• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

381 сообщение в этой теме

@Rubel Я не говорил про отказ подписывать опись. Тут никаких вопросов нет. Мне интересен именно механизм, если можно так его назвать, хранения описанного. Может ли пристав заставить(!) хранить меня описанное имущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я вам объяснил механизм. Или вы сами подписываете и оставляете себе на хранение или подпишут за вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, tolstyak122 сказал(а):

@vvvk Техника, переданная по описи, по умолчанию считается исправной и без дефектов или это нужно дополнительно указывать? Можно ли отказаться забирать технику на ответственное хранение после описи и потребовать ее вывезти? Будут ли расходы на транспортировку и хранение до момента(попытки) реализации взыскиваться с должника отдельно?

1. У б/у дефекты есть всегда, их надо указывать. Иначе при возврате возникнут проблемы в форме иска о взыскании ущерба, причиненного имуществу.

2. Можно отказаться от почетной обязанности ответственного хранителя, в этом случае имущество обязаны изъять и вывезти. Расходы взыскиваются с должника, механизм только мне на текущий момент неизвестен, а как было дело 15 лет назад вам не интересно.

19 час назад, Rubel сказал(а):

Отказаться забирать на хранение имеете право. Создадите приставу небольшой головняк и ему придется искать двух понятых, составлять еще один акт об отказе в подписи и эти понятые его подпишут, а также подпишут и акт описи, который вы отказались подписать и опять же оставят вам на хранение, только подписано все это будет уже не вами..

Аще не так. )))))))))
 

19 час назад, Rubel сказал(а):

А если пристав надумает все увозить, то все расходы с этим связанные обязует вас покрыть.

Ну, если только через суд, обосновав размер расходов. С обоснованием посочувствую, тяжко придется.

19 час назад, Rubel сказал(а):

обязан, да не делает. Поэтому годами держит открытые производства. Мой пристав прямо мне так и сказал (когда я ему указал что уже пора закрывать все ИП), что боится взыскателя, который может пожаловаться на него.

Ну, дело Ваше, жалобу в суд на незаконность действий пристава никто Вам не мешает подать.

Имущество арестовывал? Должен передать на реализацию, не реализовалось - предложить взыскателю, далее - вне зависимости от результата - закрыть производство за неимением имущества и регулярных доходов. Обычно прикалываются и буквально вызывают приставов, заставляют их описать и вывезти заранее приготовленный хлам и берут "на прокат" или "в пользование" обычное свое имущество. Ну и дальше - по вышеприведенной схеме.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, vvvk сказал(а):

- закрыть производство за неимением имущества и регулярных доходов.

Кредитыч в свое время правильно заметил. Если взыскателю надо,он в момент обжалует такое. В России 700 банков. Пусть пристав отчитается,что проверил каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vvvk сказал(а):

Аще не так.

Схема подписания протокола одинаковая, хоть ментов взять, хоть гаишников.  Приставы не исключение. Другое дело что приставы могут и не знать как поступить в такой ситуации. 

 

30 минуты назад, boyrus сказал(а):

взыскателю надо,он в момент обжалует такое

вот этого пристав и боится как огня, так мне и сказала.

 

2 часа назад, vvvk сказал(а):

жалобу в суд на незаконность действий пристава никто Вам не мешает подать.

Про это я вкурсе, катаюсь на арестованной машине и помалкиваю, хотя ей уже про это в открытую говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый  Rubel, у приставов не протокол, а акт, причем один описи и ареста, второй - изъятия. И если первый можно обжаловать по одним основаниям, то второй обжалуется совсем по другим.

Так вот - отказ должника или его представителя от подписи в акте описи и ареста имущества можно удостоверить подписями понятых, но вот заставить должника принять арестованное имущество на хранение - таких полномочий у пристава уже нет. И при отсутствии согласия должника становиться ответственным хранителем вся ответственность за арестованное имущество повисает на приставе. И у него два пути - или вывозить самостоятельно, а это расходы на транспорт и погрузку, а также складские услуги, которые сначала надо оплатить, а потом уже попытаться получить, либо порвать акт и идти лесом. Вот как то так.

Тут есть масса нюансов, например, если арест имущества произведен в отсутствие должника то его как бы никто ни о чем не уведомлял, что, в свою очередь не  делает неправомерными дальнейшие действия должника с арестованным имуществом. То бишь - присутствие должника при исполнительных действиях в данном случае обязательно. Иначе все действия впустую. А арестованное имущество ещё в базу вносить и передавать на реализацию - что при сегодняшнем нищебродском состоянии должников - стол-два стула-телевизор - вообще не имеет ровным счетом никакого прикладного смысла.

В общем же - работа пристава - это знание предмета и тщательность соблюдения всех процедур. Что в реале чрезвычайно редко встречается.

Отдельный момент по арестованной машине. Там не на машину арест наложен, а на регистрационные действия. Посему никем не запрещено делать с машиной что заблагорассудится, кроме регистрации продажи. Изъятие и продажа приставом машины в теории возможны, но на практике могут повлечь массу головняков, в том числе описанных мной - изъятие, оценка,передача на реализацию, несостоявшиеся торги, возврат, предложение взыскателю, при отказе - прекращение производства (порадую, если производств много - то и откажут сразу всем).

В общем - для пристава всё предельно непросто. Если взыскатель может только жалобу написать, то у должника ещё есть возможность исками загрузить, а уж поводов для жалоб у должника на порядок больше. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vvvk сказал(а):

у приставов не протокол,

отвечал торопился, не так выразился, но это сути не меняет.

 

2 часа назад, vvvk сказал(а):

заставить должника принять арестованное имущество на хранение - таких полномочий у пристава уже нет.

тут я не соглашусь, по общему правилу хранитель должник, его пристав обязать может без проблем, ЗоИП, а также ЗоСП. Нигде не сказано, что требования СПИ обязательны только для участников ИП, напротив, они обязательны для неограниченного круга лиц, но за вознаграждение и с определенной долей договорных начал. Поэтому пристав не заморачивается с этими договорами и назначает должника хранителем.

 

3 часа назад, vvvk сказал(а):

не на машину арест наложен, а на регистрационные действия. Посему никем не запрещено делать с машиной что заблагорассудится.....

изъятие, оценка,передача на реализацию, несостоявшиеся торги, возврат, предложение взыскателю, при отказе - прекращение производства..

Добавлю что еще и без права управления и место хранения адрес проживания. К тому имеет право приезжать и проверять на месте ли арестованное имущество. Первое время меня задалбывал этим.

Все что вы говорите, это все в теории и вы абсолютно правы, все именно так и должно быть красиво. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel

3 часа назад, Rubel сказал(а):

тут я не соглашусь, по общему правилу хранитель должник, его пристав обязать может без проблем, ЗоИП, а также ЗоСП. Нигде не сказано, что требования СПИ обязательны только для участников ИП, напротив, они обязательны для неограниченного круга лиц, но за вознаграждение и с определенной долей договорных начал. Поэтому пристав не заморачивается с этими договорами и назначает должника хранителем.

Так, я что то не совсем поняла, пристав может обязать должника принять имущество на хранение? ! ? Подоходчивее, если можно.

Изменено пользователем лейла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, лейла сказал(а):

пристав может обязать должника принять имущество на хранение?

Нет. Но тут какое дело...Откажешься,он скажет,давай бабло на доставку до склада ответственного хранения,и оплачивай сам склад. Нет бабла-не хер ерепениться.

Да и вообще,пристава лучше не злить. Это в интернете все смелые. Когда дойдет до дела,еще неизвестно,появится ли эта смелость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах вот как, значит должник ещё и доставку и хранение своих вещей на складе оплачивает? Ну тогда да, пожалуй не стоит злить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, лейла сказал(а):

значит должник ещё и доставку и хранение своих вещей на складе оплачивает?

Здрасьте,Новый год. Все расходы и издержки в ходе исполнительного оплачивает должник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cry:Должников жалко.:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boyrus сказал(а):

Все расходы и издержки в ходе исполнительного оплачивает должник.

Может быть должен оплачивать все расходы, это совсем не означает, что действительно оплачивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернуха сказал(а):

Может быть должен

Ну да. С поправкой на то,что если есть бабло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel А можно конкретную ссылку на закон, в котором прописано право пристава обязывать должника хранить описанное имущество? Это выглядит, как минимум, странно. Во-первых, хранение чего-либо - это отдельная услуга, которую оказывают профессионально и на коммерческой основе. Во-вторых, чисто гипотетическая ситуация... Есть телевизор и прописка, но нет никаких прав собственности, на помещение, в котором прописан. Описали телевизор, заставили хранить. Пришел собственник и выпинул на улицу. И как тогда обеспечить сохранность вверенного имущества? Таскать его за собой на веревочке и рычать на всех, кто пытается приблизиться? По-моему, соглашение о хранении - это скорее форма компромисса, когда пристав избавляет себя от "головняков" с хранением и продажей, а должник спокойно пользуется дальше тем, что описали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tolstyak122 сказал(а):

можно конкретную ссылку на закон

Я же указал ЗоИП (Закон об Исполнительном производстве) и ЗоСП (Закон о Судебных приставов), в частности читайте ст. 53. п.1 (ЗоИП) Имущество должника передается на хранение под роспись в акте ареста имущества должнику или другим лицам, назначенным судебным приставом-исполнителем, за неисполнение которых или за воспрепятствование которым указанные лица могут быть подвергнуты административному наказанию (ч. 3 ст. 6, ч. 1 ст. 17, ч. 4 ст. 104, ст. 113, 114 Закона об исполнительном производстве).

 п. 2. ст. 51 ФЗ об ип Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Тут надо понимать, что указанный п. 2 ст. 51 ЗоИП передача на хранение не является обязательным элементом ареста.
Таким образом, изъятие и передача на хранение факультатив. Если имущество не изъято, то хранитель тот кому объявлен запрет им распоряжаться, т.е. должник. 

Но есть одно НО, если в акте не указан хранитель, а арестованое имущество должник привидет в негодность то у пристава сразу головняков появляется куча. Смотрим п.4 ст.51 Арест применяется для обеспечения сохранности имущества должника.... если не назначен хранитель о каком обеспечении сохранности может идти речь, кто ее будет обеспечивать если никто за это не отвечает. 

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rubel сказал(а):

Я же указал ЗоИП (Закон об Исполнительном производстве) и ЗоСП (Закон о Судебных приставов), в частности читайте ст. 53. п.1 (ЗоИП) Имущество должника передается на хранение под роспись в акте ареста имущества должнику или другим лицам, назначенным судебным приставом-исполнителем, за неисполнение которых или за воспрепятствование которым указанные лица могут быть подвергнуты административному наказанию (ч. 3 ст. 6, ч. 1 ст. 17, ч. 4 ст. 104, ст. 113, 114 Закона об исполнительном производстве).

По-моему, эту статью следует толковать скорее так. Должник ничего не будет хранить, если не обязался это делать под роспись. Если обязался и не сохранил - административное наказание (видимо, перечень наказаний приведен в скобках). Отказался от хранения после описи - пристав должен сам обеспечить транспортировку и хранение. Понятые в этом случае могут лишь подтвердить факт отказа должника принимать имущество на хранение. Таким образом простая опись может превратиться в неприятную логистическую процедуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, tolstyak122 сказал(а):

Понятые в этом случае могут лишь

я пока не дожил.до описания,мне вот интересно,где понятых то находят? заставить же нельзя,я так прикинул,по соседям,не вариант,не пойдут,скажут.он так то нюшка.а если сожжет потом дом,дурак,контуженый,не не пойдут,вот где найдут то?:-D,ладно я раздолбай.а есть же распи.дяи:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vovan22 можно друзей пригласить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa я не парюсь,давно готов к приставам,еще как сбер закинул ИЛ в феврале 2015,местные не пойдут точно,друзья то за чем?сам процесс,вот как они их собирают?понятых,алименщиков наверно косячных,либо срок либо кивалой:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vovan22 Приставы могут нагрянуть внезапно. Поэтому кого-то своих знакомых позвать может не получится. А соседей как-то не хочется, разнесут по всему району... Не каждый день вещи за долги описывают... Неприятно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa у нас в городке через каждый второй,а может через  первый дом, кредитные мошенники.уголь мне сдает одна семья не за фуфырик а за наличку,кредит оплатить,интернет есть комп планшет,ссыль дал,на наш форум,дятлы.я все понимаю.с меня  не убудет сотку за мешок,налом брать или козлючкой,по весне им же продаю тонажами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23 февраля 2016 г., Rubel сказал(а):

Нигде не сказано, что требования СПИ обязательны только для участников ИП, напротив, они обязательны для неограниченного круга лиц, но за вознаграждение и с определенной долей договорных начал

Поскольку тема мне хорошо знакомая, постараюсь ответить на возникшие вопросы. В частности - про требования СПИ. Требовать от должника принятия имущества на ответхранение у пристава полномочий нет. Только с согласия должника. В описанной мной схеме, когда пристав именно вызывается для описи и ареста никчемного барахла предусматривается именно вывоз имущества, чтобы пристав потом не доставал с проверками. А заодно чтобы заморочился на конкретные проблемы. А должник продолжил жить привычной жизнью. Мутка то была именно в этом. 


 

В 23 февраля 2016 г., Rubel сказал(а):

Поэтому пристав не заморачивается с этими договорами и назначает должника хранителем.

Должник тоже не заморачивается и шлет пристава лесом, указывая. что его задолженность определена размерами, указанными в исполнительном листе. И хранить его суд ничего не обязывал, а, стало быть - и пристав не имеет права.


 

В 23 февраля 2016 г., Rubel сказал(а):

Добавлю что еще и без права управления и место хранения адрес проживания.

Это именно арест транспортного средства, встречается, но обычно пристава и на это не хватает, шлют бумашку в ГИБДД с запретом на регистрационные действия, которая по желанию обжалуется в суде "покупателем" машинки. Если интересно - смысл исковых требований в том, что регистрационные действия ГИБДД по смыслу не являютя регистрацией имущественных прав, т.к. автомобиль является имуществом движимым. А запрет регистрационных действий по заявлению покупателя авто (в том случае, когда пристав не арестовывал саму машину и не объявлял должнику ничего) является ограничением прав покупателя, не являющегося стороной исполнительного производства.

Для случая ареста автомобиля именно по акту описи и ареста может быть обжалована как оценка, так и очередность взыскания (пристав, к примеру, не проверил сначала банковский счет должника). Кроме того, должник вправе указать приставу, что автомобиль продан третьему лицу за сутки, к примеру, до ареста, и находится у него. И то третье лицо вправе в судебном порядке требовать исключения автомобиля из описи имущества должника. Естественно, если не было обеспечительных мер. 

Можно ещё предложить приставу сначала обратить взыскание на предложенное имущество - те же стенка-кресло-телевизор. А арест обжаловать по основаниям избыточности обеспечительных мер. Тут дел серьезное. поэтому есть смысл изучить судью, который будет рассматривать жалобу. особо строгие как раз на практике самые подмазываемыю Вот их и подмазывают. 


 

В 23 февраля 2016 г., Rubel сказал(а):

Все что вы говорите, это все в теории и вы абсолютно правы, все именно так и должно быть красиво.

В суде, уважаемый, должено быть всё красиво. Работ у меня такой.  Что, впрочем, не исключает наличия в рядах судей определенного процента подонков, чисто от скуки выносящих кривые решения или пакостящих людям по причине дырявой тыквы. Ну так на всей госслужбе, в МВД, к примеру. Или ФССП. Но права свои защищать надо, даже несмотря на такие обстоятельства.


 

В 24 февраля 2016 г., лейла сказал(а):

ак, я что то не совсем поняла, пристав может обязать должника принять имущество на хранение? ! ? Подоходчивее, если можно.

НЕ МОЖЕТ.


 

В 24 февраля 2016 г., boyrus сказал(а):

Нет. Но тут какое дело...Откажешься,он скажет,давай бабло на доставку до склада ответственного хранения,и оплачивай сам склад. Нет бабла-не хер ерепениться.

Барбариску ему предложи на такие требования.


 

В 24 февраля 2016 г., boyrus сказал(а):

Да и вообще,пристава лучше не злить. Это в интернете все смелые. Когда дойдет до дела,еще неизвестно,появится ли эта смелость.

Только что речь шла о приставах, до усрачки напуганных взыскателем. Смею заверить, у должника в этом плане возможностей на порядок больше.


 

В 24 февраля 2016 г., Чернуха сказал(а):

Может быть должен оплачивать все расходы, это совсем не означает, что действительно оплачивает

С расходами так - их надо обосновывать, доводить до должника сумму, чтобы у него была возможность сделать за свой счет и взыскивать через суд. А тот ещё может критично подойти, что не редкость. И взыскать расходы можно будет только после взыскания по основному исполнительному листу. В общем = для пристава сложно всё.


 

В 24 февраля 2016 г., tolstyak122 сказал(а):

А можно конкретную ссылку на закон, в котором прописано право пристава обязывать должника хранить описанное имущество?

Не будет такой ссылки, ссылка на то, что требования пристава обязательны для всех в нашей отнюдь не законопослушной стране, в глубинке издевательски третируются.

Расскажу просто факт из своей практики. Решение суда о вселении моего клиента приставы не исполняли 5 лет. ПЯТЬ ЛЕТ, КАРЛ!!!! Не помогли ни жалобы в прокуратуру, ни в управу ФССП, ни в суд. Ну, пошли по другому пути - зарядили исковое о взыскании морального вреда за неисполнение судебного решения 50 на 50 с должника и приставов. И только тогда - ЧЕРЕЗ ГОД, КАРЛ!!! - таки кто-то прочистил этим му-акам мозги и те начали работать. В иске, кстати, отказали, незаконно, но я добивался первоначальной задачи, на процесс я не заморачивался. Так вот - при вселении более жалкого и непотребного зрелища, как приставы, добивающиеся выполнения своих законных требований от должника, я, лично, не видел. Даже выпинывать из хаты посторонних лиц (группу поддержки должника, если чо) - и то пришлось вызывать ГНР ЧЕРЕЗ ОБЛАСТЬ, КАРЛ!!!! - УДПСники прессовать должника и его болельщиков отказались наотрез. Приехавшие менты дали минуту времени на выскок, после чего применили газ и наручники, что дало должнику и его дружбанам возможность подумать о возможности наступления незапланированных последствий и резко охладило их пыл. А приставы тем временем промямлили типа "ну что, мы типа вселили, чао" и отвалили с поджатыми хвостами. Никаких административных мер ни к кому не было принято. Задержанных выпустили после установления личности. Было и продолжение этой ситуации, но речь шла о приставах. Трусливых и ниочемных чмошниках.

И вы их ещё, блин, боитесь! 


 

В 24 февраля 2016 г., vovan22 сказал(а):

я пока не дожил.до описания,мне вот интересно,где понятых то находят? з

По разному, я с собой своих вожу. К примеру.


 

Изменено пользователем vvvk
правка ошибок
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vvvk сказал(а):

Не будет такой ссылки, ссылка на то, что требования пристава обязательны для всех в нашей отнюдь не законопослушной стране, в глубинке издевательски третируются.

Значит правильно я истолковал содержимое статьи. А сведения о состоянии кредитного счета являются персональными данными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, tolstyak122 сказал(а):

А сведения о состоянии кредитного счета являются персональными данными?

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу