• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
BigD

Начинаю борьбу с БРС

1 762 сообщения в этой теме

Спасибо, Демьян, кажется врубаюсь!

Спасибо не красиво, надо рупь дать )))) (Шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Демьян, хотела ещё спросить про договор страхования. В заявлении в графе страховка по карте у меня стоит НЕТ. Есть договор страхования по потребу. Какова х у меня благополучно каждый месяц берут деньги за страховку? Это опять в каких то мистических условиях написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Демьян, хотела ещё спросить про договор страхования. В заявлении в графе страховка по карте у меня стоит НЕТ. Есть договор страхования по потребу. Какова х у меня благополучно каждый месяц берут деньги за страховку? Это опять в каких то мистических условиях написано?

Там где подпись "Страховщик" стоит печать и подпись банка, рядом есть место под подпись клиента. У тебя там твоя подпись стоит?

если нет, пиши в банк и проси указать на каком основании страховые взносы взимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну договор страхования у меня только по потребу, там всё ок вроде, подпись страховщика есть не живая правда, печати нет, я на нем подписалась. Но у меня вопрос не по потребу а почему по карте то они берут эти страховые взносы? На это никакого договора нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну договор страхования у меня только по потребу, там всё ок вроде, подпись страховщика есть не живая правда, печати нет, я на нем подписалась. Но у меня вопрос не по потребу а почему по карте то они берут эти страховые взносы? На это никакого договора нет!

ты в банк то напиши, пусть расскажут ))

а вообще судя по практике роспотреба эти страховки отсуживаются на ура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда какие же требования к открытию карт ?

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 27 июня 2003 г. N 24

Обобщение практики применения Положения

Банка России "О порядке проведения расчетов юридических

лиц - резидентов с нерезидентами по внешнеторговым

сделкам, предусматривающим приобретение и последующую

продажу товаров за рубежом без ввоза на таможенную

территорию Российской Федерации"

от 29.01.2003 N 214-П

3. Распространяются ли нормы Положения на счета, открываемые

для осуществления расчетов с использованием банковских карт?

Положение Банка России от 01.04.2003 N 222-П "О порядке

осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской

Федерации" регулирует порядок открытия и использования физическими

лицами счетов, открываемых на основании договора банковского

счета, следовательно, не устанавливает требований к открытию и

использованию депозитных счетов, на которых отражаются операции,

совершенные физическими лицами с применением банковских карт.

Положение N 222-П не распространяется на порядок открытия и

использования счетов физических лиц, открытых для отражения

операций, совершенных с применением банковских карт.

Материал подготовлен Департаментом платежных систем и

расчетов.

Как-то надо сообразить с процедкрой открытия счета под карту. Если он депозитный, как заявляет ЦБР, значит, требования по нему на банковскую форму нет. тогда что есть??? Вопрооооооссссс.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 27 июня 2003 г. N 24

Обобщение практики применения Положения

Банка России "О порядке проведения расчетов юридических

лиц - резидентов с нерезидентами по внешнеторговым

сделкам, предусматривающим приобретение и последующую

продажу товаров за рубежом без ввоза на таможенную

территорию Российской Федерации"

от 29.01.2003 N 214-П

3. Распространяются ли нормы Положения на счета, открываемые

для осуществления расчетов с использованием банковских карт?

Положение Банка России от 01.04.2003 N 222-П "О порядке

осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской

Федерации" регулирует порядок открытия и использования физическими

лицами счетов, открываемых на основании договора банковского

счета, следовательно, не устанавливает требований к открытию и

использованию депозитных счетов, на которых отражаются операции,

совершенные физическими лицами с применением банковских карт.

Положение N 222-П не распространяется на порядок открытия и

использования счетов физических лиц, открытых для отражения

операций, совершенных с применением банковских карт.

Материал подготовлен Департаментом платежных систем и

расчетов.

Ты внимательно прочитала? Я подчеркнул )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким боком это письмо к нам относится? Там тема письма весьма отдаленная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

266-п регулирует эмиссию банковских карт. В этом же положении установлено требование к виду счета.

В положении 222-п указаны возможные операции, требования к открытию и т.д. ЭТОГО вида счета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, на Письмо с грустной установкой мы отвечаем законым доводом вот такого характера:

"Закон о ЦБ РФ":Статья 7. Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

Правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно.

Нормативные акты Банка России вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования в официальном издании Банка России - "Вестнике Банка России", за исключением случаев, установленных Советом директоров. Нормативные акты Банка России не имеют обратной силы.

Нормативные акты Банка России должны быть зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Не подлежат государственной регистрации нормативные акты Банка России, устанавливающие:

курсы иностранных валют по отношению к рублю;

изменение процентных ставок;

размер резервных требований;

размеры обязательных нормативов для кредитных организаций и банковских групп;

прямые количественные ограничения;

правила бухгалтерского учета и отчетности для Банка России;

порядок обеспечения функционирования системы Банка России.

В соответствии с порядком, установленным для федеральных органов исполнительной власти, также могут не подлежать регистрации иные нормативные акты Банка России.

Нормативные акты Банка России в полном объеме направляются в необходимых случаях во все зарегистрированные кредитные организации.

Нормативные акты Банка России могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном для оспаривания нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти.

Проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, направляются на заключение в Банк России.

Т.е. Письмо - это мнение банка а не закон, значит, вырываем его из доказательственной базы как ненормативный акт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. Письмо - это мнение банка а не закон, значит, вырываем его из доказательственной базы как ненормативный акт.

Ты про какое письмо? Про ответ ЦБ АРБ о 45 днях чтоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
266-п регулирует эмиссию банковских карт. В этом же положении установлено требование к виду счета.

В положении 222-п указаны возможные операции, требования к открытию и т.д. ЭТОГО вида счета

Короче, хотя Письма и устанавливают некие факты (обощают практику, например) но законной силы как нормативный акт не имеют, вот от этого и надо отталкиваться. Это было большое письмо, посвященное вот такой теме, но оно устанавливает вот такое правило: карточные счета считать короче депозитными без требований к их оформлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это было большое письмо, посвященное вот такой теме, но оно устанавливает вот такое правило: карточные счета считать короче депозитными без требований к их оформлению.

Ты про противодействие легализации что-ли? где меня смущало "счета (вклада)" или вообще про всяки письма? )))

Лично я (с недавних пор) сморю что написано в законе и на основании этого пишу письма в банку и меня нии.еть всяки там комментарии к применению данного закона....если судья захочет почитать эти комментарии пусть читает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. Письмо - это мнение банка а не закон, значит, вырываем его из доказательственной базы как ненормативный акт.

Ты про какое письмо? Про ответ ЦБ АРБ о 45 днях чтоль?

про письмо №24, я выложила его, ты еще подчеркнул. оно устанавливает, что карточные счета открываются без процедуры, запросто, как депозит. т.е. по этому письму наш текущий все равно депозит, потому что карточный. счатье, что письма законной силы не имеют, а то бы швах)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
266-п регулирует эмиссию банковских карт. В этом же положении установлено требование к виду счета.

В положении 222-п указаны возможные операции, требования к открытию и т.д. ЭТОГО вида счета

ну вот видишь что цб в письме-то пишет: по 222п нельзя, потому что обслуживание ключей))))) сговор у них чтоли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот видишь что цб в письме-то пишет: по 222п нельзя, потому что обслуживание ключей))))) сговор у них чтоли...

а можно я сам напишу тако письмо вместо ЦБ ?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это было большое письмо, посвященное вот такой теме, но оно устанавливает вот такое правило: карточные счета считать короче депозитными без требований к их оформлению.

Ты про противодействие легализации что-ли? где меня смущало "счета (вклада)" или вообще про всяки письма? )))

Лично я (с недавних пор) сморю что написано в законе и на основании этого пишу письма в банку и меня нии.еть всяки там комментарии к применению данного закона....если судья захочет почитать эти комментарии пусть читает.

на комменты в суде ссылдаются как на разъяснение, почуму надо ЗДЕСЬ применить именно ЭТУ норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про письмо №24, я выложила его, ты еще подчеркнул. оно устанавливает, что карточные счета открываются без процедуры, запросто, как депозит. т.е. по этому письму наш текущий все равно депозит, потому что карточный. счатье, что письма законной силы не имеют, а то бы швах)))))))

и еще, на депозит помоему проценты должны начисляться, а мне банка дала тариф тп-1 в котором процент 0!!!))

так что не депозит это)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот видишь что цб в письме-то пишет: по 222п нельзя, потому что обслуживание ключей))))) сговор у них чтоли...

а можно я сам напишу тако письмо вместо ЦБ ?)))))

здесь двойной стандарт: письма ЦБ для банков имеют рекомендательный х-р, но в принципе это индульгенция на всякую херь, которую в законе нельзя, в письме - можно. Письма ЦБ банкам - как отмашка. Пока суд не установит обратного, вот так как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
здесь двойной стандарт: письма ЦБ для банков имеют рекомендательный х-р, но в принципе это индульгенция на всякую херь, которую в законе нельзя, в письме - можно. Письма ЦБ банкам - как отмашка. Пока суд не установит обратного, вот так как-то...

ты это 24 письмо не верно поняла

там говорится о том, что отношения по картам регулирует положение 266-п

а отношения по счету, к которому применяются карты регулируется положением 222-п

т.е. положение 266-п не регулирует режим счета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про письмо №24, я выложила его, ты еще подчеркнул. оно устанавливает, что карточные счета открываются без процедуры, запросто, как депозит. т.е. по этому письму наш текущий все равно депозит, потому что карточный. счатье, что письма законной силы не имеют, а то бы швах)))))))

и еще, на депозит помоему проценты должны начисляться, а мне банка дала тариф тп-1 в котором процент 0!!!))

так что не депозит это)))

ну содержание п.3 пиьма почитай - там же однозначно написано. У нас мне кажется просто: на 2004-5 года уже было разграничение на депозиты (вклвды) и текучку (расчетные для ф/л). Банк мог открыть депозит, но открыл 40817, однако 24-м письмом они в суде махать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
здесь двойной стандарт: письма ЦБ для банков имеют рекомендательный х-р, но в принципе это индульгенция на всякую херь, которую в законе нельзя, в письме - можно. Письма ЦБ банкам - как отмашка. Пока суд не установит обратного, вот так как-то...

ты это 24 письмо не верно поняла

там говорится о том, что отношения по картам регулирует положение 266-п

а отношения по счету, к которому применяются карты регулируется положением 222-п

т.е. положение 266-п не регулирует режим счета

Да уж чего тут не понять...

Положение N 222-П не распространяется на порядок открытия и

использования счетов физических лиц, открытых для отражения

операций, совершенных с применением банковских карт.

Материал подготовлен Департаментом платежных систем и

расчетов.

Я только не могу понять. Мы то просили: отдель б/счет. Отдель карту. Чего нам б/счет к 266п привязывать? Б/счет - д.б. открыт немедленно по офоерте. Потом банк его может кредитовать, карты по нему выдавать, и т.д. Почему д-р б/счета привязан к карте, когда по закону (845,46 как минимум ГК) он к этой карте из смысла нашего заявления никак не относится? Ну просим в рамках д-ра о карте счет открыть. Ну так открывайте немедленно по закону. А через год кредитуйте и что там еще хотите. Отлагательного условия для д-ра б/счета нету, просто нет. Сечешь мою мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну просим в рамках д-ра о карте счет открыть. Ну так открывайте немедленно по закону. А через год кредитуйте и что там еще хотите. Отлагательного условия для д-ра б/счета нету, просто нет. Сечешь мою мысль?

я же объяснял почему они так делают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Положение N 222-П не распространяется на порядок открытия и

использования счетов физических лиц, открытых для отражения

операций, совершенных с применением банковских карт.

Материал подготовлен Департаментом платежных систем и

расчетов.

Все, дошло

так...теперь какое положение регулирует эти счета??????

хорошо...

266-п

1.12. Клиент совершает операции с использованием расчетных карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - договор банковского счета).

т.е. счет должен быть открыт на основании договора банковского счета

Терь вопрос, какие виды счетов физик может открыть на основании договора банковского счет????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрашивайте дату открытия счетов. Срок ответа - 10 дней по ст.14 ФЗ о рерсональных данных. Пишите, что копия запроса - в ЦБ. Хер знает, когда они счет открывали на самом деле. По инструкции ЦБ (кто номер знает?) - в день подачи заявления, т.е. подписания договора потреба. Если срок открытия счета прошел, то банк нарушил сразу две статьи: незаконно отказал в открытии счета, а затем незаконно открыл его через какой-то промежуток времени. По каждому из пунктов подаются отдельные иски на моралку. Дела легкие. Заключаете договор-поручение с женой (мужем, сыном) тысяч на пять в каждом случае и плюс моралка. Мелочь, а приятно. Нефиг в окопе отстреливаться, бомбить их надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу