• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Vinni45

Суды с банком Траст

6 835 сообщений в этой теме

8 минут назад, Дуся-Бабуся сказал(а):

до появление Пленума в 2015 году  все суды присуждали возврат комиссии

Это вы с чего взяли? Я в 2015 судилась по комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента. Ниче не отсудила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 минуты назад, silva сказал(а):

вот на договора, заключенные опосля этой даты, он и распространяется. А на те, которые до. на те ни разу

Ой прочла ещё и ст. 181 ГКРФ в старой редакции . 

 

По вопросу о применения статьи 181 см. Постановление Пленума Верховного Суда от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

 

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

 

таким образом если ФЗ-100 вступил в силу по сделкам после 2013 года , то по моему договору сделка была заключена в 2011 году а на тот момент действовала старая редакция . Значит и срок  исковой давности по моей сделке будет 10 лет . Или я не правильно трактую Закон? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 - 176, 178 - 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

ФЗ-100 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дуся-Бабуся сказал(а):

По вопросу о применения статьи 181 см. Постановление Пленума Верховного Суда от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18.

Эти постановления отменены новым. Сентябрьским,от 2015. № 43.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дуся-Бабуся где вы выкапываете эти десять лет?

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
 
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, boyrus сказал(а):

Эти постановления отменены новым. Сентябрьским,от 2015. № 43.

Положения ГК РФ о сроках исковой давности и правилах их исчисления в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", в том числе закрепленные в статьях 181, 181.4, пункте 2 статьи 196 и пункте 2 статьи 200 ГК РФ, применяются к требованиям, возникшим после вступления в силу указанного закона, а также к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года (пункт 9 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").

Сентябрьское Постановление от 2015 года номер 43  распространяется только на сделки заключённых после 1 сентября 2013 года . Или я снова неправильно читаю Закон ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дуся-Бабуся я вам выше привел редакцию 181ой. От 2005 Года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как-то все. Начисление комиссии незаконной осуществлялось ежемесячно и если срок от первого платежа то получается за последние два года мой муж мог и не платить её. Однако в случае если бы суд подал то и комиссию и проценты за неуплату банк бы насчитал .... Дело третье выйграл бы в суде или нет , но нервы бы потрепал. Скорее всего сумму в равных долях разделил по всем платежам( основного долга, процентов и комиссии ) и в этом случае мы бы должны Банку заоблачную сумму. 

Получается по СИД последние 2 года вне закона . Незаконное обогащение я почитала как вариант.  

А Конституционный суд по этому СИД не высказывался ещё???? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 часа назад, boyrus сказал(а):

У них сейчас правая нога не знает,что левая делает.

У меня тоже такое  же  ощущение.          

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, как санация прошла, так бардак там и не заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! А у меня сегодня были гости из траста..:angel:(наконец-то доехали) Оооочень вежливый мужчина лично в руки принес мне исковое заявление и требование на погашение просрочки. Я не плачу с февраля, т.е. 7мес. исковое составлено на 37тр а требование на 90(общей суммы на 240). Оставил свой тел и попросил перезвонить ему и дать знать, что я решила...это как? Если они подали в суд, то что он сейчас от меня хочет?!? Хотя исковое просто распечатано без подписей и печатей. Еще у них есть карта, на ней задолженность была 35, а сейчас он мне сказал, что по ней 52. Подскажите, добрые люди, что делать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего не делать, если денег нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, юлия в засаде сказал(а):

Хотя исковое просто распечатано

это обычный развод. исковое может прийти только из суда заказным  письмом с пометкой "судебное". Не ведитесь.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка а дальше просто ждать суда? или они теперь меня каждый вечер будут навещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@юлия в засаде Чего его ждать, что он зарплата что ли?))) Живите спокойно и все. Звонить из Траста будут, пытаться развести на деньги будут. Просто имейте это ввиду и ничего им не платите, пока не придет бумажка из настоящего суда.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жена и после  суда по одной из карт не платит почти год, так что и после суда может все остаться по-старому.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за п#дарасы, все-таки добралось дело до Тверского районного суда, но... по ходу придется отменять заочку :2_19_rafik:

Дата регистрации 01.07.2016
Номер дела ХХХХХХХ
Категория дела Прочие исковые дела
Судьи Виноградова Л.Е.
Участники ОТВЕТЧИК: YellowLedbetter;
ИСТЕЦ: ПАО НБ "ТРАСТ";
Результат рассмотрения Назначено судебное заседание на 03.08.2016
История состояний
Документ-основание Состояние Дата
  Зарегистрировано 01.07.2016
Определение о назначении дела к судебному разбирательству от 18.07.2016 Рассмотрение 18.07.2016
Слушания по делу
Дата начала Тип судебного заседания Результат Основание
03.08.2016 16:00 Судебное заседание
Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лина Малинина через год и 3 мес. с начала просрАчки, судебный приказ был до этого отменен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter у меня год просрааачки уже,сп был через три месяца от начала просрачки. Отменен тоже((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 26.07.2016, 11:41:38, Фрекен Бок said:

совести у вас нету :-x

Фрекен, здравствуйте, сегодня была очередная предвариловка, из траста наконец пришел ответ, а судья, на удивление, начала разбираться вместе со мной в материалах дела и ошалела сама, забыв все свои слова и т.д. Тут уже говорит, найдите и распечатайте мне судебные решения по аналогичным ситуациям, где было отказано в удовлетворении иска. На вашей памяти нет ничего подходящего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минуты назад, Momsik911 сказал(а):

пришел отве

а что в ответе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Мурка said:

а что в ответе?

они пишут, будто я сняла сама те 1970 руб., которые по факту они списали в счет открытия нового овердрафта и закрыли ими штрафы за пропуск 3 платежей. При этом судья говорит, что мне надо написать новую претензию теперь уже на возражения траста относительно моих возражений, где указать, что я не получала и не снимала эти деньги. И сказала, что они напишут банку, чтобы те отправили им какие-то доказательства, которые подтвердили бы, что  я их снимала. Я ей говорю, так посмотрите в счете выписке все же видно, она не понимает это все совсем (дебит/кредит и т.д.). Еще она опомнилась насчет пункта договора, где написано, что я получила только 1 карту №1, по которой не предусмотрен овердрафт вообще. И собирается запросить доказательства поулчения мною карты №2, по которой как раз и предусмотрен овердрфат, но я ее не получала и подписи моей там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Мурка said:

а что в ответе?

дурдом в общем, судья вроде бы и переменила сторону в мою пользу, но при этом пока что не видит оснований для отказа суественных, хотя тут косякоов херова туча. Вот и говорит, найдите мне решения судебные в аналогичных ситуациях, где в иске отказали банку, чтобы я понимала на что мне опираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу