• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 110 сообщений в этой теме



Апелляционная инстанция по делу грузчика Овсянникова по А45-24580/2015 в г.Новосибирске оставила определение суда без изменения, жалобу без удовлетворения. Банкротство завершено, долги не списаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чем я всех и поздравляю.Это арбитраж.Практика там куда как более монолитная,чем в СОЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводы такие и позиция судов, по моему мнению будет следующая - не проскочат те, кто хочет освободиться от обязательств через банкротство, попросту "не хочу больше платить" не прокатит без заявленного имущества даже на процедуру. Под раздачу пойдут грузчики, пенсионеры, которые так же как и до банкротства будут тянуть лямку исполнительного производства. Плюс не списания долгов - исполнительные листы будут выданы только на включившихся в реестр кредиторов, то есть часть долгов все же "спишут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper

7 минут назад, whisper сказал(а):

Плюс не списания долгов - исполнительные листы будут выданы только на включившихся в реестр кредиторов, то есть часть долгов все же "спишут".

А те кредиторы которые не подали заявления о включении в реестр деле о банкротстве, разве не могут в СОЮ получить решение и исполлист?

      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя они должны были включиться в процедуру. долг возник до банкротства, а банкротство подводит черту в долговых обязательствах. долги, выявленные в ходе процедуры или прощают или взыскивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper то есть не включенные в реестр лесом? если так хоть какой то плюс.

просто у юрлиц те кто за реестром оказался, с ними расчеты в самую последнюю очередь, но все равно при наличии денежных средств должны производится.

Изменено пользователем Штольцман Изя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper

28 минуты назад, whisper сказал(а):

не прокатит без заявленного имущества даже на процедуру.

Я думаю, что через некоторое время и этот момент обыграют "соразмерностью". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Штольцман Изя сказал(а):

@whisper

А те кредиторы которые не подали заявления о включении в реестр деле о банкротстве, разве не могут в СОЮ получить решение и исполлист?

      

Долги "списываются" даже не реестровые. До 1 октября по ИП было иначе, теперь именно так.

 

Что касается Овсянникова - давайте ждать кассацию. Потому что к примеру тут

http://kad.arbitr.ru/Card/d4230cac-b791-473b-b854-4802373dcfaa в ЕКБ Суд отказался вводить процедуру реализации имущества из-за его отсутствия. Апелляция поддержала, кассация не согласилась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иван Иванов или ему не правильно советуют или апелляция в очередной раз как и в сою только для утверждения решения первой инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя учитывая что для признания заявления обоснованным и не заворачивания его по формальным признакам, как правило указывают сумму долга кредиторам от 500 тыс руб. Некоторые советуют указывать всех кредиторов и получать первичные документы. То есть на этапе подачи заявления должник не оспаривает долг на эту сумму и рассчитывает на ее списание. Если рассматривать вариант не освобождения от долгов, то указание только требуемого законом минимума в 500 тыс. будет лучшим вариантом, если другие кредиторы не включатся в процедуру и только эта сумма пойдёт в ИП, плюс расходы на банкротство.

Изменено пользователем whisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper

18 минуту назад, whisper сказал(а):

Некоторые советуют указывать всех кредиторов и получать первичные документы. 

Должник ОБЯЗАН указать всех кредиторов. На этапе завершения процедуры это может оказаться не добросовестным поведением, хотя учитывая факт объявления на ЕФРСБ, мы их уведомили... в ответе на эту задачку имеем кучу неизвестных.

Но будь я кредитором и узнай, что Должник не указал меня в заявлении на признании его банкротом, не зависимо ни от чего: подал я заявление в реестр, не подал... я б заявил в суде об "НЕ ДОБРОСОВЕСТНОМ" поведении должника... и как бы все долги после процедуры должны остаться.

В порядке обсуждения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому указывать надо всех кредиторов (даже давно забытых), и я не раз писал об этом...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего тогда публикация в коммерсанте и в реестре? Закон обязывает должника указать наличие долга в минимуме и признаки неплатежеспособности. Недобросовестность нужно доказать, а не указать не нее. Будет решать и принимать суд или если пойдет такая практика не списания по этим признакам , разъяснит ВС.

Изменено пользователем whisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper а что такая большая проблема за 60 рублей лишнее письмо кредитору отправить? Я бы не рисковал... 

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иван Иванов я написал выше - при не списании будет взыскиваться с должника по ИЛ не 500 тыс., а всем указанных в заявлении кредиторам на сумму в разы большую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, whisper сказал(а):

Для чего тогда публикация в коммерсанте и в реестре? Закон обязывает должника указать наличие долга в минимуме и признаки неплатежеспособности. Недобросовестность нужно доказать, а не указать не нее. Будет решать и принимать суд или если пойдет такая практика не списания по этим признакам , разъяснит ВАС.

ВАС больше нет((( Есть ВС )))

Только что, whisper сказал(а):

@Иван Иванов я написал выше - при не списании будет взыскиваться с должника по ИЛ не 500 тыс., а всем указанных в заявлении кредиторам на сумму в разы большую

Не могу не согласиться... Но я писал в ответ на рассуждения про публикации в ЕФРСБ и "Коммерсантъ"

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно ВС, поправил в своем сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, whisper сказал(а):

Закон обязывает должника указать наличие долга в минимуме

Нет закон обязывает указать всех...

Лучше на стадии включения реестр кредиторов слать.

13 минуты назад, whisper сказал(а):

Для чего тогда публикация

Уведомление кредиторов о том, что введена процедура и т.д.,

16 минуту назад, whisper сказал(а):

Недобросовестность нужно доказать

Но если кредитора нет в заявлении о признании должника банкротом, даже если по его обязательствам СИД вышел... я считаю, что "недобросовестность"  доказать дело техники... Помню, не помню в арбитраже не считается... 

а указывать, ну по крайней мере пока практика формируется по данным категориям дел "минимум", это серьезная недальновидность... Считаю, что приведет к серьезным ужесточениям закона, либо такие разъяснения даст "Высший" пленум, что закон вообще станет "мертвым" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя не обязывает, нужно отвечать признакам неплатежеспособности по заявленным долгам, у остальных право включиться в процедуру после публикации.

все остальное на рассмотрение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper все понял про, что Вы говорили выше (почти сутки думал), я б так не стал делать, хотя кому-то (клиентам) возможно это и нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звонили ВТБшники в очередной раз... а я им уже где-то месяц назад говорила, что на банкротство документы собираю....

спрашивают - подали заявление..? я говорю, пока нет... АУ ищу...

а они - вы заявление подавайте, а мы своего АУ заявим... 

мож так попробовать..? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Enigma

Ау-ау-ау, я тебя все равно найду,
Ау-ау-ау, эге-гей!
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу