• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
иСПОЛНИТЕЛЬ

Отвечает судебный пристав - задаем вопросы,

1 600 сообщений в этой теме

Доброй ночи! Подскажите как происходит арест авто,и как проходят торги?Зараннее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Опись - изъятие - передача на ответственное хранение - передача на реализацию - торги.

Порядок проведения торгов расписан в главе 9 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, какие действия и на каком этапе нужно предпринять чтобы исполнительный лист не попал на работу (ну никак нельзя это допустить) с кем нужно договариваться? с судом? с банком? с приставами?

суд будет в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите пожалуйста, какие действия и на каком этапе нужно предпринять чтобы исполнительный лист не попал на работу (ну никак нельзя это допустить) с кем нужно договариваться? с судом? с банком? с приставами?

Взыскание на заработную плату обращается лишь в трех случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

То есть если у Вас не периодические платежи и сумма долга более 10 тысяч рублей - взыскание должно обращаться в первую очередь на Ваше имущество. Либо просите у суда отсрочку или рассрочку исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!У меня вопрос такой:могут ли судебные приставы арестовать заложенное имущество НЕ в пользу залогодержателя ? Исполнительный лист по другому делу,взыскивает НЕ залогодержатель.Имущество-транспортное средство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!У меня вопрос такой:могут ли судебные приставы арестовать заложенное имущество НЕ в пользу залогодержателя ? Исполнительный лист по другому делу,взыскивает НЕ залогодержатель.Имущество-транспортное средство.

Теоретически - могут. А почему нет? У залогодержателя имеется право преимущественного удовлетворения требований за счет заложенного имущества. Одновременно появляется и право досрочного требования возврата долга (как правило). Но если залогодержатель не воспользовался таким правом... Другое дело, что "залог следует судьбе вещи". И при обращении взыскания на имущество не в пользу залогодержателя, новый собственник приобретает автомобиль, обремененный залогом. И тут цена автомобиля падает до минимума (рыночная стоимость автомобиля минус залоговая стоимость). На выходе, при обращении взыскания на автомобиль, реализатор ровным счетом ничего не выручает. Поэтому экономический смысл в обращении взыскания на залоговый автомобиль не в пользу залогодержателя отсутствует. Если только это не фамильная ценность ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в какой срок судебные приставы должны удостовериться в добровольном исполнении судебного решения. (приведу пример, судебное решение, снести забор, исполнительный документ, снести забор до 31 декабря. Забор снесен, приставы уведомлены заказным письмом с фотографиями, в какой срок, они должны приехать и удостовериться в сносе забора, какой документ должны выдать, чтобы поставить таки новый забор, а то без забора как то не уютно и в какой срок. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы поставить таки новый забор, а то без забора как то не уютно и в какой срок. )

И если это не прикол, то я так понимаю, что бы снести новый забор и каждый последующий - понадобятся новые судебные решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы поставить таки новый забор, а то без забора как то не уютно и в какой срок. )

И если это не прикол, то я так понимаю, что бы снести новый забор и каждый последующий - понадобятся новые судебные решения?

Ну да, ну и без забора то жить невозможно, представляете жить с соседом без забора. Просто был поставлен сплошной деревянный, его надо снести и поставить не сплошной вот и все... а не сплошной я могу ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Интересует такой вопрос! В 2006 году был взят кредит в русфинанс банке, в последствии с мужем развелись и так как он клятвенно мне божился что оплатил кредит (сумма кредита 13000) я не подавала на него на алименты, но в последние несколько дней мне стали названивать с коллекторского агентства ЭОС с требованием вернуть долг, что просрочка платежа составляет 990 дней, причем до этого момента ни от банка ни от агентств не было никаких писем и звонков и уведомлений, сейчас же они закидали меня письмами, правда все заказные и на мою старую фамилию получить я их соответственно не могу на почте. Я безработная и с маленьким ребенком на руках, собственности никакой, прописана еще в доме мужа (он изза ребенка не выписал меня) но там не проживаю. Подскажите что делать! Мой последний разговор с представителем агентства ничего не дал, я просила их выслать мне все документы, и в том числе договор о продаже моего долга, они пообещали но ничего не присылают а продолжают названивать и требуют заплатить долг, по телефону меня спросили согласна ли я с тем что у меня долг и что я его буду платить, я ответила что пока не увижу документов с живыми печатями ничего не могу им сказать ни о каком долге. Подскажите что делать, может в действительности уже подождать эти 3 месяца и там получиться что уже три года прошли. Зарание спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fros

К данной теме Ваш вопрос не имеет отношения. Вам вот в этот раздел: http://forum.anti-rs.ru/index.php?showforum=37

И да, добрый совет: сперва почитайте, а только потом создавайте тему, если не найдёте ничего похожего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует непредъявленный ИД в пользу кредитора.

Должник договаривается с кредитором о дисконте и прощении части долга. Оформляет это соглашением с кредитором о добровольном исполнении обязательств и частичном прощении долга. Всё по нулям.

В случае дальнейшей недобросовестности кредитора — это соглашение достаточное основание для отказа в возбуждении ИП? Или все равно ИП будет возбуждено и прекращено только после утверждения мирового соглашения через суд?

Вообщем не могу понять как действовать, если по обязательствам есть непредъявленный к взысканию ИД и удалось договориться с кредитором на меньшую сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщем не могу понять как действовать, если по обязательствам есть непредъявленный к взысканию ИД и удалось договориться с кредитором на меньшую сумму?

Только утвержденное судом мировое соглашение является основанием для прекращения исполнительного производства. Во всех остальных случаях ИД может быть предъявлен к исполнению в пределах срока. Никакие договоренности, не утвержденные судом, не будут препятствовать возбуждению исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите,может ли судебный пристав на первой встрече в отделе СП принуждать сделать опись чего-либо(например телефона) ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите,может ли судебный пристав на первой встрече в отделе СП принуждать сделать опись чего-либо(например телефона) ?????

Пристав никого ни к чему не принуждает. Он просто накладывает арест на имущество (в связи с чем и производится его опись). Арест на имущество может быть наложен в любой момент, в том числе и в момент возбуждения исполнительного производства. Вот только его изъятие не производится до истечения срока на добровольное исполнение, который отсчитывается с момента получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет..именно принуждает сделать опись телефона в противном случае обещает не выпустить из отдела и составить бумагу о препятствовании исп. производству. объяснения что телефон рабочий не принимаются.

и еще такой вопрос: если я получил приказ от СП,должны ли они сделать на нем отметку о дате вручения (я буду отправлять на отмену приказа)??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к приставам о процедуре описи-ареста.

Ситуация такова:

По договору хранения с марта 2009 с ООО - меховое ателье мои вещи находились у них в ателье . Платила по 1000 в мес за хранение. в августе 2009 у ООО-ателье и ООО-которое сдало ООО-ателье помещение возникли споры по поводу не оплаты аренды. ООО-арендодатель в августе 2009 заперло помещение и все находящееся в нем имущество, в т.ч. и мое имущество и имущество клиентов ателье. Потом в конце сентября 2009г. ООО-арендодатель все имущество вывезло и описало, ООО-ателье не было в курсе всех этих событий по описи и вывозу имущества. Далее в июле 2010 г. между ними все таки состоялся арбитражный процесс. Договор субаренды признан не заключенным. ООО-ателье присуждено выплатить необоснованное обогащение в размере 155тыс руб. Арест на имущество судом не наложен. Возбуждено исполнительное производство, и тюк. денежных средств на счетах ООО-ателье нет, т.к. их экономическая деятельность остановлена в августе 2009г., ООО_арендодатель подало в ССП заявление о наложении ареста на то имущество, которое находится у них. Между этими событиями ООО-арендодатель отдавало все имущество на хранение ООО-оценка, потом забрав его обратно и тут же отдав его под опись ССП.

И состоялся этот акт описи-ареста :

- представители ООО-ателье не извещались и не приглашались;

- время описи не проставлено;

- количество листов описи и количество листов приложений не указано;

- опись каждой позиции не составлена подробно, не определены никакие индивидуальные особенности вещей, даже марки техники не указаны( например написано ноутбук - без указания его марки, которая написана на крышке);

- место написания акта описи-ареста написано одно- но по этому адресу числится многоквартирный жилой дом, а пристав сказала, что имущество находится в гараже. место ареста имущества не опечатано.

Конечно подали заявление в гражд суд об исключении из описи, возврате вещей из незаконного владения( в деле назначена экспертиза договора хранения по сроку давности документа) , но приостановлено производство до решения арбитража.

ООО-ателье подало в арбитраж жалобу на действия пристава.

Возможно ли положительное решение арбитража по обжалованию действий пристава и отмене акта описи-ареста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз. Вопрос следующего характера.

Мне должны были выплатить штраф (моральный ущерб) на счет по решению суда(статья 115 УК РФ), но после постановления о прекращении исполнительного производства я никаких денег не нашла на счету.

Обратилась за разъяснениями в ГОСП. там мне сказали, что у вас был долг по кредиту и его зачислили в счет долга. Отмечаю, что мне должны были выплатить штраф за причинения вреда здоровью, в законе указывается, что на данный платёж (моральный ущерб от причинения вреда здоровью) не может быть обращено взыскание, к тому же определение об отмене судебного приказа по данному долгу у меня имеется и я их высылала в ГОСП заказным письмом. Жалобу уже написала в ГОСП старшему приставу не ответа ни привета.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тут вопрос поступил относительно описи телефонов.

"Я хочу поинтересоваться, разве мобильный телефон не относится к средству хранения личной информации? Сейчас думаю все хранят в нем какие-то записи, кто пин-коды от карт, кто паспортные данные как свои, так и родственников, номера телефонов. А ранее писалось, что у компьютера винчестер не могут описать, т.к. это средство хранения личной информации. Может это также относится и к мобильным телефонам?"

Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно ли положительное решение арбитража по обжалованию действий пристава и отмене акта описи-ареста?

Возможно положительное. А возможно и отрицательное. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства.

Ещё раз. Вопрос следующего характера.

Вопрос то в чем?

Ваше мнение?

Мобильный телефон - это прежде всего телефон. Личную информацию, при желании, можно хранить где угодно, в том числе и на купюре в 1000 долларов (к сожалению не имеет хождения в нашей стране). Но это не значит, что на эти деньги нельзя обратить взыскание. Откуда информация, что на винчестер компьютера нельзя обратить взыскания ввиду того, что на нем хранится личная информация? Таких ограничений закон не устанавливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего знакомого приставы описали котенка,оценив его в 1000 рублей и ессественно оставив на ответ. хранение. Возник вопрос,что будет если котенок не дай бог помрет до изьятия.

и что вообще может быть если имущество,описанное и оставленное на ответ.хранение должнику будет утеряно,но должник будет готов возместить его оценочную стоимость???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при этом не будут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст.312 УК РФ - то ничего. Только вот что значит "возмещать оценочную стоимость"? Имущество должника описывается для того, чтобы погасить саму задолженность. И если имущество утрачено без признаков состава преступления, то любая сумма, хоть оценочная, хоть иная - пойдет на погашение задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он вроде бы читал где то что приставы подводят это под 312 ук растрата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще такой вопрос.. 5 дней на добровольное исполнение-это 5 рабочих дней или календарных?

и если я подаю на отмену судебного приказа и заявление СП на отложение исп.производства, то СП откладывает ИП на 10 дней.

А если я не получу за эти 10 дней уведомление об отмене СП (судья в другом городе), то пристав будет исполнять свои обязанности???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он вроде бы читал где то что приставы подводят это под 312 ук растрата...

Растрата в угловном праве - это хищение чужого имущества, вверенного виновному. Смерть котенка - это не хищение. Пусть не верит ерунде.

и еще такой вопрос.. 5 дней на добровольное исполнение-это 5 рабочих дней или календарных?

Календарных.

и если я подаю на отмену судебного приказа и заявление СП на отложение исп.производства, то СП откладывает ИП на 10 дней.

А если я не получу за эти 10 дней уведомление об отмене СП (судья в другом городе), то пристав будет исполнять свои обязанности???

Это смотря по какой причине не получите. Если просто не успеете, то пристав может и повторно отложить исполнительные действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу