• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Клиентыч

Тинькофф подал в суд ( не суд приказ)

3 886 сообщений в этой теме

1 час назад, max26 сказал(а):

судья мне просто заявила что договор таким макаром не расторгается так что в этом случае досудебка типа не нужна,

Зато досудебка нужна для подачи в суд. Если в договоре это прописано. Раньше у Тинька это было в договоре. И был на форуме человечек, у которого иск оставили без рассмотрения, по этой самой причине.

@Evlampiay А почему вы не спросили, у того, кто звонил? Уж они то точно знали ответ на вопрос. А мы тут как вы, полагаю догадываетесь, можем только предполагать/гадать, что не есть хорошо. Жалобу должны были рассмотреть без вас,и вызывают вас почему то сильно подозреваю, на какое то другое дело. Не бойтесь судов, нет там ничего такого страшного. На каторгу там не ссылают и клеймо не выжигают, просто рассматривают законность претензии одного лица/организации к другому лицу. Если чего то не знаете/не понимаете, просите отложить или перенести заседание, чтобы вам в этом получше разобраться, либо воспользоваться помощью юристов. Один раз это позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Мурка сказал(а):

@Evlampiay Отозвать можете попытаться, до рассмотрения. В канцелярии уточните не поздно ли еще.

Тогда мятежи точно будут. Мы не белорусы... Это они спокойные и молчаливые. Ладно, хорош, а то за оффтоп получим.

Что такое оффтоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Evlampiay сказал(а):

Что такое оффтоп?

разговоры не по теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтоп\\\\\на самом деле заболтали тему Тинька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Ну ладно, спасибо вам всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max26 Блин у вас прям как у меня один в один кроме суммы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, max26 сказал(а):

если вы оспариваете сумму долга, то я назначу экспертизу, стоить она будет тысяч сорок и не факт что что-то поменяет

Надо было соглашаться. Просто вопросы для экспертизы надо правильные задавать. Экспертиза не дает правовой оценки, она только отвечает на вопросы...да или нет. Если сформулировать вопрос "Присутствуют в расчете задолженности по договору №ХХХХ нарушение ст. 319 ГК РФ?". По Тиньку однозначно ответят да. Судья перед назначением экспертизы сделает запрос в банк, чтобы он привел расчеты в соответствии со ст. 319. Банк ответит что все правильно, нарушений нет. И вот здесь от судьи будет многое зависеть, на кого она "повешает" оплату экспертизы.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, olegfx сказал(а):

Надо было соглашаться.

Ну это сделать еще не поздно, на следующем заседании я вполне могу заявить такое ходатайство, другой вопрос поможет ли мне это

2 часа назад, olegfx сказал(а):

Просто вопросы для экспертизы надо правильные задавать. Экспертиза не дает правовой оценки, она только отвечает на вопросы...да или нет. Если сформулировать вопрос "Присутствуют в расчете задолженности по договору №ХХХХ нарушение ст. 319 ГК РФ?". По Тиньку однозначно ответят да.

Вопрос в том кто эти вопросы будет формулировать я или судья, если она, то не факт что именно такие она и задаст

а кроме того, что касается ст. 319 то в расчете по этому основанию к ним можно придраться разве что за списание платы за обслуживание, а все остальное как то комиссии, страховые платежи, платы за превышение лимита, смс все это они включают в сумму основного долга и при поступлении платежа списывают проценты и оставшуюся сумму на погашение основного долга, так что там особо и не придраться

Другой вопрос как доказать что включение в основной долг всех этих платежей происходит без моего прямого участия (у них есть п.п. 5.4 и 5.5 общих условий где оговаривается что они предоставляют кредит в т.ч. и для оплаты комиссий, плат, штрафов и т.п.) но при этом получается что банк сам  берет все эти платежи у себя в кредит но только за мой счет и не спрашивая моего подтверждения на подобные операции, но вот как это все доказать и чем подкрепить я к сожалению пока не нашел

2 часа назад, olegfx сказал(а):

Судья перед назначением экспертизы сделает запрос в банк, чтобы он привел расчеты в соответствии со ст. 319. Банк ответит что все правильно, нарушений нет. И вот здесь от судьи будет многое зависеть, на кого она "повешает" оплату экспертизы.

Не будет она делать никакие запросы, тем более в банк, у нее тут позиция простая, феникс купил долг, они не специализированная на кредитах организация поэтому подобную информацию не дадут, а на мои слова о привлечении банка в качестве третьего лица только личико скривила и опять мне повторила про экспертизу

И почему то мне очень сильно кажется что "повешает" оплату такой экспертизы она именно на меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДядяВаня сказал(а):

@max26 Блин у вас прям как у меня один в один кроме суммы))

А чему тут удивляться, в подавляющем большинстве у всех нас тут все похоже

Судьям плевать на нас, наши долги, обстоятельства и прочее, чхать они хотели на законы по большому счету, у них позиция простая кредит брал - значит должен, ну и как можно проще и быстрее присудить то что банки просят и списать с себя это дело, а разбираться, оно им и нафиг не нужно

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max26 Вот тут да....с Фениксом я даже и не знаю что посоветовать, по сути Феникс то ничего не нарушал...может еще кто что подскажет.

На счет того кто будет вопросы формулировать. Формулировать будет судья на основании ваших возражений. Будете возражать на незаконность включения комиссий в тело кредита...так и вопрос будет про это.

Изменено пользователем olegfx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max26 В исковом есть требования оплатить комиссию за снятие наличных, или за страховку? Думаю что нет. Скорее всего есть ОД, % и штрафы. По выписке комиссии начислялись, к взысканию не предъявляются. Значит возникает два вопроса:

1. Банк отказывается от взыскания этих комиссий?

2. Банк их списал нарушая ст. 319?

Любой ответ на это вопрос ведет к тому чтобы банк предоставил новый расчет, либо отказавшись от взыскания комиссий, либо в соответствии со ст. 319.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, olegfx сказал(а):

Будете возражать на незаконность включения комиссий в тело кредита...так и вопрос будет про это.

я как раз пока не нашел в плане законов за что можно зацепиться и как сей факт доказать впринципе

 

3 минуты назад, olegfx сказал(а):

Вот тут да....с Фениксом я даже и не знаю что посоветовать, по сути Феникс то ничего не нарушал...может еще кто что подскажет.

ну феникс не только права на долг приобретает, но и обязанности в том числе по его обоснованию и доказыванию, просто тут вопрос опять же в судью упирается, если бы хотела разобраться то привлекла бы и тинков, другое дело что разбираться она не хочет

2 минуты назад, olegfx сказал(а):

В исковом есть требования оплатить комиссию за снятие наличных, или за страховку? Думаю что нет. Скорее всего есть ОД, % и штрафы.

в исковом они вообще этого не расписывают, там есть общий долг и пошлина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, max26 сказал(а):

в исковом они вообще этого не расписывают

хорошо...к исковому прилагаются документы от банка, там наверняка есть расчет от Тинька, в нем все это и расписано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, olegfx сказал(а):

хорошо...к исковому прилагаются документы от банка, там наверняка есть расчет от Тинька, в нем все это и расписано

да расписано, что начислели комиссии за снятие налички, начислели сумму за страховку, все они сразу у них идут в графе "Сумма расходов по основному долгу" и соответственно увеличивают этот самый основной долг, все, дальше приходит платеж от меня, они снимают начисленные на сумму основного долга проценты и остальное вычитают из суммы основного долга и так по кругу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз как обосновать факт того, что эти самые комиссии, и иные платежи не законно включаются в основной долг я и не знаю пока как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max26  вы мне не рассказывайте как они там по кругу деньги гоняют, я сам об этом прекрасно знаю))))))

Вот такую справку надо

тинькоф 3 001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, olegfx сказал(а):

вы мне не рассказывайте как они там по кругу деньги гоняют, я сам об этом прекрасно знаю))))))

да я в этом и не сомневаюсь))

1 минуту назад, olegfx сказал(а):

Вот такую справку надо

есть у меня такая справка и как я уже писал судью пожалуй только наличие этой справки и остановило вчера от того чтобы сразу мне все присудить

только она начала мне рассказывать что доверять нужно расчету и суммам в нем, т.к. там типа все операции расписаны досконально, а в этой справке видимо какая-то ошибка

а когда я вчера расписался у них о новой дате назначения судья секретарю велела отправить фениксам запрос, почему отличаются данные в этой справке от данных в расчете

и я на 300% уверен, что феникс если и пришлет ответ по этому поводу, то скажут что в справке ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, max26 сказал(а):

что феникс если и пришлет ответ по этому поводу, то скажут что в справке ошибка

Ответ должен быть от банка, а не от Феникса. Если Феникс ответит, то вопрос в лоб. Кто готовил расчеты и справки для суда? Феникс или банк?

Прикладывайте свою справку, путь судья решает  кому она верит больше, банку, вам, или какому то ООО.

Справку подтверждайте расчетом, подробным, как в приложениях к исковому

Изменено пользователем olegfx
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, olegfx сказал(а):

Ответ должен быть от банка, а не от Феникса. Если Феникс ответит, то вопрос в лоб. Кто готовил расчеты и справки для суда? Феникс или банк?

посмотрим, я думаю что фениксам не составит труда получить справку с нужными цифрами и в банке, контора то одна по сути

Но спасибо за ваши доводы, кое на какие мысли они меня натолкнули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max26 Вы просто свои мысли для суда правильно на бумаге излагайте, чтобы "вилки" постоянно были. Будет больше поводов для апелляции.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, max26 сказал(а):

Другой вопрос как доказать что включение в основной долг всех этих платежей происходит без моего прямого участия (у них есть п.п. 5.4 и 5.5 общих условий где оговаривается что они предоставляют кредит в т.ч. и для оплаты комиссий, плат, штрафов и т.п.) но при этом получается что банк сам  берет все эти платежи у себя в кредит но только за мой счет и не спрашивая моего подтверждения на подобные операции, но вот как это все доказать и чем подкрепить я к сожалению пока не нашел

В договоре это прописано? Вами подписано? Сомневаюсь что докажете обратное. Потому как если бы вы были не согласны брать в кредит эти средства, то пополнили бы счет для оплаты сих комиссий сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мурка сказал(а):

В договоре это прописано? Вами подписано? Сомневаюсь что докажете обратное.

да нет, здесь на самом деле вопрос спорный как раз таки, в договоре прописано что на все эти платежи банк предоставляет мне кредит, но я вправе его взять или не взять и если даже беру то я должен совершить для этого определенные действия , которые бы показывали что да, я их взял в кредит, но этого же нет, причем из выписки, которую банк ежемесячно предоставляет это даже проследить никак нельзя

на счет того что едва ли докажу обратное, я тоже сомневаюсь, но только потому что никто этих моих доказательств слушать не станет

18 минут назад, Мурка сказал(а):

Потому как если бы вы были не согласны брать в кредит эти средства, то пополнили бы счет для оплаты сих комиссий сами.

но счет то пополняется исходя из того минимального платежа который выставляет банк, что ему мешает выставлять сумму с учетом этих платежей и с уведомлением меня о том, что вот такая сумма пойдет на них, хотя я сам и отвечу что мешает, ст. 319 ГК РФ))

Ну и Олег тут правильно отмечал 

3 часа назад, olegfx сказал(а):

По выписке комиссии начислялись, к взысканию не предъявляются. Значит возникает два вопроса:

1. Банк отказывается от взыскания этих комиссий?

2. Банк их списал нарушая ст. 319?

Здесь как не крути, банк в нарушение предусмотренной законом очередности списания не только тем самым нарушает эту очередность, но еще и за счет этих списаний увеличивает основной долг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, max26 сказал(а):

определенные действия , которые бы показывали что да, я их взял в кредит

какие именно?

Вы же не оспаривали списание этих средств в течение определенного времени?

7 минут назад, max26 сказал(а):

1. Банк отказывается от взыскания этих комиссий?

Банк в иске может взыскивать то, что он считает нужным на тот момент. Может взыскать только основной долг, а потом отдельно пойти за процентами, например. Там главное чтобы СИД к тому моменту не закончился.

27 минут назад, max26 сказал(а):

не только тем самым нарушает эту очередность

так именно поэтому и наказывают за нарушение этой очередности, потому что меняется сумма ОД, а с ним и размер начисляемых других платежей, в том числе и процентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурка сказал(а):

Банк в иске может взыскивать то, что он считает нужным на тот момент.

Все правильно, но раз в иске пишут только ОД и % тогда пусть и разделяют мух от котлет. Как минимум все комиссии подсчитать и вынести их отдельной строкой, тем самым уменьшив сумму ОД.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olegfx Ну то что все расписано должно быть, тут и спорить не о чем. И выписка и расчет, все должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу