• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

On 23.01.2018 at 10:29 AM, АляА said:

Доброго времени суток всем знатокам данного форума! Несколько лет читаю форум,но вот и мне припекло задать вопрос) не велите казнить)) Карта связного от 18.09.2011 на 60 тыс, договора как такового нет, листок с общими условиями и все, карта сроком до 03.2013. И вот вчера прилетает мне исковое от ооо феникс о взыскании. 17.09.2014 было ЗТ исполнить до 30.10.2014. Был приказ в январе 2017, который отменен 20.02.2017. По моим подсчетам(скорей всего корявым) СИД должен сдохнуть 30.10.2017. Подскажите, пожалуйста припожалуйста, не заблуждаюсь ли я? 

А вам смс не приходило о поступлении средств на карту? Типо пополнение всей суммы ? Мне просто пришло! Очень странно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Читаю сейчас исковое от феникса,и что интересно ,они пишут что ЗТ выставлялось мне 15 апреля 2015г. Со сроком исполнения 30 дней,а 22 апреля уже продают по цессии фениксу.Как это понимать?Я так понимаю надо будет в деле посмотреть выписку из почтового реестра и должна быть копия ЗТ в деле?на электронку точно не приходило.а по почте не помнюИли феникс что то мутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@redfox70 да должна и выписка из почтового реестра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@janelu той карты уже как 5 лет нет. Вышел срок, еще некоторое время повалялась карта  дома, да и выкинула. Да и телефоны поменяла давно дабы не беспокоили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit спасибо завтра посмотрю.что там вообще есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@redfox70 У меня ЗТ от 13.08. 14г. в деле он есть, но кажется мне, что это липа чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет еще раз. Провел выходные за компьютером, составил возражение по СИД. Как вы думаете? Нормально?

Возражение.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас в договоре не ПРОПИСАНО (В Общих условиях) право банка передавать долг третьим лицам, то можно и побадаться, а вот насчет ст. 204 почитайте всю информацию по ГК и все разъяснения ВС  и Обзор судебной практики от 2013 г.о применении сроков исковой давности, там ведь нет пояснений по ст. 129 ГПК -отмена судебного приказа.

в смысле если судебный приказ отменен ст. 129 ГПК, срок может заново и не наступить-как судье в башку вобьете, так и будет.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, redfox70 сказал(а):

Читаю сейчас исковое от феникса,и что интересно ,они пишут что ЗТ выставлялось мне 15 апреля 2015г. Со сроком исполнения 30 дней,а 22 апреля уже продают по цессии фениксу.Как это понимать?Я так понимаю надо будет в деле посмотреть выписку из почтового реестра и должна быть копия ЗТ в деле?на электронку точно не приходило.а по почте не помнюИли феникс что то мутит.

ничему не удивляйтесь: могут в исковом написать в одном месте ваш номер договора в другом еще чей нибудь. Это ошибкой судья не посчитает, мол описка произошла, иск предъявлен конкретному лицу, НО вот если указана ваша фамилия или имя или отчество с ошибкой, неверно дата рождения-то и париться не зачем, даже если и присудят платить приставы будут искать некое лицо неизвестное потому что по данному адресу проживаете вы, но с другими "реквизитами".

17 часов назад, redfox70 сказал(а):

Читаю сейчас исковое от феникса,и что интересно ,они пишут что ЗТ выставлялось мне 15 апреля 2015г. Со сроком исполнения 30 дней,а 22 апреля уже продают по цессии фениксу.Как это понимать?Я так понимаю надо будет в деле посмотреть выписку из почтового реестра и должна быть копия ЗТ в деле?на электронку точно не приходило.а по почте не помнюИли феникс что то мутит.

правильно и выписка должна быть из почтового реестра с печатью почтового отделения которое приняло заказное письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bocog сказал(а):

@redfox70 У меня ЗТ от 13.08. 14г. в деле он есть, но кажется мне, что это липа чистой воды.

после вашего ЗТ уже много воды утекло.

18 часов назад, janelu сказал(а):

А вам смс не приходило о поступлении средств на карту? Типо пополнение всей суммы ? Мне просто пришло! Очень странно 

Да я вижу Феникс вразнос по судам пошел!!!  Это наверное от ФЗ 230 башню сносить стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, АляА сказал(а):

@janelu той карты уже как 5 лет нет. Вышел срок, еще некоторое время повалялась карта  дома, да и выкинула. Да и телефоны поменяла давно дабы не беспокоили

У меня Русского Стандарта уже 10 лет нема, но иногда раз в год, а то и реже ЭОС беспокоится о моем здравии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MURILKA мне по месту регистрации изредка писюльки приходят и все, остальные контакты все поменяны. Узнаю о жаждущих денег только если в суд идут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexandr_Gm

вместо этого:

Цитата

Согласно ст. 204 ГК РФ Срок исковой давности снова начинает течь после отмены судебного приказа.

вставьте это:

Цитата

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается с момента отмены судебного приказа

в самих возражениях, а не в "прошу" вам нужно указать, к платежам за какие даты вы просите применить сид, их суммы (ваш п.3), а в "прошу" в п.2 можно кратко указать с какой по какую дату и сумму

Цитата

1. Считать уступку прав требований ничтожной и отменить ее.

тут нужно просить " уступку прав требований в части передачи долга по КД №..."

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, АляА сказал(а):

@MURILKA мне по месту регистрации изредка писюльки приходят и все, остальные контакты все поменяны. Узнаю о жаждущих денег только если в суд идут)

я точно также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexandr_Gm я бы еще это добавила:

Право осуществления кредитором уступки прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении, предусмотрено ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите". Указанный федеральный закон вступил в силу с 01.07.2014 и согласно положениям ст. 17 данного закона применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Таким образом, на момент заключения кредитного договора №…. от…..года право уступки требования по нему третьим лицам, в том числе не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, без согласия заемщика  (название банка) не было согласовано,  согласия на уступку права требования некредитной организации заемщик не давал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько законов уже написано, один только "О банковской деятельности" чего стоит, а они все продают и продают. Чихать на то что не предусмотрено банкам продавать долг посторонним, так нет все по своему. Мне это напоминает крепостное право-хочу продам. хочу подарю. хочу в суд пойду, хочу вообще прощу долг.

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в лицензии на осуществление банковских операций указывается наименование банковских операций, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться. Перечень банковских операций, указанных в Законе о банковской деятельности является исчерпывающим. Ни уступка прав требования, ни истребование цессионарием денежных средств, ранее выданных банком в качестве кредита, не относится к числу банковских операций, указанных в законе о банковской деятельности. Так, согласно условий договора Банк вправе полностью или частично передать свои права и обязанности по потребительскому кредиту и/или договору любому третьему лицу (в том числе не кредитной организации), а также передать свои права по потребительскому кредиту (кредитам в форме овердрафта) и/или договору в залог или обременять указанные права любым иным образом без дополнительного согласия Клиента

http://sudact.ru/regular/doc/3gNtK9layqWX/

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все у них (банков) всегда согласовано-анкету пописал-а значит и общими условиями ознакомлен (галочку машинально поставили и все) Поди докажи, что это разные документы и на всех листах должна подпись заемщика стоять.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мурка сказал(а):

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О банках и банковской деятельности», ....Банк вправе полностью или частично передать свои права и обязанности по потребительскому кредиту и/или договору любому третьему лицу (в том числе не кредитной организации), а также передать свои права по потребительскому кредиту (кредитам в форме овердрафта) и/или договору в залог или обременять указанные права любым иным образом без дополнительного согласия Клиента

все правильно, поэтому договор цессия оспорить не возможно, если действительно банк в общих условиях не забыл этот пунктик прописать и пропустить.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка или не напишу ) Самое интересное, что по судебной практике, в мое суде, с этими же каллами, такое прокатывает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас точно ЭТОЙ СТРОКИ ИЛИ ПУНКТА НЕТ в ДОГОВОРЕ-МОЖНО, но я думаю что сначала СИД указать, потом-цессия. Это мое мнение. А почему вы считаете, что СИД у вас прерывался?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alexandr_Gm сказал(а):

Самое интересное, что по судебной практике, в мое суде, с этими же каллами, такое прокатывает.

если прокатывает, то пишите. Просто ну вот лично мое мнение такое, что долг у каллов лучше, чем долг в банке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MURILKA В договоре такой пункт есть.
Потреб кредит от 09.06.2010 на 60 месяцев, т.е. до 06.06.2015
Судебный приказ был от 04.04.2017, и отменен мной 20.10.2017. 
Иск подан 10.01.2018

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу