• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

236 сообщений в этой теме

ДОброго всем дня

в 2011 брала ипотеку 11,600млн, платеж 145,000 в мес платила в общем и целом без просрочек, если и были то технические типа 1-2 дня. 

в прошлом году началась опа пришлось закрыть оба магазина и дохода почти не стало, но платить старалась хоть и с просрочками. все время находилась "на звонке" с банком, вроде вполне нормально общались.  видимо они слишком мягко общались со мной и я не до конца понимала серьезности ситуации, никто не говорил что пойдут в суд и тд хотя я безусловно это понимала, но сотрудники находили возможности "отсрочек" по телефону, никаких писем я не писала

сейчас на меня подали в суд и выставили всю сумму ипотеки +%

вопросов много, но главная цель сохранить квартиру.  я готова задолженность и просрочку погасить в теч 2х мес и вернуться в график. дали бы такую возможность!

с банком я общаюсь, написала письмо о сложной фин ситуации и свои предложения по выходу из нее и второе о привлечении АИЖК ( АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ )в связи с новым Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 года №373 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1331 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. № 373") утверждена Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. оба письма с отметками и входящими номерами. 

судебное заседание по существу завтра. тут еще нюанс в повестке "от руки" 10-00, а на сайте суда в 14-55 мне это как-то поможет? у меня цель или договориться с банком ДО суд решения или потянуть время и внести долги опять же до суд решения в надежде что суд тогда откажет в банку, не всегда но так бывает

1) как и чем законно оттягивать? что я могу просить и ходатайствовать? Напрмер, может запросить у банка развернутый расчет задолженности, или его расшифровку? 

как мне обозначить что я подала в банк предложения на которые они официально никак еще не дали ответа? а в тел разговоре "будем это доносить руководству" видимо на кредит комитет или что-то такое.  можно ли просить отсрочку в связи с тем что я жду список документов от банка для подачи документов в АИЖК ( АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ)

2) когда выносить предложение о намерении и желании мирового? в какой форме?

3) когда подавать несогласие по стоимости оценки?

4) где и как искать адвоката? пока в инете сплошные завлекалки боюсь ошибку совершить ибо денежки эти конторы хотят 3,000 за составление одного документа

5) кому вообще адресовать свои вопросы по исковому? я например не очень поняла. в исковом пункт "Начальная продажная стоимость квартиры подлежит установлению в размере 12,030,000" а в конце "ПРОШУ" обратить взыскание на квартиру и тд  "установить способ реализации данного заложенного имущества путем закрытых торгов, в форме открытого аукциона и определить начальную продажную цену недвижимого имущества в размере 2,483,000"

извините за миллион букв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ситуация как у меня, только сумма меньше. Я писала возражения, просила отказать в иске. Пункт 5 -  тоже сильно занизили начальную цену. Суд был 6 апреля - производство по делу приостановлено - назначение судом экспертизы. Могу скинуть свои возражения в личку, там уже по пунктам расскажу как было у меня, если интересно.

Изменено пользователем элька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! потому что пока мозги стоят раком и состояние из серии "опа мы все умрем"

или в лс сюда или на почту katerina_mail@rambler.ru как удобнее!

спасибо!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ипотечница сказал(а):

написала письмо о сложной фин ситуации и свои предложения по выходу из нее и второе о привлечении АИЖК

что банк ответил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

письменно и офиц никаких ответов, писала письмо с копией в банк вх№ и тд. письмо датировано 5,04,16 если учитывать 10 дней то они истекают завтра 15/04/16. пока тихо. я и не рассчитывыла

неофициально хотя бы не послали и разговаривают, даже что-то там обсуждают что "выносить руководству" для решения

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подготовила ходатайство, как считаете правильно? 

______________________

Ходатайство о назначении судебной экспертизы для определения рыночной стоимости заложенного имущества по договору ипотеки

В производстве___ находится гражданское дело ___ по иску ___ к _____ о взыскании всей задолженности по кредитному договору ____ и об обращении взыскания на заложенное имущество (ипотека в силу закона), а именно объект недвижимости- 2-комнатную квартиру, находящуюся по адресу:_____

При заключении кредитного договора ___была сделана экспертиза рыночной стоимости 2-комнатной квартиры, находящейся по адресу: ___в результате которой недвижимое имущество было оценено в 12 030 000 (Двенадцать миллионов тридцать тысяч) рублей.

В исковом заявлении истец ___ указал начальную продажную цену недвижимого имущества в размере 2 483 000 (Два миллиона четыреста восемьдесят три тысячи), полагаю, что указанная истцом стоимость 2 483 000 (Два миллиона четыреста восемьдесят три тысячи)  рублей является заниженной.

ПРОШУ СУД:

1.  Назначить проведение экспертизы в целях определения рыночной стоимости предмета залога _____

2. На разрешение эксперта поставить вопрос: «Какова реальная рыночная стоимость предмета залога (2-комнатной квартиры, находящейся по адресу:__)»

3. Проведение экспертизы поручить Федеральному бюджетному учреждению Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации (ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России) Юридический и почтовый адрес: 109028, Москва, Хохловский переулок, дом 13, строение 2 Телефон (495) 916-21-55

 

4. Гарантирую допуск экспертов в любое удобное, но согласованное время.

5. Оплату судебной экспертизы гарантирую в полном объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальное ход-во.

Мне только интересно, вы писали письмо свое когда уже банк в суд подал? или это было до того как в суд подал? что-то дата   5,04,16  какая-то ранняя.  

А вы это тоже указывали в письме?:

11 час назад, Ипотечница сказал(а):

 я готова задолженность и просрочку погасить в теч 2х мес и вернуться в график. дали бы такую возможность!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да писала уже после подачи в суд, ибо я придурок думала что мне все еще дали отсрочку на разобраться( до подачи в суд я не писала писем( общалась по тел чуть не каждый день и не знала об необходимости писать просьбы. 

и да в письме я одним из вариантов написала что готова образовавшуюся задолженность на сей момент погасить в теч 2х мес и платежи совершать далее по графику. вторым вариантом предложила сумму задолженности разными частями добавить к основному платежу в мес.

___

про ходатайство. мне тут подсказали что я заранее должна к оценщикам обратиться с уточнением суммы и сроков, все это написать в ходатайство и приложить к нему. а не так как я написала

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ипотечница у вас просрочка что,только два месяца?Или вы готовы погасить ее за два месяца? Оценка тоже играет решающую роль. Одно дело,5% от цены в два ляма,совсем другое,5% от цены в 12 лямов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неее просрочка большая на момент подачи была 3 мес, сейчас 6. общая задолженности примерно 1,050,000 это мои прикидки. хочу их в теч 2х мес внести. но мне сказали наоборот денег банку не давать, назначать встречу и просить документы на взнос, типа торговаться иначе эта сумма растворится в общем долге 12млн и %. 

надо как-то банк подтолкнуть в общению( по тел общаются нормально, но никто решений не принимает. максимум кого добиласть это нач отдела проблемных кредитов, с ним и лично и по тел общалась. в личной беседе он сказал что банку надо предложить значительную сумму и не найду ли я примерно 4млн...я сказала нет не найду. я могу обещать только то что могу а не то что хотят услышать от меня(((

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минуты назад, Ипотечница сказал(а):

иначе эта сумма растворится в общем долге 12млн и %. 

Ничего нигде не растворится. А спишет банк штрафы,вперед процентов и основного долга,так их легко отжать теперь. В Москве,впрочем,легко было и до ППВС.Сам сейчас этим заниматься буду,уже иск от имени клиента подал.Охренели,ироды. Клинет внес 240 штук,на штрафы списали 180,и ни копейки,на основной долг.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы не поймете, что по телефону разговаривать это все равно что со светофором или с вашей курицей в курятнике.

представьте что телефонной трубке сидит курица из вашего курятника и ей НАПЛЕВАТЬ на вас. Телефонная говорилка решений не принимает, т.к. у ней работа такая, ПРОСТО ГОВОРИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ.

Все общение с банком должно быть ПИСЬМЕННО. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ипотечница а договориться что,сами продадите квартиру и раздербаните деньги с банком, никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ипотечница сказал(а):

надо как-то банк подтолкнуть в общению

банк уже подал иск, общаться не хочет.

только в суде пробовать его на мировую вытаскивать.

но врят ли уже пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rubel сказал(а):

только в суде пробовать его на мировую вытаскивать

В Москве растянуть суд на два месяца,это как два пальца об асфальт. Если ипотечница и вправду закроет просрочку,то взыскивать суду будет неча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, boyrus сказал(а):

Ничего нигде не растворится. А спишет банк штрафы,вперед процентов и основного долга,так их легко отжать теперь. В Москве,впрочем,легко было и до ППВС.Сам сейчас этим заниматься буду,уже иска от имени клиента подал.Охренели,ироды. Клинет внес 240 штук,на штрафы списали 180,и ни копейки,на основной долг.

то есть вы советуете вносить? прям сейчас нету, но вот-вот получаю (сделка на подходе) и как вносить в кассу и все или как-то предварительно списываться с банком как Элька где-то писала? что она заявление какое-то не написала. ППВС пардон это что?(

10 минуту назад, Rubel сказал(а):

как вы не поймете, что по телефону разговаривать это все равно что со светофором или с вашей курицей в курятнике.

представьте что телефонной трубке сидит курица из вашего курятника и ей НАПЛЕВАТЬ на вас. Телефонная говорилка решений не принимает, т.к. у ней работа такая, ПРОСТО ГОВОРИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ.

Все общение с банком должно быть ПИСЬМЕННО. 

теперь я уже в курсе, но до этого не знала. я не играла в страуса наоборот общалась, парни из проблемных и на электронке у меня были и на мобильном и на вотсапах-вайберах. я всех предупредила что у меня много командировок и на тел не всегда доступна. тот же начальник сказал что удивлен что до суда дошло тк мое фио было на многих совещаниях но сотрудники всегда отвечали она на контакте, она все отдаст без сомнений. и я действиеьно если говорила что через 10 дней внесу так и поступала. первый раз не сдержала обещание в окт-ноябре опа началась. сделку по работе оттянули и до сих пор не завершили. и если изначально я этот млн планировала 300 в просрочку а 700 в депозит банку именно в депозит а не в сумму осн долга, тк в ней она бы растворилась и платеж из 145 стал бы 135, а вот подушка была бы нужнее и важнее. например в ситуевине как сейчас(((

6 минут назад, likys сказал(а):

@Ипотечница а договориться что,сами продадите квартиру и раздербаните деньги с банком, никак?

пока я не рассматриваю такой вариант.  хочу сохранить кв. у меня ребенок маленький и тд да и потом я за эту кв на 4 года 7млн уже выплатила. из них в осн долге всего 600тр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ипотечница сказал(а):

но вот-вот получаю (сделка на подходе) и как вносить в кассу

Просто вносите,потом ,через денек (или когда там у вас расчетный период,то бишь,дата списания?),берете выписку по счету. 

А банк всю сумму выставил,или только просроченный долг? Если всю,то тогда сложнее. Но шанс есть,и немалый. Все таки,речь о жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати вот вопрос еще. а вносить я должна сумму просрочек из искового?  или полную по своим подсчетам? тк я уже уточнить ничего не могу в банке там общая сумма осн долга выставлена. 

я имею ввиду не для банка, а чтобы стимулировать суд на отказ. закрыть те 600 в исковом или 1 млн который уже по факту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ипотечница сказал(а):

закрыть те 600 в исковом или 1 млн который уже по факту?

Чем больше,тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принято! я поняла

4 часа назад, boyrus сказал(а):

Просто вносите,потом ,через денек (или когда там у вас расчетный период,то бишь,дата списания?),берете выписку по счету. 

А банк всю сумму выставил,или только просроченный долг? Если всю,то тогда сложнее. Но шанс есть,и немалый. Все таки,речь о жилье.

сумма вся выставлена. 12 с копьем

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ипотечница только обязательно потом возьмите выписку. Посмотрим,куда что там банк списал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехал человек по заброшенной лесной дороге, на машине которую собрал собственными руками.И вот когда оставалось до ближайшего населенного пункта 25 километров ,сломалась машина. И выбор был у человека, дойти до людей пешком и возможно даже потом вернуться и забрать машину или сидеть в машине и ждать , когда кто либо поедет по самой глухой дороге или толкать её 25 километров. И что же выбрал наш герой? Жаль что материальное часто побеждает наш разум((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ипотечница сказал(а):

сумма вся выставлена. 12 с копьем

600 тыр,это меньше,чем 5% от "12 с копьем". Рассчитайте точно,превышает задолженность 5%,или нет. Это хорошее подспорье в суде,если вы погасите просрочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ипотечница сказал(а):

я не играла в страуса

так же заявляйте в суде, что банк скрывает от суда факт моего (вашего т.е.) обращения на урегулирование спора в досудебном порядке, что давало бы мне (т.е. вам) возможность исполнить свои обязательства надлежащим образом, если бы банк позволил этому случиться.

и как доказательство предоставите уплаченный чек (который Борюсь говорит уплатить).

Просите оставить иск без рассмотрения и отменить не законно начисленные ...(что там вам насчитали).

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, likys сказал(а):

Ехал человек по заброшенной лесной дороге, на машине которую собрал собственными руками.И вот когда оставалось до ближайшего населенного пункта 25 километров ,сломалась машина. И выбор был у человека, дойти до людей пешком и возможно даже потом вернуться и забрать машину или сидеть в машине и ждать , когда кто либо поедет по самой глухой дороге или толкать её 25 километров. И что же выбрал наш герой? Жаль что материальное часто побеждает наш разум((

я не раз слышала такие отзывы о своей ситуевине. но я иначе рассуждала. когда решила покупать ценник был около 7 в дальнем углу мск, 2шки было по 10, но тоже не очень приятные и далеко. 11 вышло в том районе где я родилась и выросла и живу. я решила что если тянуть то надо максимум иначе в случае опы я окажусь одна с ребенком в опе мира в однушке на окраине. как показывает мой опыт 100 и 140 примерно одна фигня( есть разница между 40 и 100 это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу