• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
andrei.cot

ИП и ВТБ 24 - проблемы с выплатами

69 сообщений в этой теме

Здравствуйте. На сегодняшний день имеется порядка 10 кредитов на общую сумму порядка 5 000 000руб в разных банках. Из них 4 кредита на 3 500 000 в ВТБ24 оформленные на ИП ( Коммерсант, беззалоговые). Остальные тоже беззалоговые, просто на физ.лицо.. До февраля 2014 по всем кредитам выплаты шли в соответствии с графиками платежей, ну может по 3-м выплатам были просрочки не более 2ух дней . В конце февраля 2014 начались проблемы - бизнес встал. Кредиты на физика пока все вовремя выплатил, но в ВТБ24 с марта пошли просрочки по 3ем договорам - пока не большие, но с каждым днем растут. Еще в январе предпологал ухудшение состояния- решил, где можно просить реструктуризацию, к.каникулы и т.п. По кредитам на физ лицо с некоторыми банками удалось договориться. Но в ВТБ24 кред.менеджер ответила, что у них для ИП таких программ нет, и что возможно будет что-то сделать только после 60 дней просрочки и то не факт. В голове куча мыслей, не могу пока придумать план действий прошу совета у форумчан:

1. Решил по кредитам на физ.лицо платить (пока получается), а на ВТБ24 забить (все равно там уже есть просрочка, а суммы выплат самые большие). Разумно-ли?

2. Читал форум и не понял, что лучше закрыть ИП или обанкротить? Закрывать не хочеться, есть надежда что все выправиться, ну а банкротиться и подавно., но тем не менее вопрос Актуален.

3. Исходя из пункта 2 если ВТБ24 подаст на меня в суд есть какя то разница (последствия), -- на кого я брал кредит на ИП или на физ.лицо - если я буду действующим ИП или его закрою? Возможно ли, что Суд устаканит сумму долга и потом я ее буду платить ( по мере возможности) не закрывая ИП.

4. Как можно подстраховаться в случае предстоящих судов и т.д., возможно какие-то письма справки?

P/S/ Имущества на мне нет, машину думаю на тещу переписать(она у меня хорошая(Теща)), квартира где прописан на жене и детях. Гол как сокол, но с долгами бл\ин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если ВТБ24 подаст на меня в суд есть какя то разница (последствия), -- на кого я брал кредит на ИП или на физ.лицо -

Есть. На ИП не распространяется Закон о Защите Прав Потребителя. И,если в кредите есть какие то комиссии,крыть в суде будет нечем. Ну,за исключением ссудного счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,за исключением ссудного счета.

п.4. Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре.

Информационное письмо N 147 от 13 сентября 2011 года Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. На ИП не распространяется Закон о Защите Прав Потребителя. И,если в кредите есть какие то комиссии,крыть в суде будет нечем. Ну,за исключением ссудного счета.

То есть разница только в комиссиях за ведение , обслуживание и т.д. кредитного счета которые я бы мог как физик оспорить , а как ИП нет? Внимательно смотрел кр. договора - комиссий никаких нет, деньги в погашение задолженности списываються с расч. счета у них же. Плата берется только за ведение расч. счета, но это уже совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 кредитов на общую сумму порядка 5 000 000руб в разных банках.

Для начала надо разложить все кредиты по банкам полочкам.. Т.е. в каком банке какой кредит, с какой суммой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне это даст? У меня и так все в файлике забито, где, какая сумма, когда и сколько платить. Просто, чтоб не ругаться со многими банками решил пока остановиться на ВТБ. Там и сумма займа самая большая и соответственно платежи. Вопрос в том и заключается, чтоб выйти на суд, устаканить сумму, договориться с приставами и платить по мере возможности. Но при этом хотелось бы сохранить ИП ( и работать по нему) Вот и не знаю как поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне это даст? У меня и так все в файлике забито, где, какая сумма, когда и сколько платить.

Ну раз Вы всё знаете. Чё тогда тут спрашивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению знаю не все. Я и не знаю получиться ли не платить в ВТБ, чтобы довести дело до суда и при этом сохранить роботоспособность ИП? Может будет суд ,а потом аресты на все р.счета в других банках?. Или сразу не париться - закрывать ИП (и переоформить например на жену) и ждать суда и в суде будет проще выступать как физику. Вот и прошу совета у Вас как лучше сделать.

Не нужно цитировать весь предыдущий пост целиком. Внизу есть кнопка коричневая "ответить". Я уж о правилах цитирования молчу.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та же песня с втб...коммерсант...беззалоговый итд. Первые 3 месяца они даже не разговаривают. НЕТ у них программ для ИП. Потом начинают звонить..оба на только появилась программа. Дальше-ваше дело идти с ними на переговоры или нет. Все зависит от вашего личного желания. В суд подадут через 6 месяцев и насчитают недополученную выгоду. Поэтому с ними на суд надо ходить ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или сразу не париться - закрывать ИП (и переоформить например на жену) и ждать суда и в суде будет проще выступать как физику. Вот и прошу совета у Вас как лучше сделатьОДНОЗНАЧНО переоформить ВСЕ на жену. Чтобы расчетники были свободными.И пристав на работу лишний раз не приходил.А в суде разницы нет ИП вы еще или уже нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та же песня с втб...коммерсант...беззалоговый итд. Первые 3 месяца они даже не разговаривают. НЕТ у них программ для ИП. Потом начинают звонить..оба на только появилась программа. Дальше-ваше дело идти с ними на переговоры или нет. Все зависит от вашего личного желания. В суд подадут через 6 месяцев и насчитают недополученную выгоду. Поэтому с ними на суд надо ходить ОБЯЗАТЕЛЬНО.

А недополученная выгода это проценты и пеня? На жену переоформить тоже (хоть и относительная) проблема, есть действующие договора по которым идут небольшие поступления на р.счета открытые в других банках, а если свое ИП закрою, договора перезаключить врядли получиться, но это так размышления. И еще вопрос - если будет суд, он зафиксирует какую-то конкретную сумму (осн. долг, %, штрафы), то потом мне предстоит договариваться с приставами о выплате и сроках выплаты этого долга?. И может ли банк по прошествии какого то времени вновь подать на меня в суд (ведь за это время я долг не погашу) и опять насчитать мне % и пеню на оставшийся долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

И может ли банк по прошествии какого то времени вновь подать на меня в суд (ведь за это время я долг не погашу) и опять насчитать мне % и пеню на оставшийся долг?

Может. В последнее время,по сообщениям форумчан,банки поступают еще проще: в иске тупо просят признать законным,начисление процентов,пока долг полностью не погашен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А недополученная выгода это проценты и пеня? На жену переоформить тоже (хоть и относительная) проблема, есть действующие договора по которым идут небольшие поступления на р.счета открытые в других банках, а если свое ИП закрою, договора перезаключить врядли получиться, но это так размышления. И еще вопрос - если будет суд, он зафиксирует какую-то конкретную сумму (осн. долг, %, штрафы), то потом мне предстоит договариваться с приставами о выплате и сроках выплаты этого долга?. И может ли банк по прошествии какого то времени вновь подать на меня в суд (ведь за это время я долг не погашу) и опять насчитать мне % и пеню на оставшийся долг?

Если не переоформите, то после суда все равно пристав расчетники перекроет и поступлений не будет. Не торопитесь пока. Как подадут в суд, так и переоформите. Недополученная-это проценты за весь предусмотренный кредитом период. Но если в суд придете-пересчитают. Сумму зафиксируют, если банк расторгнет кредитный договор..и то по прошествии времени может насчитать проценты по ставке рефинансирования. У меня сейчас ни в одном иске банки не расторгают кредитные договора(типо это их право). На форуме говорят, что заставить банки невозможно. На днях узнаю.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но правильно ли я понял, что если в суде кр. договор будет расторгнут, то на оставшийся долг % будут считать по ставке рефинансирования, а если не расторгнут - то по процентам прописанным в кр. договоре? И начисление дальнейших % в любом виде будет зависеть только от решения бвнка? И в любом случае после суда дополнительных пеней и штрафов мне никто не насчитает?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в любом случае после суда дополнительных пеней и штрафов мне никто не насчитает?

Не погасите долг разово-запросто. Но с этими штрафами придется банку опять в суд идти.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня сейчас ни в одном иске банки не расторгают кредитные договора(типо это их право). На форуме говорят, что заставить банки невозможно. На днях узнаю
. А как прошел у Вас суд с Трастом? Вы обещали рассказать после судебного заседания. Изменено пользователем Platonova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поехала на предвариловку. Траст предложил шоколадные условия по телефону. Они закрывают действующий кредит. Отменяют штрафы и пени. Дают справку о том . что кредит закрыт. И выдают новый кредит на остаток плюс проценты, но не под 36 годовых, как ныне действующий, а под 12))))). Причем с каникулами на 6 мес. На вопрос для чего это им...ответ прост. Им легче,закрыв нынешний кредит..разморозить деньги в ЦБ и выдать их новым "идиотам"...а там ..будем поглядеть

Не нужно цитировать предыдущий пост весь. Что это за забор? Кнопка внизу есть коричневая "ответить".

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По телефону) Теперь пусть оформят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонил начальник сб..местный..наш...завтра схожу. Хотите-отпишусь

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно хотим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам в субботу поеду в Траст.Подруга попросила,посмотреть это чудо,12типроцентное,вживую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, так это значит, акция у них,раз массово предлагают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проснулась.Они еще с декабря всем предлагают.Я их,правда,послал,но у меня семь бед-один ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тока мне никто ниче не предлагает:cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу