• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ulyanya89

Лето Банк, большой кредит.

351 сообщение в этой теме

Интересует вопрос : могут ли признать меня не платеже способной, если я буду в декрете - детские 2000 руб.

Фактически дохода не будет у меня.

Очень интересный вопрос. А что вы имеете в виду - признают вас неплатежеспособной. И кто признает? И главное, каким образом - на заборе где-то напишут? Или по телевидению передадут?

Вот Ваши же слова 9 декабря :

"Если у вас нет официальной зарплаты и вообще ничего нет, возможно, что исполнительное производство будет закрыто актом о невозможности взыскания."

Изменено пользователем ulyanya89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


AnnT ничего противоречивого не написала. Невозможность взыскания и признание неплатежеспособной, эт разные вещи.Верней, последнее не из области Гражданского Права, во всяком случае, на данный момент.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет акт о невозможности взыскания - соответственно, деньги перестанут с меня требовать так как я неплатежеспособная.

Или я чего-то не понимаю?

У меня уже голова не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос : если я оформлю дом на мужа - не будет ли проблем с регистрацией ребенка?

Муж сам прописан в квартире сестры и хочет ребенка прописать туда. А в этом доме буду прописана только я.

Или лучше дом оставить оформленным на меня как единственное жилье и прописать туда ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет акт о невозможности взыскания - соответственно, деньги перестанут с меня требовать так как я неплатежеспособная.

Или я чего-то не понимаю?

У меня уже голова не работает.

Работает, работает. Именно так и будет. Но есть одно НО. Пристав может навещать вас с проверкой потом (вдруг клад нашли или наследство получили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubel, а что мне теперь делать, чтобы появился этот акт о невозможности взыскания? Ждать суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubel, а что мне теперь делать, чтобы появился этот акт о невозможности взыскания? Ждать суда?

Конечно. Когда дело дойдет до приставов (после суда), если вообще дойдет.. Они придут в гости к Вам, пригласят понятых (соседей), которые подтвердят, что у Вас всегда была такая мебель (три табуретки, кровать на пружинах и телевизор, который с лупой (стояла перед кинескопом большая)) и что Вы всегда были таким "чёкнутым инвалидом"..это так, для убедительности. Напишут АКТ и уедут. Но потом еще пару раз нагрянут (если были подозрения при составлении АКТа). А если всё выглядело более чем натурально, то сможете помахать платочком на прощание. Тоже для убедительности.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Ваши же слова 9 декабря :

"Если у вас нет официальной зарплаты и вообще ничего нет, возможно, что исполнительное производство будет закрыто актом о невозможности взыскания."

Не вижу противоречий. Какое отношение имеет официальный акт о невозможности взыскания к словосочетанию "признать неплатежеспособной", не имеющему никакого отношения к ГК РФ?

Если будет акт о невозможности взыскания - соответственно, деньги перестанут с меня требовать так как я неплатежеспособная.

Актом закроют не потому, что вы не платежеспособная, а потому что не имеете имущества, на которое возможно наложить взыскание, не имеете счетов и официальной зарплаты, с которой было бы возможно удерживать деньги.

И еще вопрос : если я оформлю дом на мужа - не будет ли проблем с регистрацией ребенка?

Муж сам прописан в квартире сестры и хочет ребенка прописать туда. А в этом доме буду прописана только я.

Или лучше дом оставить оформленным на меня как единственное жилье и прописать туда ребенка?

Прежде, чем делать подобные телодвижения, хорошо продумайте все свои дальнейшие действия. Единственное жилье у вас, есессно, никто не отберет. А вот наложить запрет на все действия с ним – легко. То есть, если захотите продать – то не сможете, пока исполнительное производство не будет закрыто - или после выплат или актом о невозможности. Если вы в ближайшие десятилетия не собираетесь дом продавать, тогда и дергаться нечего. И наоборот.

а что мне теперь делать, чтобы появился этот акт о невозможности взыскания? Ждать суда?

Естественно. Акт появляется только после суда и после того, как пристав ничего у вас не нашел. Причем не каждый пристав и не всегда сразу закрывает ИП актом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще назрел вопрос : если я лет через 5-10 получу наследство (квартира, дом, 2 машины) - могут ли приставы забрать за долги какое-либо имущество, или я сама смогу продать к примеру дом и выплатить этими деньгами долги?

Т.е. можно ли мне будет выбрать с чем распрощаться за долги перед банком?

И будут ли через такое время с меня что-то требовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла вот такую статью, прочитала и успокоилась. Надеюсь, что здесь можно выкладывать статьи. Если нет - сильно не ругайтесь.

Как взыскать долг, если у должника нет имущества?

Этот вопрос в консультациях личных и виртуальных занимает одно из первых мест.

К сожалению, наше российское законодательство таково, что должник может по сути безнаказанно и успешно уклоняться от взыскания с него долга. За невозврат долга не предусмотрено сколько-нибудь реальных санкций. Первоначально долги взыскиваются судом, и тут пока все идет неплохо: доказательства наличия долга у кредитора (истца) на руках – это либо расписка, либо договор займа, либо иные документы. Суд исследует их, должник (ответчик) ничего этому противопоставить не может, и со своей стороны доказательств о том, что он долг возвратил, не имеет. Суд выносит решение и присуждает долг взыскать. Выписывается исполнительный лист, который передается судебным приставам. А вот далее ситуация уже не так проста и радужна.

Должники у нас бывают физическими лицами (гражданами) и юридическими лицами (организациями).

Взыскание долга с должника – физического лица.

При подаче исполнительного листа в районный отдел службы судебных приставов советую сразу указать в заявлении всю информацию, которая известна кредитору о должнике, и которая может помочь в розыске его имущества.

Самый идеальный должник – это человек работающий, с большой и официальной зарплатой, проработавший на своем месте значительное время (желательно – в государственной службе), наработавший стаж, звания или чины, то есть дорожащий своим рабочим местом, который ради выплаты долга не будет увольняться с работы. Вприбавок к этому: постоянное место жительства, наличие имущества, желательно – автомобиля, и счетов в банках. Такой случай, понятное дело, редкость, и на него уповать не стоит. Все-таки такие должники сами осознают вероятность и риски судебного взыскания долгов, и обычно идут навстречу кредиторам, не доводя до крайностей и до уровня судебных приставов с их принудительным взысканием.

Противоположность ему (и это встречается гораздо чаще, о чем, собственно, и статья) – это должник, у которого нет официального имущества. У него нет квартиры, земельных участков и иной недвижимости, банковской картой или счетами он не пользуется, автомобиль зачастую имеет, но он оформлен на другое имя (мамы, жены, брата и т.д.). Работает неофициально, «в черную», обычно в сфере услуг – например, в такси, шиномонтаже, строительной бригаде и т.д.; благо, что документы о трудоустройстве сделать не так сложно, либо вообще их не иметь. И вот тут, когда у должника нет имущества, вопрос о взыскании долга приобретает безнадежный оттенок. В законе «Об исполнительном производстве» указаны мероприятия, которые пристав может применить к должнику; но сколько-нибудь значимого эффекта от них ожидать не приходится.

Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

  • Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).
  • Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.
  • Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.
  • Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.
  • Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств . Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе).

Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи в торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

Вот и все меры государственного взыскательно-долгового принуждения. Тут я не упоминаю о праве пристава начислить исполнительский сбор 7% от взысканного долга, так как если должник и основной-то долг не вернул, то и эти 7%, вестимо, для него – как для слона дробина. Кредитор вправе через суд взыскать еще и неустойку за просроченный возврат долга; но опять же, ввиду невозврата основной суммы, эта неустойка утрачивает свои наказательное (для должника) и обогатительное (для кредитора) свойства.

Уголовного наказания за долги нашими законами не установлено (за исключением долгов по алиментам, по которым есть отдельная статья № 157 в Уголовном кодексе), и праведный гнев кредиторов в этом русле реализовать не удастся, к сожалению. Мошенничество, на которое все потерпевшие кредиторы давят, тут не возбудить – полиция отказывает в возбуждении со ссылкой на гражданско-правовые (а не уголовные) правоотношения.

Да это, по сути, и неважно, ведь наказание второстепенно, главное для кредитора – получить обратно свои деньги. Что могло бы тут реально помочь – это принудительная отработка для должников, но наши законы такого не устанавливают. Труд свободен, и это прописано в Конституции, которую мы все однажды приняли.

В кулуарах законодательной власти уже не первый год гуляют слухи о намерениях ввести лишение водительских прав в отношении должников. Лично мне это представляется весьма действенной и качественной мерой государственного принуждения, и я бы хотел видеть этот пункт в нашем законе об исполнительном производстве. Но законопроект этот уже долгое время буксует, и перспектива его принятия весьма смутная.

Вот и получается, что суды решения о взысканиях долгов выносят, но фактически они не исполняются. Если все перечисленные мера пристав предпринял, но ничего не получилось – он просто оканчивает исполнительное производство. Исполнительный лист отправляется обратно взыскателю. Взыскатель наделен правом предъявить этот лист повторно, что я и советую сделать – долг платежом красен, и пусть должники не расслабляются, пусть они фигурируют в списках должников на сайте ФССП и всю жизнь сами себя ущемляют, будучи невыезными и регистрируя имущество на других людей, то есть рискуя им. Предъявлять исполнительный лист можно таким образом неоднократно, без ограничения, то есть преследовать должника всю жизнь, а в случае наследования – еще и наследников умершего должника привлекать к долговой ответственности.

Совет кредиторам-взыскателям: при подаче исполнительного листа приставам берите инициативу на себя. Приставы чересчур сильно загружены работой, это объективная реальность. Часто звучат обвинения вроде «Мой пристав ничего не делает», «Приставы бездействуют», но обстоятельства таковы, что в настоящее время каждый судебный пристав имеет массу исполнительных производств – до двух тысяч и больше на человека, это колоссальная нагрузка, которую выполнить нормальному человеку просто не под силу. Так что пристав «ничего не делает» не из-за своей лени, а зачастую – в силу объективных обстоятельств. Поэтому взыскателю и рекомендуется не просто сдать исполнительный лист и пассивно ждать, как оно бывает в девяти случаях из десяти, а активно подключаться: сообщать приставу всю информацию о должнике и его имуществе, предложить приставу получить на руки и отвезти лично запросы в государственные органы, получить их лично, вернуть исполненные запросы приставу, согласовать дату и время выхода к должнику домой, при необходимости – привезти и отвезти пристава, и т.д. Это делается не с целью облегчения работы пристава – нет, все-таки пристав получает свою зарплату и должен ее отрабатывать. Это делается только для ускорения исполнительного производства – вот основная цель. Если пристав отправляет все запросы по почте – он получит ответы на них примерно через месяц или даже два. За это время должник, вполне возможно, что успеет переписать свое имущество на брата-свата, продать его, подарить и т.д., то есть сокрыть от кредитора. Таким образом, помощь приставу – это прямой интерес взыскателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vetoshka, Ваш пост перенес сюда:
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=9998&pid=290551&st=150&#entry290551

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продублирую свой предыдущий вопрос и добавлю еще один. Кто в курсе - ответьте пожалуйста.Если я лет через 5-10 получу наследство (квартира, дом, 2 машины) - могут ли приставы забрать за долги какое-либо имущество, или я сама смогу продать к примеру дом и выплатить этими деньгами долги?Т.е. можно ли мне будет выбрать с чем распрощаться за долги перед банком?И будут ли через такое время с меня что-то требовать?

И еще вопрос : приставы имеют право приходить только по месту прописки? Т.е. на меня оформлен дом, я там прописана - приставы будут туда ходить или будут искать где я проживаю? И если найдут - могут ли забрать что-то из квартиры, которая оформлена на моего дедушку, а я не имею к ней никакого отношения, просто там живу?

Изменено пользователем ulyanya89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне звонили три месяца, а вчера пришел дядя с постоновлением и сказал если до декабря не оплачу то будут судить по 159.1, 177 и еще какая то статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришел дядя и сказал если до декабря не оплачу то будут судить

если был без парика с буклями и судейской мантии - обманывает, подлец..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне звонили три месяца, а вчера пришел дядя с постоновлением и сказал если до декабря не оплачу то будут судить по 159.1, 177 и еще какая то статья.

Дайте-ка угадаю...Небось 165-ая ))) Да вы, сударь, отпетый мошенник, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне звонили три месяца, а вчера пришел дядя с постоновлением и сказал если до декабря не оплачу то будут судить по 159.1, 177 и еще какая то статья.

Ну 159.1 Вам не грозит так же как и мне.

А по 177 тоже не могут привлечь, так как сумма долга должна превышать 1.5 млн руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так же, вы должны прятать, по сундукам, золото - бриллианты, иметь заводы - пароходы и т.д.....т. е. у вас должно быть много денег, предметов роскоши и, при этом, вы не будете платить по долгам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что после вынесения решения меня вызовет с себе пристав и будет требовать погашения задолженности.

Могу ли я договорится с приставами о выплачивании задолженности частями (тысяч по 5) ?

И все-таки я решила, что буду прописывать ребенка в свой дом, чтобы наверняка с домом ничего не случилось.

Изменено пользователем ulyanya89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если банк предъявит ИЛ к исполнению, будет возбуждено ИП и вам дадут 5 дней для добровольного исполнения решения суда...но, денег - нет и можно попробовать договориться с приставом, что каждый месяц будете платить определенную сумму...получится или нет, зависит от пристава и от настойчивости взыскателя..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если банк предъявит ИЛ к исполнению, будет возбуждено ИП и вам дадут 5 дней для добровольного исполнения решения суда...но, денег - нет и можно попробовать договориться с приставом, что каждый месяц будете платить определенную сумму...получится или нет, зависит от пристава и от настойчивости взыскателя..(

Спасибо, буду ждать разборок.

Но мне до них еще далеко - первая просрочка будет в январе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так у вас, впереди, ещё много интересного...mad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где приставы будут узнавать адреса, если везде значится только адрес прописки?

И как будут забирать имущество из квартиры родственников, если я не имею к ней никакого отношения?

А то, что я там живу - это не показатель. Может я к ним на неделю в гости приехала

Изменено пользователем ulyanya89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придут по адресу вашей регистрации...могут и не прийти...если имущество опишут, доказывать, что оно не ваше, нужно будет в суде, поэтому нужны доказательства - договора, накладные, гарантийные талоны, с подписями родственников..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен Бок, теперь жизнь моя будет идти так?

- уход в декрет

- просрочки по кредиту

- звонки из банка

- звонки от коллекторов

- суд

- встреча с приставом

- если смогу договорится, то ежемесячные выплаты

- если не смогу договорится, то выезд ко мне домой с целью ареста имущества

- если с приставом не договорюсь и брать у меня нечего, то надежда на акт о невозможности взыскания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погодите....хрустальный шар достану..)) это - один из возможных вариантов....давайте будем решать проблемы, по мере их поступления..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу