• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Dolzhnick

Тинькофф купил кредит Связного банка и объединил с кредитной картой

533 сообщения в этой теме

@Lana80 :-x а там это уже бабка на двое сказала.
Решение судьи не зависит от того на скольких страницах, красиво или некрасиво, ровно или не ровно, написан иск)))

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Fee4ka  :smile:Полностью согласна. Решение судьи зависит только от самого судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

В феврале 2009 года по почте мне поступила карта ЗАО «Тинькофф кредитные системы Банк» № хххххххх... К карте не прилагалось письменного договора с условиями пользования картой и указанием процентов, комиссий, сборов, пени и т.д. Было только письмо с указанием номера телефона, позвонив по которому я бы мог активировать карту. В первых числах марта 2009 г. я активировала кредитную карту № ххххх..  Банком был установлен кредитный лимит в размере 26000 рублей. С хх по хх я пользовался картой и на 01.10.15 по карте была задолженность в размере 26000.

 

22.07.2011  мне была выдана кредитная карта АО Связной банк с кредитным лимитом (на последний момент) 200 000 рублей, Примерно 01.10.2015 мне поступило смс-сообщение от банка Тинькофф, о том, что банк Тинькофф является моим новым кредитором., иных документов я не получал. Позвонив в банк Тинькофф по номеру указанному на сайте банка Тинькофф, сотрудник банка подтвердил данную информацию. На тот момент я являлся клиентом банка Тинькофф и имел кредитную карту №хххххххххххххххх. Сотрудник объединил текущую карту с переданным долгом по банку Связной, введя меня в заблуждение о том, что условия договора банка Связной остаются прежними, тем самым изменив условия договора переуступленного кредита банка Связной, чем существенно нарушил мои гражданские права, а именно изменил процентную ставку, штрафы, комиссии, пени и др. Задолженность по карте на 10.10.15 уже составляла 230 000 рублей. Никаких заявлений об объединении двух независимых банковских продуктах я не писал. На каком основании и на каких условиях банк объединил банковские продукты мне не известно, документов не получал.

 

05.07.16 в банк Тинкофф была отправлена претензия… Банк претензию получил 10.07.16, что подтвержддается уведомлением о вручении хххххх Ответа на претензию банк не предоставил.

 

Не смотря на это, представители ответчика постоянно звонят истцу по телефону и требуют уплаты долга по кредитам, хотя такой обязанности у нее не существует в том размере, который заявлен ответчиком, т.к. свои обязательства она исполнила надлежащим образом. При этом ответчик не подписывал с истицей не только кредитный договор №0181992926 , но соглашения о внесении изменений в кредитный договор №0181992926 . На вопросы истца, представители ответчика пояснили ей, что она просрочила несколько платежей, ответчиком ей были начислены штрафы и пени, которая она обязана оплатить. В случае их неоплаты сумма долга истицы перед банком будет возрастать ежемесячно за счет начисляемых штрафных санкций.

 

Статья 166 ГК РФ предусматривает, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

 

Статья 808 ГК РФ предусматривает, что «1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы».

 

В соответствии со статьей 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

 

В соответствии со ст. 29 ФЗ РФ № 395-1 от 02.12.1990 года «О банках и банковской деятельности» процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом и кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменить процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором.

 

По настоящему иску ответчик не предоставил истцу кредитного договора с графиком платежей, размером процентов и т.д. В связи с чем, были нарушены ее права как потребителя получателя услуг в бытовой сфере, не связанной с предпринимательской деятельностью.

 

Согласно пункту 1 статьи 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (пункт 3 статьи 421 ГК РФ).

 

Если банком получено заявление клиента о расторжении договора банковского счета или закрытии счета, указанный выше смешанный договор в силу пункта 3 статьи 450 ГК РФ считается измененным. Обязанность банка по кредитованию прекращается, а клиенту в соответствии с условиями договора надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование. При отсутствии специальных указаний в договоре к правоотношениям сторон согласно пункту 2 статьи 850 ГК РФ применяются правила о займе и кредите (глава 42 ГК РФ).

 

Между истцом и ответчиком кредитный договор и договор на кредитование счета в письменной форме не заключались, что влечет недействительность кредитного договора №0181992926. в сумме 226000 рублей между истцом и ответчиком ЗАО «Тинькофф кредитные системы Банк».

 

Нормами ст. 421 ГК РФ закреплено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

 

В соответствии со ст. 29 ФЗ РФ № 395-1 от 02.12.1990 года «О банках и банковской деятельности» процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом и кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменить процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором.

 

При разрешении настоящего спора необходимо иметь в виду, что условия договора, ущемляющие права истца как потребителя по сравнению с правилами, установленными федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 2 ст. 400 ГК РФ и ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

 

Согласно п. 1 ст. 16 Закона № 2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

 

Переплата денежных сумм, вне рамок договора, является неосновательным обогащением ответчика, также как к уплата денежных средств в части комиссий, поскольку эта противоречит закону.

 

В силу ст. 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на основании договора с ним, его прав, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, возмещается причинителем вреда только при наличии вины.

 

Поскольку моральный вред определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.

 

За нарушение прав потребителей, а именно за включение в договор условий ущемляющих права истца, я полагаю, что с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 100000,00 рублей. Нарушение моих прав выражается также и в постоянных звонках со стороны ответчика и незаконными требованиями об уплате несуществующего долга, что сильно меня расстраивает, подрывает мое состояние здоровья, т.к. я вернул сумму долга с процентами.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 408 ГК РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство.

 

Таким образом, свои обязательства истец перед банком исполнил в соответствии с условиями обязательства – оплатила сумму долга и кредитов за пользование кредита, и вправе требовать возврата излишней переплаты кредита.

 

Согласно ч. 1 ст. 8 закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

 

Согласно ч. 2 ст. 8 закон «О защите прав потребителей», указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

 

Истцу не была предоставлена информация относительно предоставляемых ответчиком услуг в полном объеме, как и сам договор на оформление и ведение счета. Иных сведений о платежах договор не имеет.

 

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Согласно ч. 2 ст. 1102 ГК РФ, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом помимо их воли. Таким образом, денежная сумма и излишне уплаченная истцом подлежит возврату ответчиком, так как оснований для ее удержания ответчик не имеет.

 

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей.

 

Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» иски по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем, в силу ч. ч. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Поэтому я подаю иск по месту своего жительства – г. И., ул. З. д. 130, а именно И. районный суд С. края.

 

На основе выше изложенного и руководствуясь ст. 166 - 168, 812 ГК РФ, ст.ст. 15 и 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. 23, 24, 29, 98 и ст. 131 ГПК РФ,


ПРОШУ:

накидал вот такой вот черновик

Други, почитайте если не сложно,  в правильном направлении двигаюсь? 

 

На даты , суммы, ошибки не обращайте внимания, копировал откуда то  )

Изменено пользователем zernovsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lana80 сказал(а):

Не факт что на этом исковое закончится

Ну, судя по глаголу " составляю", а не " составил" , именно так и будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lana80 во, во..это и печально в большинстве случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa  Поправьте глаголы. 

В принципе, на мой взгляд по все верно.

Мне стало интересно - как Тиньки теперь будут доказывать что по одной и той же кредитной линии применяются две процентные ставки двух разных кредитов?

Делайте свой расчет.

У вас дополнительных страховок и комиссий не было? Штрафы по долгу тинкам не начислялись до того как объединили долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lana80 я зашел в интернет банк. они ничего не скрывают - у меня стоит тариф 14.7 на всю сумму лимита. так что они нагло врут. Счет один, договор один. Как может на одном счете быть разные ставки? Я думаю их позиция защиты будет на добровольном объединении кредитов. Вот я за тот звоночек из банка и сомневаюсь. Но ведь такие операции по телефону не могут делаться. Они даже на рестру договор обещали прислать сейчас, а на объединении разных счетов и подавно должен быть договор.

Страховку я отключил сразу, комиссий вроде тоже не было. смс правда, можно добавить к иску. Штрафов по долгу не было, я картой пользовался 1 месяц наверно, потом они добавили Связной, после этого в марте начались штрафы, просрочки, начал изучать этот вопрос и все понял и осознал. штрафов им тысяч на 20 уплатил уже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минуты назад, zernovsa сказал(а):

05.07.16 в банк Тинкофф была отправлена претензия… Банк претензию получил 10.07.16, что подтвержддается уведомлением о вручении хххххх Ответа на претензию банк не предоставил.

суть (кратко) претензии надо раскрыть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zernovsa сказал(а):

я вернул сумму долга с процентами

Какого числа, какую сумму, с какими процентами? Подтверждение слов есть? На слово в суде верить не будут, даже если вы очень очень обманутый потребитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Для этого предлагаю@zernovsa  сделать свой расчет по кредиту Тиньков. После этой фразы он и напишет (см. расчет приложение №х).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормы права это хорошо. Только для иска еще нужны и факты, документально подтвержденные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно еще истребовать доказательства по делу у ответчика. Вот только что они пришлют:-x одному Богу известно. От истца будет выписка с интернет банка, расчеты, по возможности бумаги по Связному.

Так в иске будет описано что кредитка пришла по почте, без доков с телефоном активации. Кстати@zernovsa а кредитка именная? ФИО написано на ней?

Я еще к тому, что оспаривается в исковом право объединения кредитов разных банков в один Тиньковский, с не соблюдением тарифов Связного, на это то хоть какие то доки они должны были прислать? Или телефонные распечатки будут прикладывать?

Изменено пользователем Lana80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lana80 Кредитка именная, имя мое есть. Что это дает? Карточку тоже предъявлять? )

@Мурка Как подтверждение только выписки из инет банка, т.к. пополнение всегда было с сайта тинька, соответственно подтверждения этому нет.

Судья сама попросит тинек предоставить доказательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zernovsa сказал(а):

Кредитка именная, имя мое есть. Что это дает? Карточку тоже предъявлять? )

Просто у них как то была рассылка не именных карточек. Потому и спросила.

 

Только что, zernovsa сказал(а):

Судья сама попросит тинек предоставить доказательства?

Только по Вашему ходатайству на первом заседании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka Претензия будет приложена к исковому

@Lana80 прикольно. Т.е. я говорю, что банк виноват, а банк свою позицию не будет обосновывать? не доказано - не виноват? 

я как потребитель слабая сторона, у меня нет рычагов в отличии от банков, почему так то? банк же ответчик - пусть предоставляет доказательства прав требования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Если банк не предоставляет доказательств правомерности своих действий - у Вас есть реальный шанс срубить бабла, и пересмотреть условия долговых обязательств.

Ну и еще - многое зависит от судьи.

Изменено пользователем Lana80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли добавить пару статей про цессию? Или Связной - это Связной.. докажите почему на этой карте -200 тысяч получилось? А со Связным отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zernovsa сказал(а):

Сотрудник объединил текущую карту с переданным долгом по банку Связной, введя меня в заблуждение о том, что условия договора банка Связной остаются прежними, тем

Слова это слова.Ваши слова , особенно когда вы истец, должны быть подтверждены вплоть до каждой запятой. Обвинения должны быть обоснованы. Здесь  например, опять должна быть выписка, по цифрам в которой , сможете показать, что ставка изменилась.

А вот потом уже банк должен будет доказывать, что сделал все по правилам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Так может вообще об этом не писать? Просто: безосновательно объединил и точка

Опять же это видно из того же инет кабинет, что счет один, тариф один, сумма общая

Следовательно условий связного уже нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Я думаю ему надо сделать выписку до объединения и после объединения в интернет банке. И делать надо срочно - неугодных и сомневающихся в праведности Тинька, они отключают на раз от интернет банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lana80 я думала давно все сделано.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa Если интернет банк доступен - сделайте срочно полную выписку с момента активации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lana80 уже скачаны выписки за октябрь 2015 и июнь 2016 где все видно, включая строчку "переуступка прав требований"

 

 

Тинькофф – Google Диск - Google Chrome 2016-07-14 17.11.21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка я тоже считала, что это делают сразу, как заметили косяк)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а также условия тарифа и реквизиты, где видно номер договора, сумму и сам тариф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу