• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 110 сообщений в этой теме

Доказательством считается все, что хоть как то доказывает Вашу позицию... А вот решать удовлетворять ли Ваше ходатайство Судье. За него я ответить не могу

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго дня всем ! Как у кого идет процесс реализации имущества. в том смысле заявляют ли свои требования крупные кредиторы в реестр ? у меня из 5 кредиторов заявился только 1 банк да и тот с маломальским кредитом. Интересна тенденция банков (т.е. либо не заявляются из-за того что считают сумму в 500-700 тыс. маленькой или же попробуют оспорить банкротство в судах общей юрисдикции через какое то время?)

почему то такое ощущение создаётся, что скоро и закон прикроют. Мало того что законом не могут пристегнуть (обязать) СРО к банкротству физиков, так ещё и ответственность ФУ ужесточили, соответственно поднялась стоимость услуг. Мне мой ФУ вообще сказал, что сейчас никто из АУ браться за физиков не будет и это якобы у них общая позиция (будут браться единицы, и в основном за реализацию без каких либо сделок, т.е. за самые простые случаи или же просто проходимцы у кого ещё есть лицензия) кто что думает на этот счёт ?  

Изначально вроде бы как закон вообще задумывался под реструктуризацию с банкротством в крайних случаях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, грэф сказал(а):

попробуют оспорить банкротство в судах общей юрисдикции через какое то время?)

Я думаю что банкротство в СОЮ никто рассматривать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

банкротство нет, а вот обычный иск (уш больно странно ведут себя кредиторы, не знаю с чем это связано, может знают больше чем граждане) на данный момент Сбербанк молчит (наблюдает), старый злой БРС не признаёт банкротство как и Хоум кредит, хотя ихние коллекторы те которые работали давно признали, а БРС звонит требует по старинке оплаты в течение 2-ух дней))) , думаю после заседания по отчёту ФУ о реализации подкрепив дело фактами наведуюсь в прокуратуру, очень хочется поймать их на вымогательстве. 

Изменено пользователем грэф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, грэф сказал(а):

очень хочется поймать их на вымогательстве.

кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, грэф сказал(а):

Доброго дня всем ! Как у кого идет процесс реализации имущества. в том смысле заявляют ли свои требования крупные кредиторы в реестр ? у меня из 5 кредиторов заявился только 1 банк да и тот с маломальским кредитом. Интересна тенденция банков (т.е. либо не заявляются из-за того что считают сумму в 500-700 тыс. маленькой или же попробуют оспорить банкротство в судах общей юрисдикции через какое то время?)

почему то такое ощущение создаётся, что скоро и закон прикроют. Мало того что законом не могут пристегнуть (обязать) СРО к банкротству физиков, так ещё и ответственность ФУ ужесточили, соответственно поднялась стоимость услуг. Мне мой ФУ вообще сказал, что сейчас никто из АУ браться за физиков не будет и это якобы у них общая позиция (будут браться единицы, и в основном за реализацию без каких либо сделок, т.е. за самые простые случаи или же просто проходимцы у кого ещё есть лицензия) кто что думает на этот счёт ?  

Изначально вроде бы как закон вообще задумывался под реструктуризацию с банкротством в крайних случаях. 

А какой смысл банкам в банкротство идти, время тратить, деньги на юристов если взять с Вас нечего? Для многих банков это вообще не свойственные процессы. Для юротделов надо же инструкции писать и т.д.

А Вы что переживаете - для вас еще лучше что кредиторов не много. А по ФУ действительно ситуация только ухудшилась... Цены подняли все, но это и понятно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не переживаю за себя (сижу ровно, жду собрания кредиторов и отчёта фу :smile:, на апрель уже вроде заседание назначил суд по отчёту). просто не очень понятно что в итоге этим законом хотели решить для кого делали закон и что с ним дальше будет или же его специально подвесили в воздух чтоб он не всем был доступен из за стоимости работы ФУ (не так много олигархов, депутатов прошло через этот закон чтобы однозначно сказать что под них делали а остальные проскочили) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а каким образом кредиторы заявляют свои требования? просто направляют обычное письмо( с указанием суммы долга ) на адрес ФУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sofark Они направляют требование о включении в реестр в Арбитражный Суд, финансовому управляющему и Вам. Финансовый управляющий делает публикацию на федресурсе после получения каждого требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, может, кто подскажет - если в рамках идущего дела о банкротстве, предъявляется иск банку о нарушении прав потребителя, госпошлина платится?

ЗоЗПП (п.3 ст.17) освобождает потребителя от уплаты пошлины, калькулятор же госпошлины на сайте АС упрямо предлагает уплатить 6000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rustr сказал(а):

предъявляется иск банку о нарушении прав потребителя,

Куда? В арбитраж?:shock: Не его подсудность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если один из кредиторов ЖКХ( долг по коммуналке), должно ли быть по нему судебное решение или достаточно указать сумму долга и причину возникновения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, сейчас вот искал статью в законе, никак не найду. Но помню, что там указано, что все иски в рамках текущего дела о банкротстве рассматриваются в АС.

PS: так же, думаю, что СОЮ не будет рассматривать иск, основанный на законе о банкротстве, ИМХО.

Изменено пользователем rustr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rustr сказал(а):

что СОЮ не будет рассматривать иск, основанный на законе о банкротстве,

Вы уж определитесь,на чем иск будет основан. А потом спрашивайте. А то у вас то закон о банкротстве,то ЗоЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иск о нарушении прав банком, который заблокировал зарплатный (он же основной решением ФУ) счет. Права нарушены мои, но блокировка произведена банком (якобы, по их разумению) в рамках закона о банкротстве. Где должен рассматриваться иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rustr сказал(а):

который заблокировал зарплатный (он же основной решением ФУ) счет. Права нарушены мои, но блокировка произведена банком (якобы, по их разумению) в рамках закона о банкротстве.

Ну уж точно тут никакого нарушения ЗоЗПП.Раз все в рамках Зо БФЗ Готовьте бабки на пошлину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тож к этому мнению склоняюсь.

Придется ведь как то согласовывать с ФУ эти траты, а он может и не согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rustr гуглите "Уведомление в банк о введении процедуры реструктуризации долгов физического лица"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот у меня реструктуризация пропущена, введена реализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rustr а почему Вы чешетесь? Это финансового управляющего проблемы! Он должен претензию в банк направить, если нет реакции - в ЦБ. ЦБ обычно решает вопрос... Зачем все усложнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне хочется укусить банк...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rustr испеките торт,напишите на нем название банка. И кусайте себе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минуту назад, rustr сказал(а):

А мне хочется укусить банк...

Вы его уже "обкусали":-DОн и так вас не забудет:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минуту назад, sofark сказал(а):

а если один из кредиторов ЖКХ( долг по коммуналке), должно ли быть по нему судебное решение или достаточно указать сумму долга и причину возникновения?

ответьте пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу