• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Boyrus

Расторжение договора банковского счета

376 сообщений в этой теме

а что Вы хотели услышать.

Ну я в принципе услышал что хотел от главного самого в отделении, мол: выстовят ЗТ, продадут долги, подадут в суд. Я прямо чуть не захлопал ей))) говорю ей мол так и надо, да поскорее))) а вот на практике фигушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну пойдут если они в суд,проценты договорные все равно платить придется,там и будете просить расторгнуть договор ,если они не против будут ,что бы проценты не капали ,пока вы будете задолженность погашать ,которую Вам присудят,сейчас что толку рыпаться,если денег нет кредит закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что толку рыпаться,если денег нет кредит закрыть.

И то верно. Буду плыть дальше по течению :). Пойду дальше форум курить, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший и правильный вопрос. При закрытии таких счетов,как правило,банк лишается возможности начислять штрафы ,в автоматическом режиме (так называемые,договорные штрафы,или то,что у вас прописано в договоре). Плюс,вы не будете платить,например,за обслуживание карты (у БРС бывает и 10 000,в год). Но главное,пожалуй,в том,что зачастую,вообще,даже договорные проценты расчитывает программа карточного счета. Так называемый "тарифный план" карты.У Авангарда,например.

То есть,если строго следовать букве закона,вы закрываете счет- получается,что банк лишается возможности (технической) далее рассчитывать ваш долг. Конечно,там много "но". Например,банк просто может забить на ваше требование закрыть счет. А судье так причину незакрытия и объяснить. Мол,ваша честь,кабы закрыли бы,были бы лишены возможности рассчитать долг. Но,ПОВТОРЮСЬ,ЕСЛИ СТРОГО СЛЕДОВАТЬ БУКВЕ ЗАКОНА,судья должен сказать банку,что вся эта техническая дребедень- проблемы банка.А счет должен быть закрыт,с момента подачи заявления на расторжение договора банковского счета.

Ну а если счет-текущий,как верхний,на таблице,а у вас Альфа или Траст,то вы лишаете банк возможности начислять ежемесячную комиссию за РКО.

А у них это очень распространенное явление,в кредитных договорах.Причем,отбить эту комиссию в суде-далеко не просто,а в некоторых регионах,вообще невозможно. Счет то не ссудный,а текущий.

Одним словом,закрывая счет,вы лишаете банк возможности рассчитывать,начислять,и списывать все платежи,идущие по оранжевой стрелке. На вполне себе законных основаниях

Ну и вообще,стоит всегда помнить,что недостаточно просто порезать в банке карту. При незакрытом счете банк так и будет продолжать начислять ее обслугу.Даже если вы погасили и закрыли по ней весь лимит.

А если произошла уступка прав требования? Так называемая цессия, как в этой ситуации быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у Вас но в нашем регионе расторгнуть кредитный договор архисложно neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве тема о расторжении кредитного договора?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus приветствую!  у  меня вопрос по расторжению договора банковского счета..мы вчера общались с вами в другой теме.  Скоро у меня суд.. я уже отдал судье отзыв на иск где прошу расторгнуть ДБС. Но дополнительно на суде..хочу подать еще ходотайство по этому поводу...  Заявление в банк о том что я хочу расторгуть  ДБС на основании 859 я еще не подавал. Могу на суде.. в присутствии судьи отдать такое заявление представителям банка (если они будут) и в заявлении о росторжении ДБС дополнительно напишу что текущего момента на основании опять же 859 считаю договор расторгнутым?  тоесть как бы и суд поставлю перед фактом... стоит такое вытворять?

Изменено пользователем Фрекен Бок
не цитируйте предыдущий пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kutasov сказал(а):

Могу на суде.. в присутствии судьи отдать такое заявление представителям банка (если они будут)

А вы и так и так обязаны копию ходатайства отдать представителям банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это понятно..но в ходатайстве для суда  я не пишу  о том, что с  текущего момента считаю ДБС расторгнутым..а прошу суд расторгнуть. А вот в заявлении для банка я хочу указать что типа все пацаны..договор расторгнут..мной..вот вам заявление..примите и распишитесь.. и копию в суд.  Соответственно вопрос как суд на такой выпендреж может отреагировать?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, прочел кучу страниц сей темы так и не понял. Одни пишут мол да по статье 859 ГК РФ, другие мол хрена.

 Таки можно ли закрыть счет по карте (или привязанный к карте?)  при наличии на ней задолженности?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alaxol сказал(а):

Таки можно ли закрыть счет по карте (или привязанный к карте?)  при наличии на ней задолженности?

Нужно. Правда,уточните банк. Может,никакого счета нет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРС, есть однозначно. Просто они там настолько оху.. что после закрытия смешного кредита по карте ( полностью, еще + получился) подрисовали просрочку и скомуниздили дебет до полного нуля и хотят еще бабла. Разумеется оплачивать их выкрутасы несобираюсь, а вот претензию на возврат переплаты думаю, причем если не вернут в 10дневный срок, как положено по закону, считать с них неустойку 1% (вроде так по закону?) за каждый день просрочки. Просто опасаюсь что эти жадные мудни на эти свои придумки понапишут еще пеней, % на % на % и штрафов понахерачат до луны, историю испоганят.

Причем выяснилось что по сей карте они односторонне в ТП поменяли проценты и условия года этак с 2011-13. Кстати т.к. договор мой не менялся является ли это основанием затребовать с них полный перерасчет по условиям изначального договора и ТП? Номера договора и счета с 2008 одни, номер карты менялся. В профильной теме пытаюсь выяснить условия тп на ту дату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я закрыл 2 счета кредитных в своем банке теперь они не знают что со мной делать и как я буду кредит платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно понял, можно прям на суде подать ходатайство о закрытии договора банковского счета? Необязательно же сейчас подавать такое заявление в банк (пока еще суда не было)?  Они ж все равно отписку сделают и не закроют?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как это быдет выглядеть на суде то? в любом случае должно быть заявление в банк.

по закону закрыть они ОБЯЗАНЫ. если не закроют то по суду он будет считаться закрытым со дня получения банком заявения (или +10 дней, поправьте?) о закрытии счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alaxol со дня получения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокурил всю тему, но для себя толком не понял. Ситуация такая, есть 4 карты БРС на общую сумму больше ляма. Просрочка по ним 2-3 месяца. Пришла девка с письмом к родителям, чтобы явился обсудить. Пришел, спросили в чем проблемы и всё такое, как обычно. Я спросил, какие варианты предлагаете? Сказали реструктуризацию. Не согласился. Тогда говорит пишите заявление на расторжение банковского счета. На вопрос, а что дальше., говорит, будете платить сколько сможете, но зато долг зафиксируется и больше расти не будет. Классно, подумал я. Но, чтобы закрыть счет говорит необходимо погасить текущую задолженность. Гасите, пишите заявление и через 60 дней счета закроются. Такое ощущение, что меня разводят. Вот заплачу задолженность, а мне хрен что закроют. И даже если закроют, то не думаю, что так легко от меня отстанут. У кого-нибудь был такой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего они вам не закроют, на платеж вас разводят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тоже так сразу и подумал, но как всегда надежда "а вдруг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, superdebtor сказал(а):

но как всегда надежда

оставь надежду, всяк сюда в брс входящий :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сотрудник банка откажется принять заявление в свободной форме на закрытие банковского счёта, какие дальнейшие действия должны быть с нашей стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у меня просрочка полгода в тинькофф  могу ли я написать им заявление на закрытие банковского счета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Южанка насколько я помню, у тинька не открывается отдельный счет для каждого клиента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я с вопросом слегка не по теме соо, но если мне и помогут, то только здесь. 

У меня есть кредитная карта Ситибанка - пользовалась по мелочи, все гашу в срок (ттт). В июне у нее истекает срок действия, и услужливый Сити уже мне ее перевыпустил. Пользоваться перевыпущенной картой я не планирую вообще - обслуживание дорогое, да и необходимости нет. В курьерской компании сказали, что карту они вернут обратно в банк с пометкой, что клиент отказался. Теперь внимание вопрос. 

Как мне лучше поступить, чтобы спустя пару лет внезапно не вылез какой-нибудь непонятный долг перед Сити? Что сказать в банке, какие справки с них просить? О закрытии ссудного счета или еще что-то? Если лично я эту карту не активирую - она превратится в бесполезный кусок пластика? Просто не очень хочется, чтобы она болталась непонятно где. 

В общем как-то так. Помогите пожалуйста советом, если можно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу