• Announcements

• Фрекен Бок

Правила форума   01/13/2016

Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

F.A.Q. для новичков   06/24/2017

Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы

cuzi

Ипотека ВТБ, долг, есть еще такие?

105 posts in this topic

От жалобы, наскольк я понимаю, толку нет... по самому процессу..

Толку нет когда ничего не делаешь и тогда дышло закона поворачивают в нужную им сторону

@Valentine , вам дело посоветовали, подход судьи к вам не адекватен. Пишите жалобу, что ваши обстоятельства (материнский капитал, дети и  возможность платить) не учитываются. На заключение мирового соглашения давали не реально короткий срок, банк общается через Москву и процесс согласования не закончен.

У вас квартиру отнимают, а вы лапки складываете, эт не жизненно, встрепенитесь.

1 person likes this

Наскольк я понимаю, жалоба ничего не  меняет в этом плане.

@Valentine , только от вас зависит. Вот здесь почитайте. И стукните Винни в профиль, может он вам что-то подскажет или даже сам напишет, если время найдет. Он как раз профи.

@Valentine для человека, у которого на кону квартира вы слишком много "понимаете" и мало делаете

1 person likes this

@Valentine , для меня ваша ситуация не реальна. Но, вот были кой какие другие, когда с той стороны, типа, гос. машина и даже адвокаты не давали более 2%. Как я тогда наехала в суде на налоговую....  и на предварительном все решили. Юристку от налоговой задолбала еще до заседания, в коридоре, когда судью ждали, она уже в зал гашеная зашла. И судья от одного моего напора (за мной правда!) принял мою сторону. Не было доказательств моей правоты! Их возможно было получить в длительном процессе дознания, о чем мы сторговались с ходу. Адвокат потом меня минут сорок по телефону тряс, типа, почти чудо. А на кону был всего лишь штраф в 25 т.р.

А у вас, единственная квартира, дети ... и реакция как у вяленной рыбы.

Да пишите в заявлении на отвод судьи, что она занимает антисоциальную позицию, подрывает устои государства, пренебрегая семейными ценностями и игнорирует ваши конституционные права и права ваших детей, поддерживая рейдерство - отъем имущества, что вы её подозреваете в материальной заинтересованности в отъеме у вас квартиры. 

Она все это будет читать! Пусть вздрогнет, когда представит куда и как вы на неё нажалутесь и кто её обязан будет по этим жалобам проверить.

1 person likes this

Тольк что с заседания. 

Была представитель банка, слава те Господи, вменяемая, доброжелательная женщина. Переговорили с ней, она говорит, давайте я заявлю тоже ходатайство о том, что нам необходимо больше времени для урегулирования вопроса с мировым соглашением. А экспертизу тогда не будем. ДОговорились. На суде она заявила это свое ходатайство, я тоже повторно выразила свое желание отложить дело, пока не будет получен ответ. Но судья отказала все равно. Сказала, что мол, будет экспертиза., две недели (капец! опять нереально короткие сроки!), вот и решайте. 

Через неделю, сказала,нас вызовет, чтобы в экспертную организацию отвезти бумагу. Говорит, договаривайтесь за неделю, если с мировым придете к положительному решению, так попросите возобновить дело и экспертизу вообще не будем делать.

Юрист когда выходили из суда, сказала, что тогда постараются ускорить процесс с мировым. И сказала, что решение зависит от того, сумеет ли меня отстоять моя специалист перед Москвой или нет. Но уже два решения положительных есть, их по России всего три, и два из них по Иркутску, недавние. Так что шансы есть. Мол, раньше АИЖК плевали на всякие мировые, а сейчас пошла тенденция, что начали все же договариваться.

Теперь ждать остается. Договорились ещё, что я внесу платеж, который в конце месяца, сейчас. Может и это поможет чем-то. И ещё она сказала, написать завление на пересчет суммы исковых требований, что ли. После того, как заплачу.

Так что какие-то проблески надежды появляются....

---

И ещё одна неприятная новость. На сайте суда искала свое дело вчера по фамилии и внезапно обнаружила, что в мае этого года на меня в суд подало какое-то коллекторское агентство, за долг по карте ИТБ, и в июне суд вынес решение этот долг взыскать. Мне ни заключительное не приходило, ни повесток судебных не помню в мае, ни представители этого КА по этому долгу не звонили ни разу. Для меня это просто полная неожиданность, теперь надо как-то отменять решение суда. Но это уже в какую-то другую  тему надо...

Edited by Valentine

@Valentine , вам бы ранее надо было переговорить с этой доброй женщиной, это именно ваша недоработка, что вы её как контактное лицо самостоятельно через банк не нашли, а дождались, когда ситуация максимально обострится уже в суде.

Насчет майского решения суда, смотрите само решение, оно, по идее, должно быть заочным, но мало ли. Если заочное, то на сайте полно тем - "отмена заочного решения" забивать в поиске "отмена заочного" без кавычек. Темы в разделе помощи новичкам и в тематических разделах по банкам. 

@s s спасибо. Я пыталась попросить контакт юриста у специалиста своей. Мне она контакт не дала, сказала, мол, не положено. Это первое. Второе - эта юрист, как она сама рассказала, в банке только начала работать, она на следующий после заседания 31 августа, день пришла к судье, и это был её первый рабочий день.

Насчет майского - да, заочное. 

@Valentine , а до Москвы сами так и не достучались, как до АИЖК, с кем вас ваш банковский специалист согласовывает?

Иногда, заочные отменяют. ily писал про свой опыт, поищите его посты на сайте.

@s s нет, не достучалась.

Хорошо, посмотрю.

1 час назад, Valentine сказал(а):

это был её первый рабочий день.

вот поэтому и добрая. Поработает - станет как все.

@Мурка )) не обязательно. Формально, в данной ситуации АИЖК режет ВТБ по живому. Клиент платит, а если продавать залог, то за будущий период взыскивать не покладено.

Судья, скорее всего, в курсе вынесенного ранее решения (может и сама его выносила), т.е. видит, что у ответчика есть другой просуженный долг. Упоминать она это в суде права не имеет, но не учитывать эту информацию её никто не может обязать, отсюда аномальное стремлении быстрее удовлетворить первичное требование банка (АИЖК).

Т.е. интересы ответчика, в данном случае, совпадают с интересом банка, который, типа, представляет интересы взыскателя - АИЖК.

Edited by s s

@s s решение по другому долгу выносила другая судья.

Сейчас пока в подвешенном состоянии всё. Жду. Нарисовалась проблема, моя специалист из ВТБ узнала, что я заявила ходатайство об экспертизе, ей это не понравилось. Мол, платить за экспертизу им придется, а в типовом проекте мирового не предусмотрено перевешивание оплаты экспертизы на ответчика (тольк госпошлина, она сразу сказала, что мне придется её оплатить). И если не успеет решиться с мировым до того момента, как надо будет отвозить в экспертную организацию бумагу о проведении экспертизы, то это плохо. И спросила, мол, может вы откажетесь от экспертизы?

Я ответила, что так как я не знаю, одобрят в АИЖК мировое или нет, отказываться мне тоже нежелательно. Что если будет отказ, то мне надо будет затягивать процесс, а экспертиза как раз позволит это сделать.

В итоге как-то особо ни к чему не пришли, решили созвониться, как тольк у неё или у меня появятся какие-то новости (АИЖК даст ответ или судья вызовет к себе).

@Valentine , удачи. Понимаю, что не все такие нахалки как я, но когда что-то откликается, никак не удержаться, пытаюсь поделиться личными навыками.)

подскажите, пожалуйста. уже больше 3-х месяцев плачу кредиты (ипотека и потребы в втб24) с опозданием где-то 20-25 дней (с пенями в полном объеме). в этом месяце не полностью закрыл платеж, т.е. пошла просрочка за августовский платеж больше 30 дней (там немного), и просрочка за сентябрьский платеж полностью. сумма общего долга меньше 5%. вопрос: могут они сейчас подать на меня на расторжение и потребовать полностью выплатить сумму по кредитам?

@Loko1981

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Edited by Фрекен Бок

@Loko1981 платите ипотеку полностью. Когда вносите деньги,всегда указывайте в назначении платежа "оплата по договору такому то". А то вам потом ВТБ устроит свистопляс,с безакцептным списанием.

почитал договор, есть там пункты про 5% и 3 месяца. вроде как под них не подпадаю. но есть 3-ий пункт "при допущении просрочек в исполнении обязательств по внесению платежей более трех раз в течение двенадцати месяцев, даже если каждая просрочка незначительна" - под него подпадаю. сегодня звонили с банка, говорили подают на расторжение и взимание всей суммы, я со злости сказал согласен. вопрос: если я в октябре полностью погашу все предыдущие долги и платеж октябрьский, войду в график. они все равно могут потребовать всю сумму?

7 минут назад, Loko1981 сказал(а):

они все равно могут потребовать всю сумму?

Могут. Но суд их пошлет,скорее всего. Недавно я так форумчанку отмазал,во всяком случае.

Отпишусь по ипотеке. Решили мировым-таки, все долги уплачены и даже ежемесячный платеж теперь плачу на месяц вперед, чтобы была "фора" на случай каких-либо чп.

Теперь надо бороться по ЖКХ. Накопился за пять лет огромный долг, на текущий момент - в 229 000 рублей, из которых 56 000 - пени. Летом было решение суда, хотели взыскать 50 000, я скосила до 30 000 (СИД). С тех пор постоянно прошу у них предъявить ИЛ приставам, чтобы оплатить долг, чтобы они перерасчет суммы долга сделали. Чтобы решить с дальнейшими платежами. Ни в какую. В прошлом месяце директор УК тряс с меня половину долга, чтобы у него появилось желание со мной идти на диалог. Половины долга не было. В этом месяце есть половина долга на сумму без учета пеней. Позвонила сегодня, предложила забыть про ИЛ, оплатить половину и остальное в рассрочку на 3 или даже 2 месяца. А пени списать или уменьшить хотя бы. Нет, ни в какую. Вот всю сумму долга теперь несите, тогда будем разговаривать, и даже тогда все пени будете платить в полном объеме. Похоже понял, что деньги появились и решил стрясти по полной.

Совершенно не знаю, что с этим делать. Пени платить не хочу. Это четверть долга! Да, должна и бла бла, но наша УК и так нас обманывает - у меня платеж за квартиру в 42 квадрата - 4500р в месяц, это в сравнении со всеми моими знакомыми, которые обслуживаются в других ук - просто какая-то нереальная сумма. У нас не стоят счетчики, но даже с учетом этого - платеж минимум на 1000р больше чем должен был быть. Так что я считаю, что УК и так неплохо имеет с жителей и платить такие пени не хочу принципиально.

Я бы уже давно вносила деньги на счет, но платежка нам идет единая с пенями, и пени включены в общую сумму платежа, поэтому все что я внесу - это просто уйдет в прошлые платежи и пени. В общем, я в тупике. Единственная мысль на данный момент - писать заявление с просьбой списать или уменьшить пени, в обмен на то, что я оплачу прямо сейчас половину долга и остальное в течение 2-3 месяцев. При отказе идти в суд, и просить судебно уменьшить пени и зафиксировать долг на декабрь 2016, с учетом предыдущего ИЛ. 

Через пару месяцев, если ужаться, смогу погасить весь долг полностью, если без пеней.

Посоветуйте что-нибудь по ситуации с ЖКХ, плиз.

@Valentine вы не звоните - а пишите на бумаге Ваши предложения УК, оставляя себе второй экземпляр с отметкой о принятии...  Все должно быть на бумаге. 

Да , первым делом так и сделаю, завтра отнесу им заявление...

Доброго времени суток. Ситуация...

В августе 2014г. был заключен ипотечный договор с втб24. сумма займа около 3.5млн. 50/50 ипотека. Также имел долларовую кредитную карту.

Всё как обычно - сперва платил в полном объёме и в срок, на потом пошли неплатежи по карте и задержке по ипотеке. Но ипотеку платил, однако часть денег списывали на кредит карту... в итоге в декабре 2016 получаю уведомление о досрочном истребовании всей суммы по ипотеке.  Стал писать письма - реакции - 0 - одни отписки. Назначили судебное заседание, продолжаю писать, предлагаю мировое в досудебном порядке - тоже самое, без результата... В конце мая заседание - мещанский суд 11 каб. судья пробанковская ( забавно, когда тебе даже обосновать позицию не дают ) - про 319 и слышать не хочет, единственное что удалось - назначить экспертизу стоимости ( просто время ). Также хотел отложить - явились с женой (ответчик) она на 9 месяце, говорю - отложите на пару недель, мол стресс, угроза преждевременных родов на фоне эмоционального напряжения - судья улыбнулась, рада за вас говорит, не повод это...

Втб24 - не в какую, говорят если мы ведём дело до суда, то продавать вам квартиру 100% - никаких мировых, реструктуризаций, или чего бы то ни было...

Какие есть моменты:

1. По ДДУ просрочка у застройщика 2 года, но дом сдали. Могу оперативно получить сейчас собственность.

2. С недели на неделю жена должна родить.

3. И основное. Квартиру хочу по возможности сохранить. Платить готов ! но столько, сколько указанно в графике.. Хочу договориться.

Оцените текущую ситуацию и мои перспективы. Спасибо !