• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kira8884

Рассмотрение гражданского дела по Альфе

373 сообщения в этой теме

В *** районный суд г. Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, ***

От Ответчика: ФИО

Адрес регистрации:

Адрес фактического проживания:

Адрес электронной почты

Истец: АО «АЛЬФА-БАНК»

Адрес: 107078,Москва, ул. Каланчевская, д. 27

гражданское дело № ***

ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О взыскании денежных средств по кредитному договору

В производстве ***районного суда г. Санкт-Петербурга находится гражданское дело № *** по иску АО «АЛЬФА-БАНК» ко мне о взыскании задолженности по Соглашению о кредитовании на получение кредитной карты № *** от *** (далее -Соглашение). Истцом заявлены требования о взыскании с меня 147 000. руб.(сто сорок семь тысяч руб.), в том числе:

Основной долг – 122000 руб. (сто двадцать две тысячи руб.)

Проценты – 11 000 руб.(одиннадцать тысяч руб.)

Неустойка – 14 000руб. (четырнадцать тысяч руб.)

С заявленными исковыми требованиями и суммой иска согласен частично.

Действительно, я и Истец АО «АЛЬФА-БАНК» (далее – банк) подписали в октябре 2011 г. указанное выше Соглашение, в соответствии с которым мне была передана кредитная карта и предоставлен кредитный лимит в сумме 70 000(семьдесят тысяч) руб. Через год в октябре 2012 г. банк увеличил кредитный лимит до 122 000 (сто двадцать две тысячи) руб., как добросовестному заёмщику. После окончания срока действия карты в ноябре 2013 г. банк выдал мне новую карту. Виске ошибочно указано, что мне был предоставлен кредит и перечислены денежные средства на сумму 122 000 (сто двадцать две тысячи) руб. Никаких денежных средств в такой сумме банк мне не перечислял – я использовал предоставленный кредитный лимит постепенно – это можно увидеть в приложенных к иску расчёте задолженности и выписке по счёту кредитной карты.

В период использования карты с октября 2011 г. по сентябрь 2014 г. я надлежащим образом исполнял свои обязательства, согласно представленному Истцом расчёту задолженности мною было выплачено сверх текущего погашения основного долга по карте почти 53 000 руб.процентов и 4 500 руб. комиссий, то есть банк уже получил за счёт меня 57 500 (пятьдесят семь тысяч пятьсот) руб.прибыли.

В сентябре 2014 г. у меня резко ухудшилось финансовое положение, и я прекратил текущие платежи по кредитной карте, о чём сразу предупредил банк с помощью сообщения на сайте. 24.10.2014 г. я передал в отделение банка Заявление, в котором предложил расторгнуть договор (Соглашение) и погасить задолженность через суд или провести реструктуризацию в связи с невозможностью дальнейшего выполнения мною обязательств (копия Заявления с отметкой банка о получении прилагается). В Заявлении я также указал на неприемлемость и невозможность оплаты неустойки по задолженности в связи с и без того высокой процентной ставкой по кредитной карте.

Однако, Истец не согласился на мои предложения, не предоставил мне реструктуризацию, и направил мне Уведомление о расторжении Соглашения с 25.122014 и требованием досрочного погашения полной суммы задолженности (копия Уведомления прилагается) и обратился с иском в суд в мае 2015 г., при этом расчёт задолженности выполнен с учётом процентов и неустойки за период по 24.12.2014г.

В связи с вышеизложенным, выражаю своё несогласие с суммой иска, а именно:

Основной долг признаю в полном объёме в сумме 122 000 руб. (сто двадцать две тысячи руб.)

Начисленные проценты признаю полностью в сумме 11 000 руб. (одиннадцать тысяч руб.)

Неустойку не признаю полностью в связи со следующем:

· Подача мною упомянутого выше Заявления с разумными предложениями Истцу

· И без того высокая договорная процентная ставка по кредиту (25,99% годовых)

· Размер неустойки чрезмерно завышен по сравнению с последствиями нарушения мною обязательств – до расторжения Соглашения было всего три месяца просрочки

· Процентная ставка неустойки составляет 1% в день(365% годовых!), что в десятки (!) раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ в период пропуска платежей и несоизмеримо с определённом в ст. 395 ГК РФ и ст.21 Закона РФ «О потребительском кредите (займе)» размером ответственности за неисполнение денежных обязательств.

Кроме того, прошу учесть, что банк является экономически более сильной стороной, чем гражданин, а также то обстоятельство, что за время действия договора Истцом за мой счёт уже была получена прибыль в сумме более 57 тыс. руб. На основании ст. 333 ГК РФ прошу снизить размер подлежащей взысканию с меня неустойки в полном размере до нуля.

Дополнительно сообщаю, что в исковом заявлении нет упоминания о расторжении Соглашения.

При этом в «Общих условиях кредитования», приложенных Истцом к исковому заявлению, в п. 9.3 указано, что вместе с требованием о досрочном погашении всей суммы задолженности банк уведомляет о расторжении Соглашения. Таковое Уведомление от Истца было мною получено по почте 13.01.2015 с указанной датой расторжения Соглашения 25.12.2014 г. (копия Уведомления прилагается), а также и расчёт требований Истца по процентам и неустойке выполнен только до этой даты – то есть Истец считает Соглашение расторгнутым, с чем я также согласен, а значит согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ Соглашение считается расторгнутым с25.12.2014 г по обоюдному согласию сторон. Однако, никакого документа о расторжении Соглашения по обоюдному согласию сторон (как требует ч. 1 ст. 452ГК РФ) между нами оформлено не было, а значит нужно подтвердить расторжение в суде. В связи с этим, на основании п. 2) ч. 2 ст. 452. ГК РФ, п. 9.3 «Общих условий кредитования» и с учётом получения мною Уведомления от Истца прошу суд расторгнуть Соглашение между Истцом и мною с 25.12.2014 г. либо подтвердить факт расторжения вынесением Определения (ст. 224 ГПК РФ).

Дополнительно сообщаю, что мне не были присланы следующие документы по делу, которые должны быть мною получены согласно ч. 2 ст. 113, ч. 3 ст. 114 и ч. 2 ст. 150 ГПК РФ:

1. Определение о принятии дела к производству (ст. 133 ГПК РФ)

2. Определение о подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 147 ГПК РФ)

3. Копии учредительных документов Истца (приложение к исковому заявлению)

4. Копия доверенности представителя (приложение к исковому заявлению)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.35, 113, 114, 133, 147, 150, 224 ГПК РФ и ст. ст. 333, 450, 452 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Уменьшитьзаявленный в исковом заявлении размер неустойки до нуля.

2. Расторгнуть Соглашение о кредитовании на получениекредитной карты № *** от ***.2011 г. между Истцом и мною с25.12.2014 г., либо подтвердить факт расторжения вынесением Определения суда.

3. Предоставитьмне недополученные документы по делу - Определение о принятии дела кпроизводству, Определение о подготовке дела к судебному разбирательству, копииучредительных документов Истца, копия доверенности представителя Истца.

Приложения:

1. Копия Возражения на исковое заявление

2. Копия Заявления о расторжении договора – 2 экз.

3. Копия Уведомления о расторжении Соглашения – 2 экз.

4. Ходатайство о предоставлении документов по делу – 2 экз.

ФИО Дата

Изменено пользователем cowson6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В *** районный суд г. Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, ***

От Ответчика: ФИО

Адрес регистрации:

Адрес фактического проживания:

Адрес электронной почты

Истец: АО «АЛЬФА-БАНК»

Адрес: 107078,Москва, ул. Каланчевская, д. 27

гражданское дело № ***

ХОДАТАЙСТВО

О предоставлении неполученных документов по делу

В производстве ***районного суда г. Санкт-Петербурга находится гражданское дело № *** по иску АО «АЛЬФА-БАНК» ко мне о взыскании задолженности по Соглашению о кредитовании на получение кредитной карты № *** от *** (далее -Соглашение). На 12.08.2015 г. назначено предварительное слушание по делу, на которое мною получена из суда заказным письмом повестка и исковое заявление с некоторыми приложениями.

Сообщаю,что вместе с судебной повесткой на предварительное слушание и исковым заявлением мне не были присланы следующие документы по делу, которые должны быть мною получены согласно ч. 2 ст. 113, ч. 3 ст. 114 и ч. 2 ст. 150 ГПК РФ:

1. Определение о принятии дела к производству (ст. 133 ГПК РФ)

2. Определение о подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 147 ГПК РФ)

3. Копии учредительных документов Истца (приложение к исковому заявлению)

4. Копия доверенности представителя (приложение к исковому заявлению)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 35, 133, 147, 150, 224 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Предоставить мне недополученные документы по делу - Определение о принятии дела к производству, Определение о подготовке дела к судебному разбирательству, копии учредительных документов Истца, копия доверенности представителя Истца.

Документы прошу выслать почтой по моему адресу регистрации.

ФИО Дата

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В *** районный суд г. Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, ***

От Ответчика: ФИО

Адрес регистрации:

Адрес фактического проживания:

Адрес электронной почты

Истец: АО «АЛЬФА-БАНК»

Адрес: 107078,Москва, ул. Каланчевская, д. 27

гражданское дело № ***

ХОДАТАЙСТВО

Об истребовании доказательств у Истца

В производстве ***районного суда г. Санкт-Петербурга находится гражданское дело № *** по иску АО «АЛЬФА-БАНК» ко мне о взыскании задолженности по Соглашению о кредитовании на получение кредитной карты № *** от *** (далее -Соглашение). На 12.08.2015 г. назначено предварительное слушание по делу, на которое мною получена из суда заказным письмом повестка и исковое заявление с некоторыми приложениями.

Сообщаю, что в приложенных к иску расчёте задолженности и выпискам по счёту карты содержатся записи о списании со счёта карты ежегодных комиссий за обслуживание карты в период 2011-2014 гг. согласно Тарифам, на общую сумму 4 500(четыре тысячи пятьсот) руб. При этом в приложенному к Иску Уведомлению об индивидуальных условиях кредитования указано, что комиссия за обслуживание счёта кредитной карты 0 руб. (п 3), и нет упоминания ни о каких других комиссиях, а равно ни о каких Тарифах. Таким образом, эта сумма, фактически уплаченная мною Истцу и включённая в расчёт задолженности по основному долгу,не является обоснованной. Поскольку бремя доказывания юридически значимых обстоятельств согласно ст. 56 ГПК возложено на Истца, то ему следует представить Тарифы, на основании которых с моего счёта были списаны комиссии и обосновать их применимость к Соглашению

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 57 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Истребовать у Истца Тарифы, на основании которых он списывал с моего счёта комиссии за обслуживание карты, а также объяснения их применимости к Соглашению.

2. Приобщить полученные документы к делу и выслать мне копии.

Документы прошу выслать почтой по моему адресу регистрации.

Приложение: Копия Ходатайства

ФИО Дата

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
причём остался в подготовительной стадии

вот именно. судья может назначать сколь угодно бесед, но после подготовительной стадии у нее два месяца на рассмотрение дела. Кстати, Альфа очень быстро предоставляет выписку с лицевого счета по ходатайству об истребовании доказательств. По факсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бесед у нас и не было - было первое предварительное заседание, а 20 октября (больше чем через 2 месяца) будет второе. Альтернатива была - назначить слушание до существу, но от этого отказались в связи с наличием возражений и ходатайств. Выписка по счёту в деле уже есть - я там как раз и обнаружил спорные комиссии, я истребовал тарифы и объяснения. Пусть по факсу - тоже сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ход - во в суд - ведь в судебное заседание высылают а не по месту регистрации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А бесед у нас и не было - было первое предварительное заседание
Беседа и есть предварительное заседание в гражданском процессе. Судья может пинать стороны и не начинать заседание сколь ей угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по неустойке

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки является одним из правовых способов, предусмотренных в законе и направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Поэтому в ч. 1 ст. 333 ГК РФ, законодатель фактически возлагает на суд обязанность по установлению баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

При этом действующее гражданское законодательство, в том числе ст. ст. 1, 421 ГК РФ, не исключает возможности ограничения принципа свободы договора в целях защиты интересов экономически слабой стороны правоотношений. Заемщик (физическое лицо), является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, таким образом, снижение судом размера определенной по договору неустойки на основании ст. 333 ГК РФ направлено на соблюдение баланса интересов истца и ответчика.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 2 Определения N 263-О от 21 декабря 2000 года, положения пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба

степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела. Суд, учитывая, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, но при этом направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения, приходит к выводу, что определенная ответчиком неустойка является несоразмерной последствиям нарушения обязательств истцом, в связи с чем имеются все основания оснований для снижения её размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседа и есть предварительное заседание в гражданском процессе. Судья может пинать стороны и не начинать заседание сколь ей угодно.

Ну на 20 октября снова назначено предварительное заседание. Значит опять будем беседовать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ход - во в суд - ведь в судебное заседание высылают а не по месту регистрации

я в первом ходатайстве прошу выслать мне то, что уже есть в деле, но мне копии не выслали

а во втором - истребовать, приобщить к делу и только потом выслать мне копии - почему нет?

не не вышлют - ближе к заседанию съезжу посмотрю сам что там в деле есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тому что непривычно - при рассмотрении в суде вроде ход-во подают и ответчик предоставляет доки в суд заседание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доки в первую очередь обязан представить истец - ведь он должен обосновать свои требования

вот я считаю, что там доков не хватает - пусть представит ещё

а свои я представил, на которых основывал возражения

Изменено пользователем cowson6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот я считаю, что там доков не хватает - пусть представит ещё

Я правильно понял,что на втором заседании еще одно ходатайство будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так после 20 октября будет ещё одно предварительное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял,что на втором заседании еще одно ходатайство будет?

я пока не знаю - зависит от того, что банк пришлёт или не пришлёт - посмотрю в октябре

Так после 20 октября будет ещё одно предварительное?

насчёт ещё одного предварительного - не думаю: судья сказала, что скорее всего в следующий будет назначать уже заседание по существу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассматривая график платежей по дате моего последнего взноса и сравнивая с иском банка обнаружил расхождение по суммам - сумма осн долга по графику отличается на указанную сумму в иске на 2 шт с копейками и проценты на 1.5 шт. - мелочь? кому как - пусть судья разбирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! :kissgirl:

Вынесли заочное решение, которое отменили и теперь на 03.09.2015г назначено новое заседание. Вот теперь думаю как и когда возражения по иску подавать? На самом слушании или же после? И когда ходатайствовать о снижении или отмене неустойки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никаких после! все делайте до заседания, в письменном виде, лучше через канцелярию, чтобы на ваших экземплярах была отметка о принятии доков судом..

ну или в самом заседании, если раньше не получится у вас..

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попыталась через канцелярию - мне ответили: мол, какие возражения?! Вы же отменяете решение. Вот когда уже будет слушание дела и разбор по существу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решение уже отменили, назначено судебное заседание, в канцелярии обязаны принять документы, это их работа, а будут умничать, припугните жалобой председателю суда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встречку накатайте - страховка, завыш проценты, не согласие с пунктом о неустойке - смотрите что реальнее

встречку подал через канцелярию, о сниж неустойки и отзыв на иск - на 1 заседании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! По результатам отпишусь))

Еще предстоит с несколькими банками - на Альфе надеюсь "обкатать" схему, а там легче должно пойти:viselica: Хотя все равно и стыдно и страшно, а выхода нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разберитесь с самой - что тут стыдного? невозможность выполнения кр обязательств не относится к морали, совести и проч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя все равно и стыдно и страшно,

На суде никто вас стыдить не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разберитесь с самой - что тут стыдного? невозможность выполнения кр обязательств не относится к морали, совести и проч

Абсолютно уверена в этом была, но чем ближе суд - тем глубже самоедство :)))

Спасибо за ответы! Кодда чувствуешь, что ты не одна - реально веселее жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу