• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

236 сообщений в этой теме

28 минуты назад, транс+ сказал(а):

я за квартиру плачу 3000р квартплату и то мне кажется это много но делаю скидку что у меня 2 детей и свет и стиралка помногу кушают.

@Ипотечница кстати что вам ответил ваш банк на ваше заявление по поводу помощи проблемным ипотечникам

почему-то они не хотят с аижк связываться( пока предложили пакет документов для рассмотрения реструктуризации, судя по пакету это практически получение новой ипотеки. вдруг под меньший % дадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну под меньший процент точно не дадут  а вот от вашей без исходности новую кабалу предложат точно и такую какая выгодна им ну дадут полгодика послаблений а дальше все тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Очень прошу ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!! Не знаю в какую тему написать мой вопрос, думаю, что это более подходящая. У нас с мужем ситуация такая: Мы брали ипотеку на дом, потом кризис и т.д. и т.п. Пока судились, продавали параллельно дом(с банком была договорённость - устная. Но т.к. сейчас продать дом это проблема, продавали его 1,5 года, то банк в общем отсудил наш дом, прошли торги ( 1,2), банк переделал собственность на себя. Т.е. мы сейчас в доме пока живем как я понимаю на "птичьих правах". И вот 2 дня назад у нас появляется реальный покупатель. Подскажите пожалуйста с кем мне сейчас говорить в банке, чтобы они официально мне разрешили продать дом с моим интересом? Т.к. если я сейчас приведу к ним покупателя, то он естественно от меня уйдет к банку, купит дом на порядок ниже и мне просто все пожмут руку. Есть ли у нас какой то выход из этой ситуации?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, shaggi сказал(а):

Т.к. если я сейчас приведу к ним покупателя,

А покупатель то в курсе,что дом с обременением,в виде залога? Это все равно всплывет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хотел спросить у автора как обстоит ситуация с судом и ипотекой? И также пользуясь случаем поделиться своей.

Сразу хочу сказать что к юриспруденции никакого отношения никогда не имели, и в этом вопросе безграмотность полная, поэтому сразу извиняюсь за возможно глупые вопросы, тему только начинаю изучать.

В конце 2014 году брали ипотеку на завершение строительства коттеджа, под залог этого самого дома и земельного участка, сумма 4 500 000.

Жена заемщик, я супруг - поручитель.

Весь 2015 год платили исправно. Сложности начались ровно через год - жену сократили, я тоже остался без работы.

На накопленные средства, смогли платить еще до апреля 2016 без просрочек.

В мае была первая просрочка.

Подали в банк заявление на реструктуризацию и уменьшению процентной ставки, рассматривали месяца полтора, но мы в это время для принятия положительного решения (надеялись), оплатили майский долг в июне, т.е. просрочка снова исчезла.

В июне банк отказывает в реструктуризации и мы снова выходим на просрочку, июнь-июль ничего не платим, жена не может найти работу и встает на учет в центр занятости (пособие 900 р. кстати).

В настоящий момент сумма долга составляет чуть более 120 000. Срок неплатежей 55 дней.

В августе месяца очень активно стали названивать сотрудники банка, 2-3 звонка в день от разных представителей банка (хотя вроде по новому закону вычитал что имеют право 1 раз в день, но это к коллекторам относится, не важно).

Суть разговоров сводится к тому, что пугают коллекторами, судом и НДФЛ от суммы кредита 13% (говорят вышел недавно такой закон).

Говорят что будут точно будут подавать доки на всю эту движуху после 60+ дней просрочки.

На предложения что можем вносить частями, пока не решится вопрос с работой (внес например вчера 10 000), на след неделе смогу столько же реагируют очередными угрозами и не хотят соглашаться с таким вариантом.

Вопросы теперь следующего порядка: от суда я так понимаю ничего хорошего ожидать не стоит, но начали к этому готовиться, поэтому:

1. Стоит ли нанимать юристов (выше прочитал, мнение разделяются)

2. Оценка есть, и в ней написано что ликвидационная стоимость объекта 5 000 000, рыночная 7 600 000. По какой стоимости выставят на продажу? Еще такой момент, брали на достройку и оценка делалась на коробку дома с крышей без внутреней отделки, без подключения газа (200 тыр) и т.д. и т.п. Стоит ли заказывать еще одну оценку в данных реалиях.

3. Каким образом ходатайствовать о урегулировании досудебном? Хотя есть еще вариант что сначала долг купят коллекторы.

4. Из этого вытекает вопрос, лучше с ними договариваться или на суд выходить?

5. На днях жена идет на узи, подтвердится  беременность (3-й ребенок), есть два несовершеннолетних.

Окажет ли это какое положительное влияние, в плане того что вроде 3-е детей относятся к социально защищенной категории граждан?

В общем по ходу дела еще много будет вопросов, вкратце пока вот такая ситуация.

Может будут советы, как поступить на начальном этапе всей этой эпопеи, будем рады услышать ваши мнения и рекомендации.

От уплаты не отклоняемся, надеемся с работой ситуация решится и постараемся стабилизировать платежи. Но время идет и банк агрессирует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С задолженностью в 2,4% от оценки суда не будет, а соответственно и обращения взыскания на предмет залога. Оплатите как сможете остаток, в ваших интересах закрыть до конца долг, правда заплатить придется с учетом неустоек. Банк у вас какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юникредит. Вы имеете ввиду оплатить задолженность по просрочке? Да, это пытаемся делать по мере возможностей. От их сотрудников есть информация, что Юник долг сначала коллекторам отдает, а уж те потом в суд. С коллекторами тоже непонятно как будет вопрос решаться и как они себя поведут, если случится такой вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, у вас просрочка 120 тысяч от общего долга или это остаток долга?

Коллекторов не нужно бояться, читайте форум. Все вопросы будете решать с банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2016, 22:24:56, shaggi сказал(а):

Есть ли у нас какой то выход из этой ситуации?   

С кем конкретно сказать не могу, но по сути ситуации, банку важнее свои деньги получить, а не вас конкретно обездолить, так что идите без покупателя в банк и пытайтесь договориться на продажу на ваших условиях. Насядьте на них (они же деньги разом получат, пусть за ради этого пошевелятся), пусть предлагают вариант совместной работы с вашим покупателем на ваших условиях по цене с ведома и согласия банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, whisper сказал(а):

С задолженностью в 2,4% от оценки суда не будет

Еще как будет. Третья просрочка за год,и привет хате.

 

3 часа назад, top10 сказал(а):

Окажет ли это какое положительное влияние, в плане того что вроде 3-е детей относятся к социально защищенной категории граждан?

При ипотеке пофиг. Хоть 10 детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуты назад, whisper сказал(а):

Поясните, у вас просрочка 120 тысяч от общего долга или это остаток долга?

Коллекторов не нужно бояться, читайте форум. Все вопросы будете решать с банком.

Просрочка 120. Долг остаток такой же, какой и брали 4500, не смотря на то, что 18месяцев х 60000₽ платежей прошло. Работали на процент. Есть мысль, что с коллекторами проще будет рассчитаться, т.к. придется погашать только сумму долга. При этом смотря еще за сколько банк продаст долг, и вроде же коллекторы не могут требовать сумму больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@top10 понятно, значит ситуация у вас хуже чем думал.

значит как написал @boyrus

22 минуты назад, boyrus сказал(а):

Третья просрочка за год,и привет хате.

Коллекторы работают по взысканию долга, должны вы банку. О чем вы собрались договариваться с коллекторами? Зачем коллекторам ипотечный долг, они еще с дуба не рухнули покупать такой висяк. Читайте форум, выплывайте из океана заблуждений.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минуту назад, top10 сказал(а):

Есть мысль, что с коллекторами проще будет рассчитаться, т.к. придется погашать только сумму долга. При этом смотря еще за сколько банк продаст долг, и вроде же коллекторы не могут требовать сумму больше.

Вы свои надежды то не больно лелейте. Юникредит распрекрасно сам хаты отбирает.Подробнее ознакомиться можете здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я уже много судебныхрешений прочитал, все они не в пользу заемщика. Заблуждений особо и нет, есть непонятки в порядке всех этих действий. 

Что касается коллекторов, есть инфа из банка, от ипотечного отдела, что Юник в основном долг продает третьему лицу. В решениях я находил это лицо - некое коллекторское агентство, название чуть позже найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, top10 сказал(а):

что Юник в основном долг продает третьему лицу

Так он сначала взыщет по суду,а потом продаст.:neutral:Что ему мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристов на каком этапе подключать? Или самим бодаться? Надо время потянуть, есть квартира, она на продаже, но рынок в опе, не особо хочет продаваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, top10 сказал(а):

 есть квартира, она  в опе

Квартиру продадите и всё банку отдадите? А он домик всё равно отберёт....и останетесь Вы точно в опе.  Гарантии, что найдёте работу, с таким доходом нет.....

2 часа назад, top10 сказал(а):

Юристов на каком этапе подключать? 

Юристы тут не помогут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем было брать ипотеку на завершение строительства? Продали-бы квартиру, сделали отделку и никаких проблем бы не было. На время завершения строительства можно и снимать жильё. Это тот случай, когда от перемены мест слагаемых сумма меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и снова здравствуйте.

у меня ничего не закончилось еще

с банком пытаемся договориться, подала документы на реструктцризацию но офиц ответа нет, но в тел беседе отказ. с какого фига не знаю- сами де предложили

завтра у меня очередное заседание, в сентябре было еще два но там я не явилась, потом оба. я в отъезде была и не знала.

денег я в банк не заносила, они мне насчитали к сумме просрочке в 1 млн еще на 900 с хреном штрафов. как их разделить я не понимаю( 2х млн мне не найти разом. напомню долг общий выставленный 13 из  них по исковому 600 это % и всякая мелочь.

я не могу нормально теперь общаться с банком, там отдел проблемных кредитов часть уволилась, отдавать письма через операционистов в приемной это микроАД. по часу принимают

я все так же хочу затягивать суд и пытаться договориться. причем когда мне предложили рекструктуризацию сказали следующее "дословно вы подаете документы мы прикладываем свою рекомендацию что предлагаем поддержать и просим штраф на просрочку (900штук) убрать"  это мне было понятно и разумно. то есть я сейчас запуталась вдрызг мне в отделении не дают расшифровки там у них тупо одна сумма без разбивки %%%%%

могу ли я суд попросить запросить расшифровку по сумме задолженности? и сказать что я хочу оплатить, но не понимаю какую сумму. или как-то так

а также эта точная сумма мне нужна чтобы воспользоваться возможностью снижения штрафов и пеней предусмотрена законом, а именно статьей 333 Гражданского кодекса РФ. 

как это написать? ходатайство? 

о чем? письменное заявление о предоставлении информации?

еще раз- выиграть не имею шансов, адвоката не взяла (я не контуженная отдавать 300шт) хочу грамотно ЗАТЯНУТЬ чтобы договариваться и догововариться и тд

 

PS почему банк не хочет связываться с АИЖК? они готовы несколько схем предложить по моему случаю, но как мне банк заставить? там начиная от компенсации %% до выкупа 20% долга и тд. даже в худшем случае продажи квартиры почему банк не хочет официально уменьшить долг мой? за счет субсидий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ипотечница сказал(а):

могу ли я суд попросить запросить расшифровку по сумме задолженности? и сказать что я хочу оплатить, но не понимаю какую сумму. или как-то так

А выписку в банке взять не судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судьба, но могу ли запросить с расшифровками?

у меня 4года сын стоит ли писать о привлечении третьих лиц и опеки?

встречное о привлечении АИЖК?

текст взяла у  ssmelaya здесь на сайте 

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В производстве Гагаринского районного суда г. Москвы находится гражданское дело № .....о взыскании всей задолженности по кредитному договору от 24.10.2011 г № 38642-ИК0%/11 и об обращении взыскания на заложенное имущество (ипотека в силу закона), а именно объект недвижимости- 2-комнатную квартиру, находящуюся по адресу: г. Москва .....

…. С учетом экономической ситуации в стране продать квартиру по разумной цене и с выгодой для себя и ребенка сейчас не представляется возможным. Семьей было принято решение о реструктуризации кредита и продолжения кредитных отношений. Банк однозначного ответа по реструктуризации не дает, только устное согласие. На мои письма не отвечает.

В рамках реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, оказавшихся в сложной финансовой ситуации было вынесено постановление Правительства №373 от 20.04.2015г. По которому условиями реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) являются:

- установление кредитором процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (займу) с даты реструктуризации до даты полного погашения кредита (займа) в размере не более 12 процентов годовых;

- снижение кредитором ежемесячного платежа заемщика по ипотечному жилищному кредиту (займу) на срок до 18месяцев;

- предоставление кредитором заемщику права не осуществлять платежи в счет погашения основного долга по ипотечному жилищному кредиту (займу) на срок периода помощи.

- невзимание кредитором с заемщика комиссий за предусмотренные настоящим пунктом действия, связанные с реструктуризацией ипотечного жилищного кредита (займа).

Поскольку встречное требование направлено к зачету первоначального требования (или удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, или между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров) оно оформлено в форме встречного искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 137-138 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Обязать АКБ «РосЕвроБанк» не чинить препятствий в реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Обязать АКБ «РосЕвроБанк» заключить соглашение об изменении условий ранее заключенного кредитного договора на цели полного погашения задолженности по реструктурируемому ипотечному жилищному кредиту.

Обязать АКБ «РосЕвроБанк» установить размер ставки кредитования на весь срок кредита не выше 12% годовых.

Обязать АКБ «РосЕвроБанк» установить продолжительность помощи на 18 месяцев с снижением ежемесячного платежа на весь период помощи не менее чем на 50 процентов суммы планового платежа, рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации за счет единовременного прощения части суммы кредита или снижения на период помощи ставки кредитования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумма иска 11,743,886 - 11 078 947 осн долг, 620 982 % за пользование, неустойка на просроченную 16 228 и 27 728 неустойка на просроченную за другой период + 60,000 пошлина

какую сумму просить снижения штрафов и пеней? 

под 5% я не попадаю, но может как-то пытаться доказать "незначительность"? или?

_______________________

просто если будет субсидия АИЖК я же точно меньше 5% будет. или внести денег им((( запуталась я

Изменено пользователем Ипотечница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ипотечница сказал(а):

сумма иска 11,743,886 - 11 078 947 осн долг, 620 982 % за пользование, неустойка на просроченную 16 228 и 27 728 неустойка на просроченную за другой период + 60,000 пошлина

И почему вы говорите,что нету никакой расшифровки? Вот две последние цифры и есть штрафы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это из искового. сейчас же суммы изменились.

то есть 43,956 это уменьшение на которое могу рассчитывать?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ипотечница сказал(а):

то есть 43,956 это уменьшение на которое могу рассчитывать?

Да,если только у вас до этого,по выписке по счету,все было в порядке с очередностью списания. И вообще,ее стоит глянуть,я уже говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу