• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

381 сообщение в этой теме

Самим то поискать христианская вера не позволяет, что ли? Вот вам "редчайшее явление", просто навскидку первое в списке выпало. И что - будете утверждать, что этот случай единственный и уникальный?

А что было бы если бы было бы - собственно, не аргумент. Ссылку на ресурс я предоставил - ищите и обрящете, поиск там душевный.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот ваш Липецк. Только не лохматых годов,а сегодняшний.

 

Апелляционное определение № 33-476/2016 от 15 февраля 2016 г. по делу № 33-476/2016

Липецкий областной суд (Липецкая область) - Гражданское
Суть спора: Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

3


ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД 


Судья Шатохина Г.А. Дело №33-476/2016г.

Докладчик Лепёхина Н.В.


 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ




15 февраля 2016 года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе: 

председательствующего Фоминой Н.В.,

судей Лепёхиной Н.В., Малыка В.Н.,

при секретаре Карлиной И.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчицы Осиной З.М. на заочное решение Данковского городского суда Липецкой области от 12 ноября 2015 года, которым постановлено:

Взыскать с Осиной З.М. в пользу Акционерного общества « Тинькофф Банк» задолженность по договору кредитной карты №… от 06 декабря 2013 года в сумме(сумма) и расходы по уплате государственной пошлины в сумме(сумма).

Заслушав доклад судьи Лепёхиной Н.В., судебная коллегия


установила:


Акционерное общество « Тинькофф Банк» обратилось в суд с иском к Осиной З.М. о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая, что в соответствии с заявлением-анкетой на оформление кредитной карты от 19 ноября 2013 года Осиной З.М. выдана кредитная карта с начальным кредитным лимитом в размере (сумма) руб. Заемщик обязан погашать кредит и выплачивать проценты в соответствии с согласованными сроками ежемесячными платежами, внося минимальный платеж. Ссылаясь на ненадлежащее исполнение должником обязательств, банк просил взыскать с ответчицы просроченную задолженность по кредиту в сумме (сумма), из которых: основной долг - (сумма), сумма просроченных процентов - (сумма), штрафные проценты за просрочку платежей -(сумма); расходы по оплате госпошлины в сумме (сумма).

Ответчица Осина З.М. в судебное заседание не явилась.

Суд постановил заочное решение, резолютивная часть которого приведена выше. 

В апелляционной жалобе ответчица Осина З.М. просит отменить решение суда в части неустойки и постановить новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований в этой части, указывая, что на момент заключения договора ответчица не имела возможности внести изменения в его условия, поскольку договор является типовым; условия договора являются кабальными, так как неустойка в виде штрафных процентов несоразмерна последствиям нарушения обязательства. В жалобе просила снизить размер начисленной неустойки, применив положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Полагала недействительными условия договора, ущемляющие права потребителя.

Изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований к отмене заочного решения суда.

Согласно части 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с частью 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании заявления-анкеты от 19 ноября 2013 года, Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт, Тарифов банка по тарифному плану ЗАО Банк « Тинькофф Кредитные Системы» вручил Осиной З.М. кредитную карту с лимитом в сумме (сумма) руб., которая активирована ответчицей 06 декабря 2013 года (л.д. 9, 10). В соответствии с Общими условиями выпуска и обслуживания кредитных карт « Тинькофф . Кредитные системы» Банка (ЗАО), Тарифов по кредитным картам ТКС Банка (ЗАО) базовая процентная ставка по кредитной карте составляет: по операциям покупок - (сумма) % годовых, по операциям получения наличных – (сумма) % годовых; процентная ставка по кредиту при неоплате минимального платежа (сумма) % в день (л.д. 19). 

С 12 марта 2015 года ЗАО Банк « Тинькофф Кредитные Системы» изменило наименование на АО « Тинькофф Банк» (л.д. 27).

Осина З.М. при заключении кредитного договора ознакомлена с Общими условиями выпуска и обслуживания кредитных карт, Тарифами банка по кредитным картам, что подтверждается ее подписью (л.д. 9).

Осина З.М. не оспаривает факт получения и активирования банковской карты, а также факт совершения расходных операций по карте и размер задолженности по кредиту. 

Требование банка о погашении задолженности по кредиту в сумме (сумма) коп. (л.д. 16, 17) ответчица не исполнила.

Удовлетворяя исковые требования о взыскании в пользу банка кредитной задолженности, суд пришел к правильному выводу, что Осина З.М. не исполнила обязательства по возврату кредита и уплате процентов. 

Из расчета, представленного банком, следует, что сумма задолженности по кредитному договору составляет (сумма), из которых: основной долг - (сумма), сумма просроченных процентов - (сумма)., штрафные проценты за просрочку платежей -(сумма).

Проценты по кредиту рассчитаны исходя из остатка основного долга на дату очередного платежа в соответствии с графиком погашения кредита по базовой ставке (сумма) % годовых либо (сумма) % годовых, в зависимости от вида использование кредитных средства, процентная ставка по кредиту при неоплате минимального платежа (сумма) % в день, плата за обслуживание основной карты – (сумма) руб., комиссия за выдачу наличных денежных средств – (сумма) % плюс (сумма) руб.

Штрафные проценты по просроченной задолженности рассчитаны исходя из штрафа за первый неоплаченный минимальный платеж в сумме (сумма) руб., а далее за второй – (сумма) % от задолженности плюс (сумма) руб., за третий и более раз подряд – (сумма) % от задолженности плюс (сумма) руб. с учетом количества дней просрочки и суммы задолженности. 

Таким образом, расчет задолженности соответствует Общим условиям выпуска и обслуживания кредитных карт и Тарифам по кредитным картам. 

При этом в расчете учтены суммы, внесенные на карточный счет Осиной З.М. в период с 20 января 2014 года по 27 октября 2014 года (л.д. 14-15). 

Взыскивая задолженность по кредитному договору, суд обоснованно учел, что размер кредитной задолженности, задолженности по просроченным процентам, а также задолженности по штрафным процентам ответчица не оспорила и свой расчет не представила. Исследовав представленный истцом расчет задолженности по договору кредитной линии (л.д. 14-15), историю погашений клиента по договору, суд правильно взыскал с Осиной З.М. задолженность по кредиту и процентам в сумме (сумма) коп. 

С учетом того, что исковые требования АО Банк « Тинькофф Кредитные Системы» удовлетворены, суд верно в соответствии со статьей98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскал в пользу истца с ответчицы судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины. 

Довод ответчицы о том, что на момент заключения договора она не имела возможности внести изменения в его условия, поскольку договор являлся типовым, является не состоятельным. Условия о размере процентной ставки, периодичности платежей по возврату основного долга и процентов за пользование согласованы сторонами, на указанных условиях Осина З.М. получила денежные средства. 

При этом в материалах дела не имеется доказательств невозможности отказа ответчицы от заключения кредитного договора на предложенных условиях, как и доказательств того, что договор заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Довод о необходимости освобождения Осиной З.М. от уплаты штрафных процентов за просрочку платежей с учетом тяжелого материального положения доказательствами не подтвержден. Размер штрафных процентов в сумме (сумма) соразмерен последствиям нарушения обязательства, оснований для снижения штрафных процентов у суда на имелось.

Просьба Осиной З.М. в апелляционной жалобе о снижении размера начисленной неустойки с учетом положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации судебная коллегия принять во внимание не может, поскольку о применении положений приведенной статьи ответчица в суде первой инстанции не заявляла. 

Ссылка ответчицы на недействительность ряда положений кредитного договора, ущемляющих права потребителя, к предмету спора не относится, поскольку с самостоятельными исковыми требованиями о признании недействительным (ничтожным) условия кредитного договора, применении последствий недействительности ничтожной сделки, перерасчете задолженности по кредиту Осина З.М. не обращалась. 

Выводы суда основаны на исследованных судом доказательствах, соответствуют установленным по делу обстоятельствам и действующему законодательству. Оснований к отмене судебного решения не имеется.

Руководствуясь статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:


Заочное решение Данковского городского суда Липецкой области от 12 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Осиной З.М. – без удовлетворения. 


Председательствующий 

Судьи:
 

Суд:

Липецкий областной суд (Липецкая область) (подробнее)

Истцы:

АО " Тинькофф Банк" (подробнее)

Ответчики:

Осина З.М. (подробнее)

Судьи дела:

Лепехина Н.В. (судья) (подробнее)

Только что, vvvk сказал(а):

просто навскидку первое в списке выпало.

Потому и выпало,что единственное,а вы забивали в поиске "отказать банку в иске". Дурака не надо из меня делать.:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата


Ответчица Осина З.М. в судебное заседание не явилась.

Как говорится, Ваш пример лишь подтверждает уже сказанное мной. :lol:

Что за неё суд будет возражения на иск писать, а? Она даже размер задолженности не оспаривает - ну что же, весьма удачный пример - как надо вести себя в суде добросовестному должнику.

 

Изменено пользователем vvvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vvvk сказал(а):

Что за неё суд будет возражения на иск писать, а?

А,ну  енто дело поправимо. Выбирайте любое свежее решение. И наслаждайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне вот зачем? Просили отказ в иске - чем не устроил то? Что, надо пару десятков - ну так потратьте немного своего драгоценного, убедитесь - на 36 миллионов судебных актов и пару сотен найдется. Не все же в суды не ходят, некоторые ещё как, типа незабвенного товарища качка, кстати, как он, исковое новое получил уже?

Я ж не спорю, что иски удовлетворяют. Надо только к суду не готовиться, ну и считать себя самым умным, собственно, этих причин уже будет достаточно. Я про то, что, как говорится, бывают и варианты. Просто Вы уже не первый раз пытаетесь оспорить или высмеять то, что я знаю не в теории, а вполне в практическом применении. Я этим просто на жизнь зарабатываю. А если буду клиенту ныть, что ничего не выйдет и процессы регулярно проигрывать (что, поверьте, случается) - то придется работу другую придумывать. А мне пока и на этой интересно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vvvk сказал(а):

Я этим просто на жизнь зарабатываю

Я,представьте себе,тоже.:neutral:

 

Только что, vvvk сказал(а):

что я знаю не в теории,

Именно- в теории.

 

Только что, vvvk сказал(а):

на 36 миллионов судебных актов и пару сотен найдется.

А теперь посчитайте,сколько пара сотен от 36 миллионов,в процентом выражении. Если это "полно отказов банкам",то я-Папа Римский.

Впрочем,пусть СС считает. Она как раз хотела статистики.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот откуда эта мания передергивания?

Ну вот Вам для успокоения ещё пара примеров, чего, как говорится, ещё изволите?

https://rospravosudie.com/court-berezovskij-gorodskoj-sud-sverdlovskaya-oblast-s/act-105919238/

https://rospravosudie.com/court-kujbyshevskij-rajonnyj-sud-g-irkutska-irkutskaya-oblast-s/act-100211842/

https://rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-ufy-respublika-bashkortostan-s/act-106515547/

Что там, кстати, про "крайнюю редкость" применения судами ст. 319 ГК?

И от себя - хреново работаете, дорогой товарисч, если при такой работе ещё и в кредитах запутались. Уж Вам то попадать на эти грабли совсем непростительно.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vvvk сказал(а):

Ну вот Вам для успокоения ещё пара примеров,

Я,когда нить,что нить,свежее 2012года от вас увижу? Может,практику времен СССР  вспомним? Не?Хотя бы по 2014ому,что ли... Даже читать не буду.

 

Только что, vvvk сказал(а):

если при такой работе ещё и в кредитах запутались

Всё было ровно наоборот. Сначала запутался,как вы изволили выразиться (хоть ничего подобного и не было),а потом уже вплотную банками занялся. Спасибо форуму,очень многому научил. В том числе,кстати,не пороть чушь (ибо был такой же,как вы ,поначалу).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что происходит после решения суда о передаче дела по подсудности? Истец сам относит материалы в нужный суд или их пересылает канцелярия? Платит ли истец повторно пошлину в новом суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суд сам пересылает все материалы, пошлина повторно не платится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После вынесения определения о переносе 15 дней ждут возражений, после этого дело едет в новый суд. И там вся балалайка повторяется сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За исключением высылки или вручения копии искового с приложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, интересно тогда, куда теперь мое дело уехало. С 1-го февраля полная тишина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсчитайте где-то 1,5 месяца - что-нибудь всплывет. Обычно определение о принятии дела к рассмотрению присылают.

Кстати,  boyrus, просветите уже, что там после 2012 года - законодательство изменилось, приняли ППВС о не применении отдельных статей ГК? А то сначала кричим - подайте решение, потом морщимся - год не тот.

Кстати, правильно ли я понял, что из юридического опыта у Вас только общение на форуме и пара проигранных процессов?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vvvk сказал(а):

Кстати,  boyrus, просветите уже, что там после 2012 года - законодательство изменилось, приняли ППВС о не применении отдельных статей ГК? А то сначала кричим - подайте решение, потом морщимся - год не тот.

Всё проще. Поменялась практика.:neutral:В 2012 ом и страховки куда легче было отсудить. Потом вышел майский обзор 2013ого,и привет.Если помните,мы как то рассуждали на тему подсудности. Так вот,раньше Мосгорсуд с превеликим удовольствием удовлетворял частные жалобы ,если конкретный суд не прописан. Как раз в 2012-13годах. И вы тоже тогда говорили,что,де,практика,она и в Африке практика. А я вам говорил,что это не так. И я оказался прав,нашу точно такую же жалобу Мосгорсуд банально завернул. Это уже было дело в 2015ом.

Только что, vvvk сказал(а):

и пара проигранных процессов?

Как у всех. Есть проигранные,есть и выигранные. Но я ,хотя бы,могу на них ссыли дать. А вы?Давайте,не стесняйтесь. Покажите,как вы там громите Тинькофф в своем Ебурге.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vvvk сказал(а):

что там после 2012 года - законодательство изменилось

А вы не знали разве? Апелляция указывает и ссылается на закон, что коммисси, в частности за выдачуи денег, несут благо заемщику, причем преимущественное благо. :-o

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel я держу пари на что угодно,что наш дорогой друг никогда в своей жизни не судился именно с банками,по кредитным договорам. Иначе бы он знал,как это тяжело,и не порол всего того бреда,что он тут пишет массово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rubel сказал(а):

несут благо заемщику, причем преимущественное благо. :-o

Это ж в каком таком законе прописано, что благо несут? Да еще за свои кровные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lana80 сказал(а):

ж в каком таком законе прописано, что благо несут?

В УЛЬЯНОВСКОМ СУДЕ.Можете спросить у Винни с Чернухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boyrus сказал(а):

как это тяжело

не поверишь, как мне хочется застрелить судью. Даже не битой заколбасить, а чтоб мозги вылетели.

нагло чушь порет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:shock:, это родина Лысого? Жуть. Про Чернуху с Винни читала, в шоке от этих решений. Родина мирового пролетариата, м-ть его. Видимо в Ульяновске закон по своему разумению судьи читают:twisted:

Изменено пользователем Lana80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boyrus сказал(а):

В УЛЬЯНОВСКОМ

Добавлю туда еще и Приморский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rubel сказал(а):

как мне хочется застрелить судью.

Посодют.:neutral:Стреляй тогда из подворотни.:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rubel сказал(а):

Приморский

Это где? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lana80 сказал(а):

Это где? 

Это на краю земли. :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу