• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ладья

Автокредит в Росбанке

352 сообщения в этой теме

поддержу...по автокредиту, росбанк особо и не зверствовал...предлагал варианты для решения проблемы и долго терпел мою неплатежеспособность, потом подал в суд на взыскание долга и наложил арест на авто, и только через 2 года попросил суд обратить взыскание на залог, и все это время я пользовалась машиной, а птс был в банке...а в суде, бодайся - не бодайся,если денег на оплату долга - нет, то залог заберут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дело № 33-923/2013

Решение по гражданскому делу - кассация Информация по делу

Судья Гайнутдинова А.С. № 33-923

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Йошкар-Ола 4 июня 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Иванова А.В.,

судей Шабадаровой Е.В. и Бахтиной Е.Б.,

при секретаре Шалагиной Е.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по апелляционной жалобе Пастухова Н.А. на решение Волжского городского суда Республики Марий Эл от 19 марта 2013 года, которым постановлено отказать в удовлетворении исковых требований Пастухова Н. А. к ОАО Акционерный коммерческий банк «Росбанк» об исполнении обязательства по кредитному договору в части возврата паспорта на техническое средство, о взыскании необоснованно удержанной комиссии, неустойки, процентов за пользование денежными средствами, возмещении компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Шабадаровой Е.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Пастухов Н.А. обратился с иском к ОАО Акционерный коммерческий банк «Росбанк» об обязании исполнить условия кредитного договора в части возврата ПТС на автомобиль ..., приобретенный по кредитному договору; взыскании необоснованно удержанной суммы за открытие и ведение ссудного счета в размере ... руб., неустойку за задержку выплаты суммы за открытие и ведение ссудного счета – ... руб., процентов за пользование денежными средствами в размере ...., неустойки за исполнение обязательств по договору в части возврата ПТС в сумме ... руб., компенсации морального вреда в размере ... руб.

В обоснование иска указал, что <дата> взял у ОАО АКБ «Росбанк» кредит на сумму ... руб. на покупку автомобиля. В соответствии с договором он как заемщик должен был уплатить комиссию за открытие и ведение счетов, а также предоставить банку обеспечение исполнения обязательств в виде залога автомобиля с условием предоставления ПТС, который должен храниться в банке до полного погашения кредита.<дата> решением суда с него взыскана задолженность по кредитному договору. <дата> решение суда исполнено в полном объеме, в связи с чем он обратился в банк с просьбой вернуть ПТС на автомобиль. Просил взыскать комиссию как незаконно начисляемую банком за банковские услуги, неустойку по комиссии, неустойку за неисполнение обязательства по возврату ПТС, проценты за пользование чужими денежными средствами, обязать возвратить ПТС и компенсировать моральный вред, выразившийся в лишении возможности распоряжения автомобилем.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе Пастухов Н.А. просит решение суда отменить, как вынесенное при неправильном применении норм материального права, принять новое решение.

Выслушав объяснения Пастухова Н.А., его представителя адвоката Купцова А.М. поддержавших жалобу, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда проверяются исходя из доводов апелляционной жалобы.

В жалобе Пастухов Н.А. указывает, что не согласен с решением суда об отказе во взыскании комиссии в связи с пропуском срока, так как срок необходимо исчислять с даты внесения последнего платежа по кредиту. Также оспаривается вывод суда об отсутствии оснований для возврата ПТС в связи с начислением банком процентов за просрочку возврата кредита в размере ... руб.

Судом установлено, что <дата> между ОАО АКБ «Росбанк» и Пастуховым Н.А. заключен кредитный договор <номер>, по условиям которого заемщику предоставлен кредит в размере ... руб. на срок до <дата>.

Решением Фрунзенского районного суда г.Саратова от 15 марта 2010 года по иску ОАО АКБ «Росбанк» с Пастухова Н.А. и поручителя ФИО взыскана задолженность по кредитному договору в размере ...., в том числе комиссия за ведение ссудного счета – ... руб. Обращено взыскание на заложенное имущество – автомобиль <номер>, с установлением начальной продажной цены заложенного автомобиля в размере ... руб.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от <дата> исполнительное производство по решению Фрунзенского районного суда г.Саратова от 15 марта 2010 года окончено в связи с фактическим исполнением исполнительного документа.

Судом первой инстанции правильно указано со ссылкой на статью 168 Гражданского кодекса Российской Федерации о ничтожности условия кредитного договора о выплате заемщиком банку комиссии за открытие и ведение ссудного счета.

По правилам статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года.

Возврат незаконно уплаченной по ничтожному договору денежной суммы относится к последствиям недействительности данной сделки, в связи с чем судом правильно применен срок исковой давности, о котором заявлено в судебном заседании представителем ответчика.

Доводы Пастухова Н.А. о необходимости исчислять срок исковой давности с момента погашения задолженности по кредитному договору, то есть с <дата>, основаны на неправильном толковании норм права, так как в соответствии с положениями статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно представленным документам об удержании банком комиссии Пастухову Н.А. было известно при подписании кредитного договора от <дата>. Кроме того, заявленная в иске сумма комиссии – ... руб. взыскана судебным решением, исполнение которого является обязательным для всех граждан и организаций.

Довод апелляционной жалобы о необоснованном удержании ОАО АКБ «Росбанк» паспорта транспортного средства Пастухова Н.А. проверен судом первой инстанции при рассмотрении дела.

По правилам статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты по займу уплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Решение о взыскании задолженности по кредиту вынесено <дата>, фактически исполнено <дата>. Требований о расторжении кредитного договора сторонами при рассмотрении дела по взысканию задолженности по кредиту не заявлялось.

В судебное заседание ОАО АКБ «Росбанк» представлены сведения о наличии у Пастухова Н.А. задолженности по кредитному договору от <дата> в размере ... руб. ... коп. (л.д.68), которая истцом в суде первой инстанции не оспорена.

По условиям кредитного договора <номер> от <дата> заемщик передает в банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) приобретаемого на кредитные средства Автомобиля до момента полного возврата Кредита, уплаты всех начисленных процентов и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета (пункт 5.1.4 договора).

При таких обстоятельствах в удовлетворении требования Пастухова Н.А. об обязании ОАО АКБ «Росбанк» возвратить ПТС на заложенный автомобиль обоснованно отказано.

Условия кредитного договора об оставлении у залогодержателя автомобиля паспорта транспортного средства не противоречат требованиям статьи 338 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым предмет залога может быть оставлен как у залогодателя, так и у залогодержателя; а нахождение ПТС у банка не препятствует Пастухову Н.А. владеть и пользоваться предметом залога.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 346 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Таким образом, нахождение паспорта транспортного средства у банка до момента полного погашения кредиторской задолженности по договору является законным ограничением прав истца Пастухова Н.А. как залогодателя в отношении принадлежащего ему имущества.

Других доводов апелляционная жалоба истца не содержит.

Иные заявленные требования являются производными от требований о взыскании комиссии и о возврате паспорта транспортного средства, отказ в удовлетворении которых влечет и отказ во взыскании неустойки и процентов.

На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда вынесено при правильном применении норм материального права; нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Волжского городского суда Республики Марий Эл от 19 марта 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Пастухова Н. А. - без удовлетворения.

Председательствующий А.В.Иванов

Судьи Е.Б.Бахтина

Е.В.Шабадарова

Копия верна.

Судья Верховного Суда

Республики Марий Эл Е.В.Шабадарова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Росбанк и Русфинанс банк это же одно и тоже? а то у меня такая же история, в русфинансе имею автокредит, пока плачу, но вот чую с этого месяца будет не чем, да и машина не продаётся как то, перекупам отдавать её не хочу за копейки, машина не сильно распространённая, да и не совсем дешовая, вот и думаю, до весны протянуть как ни будь, а там рынок оживёт, да продам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Росбанк и Русфинанс банк это же одно и тоже?

почти, дочки одной мамки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там рынок оживёт, да продам.

Наврят ли это удастся. Авто рынки все умерли. Машины уже давно не продаются. А с 1-го января 2014г. вступает требование на Евро5. И смысл покупать Вашу машину? Так же как и те, которые уже давно стоят на продажах. Кому они теперь нужны? Ну если только по дешёвке их продавать, так же как и Вашу. Дешево жалко. Вот и будете на ней ездить. А если банк будет забирать, то тут лучше отдать, да следить чтобы не дёшево посчитали. Это будет выгодней. Всё равно что продать, только продать банку (хоть и в счет погашения кредита), зато дороже будет чем на рынке.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо обнадёжилиbiggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал про евро 5, это будет не хорошо для ввозимых авто из за бугра, а у меня евро 3 вообще, хотя машинка 2005 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с 1-го января 2014г. вступает требование на Евро5. И смысл покупать Вашу машину?

А причем здесь евро-5 и продажа машины? Это касается тока таможки и налога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продажа машины?

А Вы купите у дениса054 за хорошую цену. И через две недели попробуйте продать хотя бы за свои деньги, тогда поймете. Не выгодно будет покупать такие машины, лучше купить свежую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все по разному смотрят на это, я вот лично считаю, пусть машина будет и не новая за то надёжная, для меня это японская. На медни с соседом спорили, он купил с автосалона хюндай ай 35 за 1 500 000, машина новая, хорошая, но как он только выехал с автосалона, она уже стоит дешевле, и ездить она без больших поломок будет максимум года 3, а я бы за эти же деньги лучше бы купил ну к примеру хонду одиссей с аукциона в японии где ни будь года 2012, год можно на ней отъездить и продать потом за те же деньги, а можно себе оставить и вообще лет 7 в неё не заглядовать.

Изменено пользователем Денис054

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все по разному смотрят на это, я вот лично считаю, пусть машина будет и не новая за то надёжная, для меня это японская. На медни с соседом спорили, он купил с автосалона хюндай ай 35 за 1 500 000, машина новая, хорошая, но как он только выехал с автосалона, она уже стоит дешевле, и ездить она без больших поломок будет максимум года 3, а я бы за эти же деньги лучше бы купил ну к примеру хонду одиссей с аукциона в японии где ни будь года 2012, год можно на ней отъездить и продать потом за те же деньги, а можно себе оставить и вообще лет 7 в неё не заглядовать.

Логично! Сам купил в свое время подержанный бумер,за него сейчас готовы стока же заплатить. Но я друзей не продаю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все по разному смотрят на это, я вот лично считаю, пусть машина будет и не новая за то надёжная, для меня это японская. На медни с соседом спорили, он купил с автосалона хюндай ай 35 за 1 500 000, машина новая, хорошая, но как он только выехал с автосалона, она уже стоит дешевле, и ездить она без больших поломок будет максимум года 3, а я бы за эти же деньги лучше бы купил ну к примеру хонду одиссей с аукциона в японии где ни будь года 2012, год можно на ней отъездить и продать потом за те же деньги, а можно себе оставить и вообще лет 7 в неё не заглядовать.

Да с января птс не будут выдавать, если машина не прходит по Евро5. Ничего Вы не купите и не привезете уже. Нет, привезти можно, но даже ездить не сможете, без птс.только во дворе ездить можно. А на подержанные машины увеличивается финансовая нагрузка (чем старее, тем больше платить), в том плане, что всё будет дороже (страховка, техосмотр, налоги и т.д.). А с сентября 2013-го, ввели налог на утилизацию, и чем старше машина, тем выше налог и, поверьте, больше никто не привезет б/у машину, она будет стоить дороже новой. А еще хотят сделать, чтобы на машине старше 10-ти лет, нельзя было ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ПТС отдала добровольно, т.к. на тот момент не обладала ой информацией которую Вы описали( по поводу кто собственник того и ПТС!)

Завтра еду в банк разговаривать о реструктуризации, которую они мне сам предложили в начале декабря...

Изменено пользователем Ладья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ПТС отдала добровольно, т.к. на тот момент не обладала ой информацией которую Вы описали( по поводу кто собственник того и ПТС!)

Завтра еду в банк разговаривать о реструктуризации, которую они мне сам предложили в начале декабря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день ! подскажите плиз,росбанк подал в суд ,потому что были просрочки по автокредиту,больше половины у меня уже выплачено,в январе основной долг был 170000,с штрафами и пенями сумма 370000,за январь,февраль,март и апрель не платила,т к жду суда,адвокат говорит отменим штрафы и пени и будешь спокойно плотить по новомв графику. подскажите реально ли отменить или снизить эту чертову сумму с пенями,сейчас она явно еще больше, я сейчас не работаю сижу с ребенком и беременна вторым,плотить готова с мая,помогут родители и гражданский муж устроился на хорошую должность. и еще вопрос-мне вот вот рожать и дело в данный момент у судьи на рассмотрении,как быть,если я не явлюсь на первое слушание это страшно? может стоит сейчас съездить написать бумагу и отложить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может стоит сейчас съездить написать бумагу и отложить ?

Необязательно самой. Можете сделать доверенность,на мужа. Если самой не тяжело,лучше съездить. Еще совет-попробуйте объяснить ситуацию самому банку. Заключите мировое,и судья закроет дело,по примирению сторон.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотим взять адвоката,у мужа новая работа он сильно занят и находится в области. значит написать на адвоката доверенность и пусть он всем и занимается? мне рожать в конце месяца а до этого хотят положить на сохранение, и еще вопросик-а можно это все дело отложить до середины мая например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне рожать в конце месяца а до этого хотят положить на сохранение, и еще вопросик-а можно это все дело отложить до середины мая например?

. Капитан Очевидность вам сообщает,что ответ на вопрос,в вашем первом предложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, прав ведь Бойрус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, прав ведь Бойрус!

О Еееее,дозвонилась до секретаря судьи, дело не принято к производству! так что ждемс ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Читаю форум уже несколько дней, многое для себя поняла, но вопросов, как всегда, больше, чем ответов.

Моя ситуация, был взят автокредит, на сумму 744т.р. в 2012 году, ежемес платеж 19100 сначала платила исправно, примерно по 20 000, затем, уже более года плачу с большими задержками, но плачу, последние 3 месяца не платила, сейчас мат положение стало немного налаживаться, решила платить с этого месяца по 30 000 ежемесячно, позвонила в банк, там сказали, что сумма просрочки более 800т.р.!!! и возможно, дело уже передали коллекторам... стала смотреть доки, которые мне дали при оформленн кредита, так там только оферта с моей подписью и подписью работника банка, который оформлял мне доки в автосалоне, нет договора залога, хотя в оферте про залог написано, но как-то непонятно, после получения кредита меня никто не беспокоил по поводу ПТС, он у меня до сих пор. На второй странице есть обязательство оформить КАСКО в МАКСЕ за 71000, которая вошла в тело кредита и комиссия за выдачу кредита... Платить не отказываюсь, хочу как-то до разумных пределов уменьшить сумму просрочки и войти в график. В субботу поеду в банк отвозить заявление на выписку по лицевому счету. Подскажите что сейчас можно сделать и как быть, может контакты грамотных юристов в Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то помочь? Скан оферты могу выложить часа через 2.

Может мне в мировой суд по месту жительства обратиться, с иском о ЗПП, так как в оферте обязаннось застраховать машину по КАСКО была и 6000 за выдачу кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас еще раз читаю свой "договор"

1.у меня заявление анкета на получение кредита и график платежей

2. Определена подсудность- савеловский районный суд/ мировой суд судебного уч. 345 района Хорошевский

На сайте савеловского районного суда нашла инфу о том, что заявление в суд на меня было подано, 04.08.2014 было возвращено заявителю, Т.к. Дело не подсудно данному суду. В связи с чем вопрос: Что это значит??? На сайте мирового суда инфу о себе не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно,что суд отфутболил банк подавать иск по месту Вашего жительства.У нас такое стало практиковаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно,что суд отфутболил банк подавать иск по месту Вашего жительства.У нас такое стало практиковаться.

Я сейчас смотрела на сайте суда, так они на меня уже год пытаются подать, а суд им возвращает, они обжалуют, суд опять возвращает, так вот рядом с последним движением стоит статус обжалуется, если заявление им вернули 04.08.14, то какой срок у них есть на обжалование??? Можно ждать уже письма из моего суда (он в области находится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу