• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 113 сообщения в этой теме

5 minutes ago, Иван Иванов said:

Оценка проводится финансовым управляющим, если кредиторы не согласны - за их счет.

Одно дело утюг оценить другое недвижимость, только если кредиторы СОГЛАСНЫ тогда за их счет. 

8 minutes ago, Иван Иванов said:

По дружественному кредитора - классика жанра, но нужно понимать ответственность за такой шаг вплоть до уголовной, если что пойдет не так.

Для этого нужно готовится к банкротству если есть что терять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Переплут сказал(а):

К сожалению нет, эта информация от нескольких должников но управляющий один, номерами дел я не интересовался. Фамилию управляющего называть не буду.

Мы тут за открытость... Но что-то подсказывает, что Вы лукавите))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Переплут сказал(а):

Но всегда пытался провести расходы через суд, в расходы включает и юриста и хранение имущества и аренду орг. техники вообщем много всего. Сумму расходов в суде заявляет немного немало 150 т.р.

Судьи ему эти расходы могут утвердить а могут отказать, если ему отказывают в расходах он отказывается от должника, а вот если утверждают, то АУ продолжает кружить должника по полной.

Максимум что может включить расходы - это привлечение оценщиков для специфического имущества (антиквариат, исторические ценности и т.п.) и расходы на проведение торгов. Но тут нужно понимать, что должника это особо не должно волновать. Ф/у заберет эти деньги от продажи имущества. Какая разница банкроту сколько денег себе "отщипнет" ф/у с имущества... За обделенных кредиторов банкроты переживать вряд ли будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Иван Иванов said:

Покажите мне определение суда на 150 тысяч рублей по физическому лицу, где его суд удовлетворил и физику пришлось их искать.

За частую это согласованно с должником, к расходам нужно подходить взвешенно привлечение юриста для сопровождения процедуры физика или оплата аренды орг техники, оценка утюга и т.д. это необоснованные расходы, оценка недвижимости, привлечение юриста в обособленный спор считаю обоснованными расходами.

 

http://kad.arbitr.ru/Card/601558d4-f9b2-4c2e-b151-7e8dc83cfcf5 в этот спор я буду привлекать юриста, поскольку я не являюсь юристом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Переплут сказал(а):

За частую это согласованно с должником, к расходам нужно подходить взвешенно привлечение юриста для сопровождения процедуры физика или оплата аренды орг техники, оценка утюга и т.д. это необоснованные расходы, оценка недвижимости, привлечение юриста в обособленный спор считаю обоснованными расходами.

 

Покажите определение суда, где недобросовестный ф/у взялся вести за 10(25) тысяч рублей, а затем через суд протащил 150 тысяч рублей расходов?

Не нужно тут выдумывать сказки, лично я не люблю "выдуманные истории". Тут ведь многие новички приходят, послушают такое и поверят, что ф/у изверги)))

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Иван Иванов said:

Покажите решение суда, где недобросовестный ф/у взялся вести за 10(25) тысяч рублей, а затем через суд протащил 150 тысяч рублей затрат?

Я не сказал что ФУ изверги, я сказал что ФУ пытается провести расходы через суд и если это у него не получается (а зачастую это не получается поскольку нет имущества), ФУ бросает это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Переплут у Вас незря ник Переплут)))) Заплутались в показаниях)))

@Переплут у Вас в Белгороде нет решений аналогичных Новосибирску (не освобождение Овсянникова)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу переходить на персоналии, каждый выбирает сам как ему строить работу, мне корпоративная этика не позволяет  давать оценку действиям конкретного ФУ. Я веду к тому, что прежде чем подавать заявление, нужно договариваться на берегу с ФУ и неважно кто это будет, я Ваша фирма или кто то еще, просто некрасиво получается бросать все на пол пути. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не добросовествных людей масса (в том числе, могу предположить что есть таковые среди ф/у), и от этого увы ни кто не застрахован((( Про некрасивость - полностью согласен! И есть такие ф/у которые заходят в процедуру и пытаются выкрутить руки должнику... 

Вообще люди должны понимать, что банкротство - это не универсальная "таблетка от долгов" (выпил и нет долгов). Нужно подойти к процессу очень вдумчиво. Выбор адекватного ф/у тут играет важную роль!

Изменено пользователем Иван Иванов
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Переплут сказал(а):

Я не сказал что ФУ изверги, я сказал что ФУ пытается провести расходы через суд и если это у него не получается (а зачастую это не получается поскольку нет имущества), ФУ бросает это дело.

Это про лукавство, когда ни одна из сторон не называет вещи своими именами. Я потому и смогла проконсультироваться у нескольких высокооплачиваемых специалистов совершенно бесплатно, потому, что не пыталась договариваться об их услугах за копейки. И нюансы по расходам были озвучены, и приведены примеры и т.д. Собственную ситуацию полезно оценивать адекватно и вероятность попасть на мошенников резко снизится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Иван Иванов said:

Вас незря ник Переплут)))) Заплутались в показаниях)))

В каких показаниях? 

 

3 minutes ago, Иван Иванов said:

у Вас в Белгороде нет решений аналогичных Новосибирску (не освобождение Овсянникова)?

Я скажу больше, из разговора с судьей узнал что есть установка на списание, центральный судебный округ будет свою практику формировать, Новосибирск для них не преюдиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, Переплут сказал(а):

Новосибирск для них не преюдиция.

вот ейто тошн подмечено то...а потомучо разно хосударства то окруха(((..в юрисприденций тошно..и не тока по бануротству то))...закон один..трактовка разная((((..так чо иллюзий то можн сраз в банку закатать))

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иван Иванов сказал(а):

Вообще люди должны понимать, что банкротство - это не универсальная "таблетка от долгов" (выпил и нет долгов). Нужно подойти к процессу очень вдумчиво. Выбор адекватного ф/у тут играет важную роль!

УРА! Закончилось). Остался только 1 вопрос, третьей очереди я тоже ничего не должна? (ниже решение)

Арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о з а в е р ш е н и и п р оц е д ур ы р е а л и з а ц и и им ущ е с т в а г р а ж д а н и н а и

ос в об о ж д е н и и г р а ж д а н и н а от и с п ол н е н и я об я з а т е л ь с т в

г. …..

…. августа 2016 г. Дело № ….

Арбитражный суд ….. в составе судьи …., при ведении протокола секретарем судебного заседания…., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление … о признании банкротом при участии представителей: должник … – личность удостоверена по паспорту у с т а н о в и л :

решением Арбитражного суда … от…. ….. признана несостоятельным (банкротом). Введена процедура реализации имущества гражданина сроком до …2016.

Финансовым управляющим должника утвержден …

Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о

реализации имущества назначено на …2016. Определением суда от …2016 срок реализации имущества гражданина в отношении …. продлить на два месяца.

Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о

реализации имущества назначено на ….2016. К судебному заседанию от финансового управляющего поступили отчет о результатах реализации имущества гражданина, отчет об использовании денежных

средств должника, реестр требований кредиторов, ходатайство о завершении

процедуры реализации имущества должника. Как следует из отчета финансового управляющего недвижимое и движимое имущество, подлежащее государственной регистрации у должника отсутствует. Сведения о введении в отношении должника реализации имущества гражданина

опубликованы в газете «Коммерсантъ» № … от ….2016.

Имущество, составляющее конкурсную массу, а также имущество, не

реализованное финансовым управляющим в ходе процедуры реализации имущества должника не выявлено.

Судебные расходы по процедуре реализации имущества составили … руб.

Кредиторы первой и второй очереди отсутствуют, требования кредиторов третьей

очереди в сумме …… тыс. руб.

Сумма вознаграждения финансового управляющего составила 10 000 рублей.

Доказательств наличия у должника какого-либо имущества в материалы дела не

представлено.

Согласно статье 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчетов с кредиторами

финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина

арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества

гражданина (пункт 2 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.17 Федерального закона от 26.10.2002

№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов, не

удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются

погашенными.

Рассмотрев отчет финансового управляющего, учитывая отсутствие в материалах

дела доказательств возможности дальнейшего формирования конкурсной массы,

арбитражный суд на основании статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002

№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» считает возможным завершить

процедуру реализации имущества …...

Рассматривая вопрос об освобождении гражданина от обязательств, суд

руководствуется следующим.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования

кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Федерального закона от

26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В частности, освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае,

если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина; гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина; доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации

имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

В период проведения процедуры реализации имущества гражданина судом не

установлено оснований для неосвобождения должника от имеющихся обязательств, о наличии таких оснований лицами, участвующими в деле, не заявлено, в связи с чем основания для неосвобождения гражданина от обязательств, отсутствуют. При этом судом разъясняется, что требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Равным образом освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Принимая во внимание, что в материалах дела отсутствуют доказательства,

свидетельствующие о наличии у должника имущества, арбитражный суд считает, что процедура реализации имущества должника подлежит завершению.

Согласно пункту 1 статьи 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)» в течение пяти лет с даты завершения в

отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения

производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.30 Федерального закона от 26.10.2002

№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Руководствуясь статьями 32, 147, 149, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002

№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд ….

о п р е д е л и л :

завершить процедуру реализации имущества гражданина …..

Освободить ….. от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Прекратить полномочия финансового управляющего ….

Выплатить с депозитного счета Арбитражного суда …. арбитражному управляющему 10 000 рублей.

С даты вынесения настоящего определения наступают последствия, установленные статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О

несостоятельности (банкротстве)».

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия в

Восьмой арбитражный апелляционный суд. Апелляционная жалоба подается через

Арбитражный суд …..

Судья ….

 

Спасибо за консультации)))

P.S Как с вашим делом?

Изменено пользователем Фрекен Бок
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! 

У меня не быстро)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Василиска said:

Остался только 1 вопрос, третьей очереди я тоже ничего не должна? (ниже решение)

Никому ничего не должны

3 minutes ago, Василиска said:

Освободить ….. от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Прекратить полномочия финансового управляющего ….

Выплатить с депозитного счета Арбитражного суда …. арбитражному управляющему 10 000 рублей.

Процедура завершена, примите поздравления!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 час назад, Иван Иванов сказал(а):

Что касается гражданина в том же Пленуме говорится, что не допустимо злоупотребление правом со стороны гражданина, который не дает согласие. 

А если я ходатайствами о невозможности оплаты завалю суд? Ну нет у меня даже 10 т.р. И не хочу я банкротство, если даже банки подали. Что тогда?

Что в данном случае будет означать "Злоупортебление правом"? И какая ответственность за это: повешение или расстрел?)

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Переплут сказал(а):

Я скажу больше, из разговора с судьей узнал что есть установка на списание, центральный судебный округ будет свою практику формировать

Уже формирует

А40-198344/2015

"О завершении реализации имущества гражданина и неприменении правила об освобождении гражданина от исполнения обязательств"

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиска ) поздравляю. Но хотелось бы большей конкретики, как сколько времени заняла вся процедура, с момента обращения к Фу? к юристам? Кто конкретно ФУ, которым вы довольны? Сколько пришлось потратить денег на разных этапах и насколько это было необходимо? И город, где приключилось счастье))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, ivanoFF said:

Ну нет у меня даже 10 т.р.

На нет и суда нет, ходатайство от ФУ о прекращении процедуры в связи с отсутствием имущества 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ivanoFF сказал(а):

А если я ходатайствами о невозможности оплаты завалю суд? Ну нет у меня даже 10 т.р. И не хочу я банкротство, если даже банки подали. Что тогда?

Что в данном случае будет означать "Злоупортебление правом"? И какая ответственность за это: повешение или расстрел?)

В данном случае суд "вернет Вам" заявление если к дате первого судебного заседания не будет оплачена госпошлина 6000 и депозит 25000. А также на первом заседании суд должен убедиться в наличии имущества достаточного для погашения расходов в деле о банкротстве (около 20 тысяч рублей), если имущества нет суд прекратит дело о банкротстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы!)

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про  приставов - как "повезет", так же как и с судьями. У меня вон у тех родных сразу аккурат после решения суда приставы по старому делу пидоТраста  начали списывать полпенсии. Понимаю что не законно, но пока все эти круги ада обойдешь, чтобы этот беспредел снять целая вечность пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Карая сказал(а):

приставы по старому делу пидоТраста  начали списывать полпенсии. Понимаю что не законно

Почему это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уже есть решение о начале процедуры банкротства ИП разве не приостанавливаются???

Насколько знаю во время реализации все эти ИП в общую кучу в очереди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, boyrus сказал(а):

Почему это

Потому что пол, потому что пенсии.

@Карая принятие заявления к производству судом не приостанавливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу