• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

421 сообщение в этой теме

В общем, докладываю обстановку. Сумма описанного - 2900 рублей, смех. Так что может даже в суд обращаться не будем, чтобы исключать вещи. Каков порядок действий на случай следующего прихода этих товарищей? Должник должен сделать договор дарения на эти вещи на мое имя? Это если касательно этих вещей, уже описанных. 

 

Теперь на каком основании я не могу впустить приставов в свою квартиру? Под предлогом того, что имущество должника больше ему не принадлежит, или как? И могут ли они входить в другие комнаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Latvian сказал(а):

Должник должен сделать договор дарения на эти вещи на мое имя?

нет, он должен написать приставу ходатайство о самостоятельной реализации этого имущества, после того, как пристав даст на это добро, составляете дкп и переводите указанную в описи сумму на счет фссп; договор и квитанцию об оплате храните, при следующем визите это и будет доказательством, что это имущество уже не принадлежит должнику..

должник зарегистрирован и проживает в вашей квартире, пристав имеет право туда входить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Latvian сказал(а):

Должник должен сделать договор дарения на эти вещи на мое имя

уже не сделает

9 минут назад, Latvian сказал(а):

Теперь на каком основании я не могу впустить приставов в свою квартиру

ни на каком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрекен Бок сказал(а):

нет, он должен написать приставу ходатайство о самостоятельной реализации этого имущества, после того, как пристав даст на это добро, составляете дкп и переводите указанную в описи сумму на счет фссп; договор и квитанцию об оплате храните, при следующем визите это и будет доказательством, что это имущество уже не принадлежит должнику..

должник зарегистрирован и проживает в вашей квартире, пристав имеет право туда входить

Даже если это МОЯ квартира?

Окей, допустим. Но без личного присутствия должника я могу их не впускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете), но можете и штраф за это получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрекен Бок сказал(а):

можете), но можете и штраф за это получить...

За что это? Пришли к должнику, а не ко мне, вот пусть и вылавливают, пока он будет дома... Ну по логике вещей должно быть так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли пристав еще к вам пойдет, ведь он уже все описал... На случай, если пристав сменится на более ретивого и будут еще ИП, не проще вам будет оформить всё, что есть в квартире, на себя? через ДКП или "сделайте" товарные чеки на вещи
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Latvian сказал(а):

За что это?

ссылка

Цитата

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

а пристав имеет право ссылка

Цитата

 входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям другое государство что ли.. или в каждой области законы свои.. мой должник прописан в квартире - пришли приставы - вышел его сын, хозяин квартиры и сказал что папа тута не живет, вещей нету, где он не знает - все... акт и возврат ИЛ из невозможности взыскания

никаких взломов, входов в квартиру и не было - даже нет документа подтверждающего кто хозяин - сижу и думаю... что то тут не так... а что понять не могу..(вообще то догадываюсь что сумма долга позволяет купить весь ОСп на пару лет вперед и судьям хватит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Aлекс сказал(а):

прям другое государство что ли.. или в каждой области законы свои.. мой должник прописан в квартире - пришли приставы - вышел его сын, хозяин квартиры и сказал что папа тута не живет, вещей нету, где он не знает - все... акт и возврат ИЛ из невозможности взыскания

никаких взломов, входов в квартиру и не было - даже нет документа подтверждающего кто хозяин - сижу и думаю... что то тут не так... а что понять не могу..(вообще то догадываюсь что сумма долга позволяет купить весь ОСп на пару лет вперед и судьям хватит)

А Вы откуда территориально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Aлекс сказал(а):

прям другое государство что ли

Скорее всего играет роль, что у вас взыскатель частник, т.е вы, а у остальных банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я то думал что закон выше...банки то ведь более экономическая слабая сторона :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фрекен Бок сказал(а):

входить в нежилые помещения

В нежилые??

5 часов назад, Фрекен Бок сказал(а):

занимаемые должником ...... либо принадлежащие должнику

Так если квартира не принадлежит должнику и при этом должника в ней нет...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KoolThing сказал(а):

В нежилые??

Ну да, в сарай, например. Но может и  в жилые

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, а) уже должно быть письменное разрешение старшего; б) опять же, " в жилое помещение, занимаемое должником ". А нет его, должника! Кто сказал, что он его занимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KoolThing сказал(а):

уже должно быть письменное разрешение старшего

разумеется. Но это не так часто бывает, если уж должник совсем разбушуется))) 

Только что, KoolThing сказал(а):

Кто сказал, что он его занимает?

Прописка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KoolThing сказал(а):

Так если квартира не принадлежит должнику и при этом должника в ней нет...?

ссылка

Цитата

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

приставу достаточно того, что в квартире будет присутствовать совершеннолетний член семьи должника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что объясняет, это пункт 4. Все остальное-то тут при чем? Должника нет, квартира не его, с чего вы взяли, что это его "место пребывания"? Или у вас в условиях задачи он прописан в этой квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KoolThing сказал(а):

Или у вас в условиях задачи он прописан в этой квартире?

Если вы про ТС, то да, должник прописан в квартире. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, KoolThing сказал(а):

Должника нет, квартира не его, с чего вы взяли, что это его "место пребывания"?

вы форум читаете? тут были случаи, когда пристав сначала обходит соседей, собирает с них объяснения, узнает о проживании должника по этому адресу, а уж потом идет в квартиру, где должник и проживает..

я не утверждаю, что у всех так происходит, просто не нужно считать себя умнее пристава) + у него полномочий много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще говоря, каждый пристав действует так, как ему хочется, в рамках совершенно чётко не прописанных правил. Не совсем мне понятно, что собственно узнает пристав, общаясь с соседями. У меня соседи, семья, квартиру снимают, к ним, как я понимаю мать жены постоянно приходит. Точнее даже, иногда только уходит. До недавнего времени все соседи думали, да и сейчас наверное думают, что она там живет, а квартира в их собственности. Если бы я не знал настоящего хозяина, я бы тоже так думал. И что там узнает пристав? Или вот я. Я ухожу половину шестого, и прихожу в девять, меня некоторые соседи не видят месяцами. И не раз мне передавали слухи о том, что я уже якобы давно развелся и здесь не живу.))) Ну и потом удивлялись сильно, что я никуда не делся. Вообще сейчас не поймешь кто собственно где живет и где прописан, особенно молодежь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема уже поднималась помню в марте...

1 час назад, Фрекен Бок сказал(а):

 пристав сначала обходит соседей, собирает с них объяснения, узнает о проживании должника по этому адресу, а уж потом идет в квартиру, где должник и проживает..

так точно, с понятыми составляет акт о фак  (не) проживание должника ФИО (если должник указывал данный адрес когда брал кредит тем паче и не важно прописан он там или собственник или снимает(если есть договор аренды вместе с техникой и мебелью то другое дело уже), а вот что скажут соседи это уже к Евгению, он у нас гадалК

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hozer я на форуме как-то размещала руководство для приставов по поиску имущества должника,так там им рекомендуют вынюхивать какое у должника есть хобби, какие секции-кружки посещает должник, с кем дружбу водит и прочая чушь..вот если бы они всем этим занимались,тогда бы нам точно была попа..:-o

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский сад какой-то, а не руководство, честное слово. Если пристав будет как Эркюль Пуаро всю эту совершенно не нужную информацию собирать, то будет счастье просто, ибо больше чем на одно-два дела его, пристава то бишь, не хватит. Какие, блин горелый секции-кружки?! Бред же. Ну выяснит, что должник пивные пробки собирает или выжигает на фанерке после футбольного матча, и что? Пробки заберет-опишет? Выжигатель арестует? Теоретически можно только хорошего нумизмата нагнуть, ну или ещё какого любителя старины. Но невероятно, что такой должник будет на виду держать Константиновский рубль в серванте, уж нумизматов то я знаю прекрасно. Да и с кем дружит тоже левая информация. Даже будучи уверенным, что должник свой телевизор другу отдал, пристав что, пойдет этот условный телевизор у друга отбивать? Сомневаюсь, что получится. Мне поэтому и не понятно, что собственно пытается пристав выяснить среди соседей. Ну, разве что рвач-новичок какой или педант, действующий по инструкции. Разумнее всего, пристав может попытаться представить психологический портрет того, с кем он имеет дело. Мало кто там должник. Бывший мент, допустим, такого на понт не факт, что возьмешь, а их много. Да остальное прочее. Это скорее предосторожность. Выяснив, что это обычный среднестатистический гражданин, у которого от одного вида пристава наступает тахикардия, пристав может "включить" строгость государственного мужа и нахрапом всё описать, элементарно напугав должника. Просто легкий шантаж. ИМХО конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них, кстати много всяких инструкций на разные случаи. Некоторым правда уже лет по 20,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу