• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 489 сообщений в этой теме

3 минуты назад, Inga79 сказал(а):

Если я не заплатила их в сентябре 2017 года, то в октябре 2017 СААБ это узнал, значит в октябре 2020 г. СИД.

 А я сказал что то иное?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, Inga79 сказал(а):

Думаю это тоже можно указать в возражении, что у них нет прав требования процентов. Но СИД обязательно надо доказывать, чтоб уж наверняка.

Как следует из просительной части искового заявления, истцом заявлены требования о взыскании процентов в порядке статьи 809 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 99 474 рублей 38 копеек.

Правоотношения ООО "ХКФ Банк" и ООО «АФК» урегулированы нормами главы 24 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве", в частности нормами статей 382 - 386 ГК РФ "Общие положения" и статьями 388 - 390 ГК РФ "Уступка требования (цессия)".

Исходя из положений статей 432, 382, 384 ГК РФ существенными условиями соглашения об уступке права требования являются: предмет договора, объем и условия передаваемого обязательства.

Предмет договора считается согласованным в том случае, когда из текста договора представляется возможным достоверно установить его содержание.

Пунктом 1.1 Договора уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (цедент) и ООО "АФК" (цессионарий) определён предмет договора: цедент обязуется передать цессионарию а цессионарий обязуется принять от цедента права требования цедента по имеющим просроченную задолженность (в том числе и с истёкшим сроком исковой давности) соглашениям об использовании карты / договорам о предоставлении потребительского кредита/ договорам автокредитования в объёме (сумме) и в соответствии с перечнем кредитных договоров, указанными в Приложении 1 к Договору с учётом пункта 4.5 Договора и оплатить их в порядке, предусмотренном договором.

Приложение № 1 к Договору помимо перечня кредитных договоров с указанием ФИО заёмщиков цедента, содержит описание объёма прав требования по каждому кредитному договору, размер основного долга (кредита), процентов за пользование кредитом, комиссий, штрафов, пеней, информацию об истечении срока исковой давности (п. 1.2).

Согласно п. 4.5 Договора уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" и ООО "АФК", количество кредитных договоров, права требования по которым уступаются цессионарию и объём уступаемых прав требования зафиксированы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, на момент подписания договора, а также дополнительного соглашения к договору, новых кредитных договоров в перечень прав требований не добавляется.

Согласно п. 4.6. цена устанавливается из количества кредитных договоров.

Согласно приложению №1 к Дополнительному соглашению № 1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору уступки требования № от ДД.ММ.ГГГГ, задолженность ФИО1 была передана ООО «АФК» в размере 85569,84 рублей (основной долг – 69958,78 руб.; проценты за пользование кредитом – 7860,3 руб.; комиссии – 2750,76 руб., штраф – 5000 руб.). 

Более никаких прав требования ООО "ХКФ Банк" по кредитному договору в отношении ФИО1 ООО «АФК» не передавалось.

В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Из абз. 2, 3, 4 п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" следует, что при толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФсудом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.

Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.

Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование).


Таким образом, судом в буквальном смысле понимаются указанные выше положения Договора уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, цедент ООО "ХКФ Банк" передал цессионарию ООО "АФК" право требования, в том числе и к ФИО1 по кредитному договору №, в объёме (сумме) и в соответствии с перечнем кредитных договоров, указанными в Приложении 1 к Договору с учётом пункта 4.5 Договора и оплатить их в порядке, предусмотренном договором. По Приложению № 1 задолженность ФИО1 была передана ООО «АФК» в размере 85569,84 рублей (основной долг – 69958,78 руб.; проценты за пользование кредитом – 7860,3 руб.; комиссии – 2750,76 руб., штраф – 5000 руб.) то есть, один кредитный договор и, соответственно, одна фиксированная сумма задолженности по нему. Данная сумма (объём требований) зафиксирована по состоянию на 12.05.2015 года, 

Более никаких прав требования в части данного кредитного договора от ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" ООО "АФК" не передавалось.

Так суд полагает, что истец ООО "АФК" заявив данные исковые требования, вышел за рамки Договора уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ, потребовав от истца сумму, не вошедшую в предмет договора уступки.

Задолженность по судебному приказу от ДД.ММ.ГГГГ (на общую сумму 85569 рублей 84 копейки, из которых основной долг 69958,78 рублей, проценты за пользование кредитом 7860,30 рублей, комиссии 2750,76 рублей, штрафы 5000 рублей), переданная по договору уступки, погашена ответчиком в полном объеме 19 мая 2020г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lisa69 это все хорошо. Только меня она не слушает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Boyrus сказал(а):

вас есть ВЕСЬ договор цессии со всеми приложениями?

 

25 минут назад, Inga79 сказал(а):

Всего нет. Есть общая часть и Приложение 2.

@Boyrus для обоснования что я скинула выше  и нужен договор цессия, правильно? Можно отбиться по 809?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus ну зря конечно, потому что очень сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lisa69 сказал(а):

для обоснования что я скинула выше  и нужен договор цессия, правильно?

Правильно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, на большее я пока не способна:-oдоброй ночи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Boyrus сказал(а):

 А я сказал что то иное?

Может и тоже самое, а до меня просто не доходит.

Здесь может как раз ст.207 применима. То есть сид по доп.требованиям, по процентам продолжил течь с сентября 2017

19 минут назад, Boyrus сказал(а):

@Lisa69 это все хорошо. Только меня она не слушает.

Как раз слушаю. Толтко я хочу доказать все таки, что там сид по процентам истек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Lisa69 сказал(а):

 

@Boyrus для обоснования что я скинула выше  и нужен договор цессия, правильно? Можно отбиться по 809?

Приложение №2 нашла. Этого думаете достаточно?

Screenshot_20240314-000510_Viber.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Inga79 сказал(а):

Этого думаете достаточно?

По моему, сказано достаточно ясно. Сумма процентов 46 284 рубля. И ни копейкой больше.

Таким образом, вопрос только в 208 статье ГПК.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Boyrus сказал(а):

По моему, сказано достаточно ясно. Сумма процентов 46 284 рубля. И ни копейкой больше.

Таким образом, вопрос только в 208 статье ГПК.

А как же ст.395?

Проценты по ставке ЦБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Inga79 сказал(а):

А как же ст.395?

Да, прошу прощения. И она. Но никаких 44% годовых. И ст.395 ГК РФ только за последние три года.

Изменено пользователем Boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Boyrus сказал(а):

По моему, сказано достаточно ясно. Сумма процентов 46 284 рубля. И ни копейкой больше.

Да, но меня смущает то, что они в иске пишут, поэтому и хочу СИД доказать. 

Не встанет ли суд на их сторону?

Screenshot_20240314-003348_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Inga79 сказал(а):

Да, но меня смущает то, что они в иске пишут,

809 ая ГК РФ о договорных процентах. Им такое право никто не переуступал, за исключением суммы в 46 284 рубля

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Boyrus сказал(а):

Да, прошу прощения. И она. Но никаких 44% годовых. И ст.395 ГК РФ только за последние три года.

А здесь не прокатит то, что ст.395 заявляют при отсутствии неустойки и штрафов? У меня они прописаны, но их не взыскали по первому суду.

Здесь логично заявить, если цессионарий считает себя полным правоприемником банка, и заявляет кредитные проценты, то мог заявить и неустойку и штрафы в пределах СИДа. Но он упустил срок давностм по ним, также как и по процентам. И теперь пытается неправомерно применить ст.395

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Inga79 сказал(а):

то мог заявить и неустойку и штрафы в пределах СИДа.

Никто не переуступал им право на неустойку и штрафы. Как и на договорные проценты, кроме вышеупомянутой суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Никто не переуступал им право на неустойку и штрафы. Как и на договорные проценты, кроме вышеупомянутой суммы.

Вроде, есть такая статья, если сторона в суде заявляет что-то, а другая сторона не опровергает, то суд это принимает. Как то так звучит, номера статьи не помню.Напомните, пожалуйста.

Так может быть выгодней согласится, что они имеют все права, но СИД по ним истек. Тогда обе статьи, и 809, и 395 ничтожатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Inga79 сказал(а):

но СИД по ним истек.

Не истек. Короче, я вам, как мог, всё объяснил. Как по другому объяснить, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Не истек. Короче, я вам, как мог, всё объяснил. Как по другому объяснить, я не знаю.

Почему не истек? Объясните как вы считаете СИД?

Я понимаю так, он потек от расчета в сентябре 2017г. Заявили эту сумму, суд присудил. 

Договор не расторгнут, продолжают начисляться проценты, ежемесячно.

Начислили проценты в октябре 2017 - СИД в октябре 2020

И так каждый месяц. Но СИД три года. Значит последний платеж будет в октябре 2020 года.  СИД по нему истек в октябре 2023. А в суд они подали в феврале 2024.

Что не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Inga79 сказал(а):

Что не так? 

Всё не так. Вы вообще не понимаете, что такое срок исковой давности, и как его считать. В таком случае, пусть вам судья объясняет. Ему за это деньги платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Boyrus сказал(а):

Всё не так. Вы вообще не понимаете, что такое срок исковой давности, и как его считать. В таком случае, пусть вам судья объясняет. Ему за это деньги платят.

Там и понимать то нечего, что такое СИД. Это когда лицо узнало или должно было узнать, что его права нарушены. Весь вопрос откель считать когда это лицо узнало что его права нарушены. Здесь вот как угодно можно повернуть, кому как выгодно.

Но вы так и не ответили, откель вы СИД считаете? Согласна, что я не так считаю, но скажите как правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Inga79 сказал(а):

Но вы так и не ответили, откель вы СИД считаете?

Я не знаю, как женщине это объяснить. У вас левое полушарие мозга, как у нас правое. И наоборот. Отсюда все беды.

Но попробую, в последний раз. Итак, право на проценты по 395 ой статье возникло в 2021 году ( как пример). В то время судебный долг еще не был погашен.

Таким образом, январские проценты по 395ой 2021 года, СИД по ним истек в феврале 2024, и так далее по месяцам.

Изменено пользователем Boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Boyrus сказал(а):

Таким образом, январские проценты по 395ой 2021 года, СИД по ним истек в феврале 2024, и так далее по месяцам.

Вон вы о чем! Вы про проценты по ст. 395. Так это понятно, за 3 последних года от даты погашения долга.

А я вам про кредитные проценты по ст.809. Как по ним СИД считать, если их впаривают аж с 2017 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screenshot_20240314-035723_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем нет начисления по месяцам, на каждый платеж, а единым процентом на количество дней.

Процент тоже не понятно откуда взят. В материалах дела нет Приложения к условию обслуживания карт. Есть только общие условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу