• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

3 942 сообщения в этой теме

1 минуту назад, Gamlet сказал(а):

Не может быть ДВА долга

Долг один. Просто он просужен. А проценты и неустойка, начисляемые до полного погашения просуженного долга не являются вторым долгом. Это всё производное от основного долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Gamlet сказал(а):

КД себя исчерпал

Как это? Он себя исчерпает полным исполнением обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Boyrus сказал(а):

Неа. Это форс мажор.

пункт 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vinni45 сказал(а):

Обязательства никуда не делись. Кредитор лишь потребовал досрочно вернуть долг, т.к. заемщик не исполнял должным образом свои обязанности по договору. Обязанности заемщика по погашению процентов и неустойки до дня полного погашения основного долга никуда не делись.

Обязательство, конечно, никуда не делось, но договор фактически расторгнут самим банком. А проценты и неустрйки могут взиматься независимо от КД, по ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45  Или отказом от него обеими сторонами, или изменениями в сути договора. И то и другое имеет место быть. Какие проблемы? Ли вы хотите сказать, что я должен посуду и плюс к этому в банке продолжают начислять 60% годовых? :-x

6 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Долг один. Просто он просужен. А проценты и неустойка, начисляемые до полного погашения просуженного долга не являются вторым долгом. Это всё производное от основного долга.

КОНЕЧНО!!! БРАВО!!! А, вот теперь и объясните мне (себе) каким боком тут КД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ВасилинаЛ сказал(а):

договор фактически расторгнут самим банком.

Тогда бы он ничего более не начислял.

3 минуты назад, ВасилинаЛ сказал(а):

проценты и неустрйки могут взиматься независимо от КД, по ГК РФ.

Так договорные проценты гораздо выше,чем законные. Кредитор не дурак,чтобы от них отказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Как это? Он себя исчерпает полным исполнением обязательств.

Так они и исполнены. Банк потребовал, я не смог, суд присудил. КД гудбай.

@ВасилинаЛ  Спасибо, за понимание, а то я тут третий год ничего объяснить не могу "юристам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Gamlet сказал(а):

отказом от него обеими сторонами,

Так банк не отказывался.

 

3 минуты назад, Gamlet сказал(а):

изменениями в сути договора

А ничего не изменилось, кроме того, что банк по суду взыскал то, на что имел право на момент подачи иска.

 

4 минуты назад, Gamlet сказал(а):

вы хотите сказать, что я должен посуду и плюс к этому в банке продолжают начислять 60% годовых

Я не знаю, начисляет Вам банк, или нет.Но, право имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45  Опять фантаст за работой.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gamlet сказал(а):

Так они и исполнены. Банк потребовал, я не смог, суд присудил

 Во жгет человек. :-D Присудить,  уважаемый и взыскать, это совсем разные вещи. Если у меня нет денег, кредитору разве что подтереться исполнительным остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Gamlet сказал(а):

каким боком тут КД?

Право на договорные проценты и договорную неустойку, определенные условиями КД. Вот этим самым боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45  Все))) завязывайте уже с вашими боками. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gamlet сказал(а):

фантаст за работой.)

Слушайте....Я не для того здесь трачу свое время, чтобы услышать в ответ хамство. Если Вам не нравится то, что есть на основании закона, то это исключительно Ваши проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus  А, для ИСПОЛНЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ нужно само взыскание (решение суда) и исполнители (судебные приставы). Так я и повторяю вопрос. Каким тут боком законом КД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Gamlet сказал(а):

Так они и исполнены.

Вы погасили ВСЁ, что присудил Вам суд? Исполнили решение суда? Вот когда исполните, тогда и будете говорить об исполнении.

2 минуты назад, Gamlet сказал(а):

с вашими боками.

Бока пошли от Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Gamlet сказал(а):

А, для ИСПОЛНЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ нужно само взыскание (решение суда) и исполнители (судебные приставы)

 Есть еще и третий фактор. И он поважнее. У меня должны быть деньги. Чтобы их взыскать. Ни суд ни приставы свои тратить на это дело не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

Слушайте....Я не для того здесь трачу свое время, чтобы услышать в ответ хамство. Если Вам не нравится то, что есть на основании закона, то это исключительно Ваши проблемы.

То, что есть "на основании закона" мне нравиться, ибо я с этим ничего поделать не могу. Мне не нравитесь вы и ВАШИ "основания закона". Была бы функция ЗАБАНИТЬ ... но ее нет. И еще, как я хамлю, вы прекрасно знаете. Так, что иронию не следует путать с тем, что вы прекрасно знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vinni45 сказал(а):

Тогда бы он ничего более не начислял.

Так договорные проценты гораздо выше,чем законные. Кредитор не дурак,чтобы от них отказываться.

А что под это можно подвести, какие статьи? Банк насчитал полную сумму долга и суду предоставил рассчет. Суд решение вынес на основании рассчетов банка. Какие еще могут быть обязательства по договору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Вы погасили ВСЁ, что присудил Вам суд? Исполнили решение суда? Вот когда исполните, тогда и будете говорить об исполнении.

То, что я сейчас должен погасить, называется судебная задолженность. Вопрос спокойно повторяю. Какую роль играет КД в деле погашения судебной задолженности?

@Boyrus  Именно!!! И именно по этому в Процессуальном кодексе есть основания для прекращения исполнительного производства по данной причине. Но причем тут КД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Gamlet сказал(а):

называется судебная задолженность.

 И означает она лишь то, что долг по кредиту просужен. Но только на день решения суда. Это не отдельное обязательство, а обязательство в рамках КД.

2 минуты назад, Gamlet сказал(а):

И именно по этому в Процессуальном кодексе есть основания для прекращения исполнительного производства

 О как. И какая же это статья ГПК?:-D

4 минуты назад, ВасилинаЛ сказал(а):

Банк насчитал полную сумму долга и суду предоставил рассчет.

Только на день подачи иска. А процентики то капают и после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gamlet Короче. 

Только что, Gamlet сказал(а):

Мне не нравитесь вы и ВАШИ "основания закона".

А мне не нравитесь Вы. Но, поскольку мне с Вами детей не крестить, я попытался Вам объяснить Вашу неправоту. Ваша реакция была, в принципе, предсказуема. А теперь проходите мимо. 

5 минут назад, ВасилинаЛ сказал(а):

суду предоставил рассчет.

Если Вы хоть раз видели расчет, то там всегда указано по какую дату он произведен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus  Конечно просужен. Если не вовремя оплачен, есть статья в ГК да, присуждают проценты (по решению суда). Какие проблемы? Вопрос же не про это, а про КД.)

По поводу прекращения ИП. На сайте судебных приставов эти самые прекращения сплошь и рядом прописаны. Странно, что вы, юрист, такое спрашиваете. Статья 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Boyrus сказал(а):

 Только на день подачи иска. А процентики то капают и после.

Понятно, что они капают, если договор не расторгнут. Но не злоупотребляет ли банк правом, выставляя Требование о погашении полной суммы долга, и при этом не рассторгает договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gamlet сказал(а):

По поводу прекращения ИП. На сайте судебных приставов эти самые прекращения сплошь и рядом прописаны. Странно, что вы, юрист, такое спрашиваете. Статья 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

1. И причем здесь процессуальный кодекс, вами упомянутый?

2. Прекращение исполнительного это еще не его окончание. Как прекратили, так имеют право и возобновить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВасилинаЛ Читайте.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу