• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

3 250 сообщений в этой теме

2 минуты назад, dikaiapevica сказал(а):

с момента непоступления платежа

Да, однако 

Цитата

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Но по части судебной практики в таких случаях СИД отсчитывают по каждому отдельному платежу, точнее неплатежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нашла)))в отчаянии и злобе все в том же 2014 году я написала в отделении банка две бумажки-отзыв своих персональных данных,и заявление о предоставлении кредитных каникул.(предварительно начитавшись форума,кстати)обе пронумерованы и с печатью.и еще два счета-выписки,окончательных,на обе эти карты,и график движения платежей.Девочка видимо новенькая была,потому что без звука мне все это выдала,и письма зарегистрировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dikaiapevica Пока отменяйте приказ побыстрее и надейтесь, что  иск подадут попозже или вообще не подадут. Если нет, то придете на форум и будем рассматривать конкретно ваше дело с вашими конкретными условиями) 

5 минут назад, dikaiapevica сказал(а):

обе пронумерованы и с печатью.и еще два счета-выписки,окончательных

а даты в этих бумагах?

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос-счет-выписка заключительный может считаться заключительным требованием?дата стоит декабрь 13 года.@Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dikaiapevica да

Там есть срок, до которого нужно все оплатить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка уже...сегодня получила,сегодня же и отправила возражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dikaiapevica сказал(а):

отправила возражение

отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка спасибо):-oи что бы я без форума делала.где еще такую поддержку найдешь.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dikaiapevica сказал(а):

декабрь 13 года

а почему тогда от 13 года, если говорите неплатежи пошли с 14 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счет выписка от 13.11.13.последний платеж(неполный) вносила в январе 2014.в счете нет никаких сроков,только сумма.выписка из лицевого счета от 5 февраля 2014.мне все эти бумаги выдали в один день.только заключительная выписка за предыдущий год почему то..январь не вошел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dikaiapevica т.е требований по погашению всего долга в этой бумаге нет? Если нет, то это просто выписка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,скорее всего.но и заключительных требований мне не присылали.а о том,что платить не могу,банк я сама известила)))посредством заявления.на которое мне,кстати,ответили.месяца через три.и на отзыв персональных данных тоже-что то вроде,нам пофиг,мы все равно будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dikaiapevica сказал(а):

посредством заявления.на которое

вот скорее всего от него и отсчитывать СИД будут. 

@dikaiapevica не забивайте сейчас себе голову, потому как на дату выставления вам иска, законодательство может раз 5 измениться :neutral2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка меня это вполне устраивает:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс, схожий сабж. Только мне ЗТ 100% не высылали вообще, сразу коллекторы начали долбить. Только вот печаль в том что логинов от ИБ нет, ибо они походу самим банком потерты, а договоров никаких у меня нет. Чего вообще ожидать то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Def пока предварительно считайте от последнего платежа, а когда будет иск, тогда уже из  данных имеющихся на тот  момент и будем исходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане.Вот и меня настиг Альфа -Банк. Предыстория: 19.11.2012 выдана карта. Минимальный платеж(5% от суммы основного долга) 19 числа каждого месяца. Последний платеж 07.02.2014. СП 19.06.2017, отменен 20.09.2017. ЗТ не было. В расчетах представленных суду Банком написано( срок полного погашения задолженности 1 год 5 месяцев). Вопрос откуда считать СИД с последнего платежа или с 19.05.2014 года( срок полной погашения погашения задолженности)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да забыл указать что просят они задолженность  в период: проценты с 19.11.2012 по 09.04.2014, неустойку период с 09.01.2014 по 09.04.2014 , ну и основной долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Мурка сказал(а):

а когда будет иск

тогда к иску будет ОБЯЗАТЕЛЬНО приложено ЗТ и копия реестра почтовых отправлений банком, в котором будет указаны ФИО получателей, и в этом списке обязательно будет нужное ФИО.

Суды верят этим копиям реестра отправлений и срать они хотели на возражения относительно того что этот реестр не содержит отметок о вручении, указывающих на надлежащее уведомление.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bocog сказал(а):

срок полного погашения задолженности 1 год 5 месяцев

обычно в ЗТ дают срок на погашение задолженности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Вы меня не поняли своего рода это срок действия кредита, так данное условие указано в условиях(как обычный кредит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, bocog сказал(а):

срок действия кредита

согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, bocog сказал(а):

ЗТ не было.

От коллекторов приходили какие нибудь письма? Письма где указаны ваши ФИО, номер договора, сумма задолженности и дата ее погашения.

12 часа назад, bocog сказал(а):

Последний платеж 07.02.2014

По выписке которую банк предоставил какая дата последней операции на счете...пополнение или снятие

Изменено пользователем olegfx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olegfx Вот она и есть 07.02.2014, но неустойку стали насчитывать с 09.01.2014 года, то есть кредитор узнал о нарушении своих прав 09.01.2014 г. так как начал начислять штрафы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу