• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

513 сообщения в этой теме

@vinni45 где нет, на 81 можно ссылаться, 7-ым в этом части не отменен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, whisper сказал(а):

на 81 можно ссылаться

Оно ВАСовское,как правильно Мурка заметила.Судам ОЮ начихать на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 А на что им не начихать? В разделе судебная практика есть тема про 333-ю, там не нашла на что сослаться и какие критерии чрезмерности неустойки, или есть тема кроме этой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минуты назад, vinni45 сказал(а):

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

а вот это сикока? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lerasmile сказал(а):

это сикока?

Это только банка знает,однако.

5 минут назад, belochka сказал(а):

есть тема кроме этой?

тут

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@belochka вы слишком усердствуете. рассматривайте апелляцию не как восстановление справедливости по неустойке, а как больше времени до ип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла пока за 2013 год. Значит есть где-то и за 2014-2015. Пока лень искать.

http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=b_sector/dii_rates_2-7_13.htm

Мне самой сейчас надо срочно докумекать, как снизить неустойку в 250 тыр с 40 тыр ОД. Из решений того суда по моему кредитору, вижу. что снижают до 50 тыр. Но! Исходя из данных ЦБ, средняя ставка 24 % + 11 инфляция (примерно)

@vinni45 я правильной дорогой иду? :eee:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lerasmile сказал(а):

Исходя из данных ЦБ, средняя ставка 24 % + 11 инфляция (примерно)

Млять.....сколько раз можно говорить....Где в ГК или последнем ппвс есть про какие-то ставки цб?!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, vinni45 сказал(а):

При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Че ты мне тут млякаешь? Ты читать умеешь? 

"данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период"

Вот это и есть ЦБ, ЁКЛМН! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile надо смотреть практику по 333 своего суда и судьи. смотреть решения и на что ссылаются при отказах и удовлетворении ходатайства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 Дело в том, что моя судья - дубина стаиросовая, сказала что неустойка меньше чем сумма основного долга не может быть ПО ЗАКОНУ, который известен видимо ей одной, я по этому и прошу помочь, чтобы сказать на каком основании она может быть меньше. Ну судьи у нас такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, lerasmile сказал(а):

я правильной дорогой иду

 

13 минуты назад, vinni45 сказал(а):

тут

По  этому ходатайству без вопросов с 60 до 10 снизил.При вредной судье.

1 минуту назад, belochka сказал(а):

чтобы сказать на каком основании она может быть меньше.

Боюсь,что этого Вы не  найдете....Как и она не найдет обратного.Критерий оценочный. У меня при долге без малого 500 неустойка была 60.Стала 10.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper а ничего судьи не объясняют. 

Принимая решение об удовлетворении основной суммы задолженности и процентов, суд полагает, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, уменьшить подлежащую взысканию неустойку до 50000, 00 рублей, находя заявленную ко взысканию сумму завышенной и несоответствующей последствиям нарушенных ответчиком обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 я попробую все-таки в возражениях сослаться на средние ставки. Мне терять, кроме полтоса, один фиг нечего 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колхоз-дело добровольное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 может поделишься, на что по-твоему надо упирать для снижения неустойки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, lerasmile сказал(а):

на что по-твоему надо упирать для снижения неустойки?

В мое ходатайстве всё указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 ты там просто "полагаешь" что завышена неустойка. И просрочка у тебя всего хх дня. 

Мне нужно "положить" что-нить посерьезнее, чем предположения, просрочка у меня более 700 дней :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, lerasmile сказал(а):

"положить" что-нить посерьезнее,

Положи гирю пудовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 очень смешно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавь это.

по смыслу закона неустойка не должна служить целям обогащения истца и целям постановки в ещё более сложную жизненную ситуацию ответчика. Сумма неустойки для меня является более чем огромной.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Хочу посоветоваться с Вами. Если покороче, вот что получается, у меня же суд признал ошибку банка в написании адреса и отменил заочку Тут  А что если воспользоваться этим нюансом еще и вот так: в июне 2014 банк направил мне требование о полном досрочном погашении кредита на все тот же неправильный адрес, я его не получил есс-но, а банк мне до февраля 2015 начислял неустойку (неустойка по договору не 0,5% в день, а 27% годовых, это двойная ставка от 13,5% по кредит.договору).

И вот на что я хочу сослаться: Здесь см п.81

Т.е. хочу заявить, что мол если я вовремя получил бы требование банка, то смог бы собрать, найти и т.п. нужную сумму и оплатить (валютный курс был ниже, у ЦБ ставка рефинансирования и ключевая были ниже). А сейчас все это изменилось в худшую сторону, да еще неустойка, которой на момент направления мне банком требования вообще не было.

Что можете сказать на это?

Изменено пользователем НиколайII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НиколайII не надо ни на что ссылаться, подавайте ходатайство от винни. ссылаться будете в апелляции и не на п.81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера суд был, все по максимуму снизили, и неустойку, и штрафы, и пени, мне показалось даже больше, чем я надеялся снизить! :-x

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу