• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

Вы уже в судебном процессе?   159 голосов

  1. 1. Вы уже отменяли заочное решение суда?

    • да
    • нет
    • не знаю, что это возможно
    • знаю, что возможно, но не знаю, как отменить
    • не хочу, потому что считаю, что решение справедливо
      0
    • не хочу, потому что считаю, что это бесполезно
      0
  2. 2. вы уже пытались отложить заседание суда?

    • да
    • нет
    • не посчитал нужным
    • не знаю, что это возможно
    • как???
    • не знал, что прошел суд
    • не знаю, как правильно писать ходатайство
    • не знаю, куда обратиться, но хочу отложить

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

1 087 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста по апелляции:

1. Вроде апелляция на восстановление срока для обжалования направляется ВМЕСТЕ с самОй апелляцией на решение суда?

2. Направляется в Московский городской суд на решение районного суда через этот самый районный суд. А если по почте, то какой адрес писать - районного или Мосгорсуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@oxoxo 1. не апелляция, а ходатайство о восстановлении срока) подается вместе с жалобой, а можно и в самой жалобе просить об этом

2. если по почте, то на конверте - адрес районного суда, а в шапке жалобы - в мосгорсуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2016 at 10:44, vinni45 сказал(а):

А  это чтобы банковскому жулью жизнь медом не казалась.У меня было три ИП,так я из принципа поспособствовал передаче очередного иска в Измайловский суд Москвы, ибо после предыдущих судов барсики совсем мне неустойку не заявили,чтоб госпошлину не прокакатьфукать.На несколько месяцев ИП отодвинуто, а я НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЛ.

@vinni45 , а если подсудность прописана у МФО (банка) в договоре, то ее не перенесут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lenna договорную подсудность можно изменить ДО подачи иска в суд по обоюдному согласию.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , понятно. Значит нельзя изменить уже, если иск подали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lenna попробуйте подать ходатайство. За спрос денег не берут. Отклонят значит отклонят.Помнится было какое то смягчение в сторону потребителя в этом вопросе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому-нибудь из присутствующих удалось затянуть судебный процесс до СИДа?

особенно суды по мфо интересуют ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lenna если судебный процесс начался, то про сид можно забыть уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, прочитала тему, в голове адская каша, помогите пожалуйста утрамбовать информацию по полкам. 

Есть необходимость ненадолго затянуть процесс, иск подан по месту старой регистрации, на 11 мая назначено "собеседование"( я так понимаю это некое предварительное слушание, в котором стороны подают встречные бумаги кого-что не устраивает ? если неправильно понимаю, поправьте пожалуйста):

1. Подаю ходатайство о переносе в суд по настоящему месту жительства? (звонила в суд, сказали - да, надо переносить в др. суд) Это даст какую-то отсрочку и если да, то сколько?

2. дальше что ? Допустим перенесут в др. суд, будет назначено уже основное слушание или как? В какой момент времени подавать на снижение неустойки? 

3. Допустим слушание проведено, решение вынесено, подаю аппеляцию ? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, SvetS сказал(а):

ненадолго затянуть процесс

Ходатайку просто по 333 подаёте, потом обжалуйте в аппеляции- месяца 4 есть. Ну это самое простое., а может и более. Потом пока ИЛ докатится до приставов и сколько времени пройдёт))

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SvetS сказал(а):

В какой момент времени подавать на снижение неустойки? 

подавайте сразу все, если и перенесут, то передадут материалы дела в другой суд вместе с вашими возражениями, ходатайствами

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

48 минут назад, SvetS сказал(а):

решение вынесено, подаю аппеляцию ? Или как?

в течение месяца после вынесения решения(если это обычное исковое, а не упрощенка например), плюс 5 дней на изготовление(бывают нюансы), вы можете подать апелляцию.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SvetS сказал(а):

Здравствуйте, прочитала тему, в голове адская каша, помогите пожалуйста утрамбовать информацию по полкам. 

Как было у меня, ситуация с пропиской такая же.

подали по старой прописке, я подал ходатайство о переносе по текущему месту жительства, итого от подачи до вынесенния определения о переносе прошёл месяц (через 2 недели после подачи иска было собеседование, на нем ходатайство не рассматривается, ещё через 2 недели было суд. заседание, где собственно регенте о переносе)

далее через месяц дело попало в нужный суд, тоже, собеседование 2 недели, заседание ещё 2 недели, итого решение, по 333 я заявлял кстати во втором суде, итого в последний день обжалования подаю аппеляционную жалобу, причём жалобу подал на то что неустойку снизили ни как я просилась ходатайстве, прям в самый последний 30-й с момента вынесения мотивированного решения, 2 недели суд даёт на получение возражения другой стороны, и потом направляет в вышестоящий, по практике посмотрел такие дела у нас в крае рассматривают примерно через месяц после попадания в суд, ну мне ещё не назначено, но время затянуто итого: месяц первый суд, пересылка месяц, месяц второй суд, аппеляция подана через месяц после решения, и ещё дней 20 где-то до краевого пока дошло. Итого уже 5 месяцев если смотреть с даты подачи первоначально иска, и ещё даже не назначена дата рассмотрения в краевом

Изменено пользователем Фрекен Бок
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное за конкретные ответы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья нужен совет

По рекомендациям форума указал родственнику (раз есть проблемы с кредитом) мониторить сайт приставов и его суда, в итоге  нашелся на сайте суда, Банк подал суд по кредиту.  Хоть у самого уже было но не знаю какие правильные советы ему давать. Надо как можно дольше тянуть время, чтоб смог накопить денег и закрыть кредит 100 тыс. Предвариловка кажется 09 числа. Подскажите правильно я предложил:

Пока не придет повестка, не идти в суд за информацией ознакомится?

Ему стоит пойти на предвариловку, ну чтоб на заседании попросить дополнительное время? Или это не прокатит и не играет никакой роли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, researcher сказал(а):

Пока не придет повестка, не идти в суд за информацией

правильно, если извещение не придет, то сходить на предварительное, там просить выдать все документы по иску и следующее заседание назначить на более позднюю дату

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@researcher здесь несколько вариантов. 1.Не ходить на заседания в случае если повестка так и не придет, в таком случае  может быть заочное решение суда, которое можно будет потом отменить. Правда есть вероятность, что будет обычное решение, но и там тогда можно подать на апелляцию с рассмотрением по правилам первой инстанции. 2. Пойти на заседание и там подать ходатайство на ознакомление с делом и отложение заседания в связи с его неполучением. Иногда прокатывает обычная просьба, но лучше письменно. Можно пойти не на предвариловку, а на основное заседание. Получится плюсом несколько дней. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@researcher

нужно получить иск с приложениями, написать возражения и ходатайство об истребовании доков (если найдётся что истребовать) и отложении рассмотрения дела пока не пришлют доки и не дадут время их изучить

все документы лучше подавать через канцелярию с отметкой на своей копии за пару дней до заседания - так надёжнее

нужно быть готовым к задержке заседания на час-2-3, и если не будет возможности ждать - тем более всё заранее подать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2017 at 20:47, Фрекен Бок сказал(а):

правильно, если извещение не придет, то сходить на предварительное, там просить выдать все документы по иску и следующее заседание назначить на более позднюю дату

а они выдадут или дадут только фотографировать на телефон? следующее само судебное разбирательство обычно через сколько дней назначают?

В 25.05.2017 at 20:48, Мурка сказал(а):

@researcher здесь несколько вариантов. 1.Не ходить на заседания в случае если повестка так и не придет, в таком случае  может быть заочное решение суда, которое можно будет потом отменить. Правда есть вероятность, что будет обычное решение, но и там тогда можно подать на апелляцию с рассмотрением по правилам первой инстанции. 2. Пойти на заседание и там подать ходатайство на ознакомление с делом и отложение заседания в связи с его неполучением. Иногда прокатывает обычная просьба, но лучше письменно. Можно пойти не на предвариловку, а на основное заседание. Получится плюсом несколько дней. 

если человек сходил туда, для ознакомления еще ходатайство подать чтоб дали доки поскольку не получал по почте? а если скажут отправили и по вашей вине у вас нет материалов дела, что ответить суду?

 

В 25.05.2017 at 23:57, cowson6 сказал(а):

@researcher

нужно получить иск с приложениями, написать возражения и ходатайство об истребовании доков (если найдётся что истребовать) и отложении рассмотрения дела пока не пришлют доки и не дадут время их изучить

все документы лучше подавать через канцелярию с отметкой на своей копии за пару дней до заседания - так надёжнее

нужно быть готовым к задержке заседания на час-2-3, и если не будет возможности ждать - тем более всё заранее подать

хотелось бы алгоритм шажками, чел пришел, ему доки дали, а он на месте должен проверить и возразить что нет всех доков? и тогда же подать ходатайство - подать после заседания в канцелярию в тот же день? а нельзя на следующий день по почте ходатайство  направить? Просто уверен что по почте ничего не получит, редко там бывает, и ему придется в суд на предвариловку идти, за пару дней не получится. Задержка предвариловки из за не получение доков ?

Извиняюсь что так много вопросов, просто хочу предусмотреть все ошибки.

Изменено пользователем researcher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, researcher сказал(а):

хотелось бы алгоритм шажками

всё нужно делать заранее до заседаний - и получать или знакомиться с документами, и готовить возражения и ходатайства и подавать их в канцелярию

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, researcher сказал(а):

а они выдадут или дадут только фотографировать

если копии ответчика есть в материалах, то выдадут, если скажут отправили почтой, то лучше все равно все сфотографировать, знакомиться с материалами дела вы имеете право

через сколько будет след.заседание зависит от загруженности судьи, может через 10-14 дней, а может через 2 мес, если судья в отпуск уйдет, у кого как)

на предварительном нужно сказать, что с иском не согласны, нужно время для подготовки возражений

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, researcher сказал(а):

у вас нет материалов дела, что ответить суду?

что не получал и хочу таки ознакомиться, имею право. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за направление.

Поскольку суд у человека в другом субъекте.

Предварительный план такой:

Если получится поехать за день получать или знакомиться с документами, и там же готовить возражения и ходатайства и подавать их в канцелярию

Если получится поехать в день предвариловки, сказать суду что с иском не согласен, сперва типа надо получать или знакомиться с документами и нужно время для подготовки возражений, поэтому отложить судебное заседание.

Пройдет такой план?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, researcher сказал(а):

там же готовить возражения

для этого нужно время, там же вы их не напишете)) просто подать ходатайство о переносе, т.к. ответчик не имел возможности ознакомиться с требованиями истца и подготовить возражения, и просить предоставить все док-ты по иску

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, researcher сказал(а):

Если получится поехать за день

обязательно изучить расписание выдачи и приёма документов - это могут быть разные дни и часы, кроме того перед выездом звонить и уточнять - всё ли работает, потому что бывают "технические причины", предпраздничные дни и т. п.

лучше ехать не в последний день, а всегда оставлять ещё один про запас - всякое может случиться

и конечно там же на месте вряд ли получится написать и распечатать в трёх экземплярах с приложениями нужные документы - это надо делать дома

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу