• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Aira

Возврат денег за услугу "Продление срока займа"

1 341 сообщение в этой теме

@Rouze  , вам придется считать. По каждому договору в отдельности.

Во-первых, по тем договорам, где в п. 12 у вас ничего не написано о процентах, начисляемых в период просрочки (а указаны только штрафные санкции и пени), вы смело можете требовать деньги за продления обратно. Потому продление ухудшало ваше положение, как заемщика - если б вы ушли в просрочку, вам по договору могли бы начислить только штрафы. А они, как вы понимаете, меньше, чем проценты и штрафы. :) По тому договору, где содержится п.12, изложенный вами выше, у вас нет процентов в период просрочки.

Вы приводите сейчас куски из разных договоров. Поэтому вам надо везде проверить п. 12. Это первое.

Если вдруг у вас есть договоры, где в п. 12 говорится о начислении процентов в период просрочки, надо сравнивать процентную ставку, указанную в п. 4 этого конкретного договора (например, 30 процентов за 14 дней - это процентная ставка 2,142 процента в день -.или 782,143 процента в год), с процентной ставкой в п. 4 ЭТОГО ЖЕ (а не другого) договора. Это второе. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


12 минуты назад, Rouze сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, как быть, если вас это не затруднит, буду вам безмерно благодарен

Я не могу вам подсказать. Я же не вижу ваших договоров. Как их анализировать - я вам подсказала уже в предыдущем сообщении. Здесь не в дате дело - я не помню конкретной даты, когда Езаем изменил оферту. Знаю только, что в сентябре они это вынуждены были сделать, потому что им было вынесено общее предписание ЦБ по устранению нарушений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна В период нарушения срока возврата микрозайма вплоть до даты
полного погашения Клиентом задолженности в соответствии со
ст. 809 ГК РФ, п. 4.1, 4.5 ОБЩИХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА
МИКРОЗАЙМА по Договору на сумму непогашенного
основного долга подлежат начислению и уплате Клиентом
проценты в размере, указанном в п. 4 настоящих
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, которые не являются мерой
ответственности Клиента.
Так как в период просрочки возврата микрозайма Обществом на
сумму микрозайма подлежат начислению проценты, в
соответствии с п. 21 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 No
353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Общество также
вправе в случае просрочки Клиентом срока возврата
Микрозайма потребовать от Клиента уплаты неустойки в виде
пени в размере 20% годовых от суммы просроченного
непогашенного основного долга.
В случае нарушения срока возврата микрозайма Клиент
утрачивает возможность получать дополнительные суммы займа
в рамках лимита кредитования.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В случае нарушения срока возврата займа Заемщик обязуется
уплатить Кредитору пеню в размере 20 (двадцать) процентов
годовых, которая начисляется на непогашенную часть суммы
основного долга, начиная с первого дня просрочки исполнения
обязанности по возврату займа до момента возврата займа.
С момента, когда начисление процентов и иных платежей
прекращается в соответствии с условиями договора и/или
требованиями законодательства, Заемщик обязуется уплатить
Кредитору пеню в размере 0,1 (одна десятая) процента от
непогашенной части суммы основного долга за каждый день
просрочки и до момента фактического возврата займа.

 

 

Вот 12 п из обеих займов, на которые я подавал

@Капиталина Марксовна получается, что я смело могу повторно отправлять им заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна извините, что так туплю, просто хочу убедиться 100%, что это не выйдет боком, вы всё таки человек подкованный в этом деле и от ваших слов я буду отталкиваться в дальнейшем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rouze , ну вот по второму (в том порядке, как вы их излагаете в предыдущем сообщении) вы смело можете требовать возврата. А по первому вам надо сравнивать процентные ставки из п.4 и из того пункта, где написано о продлениях. Если сумма, которую вы выплатили за продления, больше, чем сумма процентов, которые могли быть вам начислены за тот же период по договорной ставке (из п.4), то тоже можете не волноваться.  .

2 минуты назад, Rouze сказал(а):

вы всё таки человек подкованный в этом деле

Не преувеличивайте. В этих вопросах я - человек нахватанный, а не подкованный. :)))   .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна по сравнению со мной вы понимающий в этом человек, в этих делах я абсолютно безграмотен. Читаю форумы и как говориться "читаю книгу и вижу фигу")

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rouze сказал(а):

вот этот договор

По этому договору вам возвращать нечего. Сумма за продление строго равна процентной ставке. Проценты за период просрочки прописаны. Единственное, к чему можно придраться - это расхождение ПСЗ, указанного в верхнем правом углу, с процентной ставкой из п. 4 на 0,003 % годовых. Но это расхождение - как раз не в вашу пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна эх, как назло это самый "увесистый договор"

@Капиталина Марксовна хорошо, что дело не пошло дальше, а то наломал бы дров, спасибо большое, что уделили минутку внимания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rouze , ну, увы. Исключите его из заявления - а на все остальное смело требуйте возврата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rouze , почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rouze , вы не поняли. Если это тот договор, п. 12 из которого вы цитировали вторым - там, где нет процентов за просрочку - то количество продлений неважно. Вам вернут деньги за ВСЕ продления по этому договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rouze , ааа... ясно. Но вы же писали, что у вас там еще какие-то закрытые договоры были до сентября 2018-го. Или я что-то не так поняла? По ним продлений не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна были, но без продлений, с ними всего 2 и самый дорогостоящий не подходит) всё же спасибо, пойду дальше на поиски чего-нибудь интересненького 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rouze , пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь возвращал деньги за продление в Мани мен??? В 2016 году брала там займ и продлила осень много раз 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anches , увы. Ограничений по количеству продлений в 2016 году еще не было. И ограничения по сумме начисляемых процентов трехкратной/четырехкратной etc суммой ОД - тоже.

Я сама с Манимен дела не имела. Но вроде бы у них продления производились строго в соответствии с процентной ставкой по договору. Из известных мне нарушений у них встречалась только комиссия при заключении соглашения о реструктуризации задолженности. Но я так понимаю, что у вас там реструктуризаций не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реструктуризация была, действительно там комиссия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anches , вот эту комиссию вы можете вернуть. Основания - ч. 19 и 20 ст. 5 ФЗ 353.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2019 at 14:25, Ilay B. сказал(а):

Здравствуйте.Не могли бы вы поделиться образцом заявлений для отправки в ЦБ,Лайм и манго.И последовательностью действий.Заранее благодарен.

Я писала, прошу проверить данное МФО по завышенным процентным ставкам по всем займам. Нужно указать номер договора. И через 15 дней отвечают сами Мфо! Затем они отправляют бланк на возврат денежных средств, вы его заполняете. И в течение 5 дней возвращают.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Настена29 , сказочная какая-то история, откровенно говоря. Может, конечно, вам просто сильно повезло. Не совсем понятно, что имеется в виду под "завышенными процентными ставками"  - соответствие процентной ставки предельной ПСЗ, рассчитанной ЦБ на каждый конкретный период?

Вообще Конга и Манго стали возвращать переплаты (в основном, штраф 20-процентный в первый день просрочки) только после общего предписания ЦБ, совсем недавно, А Лайм оспорил в арбитраже предписание ЦБ (не общее, а по конкретному займу конкретного человека) - и до рассмотрения в арбитраже другие предписания ЦБ не выполняет.

Изменено пользователем Капиталина Марксовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2019 at 23:09, Капиталина Марксовна сказал(а):

@Князь Дивана , я же вам говорю - "Монеза"/стартап больше не регулируется ЦБ, ее исключили из реестра. Смысл писать регулятору о нарушениях со стороны компании, на которую ЦБ больше никак не может повлиять?

@Капиталина Марксовна я особо не надеялся, но попробовать решил. Ответ ЦБ ожидаемый пришел, что из реестра исключены, ничего не знаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу