• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 489 сообщений в этой теме

2 часа назад, Boyrus сказал(а):

Проценты рассчитаны, как я понимаю, с 2018 года?

Цессия была 27.09.2017г.
16.01.2018г. СААБ подал в суд ровно на сумму по цессии.
Судья применила частичный СИД по последнему платежу 12.12.2014. Написала, что 12.01.2015 г. ответчиком должен был быть произведен плановый платеж в сумме 2481 руб., он не оплачен, иск направлен 16.01.2018, то есть на момент подачи иска срок предъявления требования о взыскании данного платежа истек. Получалось, что под СИД у меня попал только один платеж, и судья уменьшила сумму иска на сумму одного платежа.

В новом иске СААБ делает расчет по ст.809 начиная со следующего дня цессии, с 28.09.2017.
Правильно ли я понимаю, что мне теперь нужно расписать все платежи за каждый месяц?
Не знаю как это расписывать, наверное, примерно так:
Платеж 12.09.17 - СИД 13.10.20
Платеж 12.10.17 - СИД  13.11.20
И так все платежи за 3 года.
Платеж 12.09.20 - СИД 13.10.23.
Иск подан в феврале 2024 г.
Получается, что у меня полный СИД !
Я ничего не путаю?
Не могу сообразить, с какого платежа начать расчет и каким закончить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И по поводу процентов по ст.395.

Там есть пункт 4.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

 

Могу я его заявить, если у меня по условиям обслуживания карты предусмотрены неустойка и штрафы?

Но по договору цессии штрафы указаны ноль, только ОД+ проценты+какая то комиссия. И СААБ не заявлял больше ничего в суде.

В новом иске они считают проценты по ключевой ставке начиная от цессии.

 

Или мне надо указывать, что за последние 3 года имеют право предьявить? И предоставить расчет, получается с февраля 2021(подача иска минус 3 года) по январь 2022( погашение долга). Тогда 11 месяцев попадает под ключевую ставку.

 

Тоже не могу сообразить как надо сделать.

Если предоставлю свой расчет, то сама признаю этот долг.

А если заявлю, что проценты не подледат взысканию по п.4, ст.395, не впарят ли мне расчет СААБа начиная с 2017 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lisa69 сказал(а):

Только вот сходить по 208 должны были к тому кто решение изначально выносил, наверное понимая это расчёт не приложили

Спасибо за ответ, но ничего не поняла из вашего поста. Как соотносится ст.208 с тем кто выносил решение изначально? У меня подали второй раз в тот же районный суд.

И как то странно в иске, эта статья заявлена, но нет ни расчета, нет в цене иска, и нет в просительной части.

Даже не знаю, что на это возражать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inga79 у вас основной долг просужен. Поэтому вы можете заявить только пропуск СИДа по процентам ( это называется дополнительные требования). Проценты ,которые СИД не задел, начинают капать только с февраля 2021 года.

А вот насчет начисления процентов, тут надо смотреть договор цессии. То есть. какие права банк уступил СААБу ( блин, и почему не Вольво?)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lisa69 сказал(а):

:-oтак ещё и по 208 хотят и ведь присуждают 

https://sudact.ru/regular/doc/aykElfXFFfUp/

Как я поняла в этом решении отказали в индексации, потому что насчитали процениы по ст.395

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Boyrus сказал(а):

@Inga79 у вас основной долг просужен. Поэтому вы можете заявить только пропуск СИДа по процентам ( это называется дополнительные требования). Проценты ,которые СИД не задел, начинают капать только с февраля 2021 года.

А вот насчет начисления процентов, тут надо смотреть договор цессии. То есть. какие права банк уступил СААБу ( блин, и почему не Вольво?)

С такими запросами можно и Вольвы и СААБы покупать)

Основной долг просужен, но он не был выплачен до января 2022. Договор не был закрыт, проценты были начислены по сентябрь 2017 г. Поэтому СААБ начисляет проценты начиная с сентября 2017, в соответствии с договором, до даты погашения. 

Да, еще СААБ выставил требование в декабре 2017. Может от него СИД считать?

А оспаривать цессию, мне кажется, сложно. Почитала, на форуме пишут, что у всех по разному, как судье в голову взбредет. У меня в Приложении №2 написана конкретная сумма долга. Но не факт, что в суде это прокатит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Inga79 сказал(а):

Да, еще СААБ выставил требование в декабре 2017. Может от него СИД считать?

Ох, чую, и наломаете вы дров. Лучше к юристу обратитесь. Вы вообще не понимаете, о чем я толкую вам.

 

8 минут назад, Inga79 сказал(а):

А оспаривать цессию, мне кажется, сложно

Я и не говорил, что её надо оспаривать. Я сказал, что нужно знать объем переуступленных прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Boyrus сказал(а):

Ох, чую, и наломаете вы дров. Лучше к юристу обратитесь. Вы вообще не понимаете, о чем я толкую вам

Ну так подскажите, чтобы дров не наломала, а то сразу к юристу.

Видимо, вы имеете в виду ст.207. Но как я понимаю, проценты не относятся к дополнительным требованиям. Это касается неустоек, штрафов и проч. А вот почему проценты, не задетые сидом начинают капать только с февраля 2021, действительно не поняла. Почему минус 3 года от подачи иска?

@Boyrus а если это дополнительные требования, то вот:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Inga79 сказал(а):

то вот:

Спасибо. Только я это знаю с момента выхода данного ППВС.

10 минут назад, Inga79 сказал(а):

Видимо, вы имеете в виду ст.207. Но как я понимаю, проценты не относятся к дополнительным требованиям.

У нас с вами, видимо, совсем разные понималки. Вы статью то читали вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Inga79 сказал(а):

Почему минус 3 года от подачи иска?

Это же очевидно. Потому что срок исковой давности по процентам такой же. Три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Inga79 сказал(а):

Спасибо за ответ, но ничего не поняла из вашего поста. Как соотносится ст.208 с тем кто выносил решение изначально? У меня подали второй раз в тот же районный суд.

 

Посыл был в том,что очень сложно обосновать потому что это разные по своей природе проценты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Boyrus сказал(а):

Это же очевидно. Потому что срок исковой давности по процентам такой же. Три года.

Это да. Только вопрос откуда эти 3 года считать. Вы почему то считаете их задом наперёд, т.е. с даты подачи иска. А я считаю их от цессии, как и заявлено в иске. 

Т.е. СААБ заявил в первом суде сумму долга расчитанную банком ОТП по сентябрь 2017, так и написано в цессии. ОД - 45 тыс + проценты на 50 тыс.

А во втором суде СААБ заявляет проценты начисленные на эти же 45 тыс., но уже с сентября 2017 года. 

Так почему СИД надо считать от подачи иска в феврале 2024 года, если право требования уже было в сентябре 2017 года? Первым судом установлено, что последний платеж был в 2014 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Я и не говорил, что её надо оспаривать. Я сказал, что нужно знать объем переуступленных прав.

Это очень важный момент 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inga79 очень сложно составить возражения, это правда, @Boyrus прав, обратитесь к нему, я бы тоже запуталась хоть и понимаю о чем он говорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lisa69 сказал(а):

Посыл был в том,что очень сложно обосновать потому что это разные по своей природе проценты. 

Но законом не запрещено взыскивать по 395, и делать индексацию. 

Нашла, что ст.208 в новой редакции вступила в силу в апреле 2022. А я выплатила долг полностью в январе 2022. По старой редакции, как я поняла, индекировать не могли, если в договоре это не прописано. Щакон обратной силы не имеет. 

Прокатит такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inga79 там договор цессии имеет огромное значение, его содержание, что им именно переуступили и не выходят ли они за рамки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Inga79 сказал(а):

ак почему СИД надо считать от подачи иска в феврале 2024 года, если право требования уже было в сентябре 2017 года?

То есть, по вашему, в 2017 ом году у Сааба было право требования процентов за 2024/2023/2022 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Lisa69 сказал(а):

@Inga79 там договор цессии имеет огромное значение, его содержание, что им именно переуступили и не выходят ли они за рамки

Это да, но там все очень двояко, на усмотрении судьи. Понятно, что выходят за рамки, но ведь не докажешь.

Если доказать СИД это наверняка отказ в иске, поэтому и пытаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus решения есть по теме, такие витиеватые, я сама запуталась, по себе бы сама не справилась, уже запуталась в конец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Inga79 сказал(а):

но там все очень двояко,

Чего " двояко"? Объем переуступленных прав? Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Inga79 сказал(а):

Если доказать СИД это наверняка отказ в иске, поэтому и пытаюсь.

Возможно только в части, я как собака вроде понимаю, а сказать не знаю как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Boyrus сказал(а):

То есть, по вашему, в 2017 ом году у Сааба было право требования процентов за 2024/2023/2022 год?

Они требуют с сентября 2017 по январь 2022, по дату полного погашения.

А первый иск подали в январе 2018. Т.е. проценты за 2017 точно могли посчитать. А они только долг по цессии заявили. Почему СИД не потек с сентября 2017?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Чего " двояко"? Объем переуступленных прав? Это как?

У меня в Приложении№2 к цессии указана только сумма требования 95 тыс. Но начиталась про Русславбанк на форуме, про козлов и индюков, и как то страшно с договором цессии связываться. Доказывать, что не индюк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Inga79 сказал(а):

Почему СИД не потек с сентября 2017?

Потек. Но касаться процентов за 2022 ( к примеру) он тогда никак не мог. Никто же не знал, когда вы долг оплатите.

2 минуты назад, Inga79 сказал(а):

У меня в Приложении№2 к цессии указана только сумма требования 95 тыс.

У вас есть ВЕСЬ договор цессии со всеми приложениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Потек. Но касаться процентов за 2022 ( к примеру) он тогда никак не мог. Никто же не знал, когда вы долг оплатите.

Но проценты по договору начисляются ежемесячно. Если я не заплатила их в сентябре 2017 года, то в октябре 2017 СААБ это узнал, значит в октябре 2020 г. СИД.

 И так каждый месяц на протяжении 3 лет. Почему это не течение СИДа? 

11 минуту назад, Boyrus сказал(а):

У вас есть ВЕСЬ договор цессии со всеми приложениями?

Всего нет. Есть общая часть и Приложение 2.

Думаю это тоже можно указать в возражении, что у них нет прав требования процентов. Но СИД обязательно надо доказывать, чтоб уж наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу