• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 512 сообщения в этой теме

2 минуты назад, Inga79 сказал(а):

в их взаимосвязи не соответствующими Конституции Российской Федерации,

После этого её и поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Похоже, поэтому калы и не заявили эту статью в просительной части.

Но вопрос, тем не менее, остается. Ст.208 не имеет срока давности. Ничто не мешает калам заявить ее позже, когда утрясется ее правоприменение.

1 минуту назад, Boyrus сказал(а):

После этого её и поменяли.

Поменяли ее в апреле 2022, а это свежее постановление, январь 2024

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Inga79 сказал(а):

а это свежее постановление, январь 2024

Значит, еще раз поменяют. Делов то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Boyrus сказал(а):

Значит, еще раз поменяют. Делов то.

Хорошо бы. Тогда меня уже это не коснется, закон обратной силы не имеет. Или я опять не так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inga79 весьма вам советую оставить небо птицам. А самой обратиться к стульям. Так проще.

@Inga79 весьма вам советую оставить небо птицам. А самой обратиться к стульям. Так проще.

@Inga79 весьма вам советую оставить небо птицам. А самой обратиться к стульям. Так проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus а зачем 3 раза?

Не совсем поняла вашу фразу. Первая часть про птиц понятна, а вот при чем здеесь стулья, не доходит.

Ну и не основательно, конечно, на небо не претендую. Оно ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Inga79 сказал(а):

а вот при чем здеесь стулья, не доходит.

При том, что вы не читали классику.

29 минут назад, Inga79 сказал(а):

а зачем 3 раза?

Так форум захотел, не я. С ним бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus а с чего вы эту фразу ляпнули? Переврали ее и совсем не к месту. Конечно, я сразу подумала про 12 стульев, но потом усомнилась, решила там какой то другой тайный смысл.

Разговор то был про КС, и его постановление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Inga79 сказал(а):

а с чего вы эту фразу ляпнули?

С того, что вам бы о земном больше думать. А не о том, чего там судьба в скрижалях понаписала, и как оно будет. Одним словом, решать проблемы по мере их поступления. Тем более, что проблема то есть сейчас, а не будет позже в виде еще одного иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Boyrus сказал(а):

С того, что вам бы о земном больше думать. А не о том, чего там судьба в скрижалях понаписала, и как оно будет. Одним словом, решать проблемы по мере их поступления. Тем более, что проблема то есть сейчас, а не будет позже в виде еще одного иска.

А, вон в чем смысл. А получилось 3 раза как заклинание, или как обвинение в гордыне, не понятно с чего.

Так уже 2-ой иск от них, куда еще 3-ий, по тому же кредиту, который давно погашен. Поэтому я хочу, чтобы в решении было прописано про ст.208, и чтобы суд по ней истцу отказал. Тогда и не будет еще одного иска. Это же реально сейчас сделать, хотя бы попытаться. Это лучше, чем возвращаться к этому делу 3-ий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus подскажите, пожалуйста, если в суд поступает Заявление об индексации взысканных судом денежных сумм. Что выносит суд? Определение, постановление, отказ или что? И заносится ли эта информация на сайт суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Inga79 сказал(а):

Определение

Оно самое.

3 минуты назад, Inga79 сказал(а):

И заносится ли эта информация на сайт суда?

Зависит от степени лености помощника судьи. Чаще нет, чем да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Boyrus сказал(а):

Зависит от степени лености помощника судьи. Чаще нет, чем да.

А как тогда его найти? В канцелярии может быть? Или может быть достаточно предъявить суду это самое заявление, а суд уж сам должен искать что он на него ответил.

Дело в том, что я нашла Заявление СААБА об индексации, они его подавали еще в 2022 году. Я даже вопрос на форуме об этом задавала. Но определения из суда у меня нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Inga79 сказал(а):

А как тогда его найти?

Должно быть в папке с делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus я даже выкладывала это Заявление на форум, но мне больше ничего не приходило из суда, и я про него забыла. А сейчас нашла у себя все полностью Заявление с расчетом индексации.

 

Изменено пользователем Inga79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Boyrus сказал(а):

Должно быть в папке с делом.

Должно быть отдельное дело? Или в том же деле, по которому индексация заявлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inga79

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм.1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

получается тот кто присуждал изначально основной долг и проценты, к тому взыскатель и обращается за индексацией 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2024 at 18:12, Lisa69 сказал(а):

Только вот сходить по 208 должны были к тому кто решение изначально выносил, наверное понимая это расчёт не приложили

Это выдержка из судебного решения, на которое я давала вам ссылку 

Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, взыскиваются в рамках искового производства, индексация присужденных сумм производится судом, вынесшим решение по первой инстанции, по заявлению взыскателя в порядке ст. 208 ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Lisa69 сказал(а):

индексация присужденных сумм производится судом, вынесшим решение по первой инстанции, по заявлению взыскателя в порядке ст. 208 ГПК РФ.

Я это поняла. Так дело в том, что СААБ уже обращался за этой индексацией в 2022 году. И присылал мне это заявление на индексацию, я его нашла со всеми расчетами. Судя по всему, суд им отказал, но мне ничего не прислали, и я про все это забыла. 

А сейчас СААБ подал иск на ст.809, ст.395. И на индексацию по ст. 208, получается, что второй раз. 

Вот я и не соображу, что мне возражать в суде, если у меня нет определения суда по их первому заявлению на индексацию  в 2022. Архив запросить уже не успею, сайт суда сегодня не работает, видимо до понедельника. И вряд ли там есть это определение.

Как быть, не знаю. Достаточно ли предъявить суду первое заявление СААБа от 2022? А суд сам пусть ищет свое определение. Или это не прокатит?

И правильно ли я понимаю, что если уже есть определение суда по ст.208, второй раз заявление не рассматривают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Inga79 сказал(а):

И вряд ли там есть это определение.

Вот. Опять. К стульям, сударыня, к стульям. Не к небу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Boyrus сказал(а):

За переделы исковых требований судья выходить не имеет права. Только если это напрямую связано с нарушением закона, тогда может. Здесь не связано.

@Inga79 вы же сами написали что в просительной части они не просят по 208, ответ вам дали. А для себя то определение запросите, пусть будет, надо же знать чем дело то закончилось, чтоб сердце успокоилось

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Inga79 сказал(а):

правильно ли я понимаю, что если уже есть определение суда по ст.208, второй раз заявление не рассматривают?

Смотря чем суд аргументировал отказ, я так думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lisa69 сказал(а):

Смотря чем суд аргументировал отказ, я так думаю

Странно получается, суд может пересмотреть определение той же инстанции.

Мне кажется, что не может. Но суд же не знает, что заявление уже было рассмотрено. Поэтому, считаю, нужно это заявить. Но пока не знаю как, документа об отказе у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Inga79 сказал(а):

Странно получается, суд может пересмотреть определение той же инстанции.

Да разве я написала пересмотреть, вы же не знаете почему отказали, надо хотя бы определение получить, чем мотивирован отказ

4 минуты назад, Inga79 сказал(а):

Странно получается, суд может пересмотреть определение той же инстанции.

Да разве я написала пересмотреть, вы же не знаете почему отказали, надо хотя бы определение получить, чем мотивирован отказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Boyrus сказал(а):

Вот. Опять. К стульям, сударыня, к стульям. Не к небу.

Мне кажется, здесь уместней говорить о плане А, и о запасном плане Б. 

В понедельник я иду в канцелярию суда, и там на блюдечке мне выдают определение от 2022 г. Это план А. 

А если мне его не выдают по независящим от меня причинам, надо делать запрос и неделю ждать, а суд через 3 дня. Тогда нужен план Б. Но вы почему то называете это небом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу