• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 110 сообщений в этой теме

@s s все влетела,на 6 мес. и 13 дней:-D

Изменено пользователем vovan22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@vovan22 , у меня на данный момент нет таких просрочек, не оч. поняла о чем вы.

Население, подскажите, если не весь пакет документов собран или что-то из справок самостоятельно вообще не получить, заявление примут, возможно что-то из стартового пакета запрашивать позже, уже через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s без движения будет, а ходатайство на истребование удовлетворят только если предварительно делали запрос в те конторы самостоятельно и есть документальное подверждение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя , т.е. обязательно нужна бумажка с отметкой организации, у которой запрашивали или и номер от электронного обращения сойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща не готов ответить про электронное обращение, я к тому моменту я перестал ходить по судам, но скоро буду знать, в идеале оригинал документа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя , спасибо. Что-то мне не везет в реале на юриков, у них головки от моей ситуации кружатся и мстятся бабки несусветные, не с кем советоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действует давность (2 месяца) по ст 14.13 КоАП привлечения к адм ответственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@264264

27 минуты назад, 264264 сказал(а):

пока не привлекли, на 27 разбирательство назначили

Говори вину признаю, денег не было даже на оплату госпошлины, в связи с чем не мог подать на банкротство, прошу признать правонарушение малозначительным и освободить от  ответственности. Если ФНС привлечет, в суде обжалуешь легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации

о несостоятельности (банкротстве) по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, s s сказал(а):

номер от электронного обращения сойдет

@s s позвонил знакомым:кто сказал, что вроде может сойти, кто не знаю. Я б посоветовал в канцелярию своего арбитража позвонить, я когда что-то не знал судейским мозг по телефону выносил, ну или можно тел на сайте помощника судьи банкротсостава и звонить от имени стороны по делу котороые приняты но АУ не назначен, как то так... путь подсказал пробуй.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя Если задолженность свыше 500 000 рублей и заявление построено на пункта 1 статьи 213.4, то обездвиживать Суд его не должен, даже если не хватает каких-либо документов. Об этом говорит Пленум 45 ВС от 13/10/2015:

Если при рассмотрении вопроса о принятии заявления должника о признании его банкротом установлено несоблюдение им требований, предусмотренных пунктом 3 статьи 2134 Закона о банкротстве, суд, в силу пункта 1 статьи 44 Закона, оставляет заявление без движения, а при неустранении допущенных нарушений - возвращает его, за исключением случаев подачи должником заявления на основании пункта 1 статьи 2134 Закона о банкротстве. В этом случае суд принимает заявление к производству, а недостающие документы истребует при подготовке дела к судебному разбирательству (абзац второй пункта 1 статьи 42 Закона о банкротстве).

Да на практике Суды часто обездвиживали первые заявления, но сейчас ситуация поменялась в лучшую сторону. Во всяком случае по нашему региону: заявления принимают и до Судебного заседания просят устранить "пробелы"

@264264 срок давности по "банкротной административке" был увеличен до 3х лет 391-фз от 39.12.2015. Ранее срок давности составлял один год. Если срок обязательной подачи заявления о признании банкротом физического лица вышел до 29 декабря 2015 года, то срок давности будет исчисляться по старым правилам и составит 1 год.

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя что касаемо истребования доказательств, я бы не стал заморачиваться. Указал бы на факт отсутствия указанных документов в заявлении и приложил копию запроса и документов, подтверждающих его отправку. Суд если бы счел нужным - сам истребовал. Но по большому счету, если и без этих документов видно, что должник отвечает признакам неплатежеспособности и заявление обоснованно, судья должен вводить процедуру. А там дальше кредиторы пусть включаются с требованиями и с ФУ определяются по документам

Изменено пользователем Иван Иванов
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иван Иванов я как бы спорить не буду, т.к. по ЗоБфл никогда не работал.

а вот, волнует вопрос, пока чисто теоретический: физика ИФНС привлекает к административке о 14.13 КоАП, потом уполномоченный орган участвует в процедуре банкротства, перед заседанием по завершению процедуры предъявляют суду административку, будет ли это являться основанием для того, чтоб не "списать" долги. 

Просто мне кажется, что они (ФНС) в эту сторону "смотрят", а не только "план" привлечения к административке.

28 минуты назад, Иван Иванов сказал(а):

приложил копию запроса и документов, подтверждающих его отправку

речь и была о том, что доказательств у заявителя нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иван Иванов И другой вопрос, тоже чисто теоретический, хотя для меня он и так ясен: Вы уверенны, что при наполнении конкурсной массы Должника, АУ, кредиторы, уполномоченный орган будут использовать только нормы о признании сделок физика по ЗоБфл, что им мешает признавать (кредиторам, уполномоченному органу) за рамками дела о банкротстве физлица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя ни кто не мешает использовать общие нормы ГК РФ. Статью 10. И вообще сделки совершенные не ИП до 1 октября 2015 года могут быть признаны недействительными только на основании статьи 10 ГК РФ:

Пункт 2 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

 

@Штольцман Изя вопрос относительно Административки очень скользский. И я надеюсь, что Суды не будут учитывать административку за неподачу заявления и не будет не освобождать от долгов. В противном случае большинству подаваться после 1 ноября 2015 годане имеело смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иван Иванов спасибо за ответ, просто когда задали вопрос про привлечение к административке, зная поведение уполномоченного органа в процедурах банкротства - это первое, что пришло на ум. Ну а вы если работаете в этой теме или как-то связанны с ней сможете заранее подготовиться к наихудшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уточнить, то по статье 10 ГК РФ можно признать сделки в период с 01.09.2010 по 01.10.2015. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@264264 в соседней теме расписывал по срокам...

@264264 и по единственному жилью нашел решение

 

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.04.2011 N 33-4835/2011 

В силу положений п. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: ...жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Судом установлено, что квартира N <...> действительно является единственным объектом жилого фонда, на который зарегистрировано право собственности С.
Вместе с тем, материалами дела подтверждается, что с 15.10.1998 года С. постоянно зарегистрирован по иному адресу, а именно: <...>.
Доказательств прекращения у С. права пользования данным домом ни суду первой, ни кассационной инстанции не представлено.
Отказывая С. в удовлетворении заявленных требований, суд, исходя из установленного, руководствуясь требованиями ст. 446 ГПК РФ, ст. ст. 4, 64, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", пришел к правильному выводу о том, что кроме принадлежащей на праве собственности квартиры, у заявителя имеется иное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, в связи с чем обжалуемыми действиями права должника не нарушены, судебный пристав-исполнитель действовал в рамках предоставленных законом полномочий.
 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, 264264 сказал(а):

Если уточнить, то по статье 10 ГК РФ можно признать сделки в период с 01.09.2010 по 01.10.2015

А что-за период такой 5 лет? Откуда это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получатся.ща пока подтянут тех кто подал на банкротство,с опоздаием.прикинут.маловато собрали или отбились,потом,кто не подал,банки базы кинут,интэрэсно

Изменено пользователем vovan22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vovan22 сказал(а):

получатся.ща пока подтянут тех кто подал на банкротство,с опоздаием.прикинут.маловато собрали или отбились,потом,кто не подал,банки базы кинут,интэрэсно

@vovan22 рассшифруй мысль пожалуйста ничего не понял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя 264264 подтянули? отобьется не отобьется он отбился другой не отбился,посчитают прикинут потом начнут,кто знал что платить  не сможет,но не подал,подтянем,что то такая мысля постучала в голову,может и ошибаюсь.бюджет пустой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vovan22 а вон, что. ФНС будет "ломать" практику с привлечением к административной ответственности должников и использовать ее против должника в банкротстве, я просто уверен. Но если нет административных правонарушений в течении года, отбиться от административки будет (надеюсь) достаточно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, vovan22 сказал(а):

получатся.ща пока подтянут тех кто подал на банкротство,с опоздаием.прикинут.маловато собрали или отбились,потом,кто не подал,банки базы кинут,интэрэсно

В "опоздании" виновны и СМИ, т.к. до сих пор кричат о "трех месяцах" просрочки при долге более 500 т.р... А ведь это - критерий для подачи заявления на Ваше банкротство кредитором... То есть, только при данных условиях, Ваш кредитор может инициировать Ваше банкротство (и, соответственно, должен оплачивать процедуру)...

Заемщик же обязан подать заявление на свое банкротство при совокупном долге 500 т.р., если он не может удовлетворять требования одного кредитора без ущемления требований других кредиторов (в том числе и платежи ЖКХ), в течение месяца с даты, когда он узнал о невозможности выполнять обязанности по кредитным обязательствам...  

Также, заемщик имеет право подать заявление на свое банкротство при любой сумме долга, если он отвечает признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества...

То есть, по мнению ФНС, лица, у которых на 01.10.2015 года (принятие ЗоБФЛ) возникла обязанность подать на свое банкротство, должны были это сделать до 30.10.2015 года...

А ведь не так давно обсуждали, мол, кто с этими штрафами будет заморочиваться?.. Подробнее про штрафы здесь

Изменено пользователем ily2947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу