• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
montolit

Консультация опытных старожил, часть 3

7 529 сообщений в этой теме

@Зюзя пристав проиндексировал. В решении суда об этом указано, производить индексацию пропорционально росту ПМ. Правда пристав об этом забывает и я время от времени подаю заявление об индексации и он ее делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 03.06.2022 at 13:05, Igolkina сказал(а):

с какого дня началась просрочка по алиментам, если в решении указано взыскивать ежемесячно начиная с 24 ноября 2015 г. Решение вынесено 8 дек 2015 г.

Если судом установлена дата взыскания начиная с 24 ноября 2015, ежемесячно, то с 25 числа следующего месяца пошла неустойка. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зюзя Ты здесь тень на плетень не наводи. С 1 января неустойка пошла.

Изменено пользователем Vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vinni45 сказал(а):

С 1 января неустойка пошла.

С чего это? Чел не имеет офиц.з/п., с бухгалтерией никак не связан, платит твердую сумму, судом дата определена 24 число. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зюзя сказал(а):

судом дата определена 24 число. 

Не путай белое с черным. Суд определил начало взыскания алиментов, а не дату платежа. Поскольку решение было вынесено в декабре, с 1 января стала капать неустойка по платежу с 24 по 30 ноября, и  по декабрьскому платежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus @Vinni45 

@Lerasmile

коллекторы подают исполнительные листы по долгам, погашенным в ходе внесудебного банкротства.  Можно их как-то "приструнить" материально? Взыскать расходы, например, на составление юристом заявления приставу о прекращении исполнительного производства?

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo Думаю, что можно. Но, как неоднократно упоминал, банкротством я не занимаюсь и в детали не вникаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 речь просто о том, чтобы неповадно было коллекторам. Как тогда поступить - заключить договор с юристом на юридические услуги по написанию заявления хоть за 1 тысячу рублей. А потом в суд идти за взысканием компенсации по этому договору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Vinni45 сказал(а):

с 1 января стала капать неустойка по платежу с 24 по 30 ноября, и  по декабрьскому платежу.

Ну подтвердите хоть чем-то, это 1-ое число. Как из этого следует, что неустойка с 1 числа идет?

64. С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зюзя сказал(а):

Ну подтвердите хоть чем-то, это 1-ое число.

 

2 минуты назад, Зюзя сказал(а):

обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер,

Пожалуйста! И вчера-сегодня неоднократно наглядно объяснял. Далее

3 минуты назад, Зюзя сказал(а):

и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

а я говорил

33 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

стала капать неустойка по платежу с 24 по 30 ноября, и  по декабрьскому платежу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зюзя Дорогой юноша....Для того и учат на юрфаке 5-6 лет, а затем идет многолетняя практика, чтобы научиться понимать то, что пишет законодатель. И не один юрист не полезет сапожника учить сапоги чинить. Как говорится, кто чему учился. А вот ты этого никак не поймешь. Думаешь прочитал кодекс и выпрыгнул в дамки? Глубоко ошибся.

9 минут назад, Зюзя сказал(а):

количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

А вот это к вопросу вообще не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Пожалуйста! И вчера-сегодня неоднократно наглядно объяснял.

Вчера вы говорили, что с 1 декабря неустойка пошла. Сегодня переобулись - с 1 января. 

В 03.06.2022 at 13:48, Vinni45 сказал(а):

@Igolkina Срок оплаты за ноябрь 2015г. был 01.12.2015г.

Вот же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vinni45 сказал(а):

@Зюзя Дорогой юноша....Для того и учат на юрфаке 5-6 лет, а затем идет многолетняя практика, чтобы научиться понимать то, что пишет законодатель. И не один юрист не полезет сапожника учить сапоги чинить. Как говорится, кто чему учился. А вот ты этого никак не поймешь. Думаешь прочитал кодекс и выпрыгнул в дамки? Глубоко ошибся.

Сбросить бы вам спесь эту, глядишь и перестали бы вас юзеры обижать до визга поросячьего. А не будь модераторской защиты вам бы совсем туго пришлось.

Вот сейчас мы в ходе 2-ухдневных дебатов пришли к выводу: неустойка пошла с 1 января!

На то он и форум! И коллективный человеческий разум всегда выше одного, самого опытного и гениального.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, interlo сказал(а):

 чтобы неповадно было коллекторам. Как тогда поступить - заключить договор с юристом на юридические услуги по написанию заявления хоть за 1 тысячу рублей. А потом в суд идти за взысканием компенсации по этому договору?

Если так достали, то думаю, можно. И не с юристом договор заключить, а с другом) и сумму побольше прописать за представительские услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Зюзя сказал(а):

Вчера вы говорили, что с 1 декабря неустойка пошла.

Я не обратил внимание на дату решения суда. И что?

14 минуты назад, Зюзя сказал(а):

Сегодня переобулись - с 1 января. 

Переобуваются школьники в грязную погоду. А я уточнил по дате решения суда.

6 минут назад, Зюзя сказал(а):

перестали бы вас юзеры обижать до визга поросячьего.

1.Так Вами называемые юзеры ко мне за помощью обращаются в день по нескольку раз.

2.А оскорблять пытаются не юзеры, а отдельные недоумки, типа тебя. Долдон, меня обидеть здесь невозможно. Можно попытаться оскорбить и словить в ответ. А  потому, суслик, не свисти.

Изменено пользователем Vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, interlo сказал(а):

заключить договор с юристом на юридические услуги по написанию заявления хоть за 1 тысячу рублей.

Какого заявления? Суд вам скажет, что заявление приставу вы могли и сами написать. Тут особого ума не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus  ну так можно про многие дела сказать.... А если не правильно написать заявление? Будет потеря времени и возможно денег. Два и мне кажется нужно  все таки правильно понимать про исполнительное производство, чтобы были правильные формулировки.

@Зюзя  они будут постоянно пробовать взыскивать. Как их по другому остановить ?

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo если досудебный порядок урегулирования спора необязателен ( а тут у вас вы предполагаете именно таковой), то ничего вам суд не взыщет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus а при чем здесь досудебный порядок? ну просто для понимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, interlo сказал(а):

а при чем здесь досудебный порядок?

 При том, что общение с приставом не входит в обязательную программу судебного дела. Во всяком случае, такое общение, как вы предполагаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте, уважаемые старожилы! Ох, не спокойно мне. 

Недавно писала здесь, о том что судья долго мурыжит с отменой СП и восстановлением сроков. На СЗ я приходила, но она то переносила, то в крайний раз в конце апреля просила меня о рассмотрении в мое отсутствие, сказав что все удовлетворит. До сих пор тишина.

Предыстория: СП 5 шт, вынесены в 2020 и 2021 г. О них мне не было известно. Обнаружив на сайте суда информацию о них, сразу же написала (начало марта) заявление на отмену.  14 марта заявления возвращены, т.к. пропущен срок. Сразу же пишу на восстановление срока. СЗ назначается на 15 апреля, прихожу жду 2 часа и СЗ переносят (судье некогда) на 29 апреля. Прихожу 29 апреля, судья приглашает к себе в кабинет, снова ей некогда, просит рассмотреть в мое отсутствие, говорит что все в порядке с причиной пропуска, все восстановит и отменит, в общем сделала пометки карандашом на делах "Удовлетворить". И с тех пор тишина.

16 мая 22 г. вижу на сайте этого же суда, но по другому делу, новый СП, пишу заявление на отмену и вуаля. Эта же судья мне СП отменяет, определение высылает. При этом о тех СП 5 шт не вспоминает, все также тишина, хотя в суд звоню постоянно по этому вопросу.

Иду знакомиться с мат. дела по этим приказам. И что я вижу. Копии этих СП мне изначально и вовсе не направлялись, поэтому я о них не знала. Значит  первые определения о пропущенном сроке и возврате заявлений не законны. Но что теперь делать, обжаловать определения о возврате все равно уже поздно. Благо подала новые с восстановлением срока, но на них судья теперь почему то забила. 

Посоветуйте, пожалуйста как быть?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Igolkina сказал(а):

Посоветуйте, пожалуйста как быть?

Подать заявление мировому с просьбой выслать определения об отмене.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще... тоже писала здесь...

Эта же судья 18 мая выносит решение об удовлетворении иска от Займера.

При этом доказательства о том что мне от них поступали денежные средства отсутствуют.  Мной были заявлены ходатайства чтобы суд сделал запрос оператору связи, а также в банки, о том что указанная истцом карта мне не принадлежит. Оператор связи на запрос не ответил, сбер на запрос не ответил (считаю что слишком маленький срок для ответа был, выпало прям на майские праздники и судья это не учла), ВТБ ответили что данная карта на мне не зарегистрирована. Так вот собралась писать апелляцию, судья и с мотивировкой затягивает. :twisted: Какое здесь можно заявление подать, так сказать обезопасить себя, на случай если потом скажут что я сама на нее забила. Хотя заявление об изготовлении мотивировки было подано сразу же 18 мая.

 

 

@Vinni45 спасибо, так и сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Igolkina сказал(а):

Какое здесь можно заявление подать,

Ближе к месячному сроку резолютивки краткую апелляционную жалобу, в которой указать, что мотивировки до сих пор нет, а потому после ее появления доводы жалобы будут дополнены по существу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 Большое спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу