• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
forest

Требуют оплатить ещё просроченные проценты после закрытия ИЛ

67 сообщений в этой теме

@ily2947 ,ну так, официально юмор не постижим, научные работы по воздействию юмора интересуют ограниченный круг лиц .. философов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я могу запросить у них справку о том, что они являются "техническим агентом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@forest "они" - это вы про кого? и что такое "технический агент"?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

"они" - это вы про кого?

Тссссссссссссссс.:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок "они"- это банк ВТБ.

Вообщем, те кто звонил мне и требовал оплатить просроченные проценты- это были из отдела просрочек банка ВТБ. Они же являются "техническим агентом", как они говорят. И требуют оплатить долг который еще остался от Банка Москвы.

Я не знаю что делать. Идти в ВТБ и показывать справку который мне дал Банк Москвы, где сказано что долг по ИЛ полностью оплачен.

Они начинают долбить моих родственников звонками уже.

Мне вот интересно, где в законе сказано что они могут претендовать на то, чтобы я еще заплатил просроченные проценты после погашения мною ИЛ?

Как мне выстроить линию защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, forest сказал(а):

Мне вот интересно, где в законе сказано

тут  ст 811 гк рф  ст 809 гк рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, forest сказал(а):

Как мне выстроить линию защиты?

игнорировать, пока не пойдут в суд (если вообще пойдут)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходил в банк. Разговаривал со спецом по взысканию. Он сказал что я пока на прозвоне. Ни кто меня пока в работу не взял.

Объяснил он, что просроченные проценты - это требование банка законны.

Сказал чтобы я определился с суммой и платил сколько могу. Больше все-равно уже не набежит.

Я спросил, есть ли у них программа цессии, чтобы я смог купить свой долг. Процентов так за 10... Он сказал что пока нету такой программы. Возможно появится к концу года. А может и нет. Так что либо позвонят и пригласят либо нет. Он сказал что, если платить не буду- банк может пойти в суд. Но скорее всего отдаст коллекторам.

Но так как я сам к ним пришел, так сказать показался, пришел сам, ни от кого не скрылся- это хорошо. Возможно, если я буду платить хотя-бы по 500- 1000 рублей ежемесячно, и банк увидит что есть движения по счету, есть лояльность, то возможно, банк захочет мне предложить цессию.

 

Вопрос- стоит ли мне закидывать на счет по минимальной сумме? Не сделаю ли я этим хуже? Не прерву ли так называемый СИД, если он начался снова? Или СИДа здесь уже вообще нету?

С одной стороны, хочу побыстрее избавиться от балласта, но с другой стороны не хочу платить сверхприбыль в виде просроченных процентов.

Куда звонить и за какие ниточки дергать - не знаю чтобы быстрее предложили мне цессию. Этим я вижу единственный, цивилизованный и взаимовыгодный способ решения моего вопроса.

Просроченных процентов у меня на 130 т.р. Готов по цесси отдать не более 10 %. И расстаться навсегда с ними.

Только вот когда предложат и позвонят ли - это вопрос времени....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, forest сказал(а):

Возможно, если я буду платить хотя-бы по 500- 1000 рублей ежемесячно, и банк увидит что есть движения по счету, есть лояльность, то возможно, банк захочет мне предложить цессию.

Кто же продает корову,которая дает молоко?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus и то верно. Об этом я и не подумал... Спасибо.

Блин, хорошо, не буду платить. Но тогда точно надо ждать звонка от коллекторов. И что самое неприятное- контактные данные в анкете ранее у меня были указаны родителей. А фактически я живу в другом месте. Хотя я ему, спецу по взысканию, сказал что проживаю по другому адресу. И другой дом. тел. Он скал что внесет. Но это будет как дополнительный адрес. А это значит, наверное, что брякать и писать будут по основному адресу. Вот это меня очень сильно напрягает.

Можно ли как-то заранее, до того пока ситуация не набрала оборотов- написать заявление в банк на смену адреса в анкете? Чтобы уже потом коллекторам выгрузилась с новым адресом.

Есть ли какой-то шаблон здесь на форуме, по которому могу составить заявление в банк? Или это невозможно уже? И есть ли в этом смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@forest пишите от имени родственников жалобы в Банк России и Роскомнадзор на нарушение ст. 15 Закона о потребительском кредите (займе) и незаконную обработку персональных данных.

Кстати, если уж говорили, что после отзыва персональных данных в ВТБ 24 переставали звонить, то процедура, когда заемщик приходит в отделение банка (в данном случае ВТБ Банка Москвы) и пишет заявление, что поскольку номера родственников были указаны без согласия их, то прошу удалить их из базы прозвона, вполне может и сработать. Желательно так и сделать до написания жалоб.

Это будет выглядеть гораздо разумнее, чем бездумно кидать свои деньги на счет банка.

Изменено пользователем YellowLedbetter
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter Спасибо! Вы как всегда меня выручили советом!!! Спасибо еще раз!

1. Если правильно понял- то я прихожу в банк- и пишу заявление, где указываю что ранее брал кредит и без согласия указал телефоны родственников. И прошу сейчас их удалить.  - Я верно понял? И это все пишется в банке в свободной форме?

2. И скажите, пожалуйста еще: может вместо жалобы подать письменное заявление в банк об отзыве своего согласия на обработку и передачу персональных данных третьим лицам? Пока ситуация не набрала оборотов - банк на основе моего заявления отзовет согласие либо откажет? И что подразумевается под "персональными данными"? Телефоны родственников тоже попадают под это определение?

Изменено пользователем forest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут нашел в интернете что отзыв персональных данных из банка при действующем кредите невозможен. В моей ситуации когда все погашено кроме просроченных процентов - это применимо? Т.е. есть ли шансы мне отозвать персональные данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@forest свои нет, как и согласие на их обработку, а номера телефонов людей, которые не являются поручителями, можете просить убрать из базы

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а они с каким коллекторским агентством чаще сотрудничают? Куда они могут меня сдать по цесии?

Изменено пользователем forest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@forest да какая разница каким коллекторам? просто не нужно обращать на них внимания - и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎25‎.‎09‎.‎2016 at 17:48, forest сказал(а):

ВТБ.

 звонил мне и требовал оплатить просроченные проценты- это были из отдела просрочек банка ВТБ. И требуют оплатить долг который еще остался от Банка Москвы.

Я не знаю что делать. Идти в ВТБ и показывать справку который мне дал Банк Москвы, где сказано что долг по ИЛ полностью оплачен.

Они начинают долбить моих родственников звонками уже.

У меня была такая же ситуёвина.В 2014 в апреле выплатил кредит наличными (нехилый такой)),взял справку,нет долга,вобщем.Вдруг звонки с угрозами,не платишь,просрочил.В банке говорят,всё норм.А угрозы по телефону просто шквалом идут.Я охрип их найух посылать,а тут работы не стало,влез я в карту кредитную, просрочил,тут уже "они" на полном основании накинулись,заблокировали карту (там >50 штук оставалось) и начали остатки списывать.Уже  -хрен знает сколько ниже нуля.Я пришёл просить в начале просрочек кредит под залог кв-ры(мудак,пля), так они отказали, зато звонки начались с истерических воплей:"продавай квартиру!!!", да да. вот такой у нас ("прекрасный, не то что...") банчишко втб24:-(.

2567876337[1].jpg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созрел еще такой вопрос в продолжении данной темы.

Применим ли СИД на просроченные проценты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@forestППВС по СИДу

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 3171 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка спасибо!

Из этого я понял, что СИД тоже применим к просроченным процентам. И также 3 года. Только не понял, с какого момента начинает тикать СИД?

С последней даты платежа указанной в графике? Либо когда я оплатил (закрыл) исполнительный лит?

Если я вообще не так все понял- прошу меня поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@forest Как только просрочили платеж, так СИД и пошел тикать и так по каждому просроченному платежу. А разве у вас в иске их не взыскивают сразу? Лично не встречала, что бы было по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@forest

Скажите, чем у Вас история закончилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kirsber да, вообщем, пока ничем история не закончилась.

Буквально до конца февраля 18 года звонили почти каждую неделю. "Просили" оплатить, иначе кредитная история ухудшится и бла- бла- бла...

И вот, в конце февраля, очередной звонок - сказали что терпеть уже не могут, банк примет решение, в большей степени вероятности- продать долг.

И вот вторая неделя проходит- звонков от них нет. Скучать я начал.

Неужто меня дальше по эшелону двинули?...

В связи с этим вопрос- с какими каллами ВТБ24 работает? (я перешел к ним от банка москвы)

p.s. надеялся что обратятся ко мне с заманчивым предложениям- выкупить долг. Ан нет. Не предложили... а может программы такой уже нет...

Изменено пользователем forest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, forest сказал(а):

Просили" оплатить, иначе кредитная история ухудшится и бла- бла- бла...

А она у вас типо белая как лебедь ......

Кто купит  дороже - того и тапки. И какая вам разница ВТБ вы должны или калекам.

8 минут назад, forest сказал(а):

Не предложили... а может программы такой уже нет.

Есть и после объединения отписывались. Можете сами позвонить, может ситуация  изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу