• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

3 250 сообщений в этой теме

@bocog что то не так)))) последний платёж по выписке когда? Начисление штрафа когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@olegfx последний платеж 07.02.2014. В расчете долга они просят взыскать основной долг, проценты(период с 19.11.2012 по 09.04.2014),неустойка за несвоевременную уплату процентов(период с 09.01.2014 по 09.04.2014), неустойка за несвоевременную уплату основного долга(период с 09.01.2014 по 09.04.2014). Минимальный платеж должен был вносится 19-го числа каждого месяца.

Изменено пользователем bocog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bocog у вас наверное 07.02.2014 был неполный платеж...или банк направил ваши средства на гашение своих "прихотей"..по идее списание у вас происходит 19 числа...значит с 19.03.14 банк мог начислять неустойку...в исковом требует с 09.01.14. Надо смотреть выписку, в противном случае это просто гадание на кофейной гущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olegfx Судья сама не недоумевала, но ходатайства послала истцу, сказала посмотрим, что ответят. В нем и просил считать с 09.01.2014 года, так как истец стал начислять неустойку с этого момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Только что вернулся с заседания суда.Нужна помощь!

И так, имеем Сбнрбанк. Автокредит от 25.05.2009.по 25.05.2014. Остаток долга 27тысяч с копейками.

31.08.2017 был судебный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, helios сказал(а):

Нужна помощь!

А в чем помощь то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог сразу все дописать, отправилось сообщение

Добрый день! Только что вернулся с заседания суда.Нужна помощь!

И так, имеем Сбнрбанк. Автокредит от 25.05.2009.по 25.05.2014. Остаток долга 27тысяч с копейками.

31.08.2017 был судебный приказ, на отмену подал 21.11.2017.Отменили.

Как написано в исковом 21.12.2016 в мой адрес были направлены "претензионные письма" с требованием принять меры к погашению не позднее 20.01.17.

Написал заявление на применение СИД. Сначала судья объявила о переносе заседания, т.к. нужно было получить график платежей. Но уже перед моим уходом заявилась представитель банка. График платежей у неё был на руках.

В нем нарисовался какой то платеж на сумму 2506р в апреле 15 года.Он проставлен как погашение штрафов.

Представитель банка утверждает, что этот платеж прерывает СИД.

На что ссылаться на следующем заседании. Фотки с графика смогу получить только в четверг

Изменено пользователем helios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios Да не мучайтесь так. Что, 27 тысяч погасить не сможете? И вообще удивительно, что так немного не доплатили и испортили себе все. Платеж суммой меньше ежемесячного СИД не прерывает.

Изменено пользователем Юрий З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, helios сказал(а):

какой то платеж на сумму 2506р

Такой платеж должен быть только внесением наличных в кассу...или переводом с другого счета. Если сами не вносили через кассу и не переводили, то надо смотреть откуда поступили деньги.

21 минуту назад, helios сказал(а):

График платежей у неё был на руках

Наверное выписка по счету...или все таки график платежей

22 минуты назад, helios сказал(а):

Но уже перед моим уходом заявилась представитель банка

Сидела в коридоре и на коленях рисовала график:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З.Да, погасить 27 тысяч на данный момент не могу. Особо я себе ничего не испортил, Исполнительных производств как блох у меня. Просто жена идет поручителем, а у неё зарплата в 5 тысяч на карту идет и вариантов нет её не подставлять. 

@olegfxТак и я о том же. Я всегда вносил деньги через банкомат, через оплату кредитов. Карты к тому времени у меня уже заблокированы были

На самом деле я представителя видел до входа в зал, но она прямиком на другой участок пошла и судья ей замечание сделала за опоздание.

Да, наверное выписка по счету с платежами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios Странный платеж, как будто специально сфабрикованный банком, чтобы не было СИДа. Надо затребовать доказательства, что этот платеж вносился Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios в выписке посмотрите...некоторые банки пишут в ней откуда поступил платеж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios Может это поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З.  Ну так если этот платёж не влияет на СИД,? Мне конечно очень интересно, откуда он взялся, да еще в такой сумме.Если бы я с карты платил, тогда виден был бы источник поступления средств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios Используйте в своей аргументации в суде Постановление, которое Вам выше привел bocog. А также попробуйте все же выяснить откуда взялся этот платеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. Мне это оформить в виде ходатайства или заявления? И прям на заседании в письменном виде представить суду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios Возражения на иск. В письменной форме. Предоставите секретарю до суда с отметкой на своем экземпляре или прямо в суде на заседании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. Понял, значит в четверг напишу заявление на ознакомление с делом, сфоткаю всё что есть в деле. И тогда уже в возражениях накатаю и про ППВС и про доказательства о источнике поступления средств. Просто если доказательства истребовать, судья опять перенесет заседание, пока представитель банка не предоставит выписку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@helios Когда ознакомитесь с делом, увидите выписку. Может и запрашивать ничего не придется. Ну, а если перенесут заседание, ничего страшного. Истина дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. Да, истина дороже. Тем более представитель вообще сначала начала юлить и утверждала что срок действия договора не имеет значения, потому как у них прописано в договорах, что окончанием действия является погашение всех обязательств по кредиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bocog сказал(а):

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником

 у вас кредит частями, п.24 ппвс 43 2015, все остальное на усмотрение судьи, потом в апелляции будете доказывать если что

 

7 минут назад, helios сказал(а):

утверждала что срок действия договора не имеет значения

 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я вот тут подумал, может это было какое-то безакцептное списание средств с карт и счетов других банков, у меня еще карта дебетовая в Уралсибе была, начали списывать деньги с неё, потом заблокировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, helios сказал(а):

Тем более представитель вообще сначала начала юлить и утверждала что срок действия договора не имеет значения,

@helios как же задолбали эти сказочники(:twisted: переобуваются на ходу:evil:

Ваше дело - заявить СИД письменно, и расписать его, по датам и суммам, когда какой платёж умирал. Чтобы если судья чего присудит, было что в апелляции изменить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, helios сказал(а):

может это было какое-то безакцептное списание средств с карт и счетов других банков

Сбер не может так сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу