• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

3 942 сообщения в этой теме

Только что, reest сказал(а):

т.к. в этом году вышел очередной пленум ВС, где кое-что в данных платежах изменено

Ничего тама не изменено. Как раз,наконец то ВС узаконил правильное списание по ст.319 ГК. Доэтого у судов было лишь инф. письмо,да и то от ВАС,поэтому в некоторых регионах судьи на него клали,с прибором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 минуты назад, boyrus сказал(а):

Ничего тама не изменено. 

п.39 - существенное изменение, раньше за пользование Чужими денежными средствами можно было брать только ставку рефинансирования, то теперь ставку по вкладу. Данный пункт больше применим к обществам и теме  ЗоЗПП, чем должник-кредитор. Также четко расписанно понятие неустойки, и в каких случаях, если это не оговоренно договором, применимо. Так же повторюсь - этот момент интересен в теме ЗоЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне как раз и надо, чтобы как у банка написано. Т.е. сначала неустойка. Они мне за эту неустойку 90 дней просрочки вменяют, говорят, что гасился долг и проценты, а неустойка так и тянулась, поэтому и 90 дней просрочки и долг 15 т.р., равный сумме ежемесячного.

У них основания для подачи иска - 90 дней просрочки, но я как платила ежемесячно, так и плачу, да, бывает меньше, потом больше.

Изменено пользователем элька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, reest сказал(а):

раньше за пользование Чужими денежными средствами можно было брать только ставку рефинансирования

Здрасьте. Вы 395 ую то прочитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в старой редакции или новой? до 1 06 2015 или после? мало того суды даже после 1.06.15 все равно ставили ставку рефинансирования, не принимая возражения, что 395 поменялась.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, reest сказал(а):

в старой редакции или новой?

Без разницы. Окончание у обеих редакций одинаковое.

 
Цитата

 


Эти правила  применяются,

 если  иной  размер  процентов   не

 установлен законом или договором.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае, в кредитных договорах всегда устанавливают процент неустойки. Но в договорах типа поставка мебели с 50% рассрочкой, бывает, по невнимательности, в договор не включают данное положение. вот и за пользование чужими деньгами можно было брать только ставку рефинансирования. сейчас же по прежнему выгодней не платить, когда денег нет, чем брать какие либо кредиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, reest сказал(а):

. Но в договорах типа поставка мебели

Вот когда мы будем на форуме производителей и продавцов мебели,тогда и будем это обсуждать. А мы на форуме,имеющим прямое отношение к банкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, обсуждали ли это на форуме, если есть, ткните, плиз. При расторжении договора, пересчитываются ли по суду проценты? Например, кредит на 20 лет, а взыскан (выплачен) за 5. Разница составляет примерно 200 т.р. Понятно, что это не досрочное погашение, но ведь и банк взысканные деньги опять отдает под проценты и таким образом получает двойную прибыль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элька вы не пробовали сами просчитать свой кредит и тогда от этого отталкивайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вовремя,кстати,вышел ППВС. Мне ка раз надо приложить Абсолют банк. на 258 тыр внесенных денег (за год) на пени списано 182 тыр.В последние месяца вообще ничего не гасится,помимо них.:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сумма иска 980 т.р., проценты 4200 р, неустойка - 156 р. Так бывает? Обычно при просрочке большие проценты и немаленькая неустойка, так? У меня ежемесячный платеж был 14-15 т.р, из них 10 т.р - проценты, 5 т.р. - осн. долг. Получается у меня просрочка примерно половина ежемесячного платежа, далее и до сих пор плачу ежемесячно.Т.е. Сбер просто банально хочет отжать квартиру, оценив ее в сумму в 2.5 раза дешевле рыночной, причем уже получив львиную долю процентов (оплачено 900 т.р, из них проценты - 600 т.р.). Цена должна быть не менее 80 % от рыночной, не так? Я все равно буду квартиру продавать, но не хочу такую наглость Сбера удовлетворять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@элька

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество
 
(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
 
1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.
3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:
сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

Это означает,что все ваши просрочки не должны тянуть на более чем пять процентов,от первоначальной цены (та,что в договоре) ипотеки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу я эту статью притянуть? Если (так думаю), просрочка была примерно 10000 р.

А если: прошу отказать в иске, т.к. плачу по графику (квитанции прилагаю).

Изменено пользователем элька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, элька сказал(а):

Могу я эту статью притянуть?

Любое из условий,указанных там,вам подходит. Даже если просрочка превышает 5%,но менее трех месяцев. Это значит,что должны быть неплатежи (или неполные платежи) в течение трех месяцев подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, элька сказал(а):

.Т.е. Сбер просто банально хочет отжать квартиру, оценив ее в сумму в 2.5 раза дешевле рыночной, причем уже получив львиную долю процентов (оплачено 900 т.р, из них проценты - 600 т.р.). Цена должна быть не менее 80 % от рыночной, не так? Я все равно буду квартиру продавать, но не хочу такую наглость Сбера удовлетворять.

А вы думали в сказку попали? это реальный мир, и такое отжатие - практика в ипотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.    

Не этот ли пункт Ст. 54.1 ко мне относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, практика неоднозначная, надеюсь, что повезет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Извините, всю тему не читала, может был подобный вопрос. Ситуация в следующем... в 2007 году меня заставили взять ипотеку. Не квартиры, не денег я не видела. (Пишу упрощенно т.к. все не напишешь, были такие обстоятельства) Ипотеку не кто и не думал платить, а у меня нечем было платить. Суд выдал исполнительный по которому я плачу по сей день. СБ подал в суд на человека "г" (который не только меня во все это вытянул), в прошлом году суд вынес обвинительный приговор в частности и по мне. Где сказано: признать гражданина "г" виновным в хищении средств СБ по моему кредитному договору назначить наказание в виде лишения свободы. Меня признать потерпевшим.  

Вопрос такой: есть ли смысл подать на СБ в суд на расторжение договора на основании ст 179 ГК РФ? Может кто-то встречал подобные дела. Есть ли практика по таким делам?

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно можете подать иск к гражданину "г" о возврате уплаченных вами сумм.  А по какой статье обвинительный приговор то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адвокат к которому обратилась, утверждает, что нужно подавать. Так как найден виновный, а двух виновных по одному делу не может быть (она конечно объясняет это более профессиональным языком) Получается он украл, почему я должна платить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЭлизаJ сказал(а):

а двух виновных по одному делу не может быть

Может быть и тысяча.Смотря что за дело.:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 а на маевку ты так же потопаешь, в лыжах? :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу