• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

3 250 сообщений в этой теме

@Мария Колчина У меня платежи не умирали, Потому, что до окончания срока договора оставалось три-четыре месяца, когда я перестал платить. 25.04.14 договор истек. А сумма в 27 тыс, это остаток, который в принципе не менялся. Не начислялись пени и штрафы. Даже в исковом просто сумма и пошлина. Пени и штрафы 1копейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@helios умирали платежи - это когда у вас есть по графику дата, платежа в неё нет, и ещё прошло три года к этой дате - то есть СИД к конкретному платежу по графику. Например, у вас платеж 25.04.2014, т.е. уже 26.04.2014. банк знал, что денег нет, СИД к этому платежу выходит 26.04.2017. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, boyrus сказал(а):

Сбер не может так сделать.

А вот наверное истина где-то рядом. Потому, что у жены что-то списывали с зарплатной карты, вернее остатки жалкие что там были. У меня еще с ней выяснение отношений за это было. Потом они вообще карту её заблокировали, а там пять тысяч было. И никакие претезии в письменном виде не помогали, пришлось для зарплаты открыть ещё карту. А те пять штук так и висели на счёте, но снять мы их не могли.Потом был СП и пристав списала со всех карт и счетов жены.Мы принесли приставу отмену и она вернула всю сумму на одну карту, тогда только сняли все. Потом писали в Сбере заявление на отзыв согласия на безакцептное списание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios я вам говорю про безакцептное списание с карт других банков,а не со Сберовских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Колчина  у меня были диференцированные платежи, поэтому суммы были разные и уменьшались по мере погашения. Да и смысла нет тут к СИД приплетать платежи по отдельности и применять его каждому платежу.

@boyrus  Да, я понял, что Вы говорили про другие банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios дык хрен ли спрашивать))), если не хотите)))   Какая разница аннуитент у вас и дифференцированный платеж. Договор понятно у вас будет действовать до вашего посинения, пока не заплатите)))

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Судья не считает, что договор действует до посинения. Она так и сказала представителю банка. Срок окончания договора прописан в исковом. Представитель давит именно на тот платёж от 15 года и считает СИД от него. Судья так же сказала, что СП был вынесен за пределами СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios обязательства прекращаются исполнением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, montolit сказал(а):

@helios обязательства прекращаются исполнением

@montolit Если так, то СИД возможен только по каждому платежу? Или вообще не светит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios Вам нужно по каждому платежу возражать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios если тот платеж списан безакцептно,  то можете возразить этим

23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Либо этим, если оплатил сам

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios СИД  и ваши обязательства-разные вещи. просто нельзя истребовать в судебном порядке, если докажите. График платежей выложите и СП когда вынесен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, helios сказал(а):

то СИД возможен только по каждому платежу?

у вас это так и будут считать, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios хотя, судья просто хрен может на это все  положить, потом апелляция - пробуйте, от вас не убудет- реально. И как только Сбер умудрился не отсудить у вас эти бабки раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, montolit сказал(а):

@helios СИД  и ваши обязательства-разные вещи. просто нельзя истребовать в судебном порядке, если докажите. График платежей выложите и СП когда вынесен

@montolit Графика пока нет, только в четверг сфоткаю. Из искового есть вот такая страница. Приказ был вынесен 31.08.17

Отсканировано.jpg

Изменено пользователем helios
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, helios сказал(а):

И так, имеем Сбнрбанк. Автокредит от 25.05.2009.по 25.05.2014. Остаток долга 27тысяч с копейками.

31.08.2017 был судебный приказ, на отмену подал 21.11.2017.Отменили.

СП вынесен за пределами СИД, если это 31.08.2017 дата заявления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мурка сказал(а):

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

один платеж должны признать и госпошлину соразмерную на мой взгляд

@helios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, montolit сказал(а):

один платеж должны признать

именно так, по моему разумению. А что судья решит, скоро узнаем.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, montolit сказал(а):

один платеж должны признать

Растолкуйте, почему так?! И какой именно платеж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios вы читаете то, что вам пишут и цитируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios за тот месяц, когда был внесен якобы платеж, а уж они докажут, что он был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios представьте, что ваш долг за машину- это 36 маленьких кредитов со своим СИД и все дела

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурка сказал(а):

@helios вы читаете то, что вам пишут и цитируют?

читаю внимательно, просто каждый понимает вмеру своей подкованности))))

 

4 минуты назад, montolit сказал(а):

@helios за тот месяц, когда был внесен якобы платеж, а уж они докажут, что он был)

Да мне интересно как они сумму будут исчислять за этот месяц, сколько решат что я должен. Графика платежей то нет на 15 год. Или от этой даты в 15 году вычтут 3 года и на какой месяц попадет, таи сумма будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios липовым

5 минут назад, helios сказал(а):

Или от этой даты в 15 году вычтут 3 года и на какой месяц попадет, таи сумма будет?

Да, платежом вы признали  именно эту часть общего долга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается, что я должен буду заплатить за апрель 2012 года. Там моожет сумма быть больше заявленной в исковом. Или все же сумма будет равна сумме внесенного платежа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу