• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
иСПОЛНИТЕЛЬ

Отвечает судебный пристав - задаем вопросы,

1 600 сообщений в этой теме

добрый вечер, подскажите пожалуйсто место регистрации у меня у мамы, там же на меня приватизированно половина квартиры, место жительство в квартире мужа, которую он купил в 1998 году (считается ли квартира мужа совместно нажитым имуществом, т.к. наш брак зарегистрирован в 2003 году, т.е квартиру он приобрел еще задолго до нашей свадьбы) И могут ли приставы обратить взыскание на мою половину квартиры ( в которой я прописана)? Моя сумма (выставляемая банком)долга 128 тыс. заранее благодарна за ответ? И еще скажите пожалуйсто имеют ли права эти уроды из департамента взыскания долгов узнавать о моем материальном положении у соседей? в телефонном разговоре они меня пугают что будут опрашивать соседей и что придут ко мне домой с досудебной проверкой моего финансового состояния. понятно я ему ответила что не впущу, так он пугает соседями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще хотелось бы узнать действительно ли можно пойти с приставами на мировую и договориться о рассрочке долга на 6 месяцев, офицально я нигде не работаю, но доход позволяющей сделать выплаты имеется. или к офицально не работающим у них однозначно жесткие меры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня в ФССП сказали что опишут всё.Оставят одну кровать, ложку,тарелку и кружку.Могут они это сделать?Из предыдущих ответов я понял что не имеют права описывать им-во необходимое для проф. деятельности должника,если его стоимость не превышает 100 мрот.Всё оборудование или каждый инструмент в отдельности? Мрот рассчитывается в размере 100 руб.,как для штрафов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
добрый вечер, подскажите пожалуйсто место регистрации у меня у мамы, там же на меня приватизированно половина квартиры, место жительство в квартире мужа, которую он купил в 1998 году (считается ли квартира мужа совместно нажитым имуществом, т.к. наш брак зарегистрирован в 2003 году, т.е квартиру он приобрел еще задолго до нашей свадьбы) И могут ли приставы обратить взыскание на мою половину квартиры ( в которой я прописана)? Моя сумма (выставляемая банком)долга 128 тыс. заранее благодарна за ответ? И еще скажите пожалуйсто имеют ли права эти уроды из департамента взыскания долгов узнавать о моем материальном положении у соседей? в телефонном разговоре они меня пугают что будут опрашивать соседей и что придут ко мне домой с досудебной проверкой моего финансового состояния. понятно я ему ответила что не впущу, так он пугает соседями.

Сотрудники департамента могут поговорить с вашими соседями. Если соседи у вас болтливы, то за это уголовная ответственность не предусмотренна. Двери данным гражданнам не открывайте, на контакт не идите. Досудебная проверка вашего финансового состояния - это бред. Предупредите соседей что неизвестные вам люди совершают в отношении вас мошеннические действия, чтобы соседи им двери тоже не открывали.

По поводу квартиры напишите более подробно. Ваше сообщение не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще хотелось бы узнать действительно ли можно пойти с приставами на мировую и договориться о рассрочке долга на 6 месяцев, офицально я нигде не работаю, но доход позволяющей сделать выплаты имеется. или к офицально не работающим у них однозначно жесткие меры?

В соответствии со ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" При наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав по своей инициативе или ЗАЯВЛЕНИЮ сторон, а также САМИ СТОРОНЫ вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения........

Подчеркну, что решение судом принимается при наличии действительно объективных, подтвержденных обстоятельств.

С приставом всегда можно обговорить нюансы исполнения решения суда. Для нормальных, адекватных людей он (пристав) не враг, а друг. Ну а для тех кто "БЕГАЕТ" существуют свои жесткие меры и договариваться или идти им на встречу никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сегодня в ФССП сказали что опишут всё.Оставят одну кровать, ложку,тарелку и кружку.Могут они это сделать?Из предыдущих ответов я понял что не имеют права описывать им-во необходимое для проф. деятельности должника,если его стоимость не превышает 100 мрот.Всё оборудование или каждый инструмент в отдельности? Мрот рассчитывается в размере 100 руб.,как для штрафов?

В соответствии с пп.4 п. 1 ст. 446 ГПК РФ "Не может быть обращенно взыскание на имущество, необходимое для профессиональных занятий ГРАЖДАНИНА-ДОЛЖНИКА( не являющегося индивидуальным предпринимателем или учредителем юридического лица), за ИСКЛЮЧЕНИЕМ предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом МРОТ.

Из данной статьи видим.

1. Гражданин- должник ( не являющегося индивидуальным предпринимателем или учредителем юридического лица)

2. Оценивается каждый предмет в отдельности.

3. МРОТ для иных целей в РФ составляет на сегодняшний день 100 руб.

4. 100 МРОТ - это 10 000 руб.

Тем самым видим, что если предмет превышает сумму в 10000 руб. он подлежит описи и аресту.

Но сам расчет оценки стоимости имущества производится по многим критериям, а не только исходя из МРОТ либо 4330руб. либо 100руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соответствии с пп.4 п. 1 ст. 446 ГПК РФ "Не может быть обращенно взыскание на имущество, необходимое для профессиональных занятий ГРАЖДАНИНА-ДОЛЖНИКА( не являющегося индивидуальным предпринимателем или учредителем юридического лица), за ИСКЛЮЧЕНИЕМ предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом МРОТ.

Из данной статьи видим.

1. Гражданин- должник ( не являющегося индивидуальным предпринимателем или учредителем юридического лица)

2. Оценивается каждый предмет в отдельности.

3. МРОТ в РФ составляет на сегодняшний день около 1100 руб.

4. 100 МРОТ - это 110 000 руб.

Тем самым видим, что если предмет превышает сумму в 110000 руб. он подлежит описи и аресту.

А я зарегистрирован как ИП...Выходит взыщут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я зарегистрирован как ИП...Выходит взыщут?

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" и Гражданско-процессуальным кодексом РФ взыскать имеют полное право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где иожно прочитать что когда взыскивают береться именно сумма =1100 . я был у двух юристов они сказали что мрот =100руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а где иожно прочитать что когда взыскивают береться именно сумма =1100 . я был у двух юристов они сказали что мрот =100руб

Не знаю, что это были за юристы! Здесь извиняюсь немного ошибся МРОТ не 1100 руб., а в 2008 году он составил 2300руб.

С 01 января 2009г он составляет 4330руб. Данный Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации устанавливается Федеральным законом о повышении МРОТ был принят Госдумой 11 июня 2008 года и одобрен Советом Федерации 18 июня. Ссылка на (в соответствии с Федеральным законом от 24.06.2008 № 91-ФЗ, Федеральным законом от 29.12.2004 № 198-ФЗ, Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ)

По поводу МРОТ равного 100руб. Это так называемый МРОТ для иных целей. Использовался для наложения штрафов установленных за административные правонарушения в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, налоговых платежей и иных платежей. Взыскание происходит на основании судебного решения, где стоит конкретно указанная сумма взыскания, МРОТ здесь нипричем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так тогда получается, есле дома есть вещи дешевле чем 100 МРОТ, то их не опишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так тогда получается, есле дома есть вещи дешевле чем 100 МРОТ, то их не опишут?

В самом начале ветки я приводил ст. 446 ГПК РФ " Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" прочитайте пожалуйста.

Не путайте пп.4 п.1. ст. 446 ГПК РФ там речь идет об имуществе необходимом для профессиональных занятий гражданина-должника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, что это были за юристы! Здесь извиняюсь немного ошибся МРОТ не 1100 руб., а в 2008 году он составил 2300руб.

С 01 января 2009г он составляет 4330руб. Данный Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации устанавливается Федеральным законом о повышении МРОТ был принят Госдумой 11 июня 2008 года и одобрен Советом Федерации 18 июня. Ссылка на (в соответствии с Федеральным законом от 24.06.2008 № 91-ФЗ, Федеральным законом от 29.12.2004 № 198-ФЗ, Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ)

По поводу МРОТ равного 100руб. Это так называемый штрафной МРОТ. Использовался для наложения штрафов установленных за административные правонарушения в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Данный МРОТ действовал в старой редакции КоАП РФ, в новой редакции штрафы фиксированы нижней и верхней границей суммы в рублях.

п1 ст 446

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

вот я и хотел узнать если мрот 4330 руб умножаем на 100 =433000 руб

или все таки береться штрафной мрот =100 рублям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то и говорится Минимальный Размер Оплаты Труда!!МРОТ! Минималка сейчас 4330. Нет понятия штрафной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
п1 ст 446

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

вот я и хотел узнать если мрот 4330 руб умножаем на 100 =433000 руб

или все таки береться штрафной мрот =100 рублям

Депутаты Госдумы приняли поправки в КоАП, по которым размеры штрафов, указанные в МРОТ (равен 100 руб.), заменены на суммы в рублевом эквиваленте. По мнению законодателей, понятие МРОТ создает трудности в практическом применении КоАП: не каждый россиянин понимает, что такое минимальный размер оплаты труда и какова его сумма в случае применения штрафных санкций. в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Нет теперь такого понятия как штрафной МРОТ. Есть просто понятие МРОТ, размер которого устанавливается соответствующим законом. МРОТ в 2009 году он равен 4330руб. Что касаемо пп.4 п.1 ст. 446 ГПК РФ то установленные 100 мрот исчисляются из расчета 100руб. т.е мрот для иных целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть если у меня есть старенький жигуль стоимостью 400 000 рублей и который я использую для проффесиональной

деятельности его не опмшут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть если у меня есть старенький жигуль стоимостью 400 000 рублей

это раритет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть если у меня есть старенький жигуль стоимостью 400 000 рублей и который я использую для проффесиональной

деятельности его не опмшут.

Естественно его опишут. Ну а если вы будете уверять, что используете его для профессиональной деятельности, то в таком случае можете обратиться с иском в суд об исключении данного имущества из акта описи и ареста имущества и уже в судебном порядке будете доказывать, что вы его используете именно для профессиональной деятельности. Если те доказательства, которые вы предоставите суду будут ДОСТАТОЧНО убедительны, то решение примут в вашу пользу, а если нет то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении заявленного иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естественно его опишут. Ну а если вы будете уверять, что используете его для профессиональной деятельности, то в таком случае можете обратиться с иском в суд об исключении данного имущества из акта описи и ареста имущества и уже в судебном порядке будете доказывать, что вы его используете именно для профессиональной деятельности. Если те доказательства, которые вы предоставите суду будут ДОСТАТОЧНО убедительны, то решение примут в вашу пользу, а если нет то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении заявленного иска.

большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
большое спасибо

Рад, что помог вам разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот еще вопрос .насчет мир судей. мир судья может расматривать гр дела стоимостью до 500 мрот. до июля 2008 года это равнялось 50 000 рублям потом увеличили до 100 000 рублей.он тоже исходит от понятия мрот.

С первого января 2009 года (01.01.2009 года) установлен уровень МРОТ в размере 4330 рублей и МРОТ для иных целей остался прежним – 100 рублей.

дела по имущественным спорам рассматриваются мировым судьей при цене иска, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. "О минимальном размере оплаты труда" с 1 сентября 2007 года минимальный размер оплаты труда составляет 2300 рублей. Однако согласно статье 5 этого Закона исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленным в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. То есть цена иска не должна превышать 50 тысяч рублей.

вот почему и возникает вопрос о разности мрот , у приставов = 4330 а у мировых =100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот еще вопрос .насчет мир судей. мир судья может расматривать гр дела стоимостью до 500 мрот. до июля 2008 года это равнялось 50 000 рублям потом увеличили до 100 000 рублей.он тоже исходит от понятия мрот.

С первого января 2009 года (01.01.2009 года) установлен уровень МРОТ в размере 4330 рублей и МРОТ для иных целей остался прежним – 100 рублей.

дела по имущественным спорам рассматриваются мировым судьей при цене иска, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. "О минимальном размере оплаты труда" с 1 сентября 2007 года минимальный размер оплаты труда составляет 2300 рублей. Однако согласно статье 5 этого Закона исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленным в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. То есть цена иска не должна превышать 50 тысяч рублей.

вот почему и возникает вопрос о разности мрот , у приставов = 4330 а у мировых =100

Очень хорошо, что вы процитировали данный Федеральный закон. Только вот в чем неувязка положение части второй статьи 5 Федерального закона " О минимальном размере оплаты труда", признано постановлением Конституционного суда РФ несоответствующим Конституции РФ и утрачивает силу с момента введение в действие нового правового регулирования, которое законодатель обязан принять в первоочередном порядке не позднее 1 июля 2009 г.

Если вы внимательно прочитали ст. 5 ФЗ то должны были увидеть фразу " ... до внесения изменений в соответствующие федеральные законы..." Данная ст 5 ФЗ регулирует правовые отношения касаемо ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГОВ, НАЛОГОВЫХ СБОРОВ, ШТРАФОВ И ИНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ. МЫ ЖЕ С ВАМИ ОБСУЖДАЕМ ОЦЕНКУ ИМУЩЕСТВА И ПРЕДМЕТОВ.

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ мировые судьи рассматривают дела при цене иска не более 100 МРОТ, совершенно верно вы указали и здесь действует МРОТ для иных целей равный 100 руб., т.к. это определяет цену иска, т.е. имущественного требования.

Но при оценки имущества, А НАЧИНАЯ НАШУ БЕСЕДУ МЫ ОБСУЖДАЛИ ИМЕННО ОЦЕНКУ ИМУЩЕСТВА, исходя из пп. 4 п.1 ст. 446 ГПК РФ расчет оценки имущества производится по определенной формуле и в соответствии с п. 1 ст 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" данная оценка производится по рыночным ценам, за минусом аммортизации, кол-во дней, лет полезного использования, физического и технического износа, учитывается действующий МРОТ и т.д, т.е. критериев по которым производиться оценка имущества много.

Насколько я знаю, из практики пп.4 п.1 ст. 446 ГПК РФ применяется ничтожно мало, т.к. крайне трудно доказать в судебном заседании, что конкретный предмет попавший в акт описи и ареста имущества гражданин использует именно в профессиональной сфере, а не в какой то другой.

МРОТ равный 4330руб. не у приставов, а в Российской Федерации. Мировые судьи для определения цены иска или имущественного требования исходят из МРОТ ДЛЯ ИНЫХ ЦЕЛЕЙ. У приставов, которым в последствии после принятия судебного решения о взыскании определенной суммы, для оценки имущества существует не только определенная формула расчета стоимости имущества, но и масса критериев которыми они руководствуются при его оценки. И здесь оценка стоимости имущества не зависит от кокретно привязанного мрот либо 4330 либо 100руб. То расчет, что был приведен выше является лишь УСЛОВНЫМ, так сказать для наглядности, он не имеет никакого отношения к полноценному расчету стоимости имущества или конкретных предметов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо.вот теперь предельно ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
большое спасибо.вот теперь предельно ясно.

:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый иСПОЛНИТЕЛЬ! Может вы ответите на вопрос: индивидуальный предприниматель подает заявление в арбитраж на банкротство в добровольном порядке. Какой установлен срок до момента подачи заявления в арбитражный суд для оспаривания сделок с собственностью и признания их недействительными- за год до подачи заявления о банкротстве или 6 мес? Каждый адвокат трактует по разному, в законе о несостоятельности говорится-6 мес. Однако тут же, но в отношении граждан -12 мес. Но закон в отношении граждан еще не действует. Помогите разобраться, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу