• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
stragggik

Долги по ЖКХ

1 448 сообщений в этой теме

не знаю есть сейчас такое или нет.. писал такое крыльцо МКД в на леди дворника нет прошу разобраться... а да на других крылечках других МКД тоже наледь представляет опасность жизни и здоровья собственников МКД находящихся под обслуживанием данной УК.. прошу проверить их деятельность ... БРЕД... но порядка 300 тыр штрафа директор после проверки получила лично... НЕ УК

проверка была по 17 домам

2 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

Ответ на претензию - 10 дней, ответ на заявление - 30 дней.

тут я не помню что правильно... просто запомнилось как про 10 дней тут Вам самим надо будет читать многое изменилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, Штольцман сказал(а):

а дальше понеслась душу в рай.. а ноги в ГЖИ или суд как получится

Ага, нужно было только начать :smile:

У меня вопросы накопились (я ранее писала): и по отоплению, и по разграничениям итп... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 не я Вам посмотрю нормативные документы я в ЖКХ больше не буду разбираться... чес слово такая муть(((( хуже семейного права кто прав кто виноват концов не найдешь... не ... НЕТ

правда денег там очень и очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Штольцман сказал(а):

чес слово такая муть

Это точно :smile: Но я то продолжу свою борьбу и иже с ней :smile:

Спасибо Вам большое! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26  да не за что разбирайтесь это ВАШ ДОМ а не УК 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Marishok26 сказал(а):

они ей обзвонились, потом начали СЗ без неё

некада ей было. Кусачки присматривала для ваших проводов 

7 часов назад, Marishok26 сказал(а):

Я хочу им претензию опять накатать на предмет попытки/или обрезки кабеля (здесь точно не знаю как правильнее будет, потому как они обрезали незаконно

доказательств у вас ноль. Даже не суйтесь

7 часов назад, Marishok26 сказал(а):

Если бы долг у меня был по электроэнергии... А его нет

 сети чьи? Я вам по-моему уже пыталась это втолковать.

3 часа назад, Marishok26 сказал(а):

Ответ на претензию - 10 дней, ответ на заявление - 30 дней

верно

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lerasmile сказал(а):

сети чьи? Я вам по-моему уже пыталась это втолковать.

 

1 час назад, Lerasmile сказал(а):

доказательств у вас ноль. Даже не суйтесь

Я это помню и понимаю. Однако как-то нужно же им дать понять, что мы в курсе того, что этот незаконный акт в виде обрезания провода эл-ва совершён именно УК. И одновременно с этим, хотелось затребовать у УК предоставить копию акта о разграничении (если правильно называю). А также нажаловаться на сотрудника, хамившего мне и угрожавшего обрезанием кабеля эл-ва, и неумеющего вести деловые переговоры. Потом вопросы у меня к ним остались по отоплению - пусть предоставят акты либо иные документы по изменению количества Гкал.

А вообще-то, после суда задумалась над тем, как предъявлять какие-либо претензии УК, если между мной и УК не существует правоотношений.

1 час назад, Lerasmile сказал(а):

Кусачки присматривала для ваших проводов 

:-D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

нужно же им дать понять, что мы в курсе того, что этот незаконный акт в виде обрезания провода эл-ва совершён именно УК.

не нужно. Доказательств у вас нет. все, что вы скажете-клевета.

23 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

нажаловаться на сотрудника, хамившего мне и угрожавшего обрезанием кабеля эл-ва, и неумеющего вести деловые переговоры.

неумение вести переговоры ни одним законом не регулируется. Когда в сл раз вам, ТТТ, кабель отрежут, запаситесь записью угроз заранее и в случае ЧП вызывайте представителя ук для актирования и участкового для принятия заявления. Оч быстро выяснится чьи это сети. Если ваши-вам и ремонтировать. Если за их обслуживание и сохранность отвечает ук-за свой счет восстановят.

23 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

как предъявлять какие-либо претензии УК, если между мной и УК не существует правоотношений.

Правоотношения у вас в наличии. конклюдентные действия, да что же я как попугай об одном и том же :twisted:

письменно. те же 10 и 30 

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lerasmile сказал(а):

Доказательств у вас нет. все, что вы скажете-клевета.

Вдруг они повторно придут. Разве им неинтересно, почему мы им не звоним и не идём с челобитной о подключении эл-ва :smile: Ведь должны же явиться то...

3 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

Если ваши

Обрез произошёл до счётчика, а значит, их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 неа, неинтересно. Это логика отлупленного кота. Не могу морду набить, так хоть нассу в тапки. Камера в домофоне установлена у вас? Или "безопасный город" на фасаде?

8 минут назад, Marishok26 сказал(а):

Обрез произошёл до счётчика, а значит, их.

 

16 минут назад, Lerasmile сказал(а):

Оч быстро выяснится чьи это сети

вы уверены, что понимаете о чем я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

конклюдентные действия

В протоколе об этом не сказано ни слова.

А когда составляла свои возражения на иск, искала разную информацию. И наткнулась вот на это:

Если  риск устной сделки является существенным, то применяется п. 1 ч. 1 ст. 161 ГК РФ, согласно которому сделки юридических лиц между собой и с гражданами "должны совершаться в простой письменной форме". Все управляющие организации - юридические лица. Отсюда вытекает требование закона о заключении  с потребителями жилищно-коммунальных услуг сделок в простой письменной форме.

Невозможно совершить конклюдентные действия для выражения воли оплачивать жилищные и коммунальные услуги не на основе письменного договора, а на условиях, определенных в законе, потому что каждый многоквартирный дом обладает своими особыми характеристиками - и закон не в состоянии учесть эти особенности.

Жилищное законодательство требует определения цены сделки на оказание жилищных услуг сугубо на основе сметы доходов и расходов по данному конкретному дому, а определение размера платы за коммунальные услуги в зависимости от реального объема потребления по данному конкретному дому. Порядок снятия показаний приборов учета с участием потребителей должен быть описан по каждому конкретному дому - так определено Правилами, утвержденными Постановлениями Правительства № 354 и № 416.

Согласно ч. 2 ст. 5 ЖК РФ "Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними … постановлений Правительства РФ". Отсюда следует, что прежде, чем бездумно применять все нормы из утвержденных Правительством Постановлений надлежит проводить элементарную проверку на соответствие этих норм Федеральному закону.

Однако норма о конклюдентных действиях, помещенная в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства № 354, никак не может быть быть признана соответствующей Жилищному кодексу, потому что названный кодекс исключает оказание услуг вне договора, заключенного в письменной форме - согласно ч. 1 ст. 162 ЖК РФ "Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме..." 

Правительство РФ вправе издавать постановления, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, на основании и во исполнение настоящего Кодекса, других федеральных законов… (ч. 4 ст. 5 ЖК РФ). У Правительства нет права расширительно толковать Федеральные законы. У Правительства нет права вводить какие-либо ограничения прав, свобод и имущественных интересов граждан - такие ограничения могут быть наложены только Федеральным законом: 

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Таким образом запись в Правилах относительно возможности признания действий потребителя как конклюдентные, является антиконституционной и явно несоответствующей Жилищному кодексу Российской Федерации, а потому является ничтожной. Она не порождает правовых последствий. Ее применение в судебной практике недопустимо.

В соответствии с ГК РФ договор не может считаться заключенным, если в нем не определены существенные условия договора, предусмотренные законом. Поэтому, если в договоре управления многоквартирным домом не будет условия о предоставлении коммунальных услуг, такой договор будет ничтожным.

5. ст. 1.2 и ст. 8.1.1 ГК РФ установлены основные начала гражданского законодательства: граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе, а гражданские права и обязанности возникают из договоров, предусмотренных законом.

Ч. 1.ст. 159 ГК РФ установлено - конклюдентные действия применяются только в случаях, если законом или соглашением сторон не установлена письменная форма сделки.

Согласно п. 5 ст. 76 Конституции РФ в случае противоречия между ФЗ и иным актом, изданным в РФ, действует ФЗ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Lerasmile сказал(а):

Камера в домофоне установлена у вас? Или "безопасный город" на фасаде?

У нас камера есть на входной двери в подъезд, а также над лифтом. А записи хранятся неделю, или сколько?

10 минут назад, Lerasmile сказал(а):

понимаете о чем я?

Не уверена, но предполагаю, что УК в нашем доме не принадлежит ничего... То есть неважно, где произошла обрезка, работа по восстановлению ложится на плечи собственника. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 пиндык. Я вам цитировала 354 в этой части, а вы все гуглите... ваше право. Я умываю руки. без обид.

3 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

каждый многоквартирный дом обладает своими особыми характеристиками - и закон не в состоянии учесть эти особенности.

идиот какой-то писал. 

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

@Marishok26 2 недели обычно. Бегом к участковому с заявлением и просьбой изъять записи с видеокамеры в домофоне. Если это часть безопасного города-ищите их телефон, бронируйте запись (месяц вроде хранится). Эту запись получит только полиция по запросу. Бронь для сохранности записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 на плечи ук в данном предположении

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lerasmile сказал(а):

на плечи ук

Только сколько времени они это будут восстанавливать... У меня сосед за минуту всё восстановил. Просил позвать его, если опять придут :smile:

А известны ли такие случаи, что повторно приходили и обрезали кабель по эл-ву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 Поиск случаев-вот в этом вопросе можете всецело положиться на гугл :-D

Если опят отрежут также варварски-пройдите всю цепочку участковый-заявление-всех сюда, пусть зафиксируют повреждения и найдут придурковатого, уверена,южанина из ук. А потом-звонок другу. После ментов и камеры надо быть полным идиотом чтобы еще раз посыльного к вам отправить. Южанин под страхом депортации сдаст всех и вся.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

южанина

Сосед тоже говорил, что это сделал гастарбайтер, не иначе. Он инженер-электрик.

5 минут назад, Lerasmile сказал(а):

пройдите всю цепочку

нужно будет постараться :smile: Мама старенькая, без телевизора не жизнь. Но я с ней проведу беседу :smile:

7 минут назад, Lerasmile сказал(а):

сдаст

Я уверена, что тот посылающий есть никто иной, как тот неумеющий разговаривать злыдень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

Ч. 1.ст. 159 ГК РФ установлено - конклюдентные действия применяются только в случаях, если законом или соглашением сторон не установлена письменная форма сделки.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Ни слова.

 

34 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

5. ст. 1.2 и ст. 8.1.1 ГК РФ установлены основные начала гражданского законодательства: граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе, а гражданские права и обязанности возникают из договоров, предусмотренных законом.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Вы хоть проверяйте чему внемлите. Если вы доверяете сайтам, где черпаете все это-почему вы тут, а не там вопросы задаете? логично?

Вам ранее подсказали сайт (форум). там часто оч действенные советы дают. иногда. по жкх. Смотря кто откликнется. Но и нянькаться с вами никто не будет. Там весьма специфическое общение. 

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Lerasmile сказал(а):

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Соглашения, равно как и договора заключено не было. А ЖК устанавливает заключение договора:

Ч. 1 ст. 162 ЖК РФ При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Как же это понимать тогда: согласно п. 5 ст. 76 Конституции РФ в случае противоречия между ФЗ и иным актом, изданным в РФ, действует ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26не знаю что там у вас чему противоречит, но я не нахожу противоречий

ЖК РФ Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

 

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 Если вы услугу либо ресурс потребили-вы обязаны это оплатить. причем на условиях, "как все" в МКД. Как только вы это поймете, все остальное встанет на свои места 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , ведь тогда получается, что сначала применимы Правила № 354, а только потом ЖК РФ. То есть приоритетными являются эти правила, а не ФЗ. Это я о конклюдентных действиях. То есть сначала конклюдентные действия, а потом письменный договор. Как-то это, на мой взгляд, неправильно.

В ч. 2. ст. 5 ЖК РФ сказано: Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

То есть я понимаю это так: сначала ФЗ, а потом правила итп. То есть, простыми словами эти постановления и правила являются как бы дополнением к уже существующему ФЗ. А согласно п. 5 ст. 76 Конституции РФ в случае противоречия между ФЗ и иным актом, изданным в РФ, действует ФЗ.

6 минут назад, Lerasmile сказал(а):

вы обязаны это оплатить

Так ведь никто и не отказывается от оплаты. Однако это должно быть в рамках договора, в котором должны быть указаны все существенные условия, и от заключения которого УК уклоняется. Как-то так получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 не знаю что вам там мерещится, но еще раз-противоречий нет. ФЗ и ПП.Как раз ФЗ вас и обязывает оплачивать потребленные услуги.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги........ собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Вы пользуетесь услугами и ресурсами, в т.ч. по общедомовыми сетям? Да! Считаете, что раз нет договора-не надо платить или вам положены какие-то преференции - ошибаетесь.

Совершенно бессмысленная дискуссия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Marishok26 сказал(а):

это должно быть в рамках договора, в котором должны быть указаны все существенные условия, и от заключения которого УК уклоняется

почтой направляйте в ук заявление. Не ответят чз 30 дней-в суд. И да, если вы с какими-нить п не согласны-не забудьте направить протокол разногласий в ук также заказным. Иначе вам тем самым 354 ПП от судьи и прилетит в мотивировке

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

ФЗ вас и обязывает оплачивать потребленные услуги.

Всё правильно, в соответствии с п. 1 ст. 10, ч. 8 и ч. 10 ст. 155, ст.ст. 161-162 ЖК РФ, а также с п. 1 ч. 1 ст. 8 и п. 2 ст. 307 ГК РФ.

4 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

в ук заявление

Заявление о чём?

11 минуту назад, Lerasmile сказал(а):

Вы пользуетесь услугами и ресурсами, в т.ч. по общедомовыми сетям? Да!

И при этом уже более 25 лет их оплачиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу