• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

2 часа назад, boyrus сказал(а):

судья на каждом заседании будет вам всякие ходатайства удовлетворять

Ну а почему бы и нет, сказала "А" хай говорит "Б"...буду ходить весь такой удовлетворенный...:-o Воощем @boyrus  особо не дергаюсь жду что Банк ответит, верно понял ?

Да ну тебя, @vinni45 с виду вроде приличный медведь, я можно сказать в волнениях, а он мне фигвамы рисует....:king:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


25 минут назад, Князь сказал(а):

 с виду вроде приличный медведь,

:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые старожилы форума, хочу посоветоваться.

Хочу пойти в суд с заявлением о СИД (про ЗТ прочитала, пока его не касаюсь).

Дело обстоит так, что не понятно когда (дата) истец подал в суд - в документах не указаны даты! Есть только штамп почты, что суд отправил мне письмо 15.11.17, а 16.11.17 оно было у меня на почте. Дата последнего моего платежа в банк 14.10.14, то есть срок исковой давности заканчивается 14.11.17 (3 года и 1 мес). В общем все даты впритык! Логически я понимаю, что банк подал на меня в суд раньше 14.11.17, но конкретных дат у меня нет.

Что вы по этому поводу думаете? писать заявление о СИД опираясь на дату на конверте? просрочка 1 день получается всего. Или оставить эту затею и не позориться? Как бы вы поступили на моём месте?

Ни разу не была в суде, представление даже не имею что и как. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@new банк подал в суд - на судебный приказ или решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебная повестка по гражданскому делу. Это не судебный приказ, как я понимаю. Получила весь пакет документов, предоставленные банком в суд,  но ни на одном из них нет дат, когда они были составлены.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, new сказал(а):

Есть только штамп почты, что суд отправил мне письмо 15.11.17

Тогда не переживайте. Банк явно куда как раньше иск подал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, спасибо), Надежда умирает последней как говорится. Просто за не имением опыта в судебных делах, на знаю насколько  досканально всё проверяется и учитывается.  Проскочить значит не удасться). Месяцем раньше если б подали, не так обидно было бы).

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, new сказал(а):

Месяцем раньше если б подали

Они так и подали. Почти наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Думала пары дней достаточно, чтобы повестку мне выслать. Тогда не так обидно). Остаётся только неустойка, её попробую сбить. Хотя там тоже всё хитро, она считается только после выставления заключительного требования, то есть через полгода после последнего платежа . А до этого срока все проценты и пени на приличную сумму насчитаны.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, new сказал(а):

Думала пары дней достаточно, чтобы повестку мне выслать

истец мог направить исковое Почтой и датой подачи будет считаться дата на почтовом штемпеле. Кроме того, после поступления иска в суд у судьи есть 5 дней на определение о принятии иска к производству или об отказе в оном. 

5 часов назад, new сказал(а):

Дата последнего моего платежа в банк 14.10.14, то есть срок исковой давности заканчивается 14.11.17 (3 года и 1 мес).

сроки текут со следующего дня платежа по графику, т.е. в дату когда платеж не поступил. Т.е. истец узнал о том, что вы ему деньги не перечислили, 15 ноября. 

3 года 1 месяц и 1 день с даты последнего платежа-СИД 

а какая у вас дата платежа по графику? 

Изменено пользователем lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, lerasmile сказал(а):

 

а какая у вас дата платежа по графику? 

Спасибо, я уже поняла, что до СИДа немного не хватило. Если от своего штемпеля считать только, но это не верно). До 14 оплата, как раз получается ровно 3 года 1мес и 1 день. Но это от моего почтового штемпеля посчитано - не правильно. 

Почему-то думала, что мне повезёт с СИДом)). Значит с другим повезёт, надеюсь;)

схожу в суд, узнаю что там, надеюсь, это не долго по времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, new сказал(а):

схожу в суд, узнаю что там

Сходите, может не все еще потеряно по СИДу. Попробуйте его все равно заявить, а там посмотрите по обстоятельствам.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Сегодня был суд, дату иска уточнила - иск действительно был подан на несколько дней раньше наступления СИД. Судья вроде адекватный, неустойку пообещал снизить на 90%, а дальше посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. что-то я совсем не понимаю про новые СИДы(((

У меня тут есть пара старых долгов, сижу не дышу.

1. Траст - кредит от конца 2011 года. Договор найти не могу. Может его и не было. Есть заявление, где я прошу дать денег и заключить "Смешанный договор":-x ну и всякая макулатура типа страховок. В общем не суть. Под этот соус выпустили мне карту, для оплаты с помощью нее кредита. Есть график платежей до конца 2013 года. Последний платеж был в апреле 2013. В октябре 2013 ходил за справкой о состоянии дел, хотел утрясти, но не сложилось. После этого долг прошелся по всем известным конторам - Кредитэкспресс, Морган Стаут, МБА Финансы (в 2016 единственные, кто прислали цветное письмо). И вишенка на торте - судебный приказ, очень похожий на липу. Даже штамп "копия верна" есть :-D А с весны периодически звонит некий "Trust Power" и обещает анальные кары.

2. Промсвязьбанк. Тут посущественнее. 

Тоже конец 2011. График до конца 2016 по потребу и еще карточка. По потребу последний платеж в апреле 2013, по карте - в конце 2012.

В 2013 прислали требование о досрочном погашении задолженности по потребу и по карте. В 2014 продали долг коллекторам со всеми накрутками, но без суда.. 

В судакте я себя не нашел, значит никто ничего не подавал.

 

Товарищи! Что с СИДами в этих случаях??:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@мура вей , по пункту 2 по карте полный СИД (храните требование о досрочном погашении). По потребу как минимум частичный СИД по платежам где вышло 3 года +месяц.

По пункту 1 мутно. По новейшей поправке в закон СИД начинает отсчитываться от даты выставления заключительного требования (типа, всю сумму разом) в случае если кредит был бессрочным (подо что попадают многие карты). Может кто-то другой подскажет, кто знаком с условиями вашего "смешанного договора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s карта в первом случае не кредитная. дали так, для понта скорее. я ей ни разу не пользовался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@мура вей , так дело не в карте, а в отсутствии условий по договору, пардон, если у вас график оканчивается в 2013, т.е. это потреб, то там так же сид.

А вот если у вас карта обычная, то по ней не зависимо от использования могут начислить за ведение счета.

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@мура вей , я выше исправила, почти сплю)) Карту свою проверьте, что она такое. Т.к. если там обычная карта, то могут че-то за услуги начислять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s я уже бумажки откинул, смотреть на них более не могу)))

но все требования по первому пункту касаются потребкредита. и договор один.

а в ПСБ все конкретнее - договор на потреб и отдельный договор на карту. или только требования отдельные... требования точно отдельные. договор сейчас не вспомню. сам уже в полумраке)

Изменено пользователем мура вей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@мура вей , если по карте в суд подадут, то вы или у себя бумажку ищите или в банк запрос на то, когда вам выставляли заключительное требование. Это по новым правилам нужно, что бы от этой даты СИД считать. По договорам потреба вам достаточно выписки (банк обязан приложить к иску) и графиков что бы высчитывать там, где СИД частичный. СИД заявляется только в суде, когда на вас подают.

Не пропустите суды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s то есть по потребам теперь СИД стартует НЕ с момента обнаружения просрочки банком? или он так никогда не стартовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@мура вей , по потребам СИД высчитывается или от даты окончания договора или для каждого пропущенного платежа в отдельности (частичный сид) по одному правилу 3 года + 1 месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s хорошо, спасибо!

 

вернее, плохо, но все равно спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@мура вей ) а чего плохого, у вас один кредит фонит, у которого до 16 года график тянется, но и по нему уже частичный СИД. 

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу