• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме



Ну вот как раз из судебной практике видно что ссылаются на ПВС п.51. Только там не отдельным иском было, а ходатайство ответчика в суде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alexandr_Gm сказал(а):

а ходатайство

встречным иском о защите прав потребителя это всегда было)) дайте ссылку на решение, плиз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexandr_Gm он там не оспаривал саму цессию, поэтому без встречки) можно и так попробовать, но не каждый судья таким добрым будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все в одном можно? Сперва ППВС п.51, если суд не согласиться с моими доводами, потом СИД, а потом ст. 333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Alexandr_Gm сказал(а):

А все в одном можно?

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пойду писать сочинение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что,все таки пошла волна от Феникса.Получил иск от них,пока до дома недобрался сам лично иск не видел,но отец сказал что в иске указано ,что ЗТ выставлялось в апреле 2015г.Других доков в письме не было ,не считая определения.Кредитная .карта.дата договора сентябрь 2012г.,задолженость с января 2013г.так что в понедельник поеду в суд ,буду смотреть доки и выписки,т.к. сид считаю уже давно прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да "Феникс" полетел по судам.Так все по порядку карта"связной" заявление от 13.06.11 года, срок действия карты 12/2012. Последний платеж 28.11.2012г. В доках есть ЗТ оплатить долг до 25.09.2014г. ( такое ощущение что сам Феникс их печатает задним числом", подтверждение, что я его получал, естественно нет. Был СП от 11.07.2017г. отменен 17.07.2017 года. Как считать СИД по старой редакции ст. 200 ГК РФ или по новой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bocog 18.01.2018г. у Вас СИД истек бы, если бы иск не прилетел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 Регистрация иска на сайте суда 23.01.2018 г. по треку отправили 13. 01. 2018г. Вы считаете с ЗТ, а как же выше писали, договор от 2011г. до до сентября 2013г. считать по старому( по последнему платежу.)

Изменено пользователем bocog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, bocog сказал(а):

по треку отправили 13. 01. 2018г

Уложились в срок. А требований ранних не сохранилось от банка или калек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Да нет, всё как у всех, макулатуру в печь.Меня одно напрягает, что данный ЗТ не подтвержден, что мне он был отправлен и как док он пройдет в суде(разве сторона не должна доказывать на что она ссылается?)((( По сути Банк 1г. и 9 месяцев спал, а тут раз и решил выставить счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bocog вообще должны прикладывать реестр почтовых отправлений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit В том и дело, что нет.Хотя сделать задним число они могут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bocog @montolit мне кто нить объяснит когда нить все эти перелады с ЗТ ? Чего бучу то развели.. Ниче не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus феникс дернулся по картам связного , прикладывает заключительное якобы выставленное через пару лет от просрочки- все в норме в пределах 3 лет. Опровергнуть нечем- вся макулатура выкинута.   Ведь все правильно)))) Присудить все нахер

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit да я не про птиц. Я вообще про ЗТ, и новую редакцию ГК РФ. Чего там такого, что СИД вдруг стал считаться от ЗТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus там поменялось « с момента когда возникало право « на - «начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства» ; 

Особого различия нет, суды стали считать по заключительным, ну под эту карусель и старые карты поехали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus п.2 ст.200 ГК По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

ВС п. 27 Положения ГК РФ о сроках исковой давности и правилах их исчисления в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 100-ФЗ) применяются к требованиям, возникшим после вступления в силу указанного закона, а также к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года (пункт 9 статьи 3 Закона N 100-ФЗ).

Вот с чего вся буча, по картам срок не определен, а есть еже месячные платежи.

 

Изменено пользователем bocog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bocog сказал(а):

по картам срок не определен, а есть еже месячные платежи.

Вот именно. Только с одним большим "но". Это обязательные ежемесячные платежи.Так что в полный рост первый пункт ст.200, и применение СИД по этим платежам,тогда уж.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Спасибо. Конечно не сюда. А у Феникса в 2015 году разве была лицензия на покупку долгов?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать 5 процентов основного долга плюс проценты, считать периодику

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit В заявлении на выдачу карты написано минимальный платеж 2000 рублей, Дата платежа каждое 15 число месяца, так что это ежемесячный платеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу