• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
BigD

Начинаю борьбу с БРС

1 762 сообщения в этой теме

Ну просим в рамках д-ра о карте счет открыть. Ну так открывайте немедленно по закону. А через год кредитуйте и что там еще хотите. Отлагательного условия для д-ра б/счета нету, просто нет. Сечешь мою мысль?

я же объяснял почему они так делают....

договор всегда следует закону, отлагательного условия по ДБС НЕТ. Ну соображай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


договор всегда следует закону, отлагательного условия по ДБС НЕТ. Ну соображай.

получается что счет депозитный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.allpravo.ru/library/doc99p0/ins...8/item3933.html

Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме (п.1 ст.836 ГК РФ).

Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным (п.3 ст.836 ГК РФ).

Ключевым условием каждого договора банковского вклада – являются проценты. Условие о процентах — существенное условие данного договора. Согласно ГК РФ банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в том размере, который определен в договоре банковского вклада (п.1 ст.838 ГК РФ). При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ.

В случае нарушения прав гражданина-вкладчика, последний может обратиться в суд. Причем, т.к. данные правоотношения отнесены законодателем к отношениям, охраняемым законодательством о защите прав потребителей, иск по такой категории дел не облагается государственной пошлиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 843. Сберегательная книжка

1. Если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценивая правовую природу договора банковского вклада, нельзя не заметить его отличий от договора банковского счета. Договор банковского вклада является реальным, т. е. считается заключенным только с момента внесения вкладчиком денежной суммы в банк(!??????????!). По депозитному счету не допускается наличие дебетового сальдо, а значит, невозможно и его кредитование банком (!??????????!). Как уже отмечалось ранее, договор банковского счета и договор банковского вклада имеют различные цели, не совпадают и их конечные договорные результаты.

http://www.lawbook.by.ru/civil/Suhanov3/50.shtml

Кредитовать можно только счет, открытый на основании договора банковского счета.

Кредитование счета не возможно, если счет открыт на основании договора банковского вклада.

Так...начинает срывать крышу...

222-П регулирует порядок открытия и использования физическими лицами счетов, открываемых на основании договора банковского

счета, следовательно, не устанавливает требований к открытию и использованию депозитных счетов, на которых отражаются операции,

совершенные физическими лицами с применением банковских карт.

Депозитный счет открывается на основании договора банковского вклада (НЕ договор банковского счета) .

266-п

1.12. Клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - договор банковского счета).

Статья 850 ГК. Кредитование счета

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

Это как понимать??????????????????????????

Один банковский закон противоречит другому!!!!!????????

:apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если брать приоритет Гражданского кодекса над всякими там банковскими законами, то

в соответствии со ст.850 кредитовать нам должны счет открытый на основании договора банковского счета.

2. Согласно 1.12 положения 266-п операции с использованием банковской карты осуществляются по счету клиента открытого на основании договора банковского счета.

3. Депозитный счет кредитовать нельзя и открывается он на основании договора банковского вклада.

4. Соответственно никакие "или" во всяких там комментариях к 222-п не катят. Соответственно, применяем нормы открытия счетов для физ.лиц описанные в 222-п.

:viselica:

Хотя кредит появился на карте в виде положительной суммы....неужели это депозитный все-таки счет, просто в качестве транзитного используется а кредитование идет с ссудного 45508???????

И тут непонятки...Договор банковского вклада считается заключенным только когда клиент бабло внес на счет....(лично я ничего туда не вносил... :oops: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Если брать приоритет Гражданского кодекса над всякими там банковскими законами, то

в соответствии со ст.850 кредитовать нам должны счет открытый на основании договора банковского счета.

2. Согласно 1.12 положения 266-п операции с использованием банковской карты осуществляются по счету клиента открытого на основании договора банковского счета.

3. Депозитный счет кредитовать нельзя и открывается он на основании договора банковского вклада.

4. Соответственно никакие "или" во всяких там комментариях к 222-п не катят. Соответственно, применяем нормы открытия счетов для физ.лиц описанные в 222-п.

:viselica:

А ты - "крышу срывает"...получилось,а?

Кстати,про приоритет ГК над всем,кроме Конституции,я уже писал.Я так думаю, в своих мыслях поиска истинной схемы,ты совершил полный круг.Ведь мы начали именно с утверждения про приоритет ГК.

Прошёлся по ссылкам,которые ты дал.Очень интересно.Однако, они понимают что смешанный договор всё равно опирается на договор банк.счёта, и это не обойти.Потому и надеются, что не каждый клиент пойдёт в суд.Теперь осталось обобщить всё так,что-бы не дать БРС даже рта раскрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.allpravo.ru/library/doc99p0/ins...8/item3933.html

Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме (п.1 ст.836 ГК РФ).

Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным (п.3 ст.836 ГК РФ).

Ключевым условием каждого договора банковского вклада – являются проценты. Условие о процентах — существенное условие данного договора. Согласно ГК РФ банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в том размере, который определен в договоре банковского вклада (п.1 ст.838 ГК РФ). При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ.

В случае нарушения прав гражданина-вкладчика, последний может обратиться в суд. Причем, т.к. данные правоотношения отнесены законодателем к отношениям, охраняемым законодательством о защите прав потребителей, иск по такой категории дел не облагается государственной пошлиной.

У тебя текст условий есть на 2005 год? Там нада смотреть есть % на остаток ден средств на карте или нет, если % по остатку денсредств есть (на свои деньги), то делаем вывод, наверное...

Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным (п.3 ст.836 ГК РФ).

я вот что хочу показать:

Корреспонденция счетов при осуществлении операций с платежными картами.

Первое, что должны были сделать банки после вступления в силу Положения № 266-П и Указания № 1571-У – это перенести остатки с одних счетов на другие:

- средства клиентов - физических лиц для расчетов с использованием платежных карт – со счета 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц» на счет 40817 «Физические лица» - т.е. ВКЛАДЫ;

КАРТА - средство для совершения операций по договору б/вклада (1.2, 1.13 266п)

Я вообще перестаю понимать. ЦБР дает распоряжение перевести все депозиты на текучку, поторая по 222п совсем не ткучка уже:

пункт из 222-П, в котором ЦБ выделяет вкладные и КАРТОЧНЫЕ счета:

"1.1.14. При перечислении денежных средств физическим лицом со своего текущего счета на банковский счет юридического лица либо на текущий счет физического лица, а также на иные счета (счет по учету вклада, счет для расчетов с использованием банковских карт), включая счета самого плательщика, а также юридическим лицом со своего банковского счета на текущий счет физического лица (счет по учету вклада, счет для расчетов с использованием банковских карт) "

по пункту 1.1.14 - не "за уши" притянуто, а совершенно точно следует, что к текущим не относятся вкладные и карточные, и нечего тут притягивать, если только по "карточному" не делаются иные операции кроме карточных. По ним упрощенная форма заявлений на ДБС без 197У (0401026), а кроме того "кредит" и "банковский вклад" вообще юридически несовместимые понятия. Потому что договор банковского вклада подразумевает наличие денежных средств на вкладе и если он только обнуляется, счет по вкладу подлежит закрытию. Какой уж тут кредит...И таким образом, если у нас договор называется "банковского счета", а на самом деле "вклада" и по нему используется кредит, он всё равно будет (если кому надо) будет признан притворной сделкой, к которой применяются правила договора банковского счета. не, че-та не то...

с какого счета идет кредитование утром в выписке посмотрю, это не вопрос.

222п не катит, потому что карта, все равно 266п и 205п.

А вообще все под кредиты 40817 открывают. Но называют их все равно текущими... я думаю, надо отталкиваться от 266п - это гарантирует понимание суда, а вот 1114 222п банк наверняка держит в рукаве... надо думать, как обойти. счет нужен не просто карточный, а текущий, и как-то это надо обосновать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарыла тарифные планы РС которые действуют сейчас, ТП-52 (у меня такой) п12. Размер процентов начисляемых на остаток средств на счете 7%. Сноска Размер ставки начинает действовать в рамках Договора с 12 апреля 2010г. Че эт за хрень? кто подскажет? С какого перепугу это они так расщедрились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы....я так и знал, что нае.али нас по всем статьям)))

Ща кофе попью, начнем дальше дискутировать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы....я так и знал, что нае.али нас по всем статьям)))

Ща кофе попью, начнем дальше дискутировать )))

А кто в этом сомневался))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значится по %.

1. БРС мне подсунул в своем письме тарифный план ТП-1 (я так понял что это изначальный тарифный план)

Там проценты по вкладу 0 (НОЛЬ)

2. Я так думаю проценты будут начисляться если клиент положит денежку на счет.

Статья 836. Форма договора банковского вклада

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Я (клиент)не вносил деньги, т.е. письменная форма не соблюдена. Где сберкнижка Зин????

Статья 836. Форма договора банковского вклада

2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

Тут у БРС нет обходных путей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Означают ли эти проценты что у нас договор банковского вклада а не договор банковского счета? или я чего то не улавливаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Означают ли эти проценты что у нас договор банковского вклада а не договор банковского счета? или я чего то не улавливаю.....

Это много чего означает:

1. Мы просили открыть "банковский счет". Банковские счета открываются на основании "договора банковского счета"

Банковские счета регулируются главой 45 ГК

2. Положение 266-п "Об эмиссии банковских карт" говорит нам на основании какого договора должна быть карта:

1.12. Клиент совершает операции с использованием расчетных карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - договор банковского счета).

3. Нам открыли депозитный счет (Мы его вроде как и не просили).

Депозитный счет открывается на основании "договора банковского вклада"

Банковские вклады регулируются главой 44 ГК

5. Более того. Пока мы не внесли деньги свои личные на этот счет, письменная форма договора банковского вклада считается несоблюденной. А из этого следует:

Статья 836. Форма договора банковского вклада

2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

ВЫВОД: Оферта не акцептована, т.к. банковский счет не открыт. По пришедшей карте нам открыли депозит, но договор не заключен, т.к. не соблюдена простая письменная форма.

P.S. Это если коротко без статей закона )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А счет банковского вклада вроде вообще кредитовать нельзя! или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А счет банковского вклада вроде вообще кредитовать нельзя! или я ошибаюсь?

этот депозитный счет скорее всего используют как транзитный.

кредитуют его с ссудного счета 45508

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь если банк, говорит что открыли не депозитный:

1. доказать что это депозитный - раз плюнуть

2. даже если не доказывать что это все-таки депозитный, то тут вступает закон о легализации ))))

3. более того, если говорят что счет банковский, то они идут лесом, так как просрочили со сроками акцепта, что является отсутствием акцепта в установленный законом срок.

4. Если говорят что депозитный, мы говорим что просили банковский. Тут снова идут в китай собирать рис с полей.

тут можно до суда предложить им, как им будет выгоднее)))) т.е. с меньшими потерями : либо суд проигрывают, либо ими займется федеральная служба с вытекающими последствиями)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как с точки зрения закона они кредитуют депозитный счет? Что то тут опять не то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как с точки зрения закона нои кредитуют депозитный счет? Что то тут опять не то....

а что непонятного?

45508 (ссудный счет, кредит до востребования)

40817 (наш с вами депозит)

с 45508 списываются твои 50000 и попадают на 40817 (но в положительной форме)

после этой операции содержимое счетов следующее

45508 -50000

80417 50000

далее ты снимаешь например 10000

45508 - 50000

80417 40000

потом ты платишь свой минимальный (не будет ща про проценты за кредит)

80417 40000 + 2000

на дату списания (у меня было 16 числа)

45508 снимает с 80417 необходимую сумму

45508 -50000 + 2000 = -48000

короче на 45508 находится сумма твоего основного долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как с точки зрения закона нои кредитуют депозитный счет? Что то тут опять не то....

а что непонятного?

45508 (ссудный счет, кредит до востребования)

40817 (наш с вами депозит)

с 45508 списываются твои 50000 и попадают на 40817 (но в положительной форме)

после этой операции содержимое счетов следующее

45508 -50000

80417 50000

далее ты снимаешь например 10000

45508 - 50000

80417 40000

потом ты платишь свой минимальный (не будет ща про проценты за кредит)

80417 40000 + 2000

на дату списания (у меня было 16 числа)

45508 снимает с 80417 необходимую сумму

45508 -50000 + 2000 = -48000

короче на 45508 находится сумма твоего основного долга.

Во! вот это для меня, вот это понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во! вот это для меня, вот это понятно!

Все равно это очень грубая модель, потому как там списание процентов всевозможных идет на другие внутренние счета.

посмотри выписку, лично я с десяток нашел всевозможных внутренних счетов.

Поэтому пока из твоего платежа спишутся все проценты, комиссии, останется мизерная сумма, которая попадает на 45508

поэтому такая задница "вроде платишь, а долг все больше и больше"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во! вот это для меня, вот это понятно!

Все равно это очень грубая модель, потому как там списание процентов всевозможных идет на другие внутренние счета.

посмотри выписку, лично я с десяток нашел всевозможных внутренних счетов.

Поэтому пока из твоего платежа спишутся все проценты, комиссии, останется мизерная сумма, которая попадает на 45508

поэтому такая задница "вроде платишь, а долг все больше и больше"

Жду я еще свою выписку! В банке говорят что письмо мое не получали, хотя уведомление пришло, и опись у меня есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жду я еще свою выписку! В банке говорят что письмо мое не получали, хотя уведомление пришло, и опись у меня есть

хе...брешут))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хе...брешут))))

Ага эт они умеют)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осталось самое главное, собрать все до кучи ))

Наверняка еще что то вылезет в нашу пользу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу