• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 110 сообщений в этой теме

а вы еще и сумму укажите меньше. :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да я пока ничего не указываю. Это точно не для простых смертных :-D.  Интересно просто было что с этим банкротством сейчас, почти полгода  как закон вступил в силу, а воз и ныне там

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. По Закону о банкротстве физлиц должник при сумме долга в/за 500тыс. руб. (как я понимаю по одному или нескольким кредитам у одного или разных кредиторов) ОБЯЗАН подать на банкротство. И также ставится условие: что должник должен доказать свою неплатежеспособность (не пойму: за 1 , 2 или более лет до энтого закона). Ситуация такая: платил, уволили (по собственному), не платил, устроился (но не стал платить, т.к. выросли пени и штрафы), опять потерял работу). Получается, что должник не может доказать свою неплатежеспособность: мол у вас же был доход, почему не оплачивали???т.е. должник попадает в категорию лжеца, т..е с его стороны это лжебанкротство,за что устанавливается уголовка.....И является ли обязательным условие получения требования от кредитора об оплате задолженности ПОД ЛИЧНУЮ РОСПИСЬ ДОЛЖНИКА? 

И еще: кредитор(ы) могут оспаривать все сделки, к-ые прошли у должника за СКОЛЬКО ЛЕТ до принятия этого долбаного закона? Т.е. получается, что перестал платить кредит в 2014, в этом же году продал по ДКП машину (до суда), кредитор подал в суд. Теперь, если должник ОБЯЗАН подать сам на банкротство (т.к. по другим кредиторам уже 500тыс.), другой кредитор или этот может оспорить эту сделку?

Я в афиге от этого закона. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2016, 9:33:05, Капецкапецкий сказал(а):

Спасибо но разве единственное жильё попадает в конкурсную массу?.. Или я что-то пропустил?..

попадает, и еще как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2016, 22:42:56, Капецкапецкий сказал(а):

Спасибо Иван Иванов.  

Ещё слышал что могут переселить в другое жилье с меньшей площадью. Правда ли такое? У меня пл.77 кв.м. и 7 соток земли под домом. Вроде это не много но мало ли...

да. правда. Но это зависит от нормы площади, к-ую устанавливают в том регионе, где вы проживаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2016, 5:43:05, Zloi na vcex сказал(а):

А это как? И при том на подходе ещё суд,при том долгов больше 1,5 миллиона со всеми штрафами и продажами

если по одному взыскателю-он подаст на банкротство. Вот это будет уже ж...па  плохо для вас (если есть авто, квартира и т.п.). И даже если продали до банкротства есть вероятность потерять это, т.к. взыскатель будет оспаривать сделки. Тем более, что у вас уже ИП 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, buram сказал(а):

да. правда

ссылочку на закон не дадите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, Капецкапецкий сказал(а):

Это каким же образом?

-если жилье  в ипотеке

-если вы не зарегистрированы в единственном жилье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, buram сказал(а):

-если жилье  в ипотеке

-если вы не зарегистрированы в единственном жилье

вот и пишите конкретно с оговорками  и не вводите людей мандраж. У меня не в ипотеке и я зарегистрирован у себя дома))) да и даже если бы был не зарегистрирован то сомневаюсь что это умалило бы мои права как собственника...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, buram сказал(а):

да. правда. Но это зависит от нормы площади, к-ую устанавливают в том регионе, где вы проживаете.

И какие интересно нормы площади в ЮФО ?. . Что -то я в интернете покопавшись не нашёл... И где в законе о бфл это написано про нормы площади и ед.жильё?... Ссылочку будьте любезны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуты назад, buram сказал(а):

если по одному взыскателю-он подаст на банкротство. Вот это будет уже ж...па  плохо для вас (если есть авто, квартира и т.п.). И даже если продали до банкротства есть вероятность потерять это, т.к. взыскатель будет оспаривать сделки. Тем более, что у вас уже ИП 

Вероятности потерять проданное имущество оспоренное позже - нет никакой.

Просто тот кто у вас купил например машину переходит в разряд тех кому вы должны наравне с остальными, вроде так я понимаю...Ну продал я ещё до появления этого закона машину и что? Я причём то? Понятно что попал купивший её но мои какие проблемы? Пусть претензии обращает к том кто принял такой закон. Юридически неправильно обращать действие закона на правоотношения возникшие до его принятия.  Это моё понимание. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

ссылочку на закон не дадите?

это по должникам за коммуналку.

Но и должников по банкам енто думаю, тоже скоро коснется. По п.1 ст.446 ГК " жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание ". Это замечательно. Только вот, к примеру, один должник проживает на 500кв.м и другой должник проживает на 33кв.м. Получается. ущемляются интересы взыскателя. Возможно, что наш законотворец  определит все-таки размеры жилого помещения, к-ое по квадратуре будет гарантировать НОРМАЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ человека. Вот тут будет совсем уже хреново.

 Лучше вообще не быть собственником ликвидки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такими темпами (я про оспаривание сделок возникших до появления этого закона) можно напринимать идиотских законов которые и всю приватизацию позволят оспорить за последние лет эдак двадцать и вообще...институт частной собственности похерить благополучно...в общем маразм.

1 час назад, buram сказал(а):

это по должникам за коммуналку.

Но и должников по банкам енто думаю, тоже скоро коснется. ... Только вот, к примеру, один должник проживает на 500кв.м и другой должник проживает на 33кв.м. Получается. ущемляются интересы взыскателя. Возможно, что наш законотворец  определит все-таки размеры жилого помещения, к-ое по квадратуре будет гарантировать НОРМАЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ человека. Вот тут будет совсем уже хреново.

Знаете, у вас интересное изложение ваших мыслей...... вы свое мнение выдаете как свершившийся факт...  Пишите сразу что "я думаю что..." а не так как вы ибо тем самым вы вводите людей в заблуждение.  Пока же вами высказанное касается лишь коммуналки а что будет потом (или не будет) это уже другая тема для обсуждения. 

Со всем уважением...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ссылку от вас просили не на это

ибо речь там идёт про нормы площади а про ипотеку и слова нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, buram сказал(а):

, один должник проживает на 500кв.м и другой должник проживает на 33кв.м. Получается. ущемляются интересы взыскателя. Возможно, что наш законотворец  определит

Ничего он не определит, он(законотворец) не дурак и на 33 метрах не живёт, зачем ему рубить сук на котором сам сидит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 04.03.2016, 17:32:28, Капецкапецкий сказал(а):

Случаем не коллектор? 

Нет, я не коллектор. Я переживаю за сделку, по которой продал авто полтора года назад. И на момент сделки у меня был статус индивидуального предпринимателя. Боюсь , что банк, по которому я прохожу по исполнительному производству, подаст на меня на банкротство. Сумма по исполнительному (решению суда) - 1,5 млн.

стоимость авто по ДКП была где-то 100тысяч.р. На данный момент у меня никакого имущества нет, как и белой зарплаты

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за банк? 1,5 млн долг перед одним банком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже переживаю за проданное имущество но....справедливости ради хочу заметить что понимая то что у купившего человека могут забрать то что он купил когда то у меня (когда этот гав...й закон ещё даже не был принят) то я при всём желании не могу ничего сделать поскольку не виноват в этом. Фактически это организованный форс-мажор и я нести ответственность за него не считаю нужным. Как я уже писал выше - напринимав подобного можно оспорить всё что угодно под каким-угодно соусом... так что не рефлексируйте. Отнимут то не у вас...хотя это тоже малоприятный факт... а раз ничего нет то остаётся переживать только за то что могут ввести обязательные работы для всех должников с отчислением в пользу ...кредитора более 50% суммы от заработка. С учётом того что происходит вокруг - это вполне ожидаемо. Так я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что сделки заключенные до 1 октября 2015 года могут быть оспорены лишь если Вы на тот момент были ИП, а для ИП закон о банкротстве работал и до 1 октября 2015. Все вполне справедливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ИП - я так понимаю, оспаривание сделки применимо только в том случае, если кредит и брался на ИП. Если же на физлицо - тут эта норма не применима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2016, 9:59:45, buram сказал(а):

Боюсь , что банк, по которому я прохожу по исполнительному производству, подаст на меня на банкротство.

Вероятность этого события стремится к нулю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ я брал кредиты как ИП но до продажи ИП закрыл. Есть разница? Или же нет?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу