• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ssmelaya

Ипотека - обращение взыскания на квартиру

394 сообщения в этой теме

14 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

 

желаю вам удачи, чтобы вопрос в суде решился в вашу пользу!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подготовила следующие возражения. Прокомментируйте, пжл. Насколько корректно составлено?                 С исковыми требованиями я не согласна. 

 Допущенная мной задолженность возникла не по злому умыслу, à вследствие того, что я ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком. Однако, я не отказывалась исполнять обязательства, вносила посильные платежи, обращалась в банк в досудебном порядке, пытаясь урегулировать ситуацию. На данный момент просроченная задолженность погашена, я вошла в график платежей, от исполнения кредитных обязательств не уклоняюсь и продолжаю вносить ежемесячные платежи.

В иске указано, что просрочка платежей допускалась в периоды:

1. 30.04.15, 31.07.15, 31.08.15, 30.11.15

2. ñ 1.02.16, 29.02.16, 31.03.16, 30.06.16, 1.08.16, 31.08.16

3. ñ 31.10.16 по 31.10.17 должник не производила платежи.

4. после марта 2018 ã. Должник прекратил внесение платежей

 Однако согласно платежным документам платежи вносились ежемесячно. ( по порядку указываю  номера квитанций и сумму)           1, 2, 3, 4

30.03.18 сумма задолженности составила 23000 руб. 18.05.18 быда внесен платеж в размере 58000 руб. Период просрочки составил 49 календарных дней. На основании  каитанций об оплате считаю, что  просрочка была незначительной.  На данный момент просроченная задолженность погашена, я вошла в график платежей, от исполнения кредитных обязательств не уклоняюсь и продолжаю вносить ежемесячные платежи.

 При разрешении судом требований об обращении взыскания на недвижимое имущество, заложенное в обеспечение возврата долга по кредитному обязательству, юридически значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит исследованию судом, является выяснение вопроса о существенности допущенного должником нарушения обеспеченного залогом обязательства, à так же установление законных оснований для обращения взыскания на заложенное имущество.

Согласно ст 348 ГК РФ Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает. 

 Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно не соразмерен стоимости заложенного имущества. 

 Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно è размер требований залогодержателя явно не соразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия: 

1) сумма не исполненного обязательства составляет менее чем 5% от размера стоимости имущества

2) период просрочки исполнения обязательств, обеспеченного залогом имущества, составляет менее чем 3 месяца.

 Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право ничтожно.

 Поскольку залог выполняет функцию стимулирования должника к надлежащему исполнению основного обязательства и целью договора залога не является переход права собственности на предмет залога от залогодателя к другому лицу (в том числе и залогодержателю), обращение взыскания на предмет залога допустимо не во всяком случае ответственности должника за нарушение обязательства, à лишь при допущенном им существенном нарушении. 

Основания ответственности за нарушение обязательств установлены ст 401 ГК РФ. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности (п 1).  Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательств. Ответственность без вины наступает лишь ó лиц, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности (п3).

 Из приведенных правовых норм следует, что для обращения взыскания на предмет залога необходимым условием является ответственность должника за допущенное  существенное нарушение основного обязательствà. Если обязательство не связано с осуществлением должником предпринимательской деятельности, то отсутствие вины должника â нарушении обязательства влечет невозможность обращение взыскания на заложенное имущество. Иное должно быть прямо предусмотрено законом или договором.

 Банк скрыл от суда в своих представленных документах факт обращения заемщика, которое было направлено на урегулирование спора в досудебном порядке и давало бы возможность заемщику исполнить свои обязательства надлежащим образом, но банк не позволил этому случиться, злоупотребив своими правами. Так, в исполнении своих кредитных обязательств 18.05.18 ÿ погасила текущую задолженность и внесла очередной платеж. А 23.05.18  обратилась к банку с заявлением о восстановлении графика платежей и урегулирования спора в досудебном порядке. Однако кредитор высказал в устной форме отказ на восстановление графика платежей. В письменном виде ответа на мое заявление получено не было. Тем самым кредитор действовал исключительно в своей выгоде, против общественных интересов è злоупотребляя 

 В соответствии со ст 10 ГК РФ 

1. не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действуя в обход закона ñ противоправной целью, а так же иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, à так же злоупотребление доминирующим положением на рынке.

 2. В случае не соблюдения требований предусмотренных в пï1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера è последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а так же применяет иные меры, предусмотренные законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIANA87 есть закон об ипотеке. Так что судье будет плевать на ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на что ссылаться в возражениях? Абсолютно не верно составлено и судья не учтет их при принятии решения? Как правильно сформулировать, чтобы суд принял мою сторону и отказал в удовлет иска?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DIANA87 сказал(а):

Как правильно сформулировать, чтобы суд принял мою сторону и отказал в удовлет иска?

Зашибись вопрос. Из серии " как заставить лошадь пить?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь о том, на сколько корретктно составлены возражения. Примет ли суд их во внимание. Есть ли шансы на отказ в удовлет иска? Есть дела, которые проигрышны изначально и есть те, по которым есть смысл побороться. Я не могу себе позволить сразу опустить руки и приподнести банку все на блюдечке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А законы умные люди подстраивают под свою ситуацию. Жаль, что я не из умных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIANA87 чхать судье на законы будет. Практику по региону посмотрит, и так и решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и прошло заседание. Иск банка удовлетворили. После заседания не ознакомилась с решением. его в канцелярии можно получить? Подскажите, пжл, когда можно будет обжаловать и как правильней оформить аппеляцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DIANA87 сказал(а):

его в канцелярии можно получить?

Секретарю или помощнику судьи позвоните и уточните, когда можно будет мотивированное решение получить.

 

2 минуты назад, DIANA87 сказал(а):

когда можно будет обжаловать

В течении 30 дней со дня изготовления мотивированного решения. Оно изготавливается по закону в течение 5 дней со дня оглашения резолютивной части решения.

 

3 минуты назад, DIANA87 сказал(а):

и как правильней оформить аппеляцию?

Образцов шапки валом в нете. А вот содержание жалобы-то, с чем Вы не согласны со ссылками на нормы права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DIANA87 сказал(а):

Иск банка удовлетворили.

Это называется- ВНЕЗАПНО.:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья после заседания сказал, да вы не переживайте, никому ваша квартира не нужна, мировое с банком  еще заключите. Вынес решение о взыскании, а потом делает вид, что пытается успокоить. Ну как так?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vinni45 сказал(а):

Секретарю или помощнику судьи позвоните и уточните, когда можно будет мотивированное решение получить.

Спасибо. Могу ли я подать заявление о предоставлении отсрочки на реализацию квартиры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, DIANA87 сказал(а):

Могу ли я подать заявление о предоставлении отсрочки на реализацию квартиры? 

Основание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, DIANA87 сказал(а):

Могу ли я подать заявление о предоставлении отсрочки на реализацию квартиры? 

Можете подать в суд заявление на отсрочку исполнения решения суда до весны, если есть маленькие дети и негде проживать. Только шансов очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, boyrus сказал(а):

Основание?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, един жилье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIANA87 это не основание. Основание-это когда вы можете долг погасить за какой то срок. И это доказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Ты немного путаешь рассрочку с отсрочкой. При решении вопроса об отсрочке учитываются многие факторы. Тем более при выселении из единственного жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Наш вопрос со Сбербанком решился в мосгорсуде мировым соглашением  с банком, арест с квартиры снят.

Всем спасибо за Ваш форум.

Решаю сейчас вопрос с недействительностью документа (паспорта) и последствия сделок с ним, кто-то сталкивался с тем, что в паспорте ошибки и выдан он был не самому гражданину, а родственнику по доверенности нотариальной (УФМС на суде признали, что не имели право выдавать паспорт). Адвокат намекнул, что если я признаю паспорт матери недействительным, то сделка по ипотеке и купле-продаже, по кредитам будут проблемными. А в чем именно проблемы?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу