• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
иСПОЛНИТЕЛЬ

Отвечает судебный пристав - задаем вопросы,

1 600 сообщений в этой теме

Исполнитель, не подскажете насчет статьи 255 ГК? Буквально только что примчалась соседка вся в слезах и сказала, что ей звонили взыскатели и сказали, что накладывается арест на ее часть квартиры. Она ответила, что невозможно, так как это ее единственное жилье. На что она получила ответ, что согласно статьи 255 это возможно и что она ничего не смыслит в законах.

Я так понимаю, что это очередная пугалка? Про эту статью я уже от кого-то слышала. Мы ее почитали и тут получается противоречие со статьей 446. Может эта 255 применяется в других случаях? То есть не по кредитным задолженностям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Исполнитель, не подскажете насчет статьи 255 ГК? Буквально только что примчалась соседка вся в слезах и сказала, что ей звонили взыскатели и сказали, что накладывается арест на ее часть квартиры. Она ответила, что невозможно, так как это ее единственное жилье. На что она получила ответ, что согласно статьи 255 это возможно и что она ничего не смыслит в законах.

Я так понимаю, что это очередная пугалка? Про эту статью я уже от кого-то слышала. Мы ее почитали и тут получается противоречие со статьей 446. Может эта 255 применяется в других случаях? То есть не по кредитным задолженностям?

Что значит взыскатели накладывают арест на ее часть квартиры? Наложить арест может либо суд либо пристав.

Выделение доли собственности может пройти только по определению суда и только после того как приставом будет вынесено постановление об отсутствии иного имущества у должника, на которое в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть обращено взыскание, при условии что данная доля не является единственной.

Иммунитет п. 1 статьи 446ГПК РФ не распространяется в двух случаях:

1. Если данные доля или пай или часть являются предметом залога

2. Если являются предметом ипотеки.

Т.о. в данных двух пунктах не теряется смысл применения норм статьи 255 ГК РФ Когда на долю или пай проходящих по залогу, или предмету ипотеки, кредитор участника долевой собственности или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия добрый вечер !

Завалялась какая то информация... в своё время интересовался. Это выдержка если не ошибаюсь из статьи в журнале по юриспруденции. Статья большая, всё не буду... но как раз о взыскании кредитором.

Согласно ст.255 ГК кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Данные предписания ст.255 ГК применимы к отношениям гражданского оборота, имеющим частно-правовой характер, но никак не к исполнительному производству, содержащему публично-правовой регламент. Следует учитывать и чисто терминологическое различие, связанное с тем, что в исполнительных отношениях участвует не просто кредитор, а лицо, права которого подтверждены исполнительным документом и которое занимает в силу этого правовое положение взыскателя. Ставить вопрос о реализации имущества должника в общей собственности в зависимость от поведения остальных участников будет вряд ли правомерно. Поэтому реализация имущества должника в общей собственности должна происходить в общем порядке, установленном исполнительным законодательством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята, подтвердили мои слова - очередной развод от банковских умников. Прямо с утра успокою страдалицу-соседку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо ребята, подтвердили мои слова - очередной развод от банковских умников. Прямо с утра успокою страдалицу-соседку.

Про это уже высказывался даже Конституционный суд РФ, вот цитата:

Условия и порядок принудительного исполнения актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, которым при осуществлении установленных законом полномочий предоставлено право возлагать на граждан, организации обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения этих действий, закреплены в Федеральном законе от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве".

Установив в рамках общего порядка обращения взыскания на имущество должника правило, согласно которому при отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, федеральный законодатель, стремясь сохранить должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и жизнедеятельности, предусмотрел исключение из этого правила, в силу которого на определенные федеральным законом виды имущества должника взыскание обращено быть не может (пункт 5 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

В соответствии со статьей 50 названного Федерального закона при исполнении исполнительных документов в отношении граждан не может быть обращено взыскание на имущество, указанное в Перечне видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Данное положение находится в системной связи со статьей 24 ГК Российской Федерации, закрепляющей ответственность гражданина по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание и перечень которого устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Соответственно, статья 446 ГПК Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится. Предоставляя, таким образом, гражданину-должнику имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы - исходя из общего предназначения данного правового института - гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, в том числе профессиональной, данная статья выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц.Определение того, относится ли конкретное имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, к имуществу, на которое может быть обращено взыскание, или оно защищено имущественным (исполнительским) иммунитетом, осуществляется судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения соответствующего решения по имеющимся в деле исполнительным документам, а в случае спора - судом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря в банковской сфере специалистом неявляюсь. Поэтому буду Вам отвечать на те вопросы, которые касаються сферы компетенции судебных приставов-исполнителей.

1. Уголовное дело возбуждают по фактам мошенничества, если есть состав преступления. Ст. 177 УК РФ к физическим лицам не применяют, равно как и 315 УК.

2. Сумма от 250 т. руб. (Сумма основного долга, а не процентов и т.д.)

3. Если банк тянет с подачей заявлений в суд или милицию, продолжая начислять проценты, то потом банк будет виноват.

4. С 01.01.2008 года приставы получили право проникать в жилище без ведома должника, а именно где он зарегестрирован.

5. Прочитайте ст. 442 ГПК РФ там указанно на что неможет быть обращенно взыскание. Цитата статьи опубликованна в самом начале страницы.

6. Если какие то вещи (стиралка, холодильник и т.д.) не ваши, то владелец этих вещей должен будет придоставить приставу документы подтверждающие их приобретение( гар. талон, чек, договор купли-продажи)

7. Ограничение выезда за границу выносится ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНИКА, НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, родственники тут нипричем.

8. Если пристав после проверки имущественного положения должника делает вывод о невозможности взыскания, то он выносит постановление об окончании исполнительного производства т.е актом о невозможности взыскания.

Помогите, пожалуйста, советом...

А правда у меня машину старушку мою отнять могут?

Я таксист. Боюсь без работы остаться...

БРС-ники звонят, спрашивают все про нее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку выдача и учет заграничных паспортов происходит на основании инструкции МВД, на данном форуме я ее цитировал, то, оформление заграничного паспорта не предусмотрено в следующих случаях:

Отсутствие прописки или временная регистрация.

Как всегда ...... :twisted:

а интересно как это согласуется в Конституцией РФ.....

Вопрос риторический.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите, пожалуйста, советом...

А правда у меня машину старушку мою отнять могут?

Я таксист. Боюсь без работы остаться...

БРС-ники звонят, спрашивают все про нее...

Не хочется вас огорчать, конечно. Оставят, только если вы сумеете доказать, что это единственное ваше, так сказать, "орудие производства". А вообще, от греха подальше, переписали бы вы ее на кого-нибудь (лучше не на жену). А то после получения судебного приказа или иска поздно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите, пожалуйста, советом...

А правда у меня машину старушку мою отнять могут?

Я таксист. Боюсь без работы остаться...

БРС-ники звонят, спрашивают все про нее...

Арест на автотранспортные средства накладывается судебным приставом-исполнителем только на основании решения суда. Если имеется вынесенное судебное решение, вступившее в законную силу, на основании его возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на автотранспортное средство, в виде:

1. Вынесения постановления об обращении взыскания на автотранспортное средство, путем направления данного постановления в органы ГИБДД.

2. Арест и опись автотранспортного средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемый исполнитель! Я человек новый на этом форуме,про свою историю рассказывать не буду. Она банальна и похожа на многие истории выложенные на этом сайте. У меня вопрос вот какой: Может ли моя жена( с которой я официально разведен лет 5 и не прописан в ее квартире лет 6) не пустить судебных приставов в квартиру,мотивируя это вышеизложенным. Кредит брал я. Когда брал прописка была уже другая. Но этот адрес указывал без задней мысли,ведь платил по кредиту 2 года!!! Когда придут приставы она будет говорить ,что он здесь не живет,а только приходит навещать детей. Прокатит ли это? Хотя барсники ходили по соседям и "добрые соседи" сказали,что я тут живу,но они не знают что я давно тут не прописан и что с женой в разводе!!! Если похожий ответ был,то дайте пожалуйста ссылку,читать все подряд к сожалению нет время. Спасибо.

Р.S. И еще вопрос: Как проходит вся процедура у судебных приставов, это поверхностный осмотр квартиры или это обыск как когда приходит милиция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте уважаемый исполнитель! Я человек новый на этом форуме,про свою историю рассказывать не буду. Она банальна и похожа на многие истории выложенные на этом сайте. У меня вопрос вот какой: Может ли моя жена( с которой я официально разведен лет 5 и не прописан в ее квартире лет 6) не пустить судебных приставов в квартиру,мотивируя это вышеизложенным. Кредит брал я. Когда брал прописка была уже другая. Но этот адрес указывал без задней мысли,ведь платил по кредиту 2 года!!! Когда придут приставы она будет говорить ,что он здесь не живет,а только приходит навещать детей. Прокатит ли это? Хотя барсники ходили по соседям и "добрые соседи" сказали,что я тут живу,но они не знают что я давно тут не прописан и что с женой в разводе!!! Если похожий ответ был,то дайте пожалуйста ссылку,читать все подряд к сожалению нет время. Спасибо.

Р.S. И еще вопрос: Как проходит вся процедура у судебных приставов, это поверхностный осмотр квартиры или это обыск как когда приходит милиция?

Касательно вопроса о месте проживания и месте прибывания согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" я отвечал в данной теме. Уделите немного своего времени, т.к. это нужно, прежде всего вам.

Единственное, что хочу добавить, то, что в соответствии с п. 3 ст. 256 ГК РФ "По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращенно лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Согласно ст 64. ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов. Вместе с тем, согласно ст. 59 ФЗ «Об исполнительном производстве» при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества осуществляются с участием не менее двух понятых.

Кроме того, обходимо учитывать положения ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой, судебный пристав вправе входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

В соответствии со ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

По поводу того, что не открывать приставам двери, не пускать их в жилое помещении и т.д.

Я воздержусь от подобных советов и рекомендаций, поскольку если пристав поставит задачу войти в жилое помещение, он туда войдет. А лицо невыполняющее законные требований судебного пристава-исполнителя может быть подвергнуто административному штрафу на основании Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго всем времени суток! Перерыл все что касается ст. 446 ГК РФ, но так и не смог выяснить ответа на свой вопрос. Могут ли приставы описать книги? Дело в том что у нас скопилась домашняя библиотека, было бы обидно ее потерять. Все книжки ведь не передаришь...

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание по исполнительным документам на книги, составив при этом акт описи и ареста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, подскажите пожалуйсто, а как происходит арест имущества? как я понимаю приставы его описывают и до продажи оставляют дома у должника ( никуда не вывозят?), а по истечению какого-то срока есле имущество не проданно, то приставы предлагают его взыскателю т.е. банку, и если банк отказывается взять имущество в щет закрытия долга, то оно остается дома у должника? и еще хотела уточнить у меня есть кредитные карты в других банках, на них есть деньги, могут ли их орестовать? Заранее спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральная служба судебных приставов России предупреждает

По данным ФССП России участились случаи обращения граждан, введенных в заблуждение так называемыми коллекторскими агентствами, специализирующимися на возвращении долгов юридическим и физическим лицам.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ГРАЖДАН!

Принудительное исполнение судебных актов и актов других уполномоченных органов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы согласно статье 5 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Коллекторские агентства используют различные способы извещения граждан: письма, звонки по телефону, смс-сообщения, выезды на дом. При этом в названии своих организаций используют слова, дублирующие названия или часть названия государственного органа исполнительной власти. Подобная практика смысловых подмен вводит граждан в заблуждение и является недопустимой.

ФССП России сообщает, что в Управление и в районные отделы службы подобные заявления от граждан не поступали. В случаях обращения к Вам коллекторских агентств, утверждающих, что Вы должник, убедительно просим обращаться в районные отделы службы судебных приставов по месту регистрации - для уточнения и проверки этого факта. Будьте внимательны, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», только ФССП России является единственным органом принудительного исполнения судебных актов и актов других уполномоченных органов.

Пресс-служба ФССП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здраствуйте, подскажите пожалуйсто, а как происходит арест имущества? как я понимаю приставы его описывают и до продажи оставляют дома у должника ( никуда не вывозят?), а по истечению какого-то срока есле имущество не проданно, то приставы предлагают его взыскателю т.е. банку, и если банк отказывается взять имущество в щет закрытия долга, то оно остается дома у должника? и еще хотела уточнить у меня есть кредитные карты в других банках, на них есть деньги, могут ли их орестовать? Заранее спасибо за ответ

Арест и опись имущества происходит только тогда, когда на основании проверки об имущественном положении должника пристав приходит к выводу о нехватки для полного взыскания по исполнительному документу, например денежных средств. Арест и опись производиться в присутствии двух понятых либо в присутствии должника либо без его участия(если он уклоняется). Пристав назначает место хранения имущества и ответственное лицо (обычно это либо должник, либо родственники) в акте ареста и описи ответственное лицо предупреждается об уголовной ответственности за растрату,отчуждение либо сокрытие арестованного имущества по ст. 312 УК РФ.

Далее СПИ назначает проведение торгов. По срокам сказать трудно. Обычно около 2 месяцев. Имущество в большинстве случаев продается.

По поводу кредитных карт, то средства, т.е. кредит является собственностью банка и на него взыскание обращенно быть не может. Если у вас есть дебетовые карты, то на них может быть обращено взыскание, т.к. те средства, что на них храняться являются вашей собственностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Тут на форуме все пишут, что помимо годовых %, есть еще комиссия 1,9 % ежемесячная, а у моего мужа 2 карты, и по обеим комиссия 5 % ежемесячно! Так если посчитать, 23 годовых и комиссия, то... 83 % годовых выходит. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Прошу прощения, что не в кассу спросила. Зачиталась...и забылась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1,9 % ежемесячная, а у моего мужа 2 карты, и по обеим комиссия 5 % ежемесячно! Так если посчитать, 23 годовых и комиссия, то... 83 % годовых выходит. Кто-нибудь сталкивался с таким?

+ за снятие наличных.....

почти у всех....

Specially for you... Про власть будешь говорить с революционерами ! ! !Получи процент, еще будешь флудить в этой ветке, все вырежу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПоубивалаБыИх и MDF название темы видели?? На первый раз обойдемся устным предупреждением!! Я ласково так, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В самом начале я помещал текст ст.446 ГПК РФ

Должен Вас разочаровать заберут и стиральную машину и холодильник. В данной ситуации можно попробовать договориться с приставом который будет вести ваше дело о направлении исп. листа по месту работы. Договорится можно на 25% если у вас есть несовершеннолетний ребенок.

Уважаемый иСПОЛНИТЕЛЬ, проясните пожалуйста такой момент, в ст. 446 ГПК РФ указано что не могут описать предметы повседневного обихода, а разве холодильник к ним не относится??? а стиральная машина? ладно, предположим стирать и на руках можно (хм, теоретически...), но без холодильника то как? а то может еще и унитаз опишут и дверь входную заберут? :(

И еще, обручальные кольца являются предметами роскоши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый иСПОЛНИТЕЛЬ, проясните пожалуйста такой момент, в ст. 446 ГПК РФ указано что не могут описать предметы повседневного обихода, а разве холодильник к ним не относится??? а стиральная машина? ладно, предположим стирать и на руках можно (хм, теоретически...), но без холодильника то как? а то может еще и унитаз опишут и дверь входную заберут? :(

И еще, обручальные кольца являются предметами роскоши?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

К ст. 446 ГПК РФ надо смотреть ФЗ "Об исполнительном производстве", с комментариями, желательно. Можно взглянуть ст. 1169 ГК РФ. Данная статья не содержит критериев для обозначения предметов обычной домашней обстановки и обихода. Понятие предметов домашней обстановки и обихода является не правовым, а товароведческим. Оно определяется и дифференцируется в зависимости от назначения соответствующих товаров при использовании их в домашнем хозяйстве. Признак "обычные" применительно к предметам домашней обстановки и обихода не является постоянным и неизменным не только с учетом потребительского рынка товаров, - он не является одинаково определенным для граждан и в связи с различным уровнем их материального достатка и этническими особенностями.

В соответствии с п.9 постановления Пленума ВС РСФСР от 23.04.1991 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, должен разрешаться судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом указывается, что антикварные предметы, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода, независимо от их назначения.

Совокупность предметов быта может включать в себя простые и сложные вещи (ст.134 ГК), каждая из которых, как правило, является неделимой вещью (ст.133 ГК). Совокупностью эти вещи являются именно потому, что охватывают разные предметы, обслуживающие в целом все необходимые направления бытовых потребностей.

При применении нормы ст. 446 ГПК РФ представляется, что в качестве предметов роскоши следует рассматривать имущество, которое не является необходимым для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности человека. Так, к предметам роскоши можно отнести машины, произведения искусства, антиквариат, столовое серебро и т.д.

Различные призы, гос. награды, почетные и памятные знаки, вне зависимости от кого, из какого материала они сделаны и какой ценностью обладают, не могут быть подвергнуты взысканию.

Бытовая техника (телевизоры, холодильники, стиральные машины и т.д.) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДМЕТОМ РОСКОШИ, однако если у должника имеются несколько однотипных бытовых приборов то представляется возможным обращение взыскания на них, С ТЕМ, ОДНАКО, ЧТОБЫ У ДОЛЖНИКА ОСТАЛОСЬ НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО БЫТОВОГО ПРИБОРА ДАННОГО ТИПА.Во всех случаях, когда у судебного пристава-исполнителя возникают затруднения с отнесением того или иного имущества К ПРЕДМЕТАМ РОСКОШИ или же к предметам домашниго обихода, ему необходимо привлекать специалистов.

Все выше озвученное мною основано на комментариях к ГПК РФ, которые представляют собой подробный научно-практический анализ норм Гражданского процессуального кодекса РФ на основе действующего законодательства с учетом правоприменительной практики, постановлений Конституционного суда РФ и других правовых актов в области гражданского судопроизводства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще проходит расследование, которое ведётся судебными приставами? Как в обычной милиции вызывают на допрос и т.д. или как-то иначе? Ведь им теперь дали полномочия самим вести расследование. И ещё вопрос - до чего в принципе они могут докапаться в ходе этого следствия и до чего будут докапываться и что их не волнует. Ведь при грамотном расследовании можно многое про клиента накопать, а потом этим прижать и заставить выплатить что банк пожелает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то забыл про нас ИСПОЛНИТЕЛЬ... Я вот думаю, что данное изменение законодательства не предоставит ФССП права проводить оперативно-розыскные мероприятия, которые могут тем или иным способом ограничивать конституционные права человека( тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений,право на неприкосновенность жилища.) Так что прижать к стенке тут вряд ли уместно.

Ведь здесь речь не идет о наделении ФССП всем тем мощнейшим арсеналом, который предусмотрен в законе Об оперативно-розыскной деятельности. У ФССП так сказать урезанный набор полномочий, который необходим для решения назревших проблем. Пристав не приведет и не направит лампу в лицо для того чтоб признался где заныкал микроволновку :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то забыл про нас ИСПОЛНИТЕЛЬ... Я вот думаю, что данное изменение законодательства не предоставит ФССП права проводить оперативно-розыскные мероприятия, которые могут тем или иным способом ограничивать конституционные права человека( тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений,право на неприкосновенность жилища.) Так что прижать к стенке тут вряд ли уместно.

Ведь здесь речь не идет о наделении ФССП всем тем мощнейшим арсеналом, который предусмотрен в законе Об оперативно-розыскной деятельности. У ФССП так сказать урезанный набор полномочий, который необходим для решения назревших проблем. Пристав не приведет и не направит лампу в лицо для того чтоб признался где заныкал микроволновку :apllause:

Мне тут интересно немного другое - какие документы будут проверяться в суде или приставом. Если ещё более конкретно, то при получении кредита я работал на двух работах. Была основная, где получались основные заработки и вторая, где была выше должность, но меньше зарплата. При регистрации кредита я словесно, но не документально, документов подтверждающих не требовали, указал на основную работу. А в трудовой книжке у меня теперь значится вторая работа, где выше должность. Вот мне теперь и интересно это можно подвести под статью о мошенничестве или нет? Навроде того - указал недостоверную информацию при получении кредита, значит мошенник. Я собственно тогда и не знал что так всё вырулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошенничество можно доказать только в случае умысла. Если бы ты взял бабульки и смылся, то тогда бы факт мошенничества на лицо. А если ты взял и платил, то уже отпадает. Уже не имеет значения где ты работал, при том что банк этот факт не проверяет, соответственно все риски учитывает. Карта приходит после потреба, не важно где ты мог работать пока брал потреб и что случилось с твоей работой пока пришла карта. Я когда потреб брала вообще нигде не работала, однако же выплатила его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошенничество можно доказать только в случае умысла. Если бы ты взял бабульки и смылся, то тогда бы факт мошенничества на лицо. А если ты взял и платил, то уже отпадает. Уже не имеет значения где ты работал, при том что банк этот факт не проверяет, соответственно все риски учитывает. Карта приходит после потреба, не важно где ты мог работать пока брал потреб и что случилось с твоей работой пока пришла карта. Я когда потреб брала вообще нигде не работала, однако же выплатила его.

Это хорошо, если так. Просто я читал, что женщину засудили не то в Самаре, не то в Саратове - она взяла кредит на плащ когда нигде не работала, но ни разу за него не платила и в итоге её присудили на 1 год условно за мошенничество - указала неверные сведения + вообще ничего не платила, в смысле ни одного платежа. Вот мне и интересно стало за что её засудили за неверные сведения или невыплату. Если неверные сведения не играют роли тогда мне вообще бояться нечего - первый потреб.кредит я выплатил полностью и закрыл, по карте платил исправно 2,5 года - думаю что выплатил уже больше чем брал. Правда умудрился взять ещё кредит наличными его платил пока только 1 год. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу