• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
stragggik

Долги по ЖКХ

1 448 сообщений в этой теме

1 час назад, Boyrus сказал(а):

это очередь на входе в здание Мосгорсуда

:shock::viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Феечка а ты как думала? В Мосгорсуде некоторые категории дел уже за сотню тысяч перевалили. Судя по нумерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus кому в данном случае стоит посочувствовать?:sad: Уж точно не судейским на мой взгляд....Наверняка этого можно было бы избежать, работай как положено электронный документооборот

Изменено пользователем Феечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Феечка сказал(а):

работай как положено электронный документооборот

 А причем тут электронный документооборот? Карантин же был. Дела переносились. Теперь наверстывают. И в лучшие времена  все апелляционные заседания расписаны  с интервалом в пять минут ( некоторые вообще накладываются по времени). А уж сейчас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus я все забываю, что у вас в Москве дела обстояли и обстоят совсем иначе, чем в наших "колхозах":-o

Изменено пользователем Феечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Феечка сказал(а):

что у вас в Москве дела обстояли и обстоят совсем иначе

Ну, в мировых тишь да гладь. Никаких очередей тебе. Вчера пришел к трем на заседание, а ушел в пять. Судья два часа допросами и расспросами мучила, до того ей, видно, делать нефиг. Обсосали с ней договор страхования ажно до костей. Но я все равно её убедил, что Реник не прав.:krut:

Даже несмотря на то, что помимо Реника в иске просил отказать и финансовый уполномоченный. Мол, я досудебно всё решил правильно.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Boyrus сказал(а):

поздравляю. А вот это очередь на входе в здание Мосгорсуда

Ничего себе очередь... У меня районный. Хотя предполагаю, что там тоже народ толпится.

И ведь в масках же люди на улице... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2020 at 03:20, Marishok26 сказал(а):

На 07.07.2020 назначили СЗ по апелляционной жалобе, наконец-то... :smile:

Всем приветики! :smile:

Прошёл суд, Кстати сказать, суд полупустой, как ни странно...

АЖ оставили без удовлетворения. Читаю определение суда и ужасаюсь - составлял его, судя по всему, не судья, а школьник... :smile:

Ни в решении, ни в определении не указано на установленные судом правоотношения сторон, каким образом получилась у истца требуемая сумма, и какими документами она подтверждается. Правда, в АО судья указывает на протокол ОССП, о котором мировой суд умалчивает, потому как он левый (не было никакого собрания вовсе). Мои возражения и доводы АЖ вообще проигнорированы... О них вообще не упоминается ни в решении, ни в АО.

Так что, вот так у меня сложилось... 

Подскажите, пожалуйста, здесь есть тема относительно жалоб в ККС? Или где можно почитать? Я вот думаю, куда ещё нажаловаться на судью.

Заранее благодарна! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marishok26 сказал(а):

в АО судья указывает на протокол ОССП, о котором мировой суд умалчивает, потому как он левый (не было никакого собрания вовсе).

Вы его оспорили... нет... дальше не жалуйтесь... Вы не убили юридический факт... а попытались его перепрыгнуть как кенгуру... суд вынес верное решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Штольцман сказал(а):

Вы его оспорили... нет...

Как же? У меня в возражениях этому посвящена целая страница, и именно поэтому судья о нём в решении и не упоминает. А в АО, видимо, судья не ознакомилась с этим в МД, и меня прослушала, поэтому и сослалась на этот протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 ВЫ решение общего собрания в суде оспорили... нет ... не доводите меня до матов а то скажу что не обучаемая... ваше словоблудие даже в четырех томах суд не будет интересовать пока Вы не оспорите собрание ... так яЗЗЗно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае если Вы ссылаетесь в суде о том что общего собрания не было... Вы его сначала должны в Суде признать недействительным иначе не бывает...это не бытовая логика ... Вы пошли в суд там не бывает хочу не хочу буду не буду дам не дам... Вы обязаны ДОКАЗЫВАТЬ это своеобразная математика или игра в шахматы... но никак не эмоции

Не сочтите за грубость 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 я сейчас не помню как он называется но тем не менее есть учебник некто Решетникова (доктор юр. наук Председатель Арбитражного суда Свердловской области) почитайте он Вам будет полезен ... если сами не найдете стукните в личку я его Вам найду

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Штольцман сказал(а):

если Вы ссылаетесь в суде о том что общего собрания не было

В самом начале этого дела я ознакомилась с МД, в которых обнаружила отсутствие договора управления, заключенного, как с нами, так и вообще с кем-либо из собственников нашего дома. В МД был устав УК (видимо, накануне изготовленный), договор, заключенный между УК и ИС, а также копия (не оригинал) протокола ОССП, подписанный только одним членом комиссии (ныне сотрудник Управы), и никаких приложений к нему в виде реестра собственников, решений собственников, уведомления о проведении ОССП и реестр почтовых отправлений.

Поскольку договора управления между сторонами истцом не было представлено, потому как не было заключено, то я заявила ход-во об истребовании вышеуказанных документов, на что судья мне ответила, что реестр собственников и решения собственников необязательны, и отказала в удовлетворении ход-ва.

Когда истец уточнил исковые требования, ссылаясь на этот протокол ОССП, то я вот что указала (всё это содержится в протоколе СЗ и в МД):

Доводы Истца о том, что решение о выборе управляющей компании ГБУ «Жилищник района» было принято на ОССП «28» апреля 2015 года, оно подписано и обязательно для всех жителей названного МКД, не состоятельны, поскольку не могут быть бесспорным и достаточным доказательством, а также положены в основу исковых требований без исследования вопроса о его ничтожности.

Пунктом 106 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от «23» июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что возражение ответчика о том, что требование истца основано на ничтожном решении, оценивается судом по существу независимо от истечения срока исковой давности для признания этого решения недействительным.

Представленное в обоснование иска решение ОССП в форме протокола от «28» апреля 2015 года не может быть надлежащим доказательством, поскольку в указанный день собрание не проводилось, собственники о собрании не извещались, соответственно, кворум отсутствовал, поэтому необходимо выяснить, имеются ли основания для признания данного решения собрания ничтожным и поставить вопрос о неприменении такого решения собрания в силу его ничтожности, поскольку данное обстоятельство имеет существенное значение для правильного разрешения спора.

По закону протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания (ч. 3 ст. 181.2 ГК РФ), однако в нарушение указанного требования под протоколом общего собрания нет подписи председателя и секретаря собрания. При этом юридическую силу протокол ОССП в МКД приобретает только при наличии двух подписей – председателя и секретаря.

Судебная практика подтверждает, что ненадлежащее оформление протокола ОССП, как документа, имеющего юридическую силу – в частности, отсутствие подписи председателя собрания – является существенным обстоятельством для признания такого протокола ничтожным – например, Кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от «27» декабря 2011 года по делу № 33-3868/2011.

В силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме. На ОССП не устанавливался порядок, при котором протокол не подписывается председателем и секретарём.

Подпункт «б» п. 12 Приказа Минстроя РФ от «28» января 2019 года № 44/пр указывает, что в протоколе собрания должны быть отражены сведения о лицах, проводивших подсчёт голосов, и их собственноручная подпись.

При этом нет никаких ограничений при выборе кандидатур в счётную комиссию. Единственное условие – это должны быть собственники помещений в этом МКД. Так, счётная комиссия может состоять только из председателя и секретаря, если такое решение примет общее собрание (Письмо Минстроя РФ 27787-ОГ/04 от «23» июня 2017 года).

Однако протокол ОССП от «28» апреля 2015 года составлен с нарушениями ч. 3 ст. 45 и ч.ч. 1, 2 ст. 46 ЖК РФ. Протокол не подписан председателем и секретарём ОССП, заверен печатью ГКУ «ИС района» и подписан и.о. директора районного ГКУ «ИС района» Атапиной Дарьей Юрьевной, как членом счётной комиссии. При этом доверительное право подсчёта голосов ничем не подтверждается.

Заверение на Протоколе ОСС подписью члена счётной комиссии и.о. директора районного ГК УИС Атапиной Дарьи Юрьевны и печатью ГКУ «ИС района» указывает на принадлежность документа к названной организации, однако ОССП в МКД является органом управления МКД, не подчинённым никакому юридическому лицу (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ). И при этом протокол не содержит ни одной подписи собственника помещения в МКД по указанному адресу.

В силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме. Протокол является документом, отражающим решения, принимаемые собственниками, что исключает подписание этого документа иными лицами, не являющимися собственниками, если только собственники своим решением не установили такой особый порядок оформления протокола. Доказательств принятия собственниками специального порядка оформления протокола не представлено.

Истцом не представлено текста уведомления о проведении ОССП, содержащего предусмотренные ст. 45 ЖК РФ обязательные сведения: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форму проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); дату, место, время проведения данного собрания или, в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования, дату окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестку дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Не представлены также доказательства рассылки уведомлений о проведении собрания; не представлены решения собственников помещений в данном доме, принявших участие в данном собрании, документы, подтверждающие полномочия лиц, собиравших соответствующие решения, проводивших соответствующий подсчёт голосов.

Вместе с тем из протокола ОССП от «28» апреля 2015 года не представляется возможным установить членов инициативной группы проведения ОССП в МКД по указанному адресу, проверить наличие у них полномочий на проведение такого собрания, поскольку доказательств того, что собрание было созвано по инициативе кого-либо из собственников помещений в данном доме, также не представлено.

При этом уведомления собственников о проведении общего собрания и его проведения не было вовсе. По квартирам МКД по указанному адресу ходили двое мужчин со списком, и просили в нём расписаться и указать свои персональные данные, от чего жители подъезда отказались.

Таким образом, указанный протокол юридически не закончен, поскольку не содержит: отдельно протокол, отдельно протокол подсчёта, отдельно решения, отдельно повестка, извещений вообще никто никогда не видел, то есть он не имеет признаков документа.

Из этого следует, что Протокол от «28» апреля 2015 года не обладает свойством официального документа, легитимность результатов голосования в данном процессе не подтверждена достаточной совокупностью доказательств, а потому содержащиеся в нём решения не имеют никакой правовой силы и не могут быть применимы.

Однако судья всё это проигнорировала, но, полагаю, что именно по этой причине она не стала в решении даже упоминать об этом протоколе.

Не знаю, что нужно было ещё суду доказывать? И потом, УК объявила себя управляющей организацией по нашему адресу, а я с этим не согласна, поскольку подтверждения тому не было представлено и в МД не содержится. И именно УК не доказала, и не доказывала, что она имеет право на управление нашим домом, и что может просто так предъявлять к кому бы то ни было материальные притязания (в отсутствие договора управления). В данном случае суд полностью освободил УК от доказывания всего, возложив это на ответчиков.

И я не понимаю, что не так... Честно :smile:

Вот этот протокол:

merged (pdf.io) (pdf.io).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 у Вас ситуация когда Вы говорите - Истец не надлежащий... при этом Вы не оспорили решение собрания... не оспорили - нет... протокол есть - есть.... все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marishok26 сказал(а):

УК объявила себя управляющей организацией по нашему адресу, а я с этим не согласна

проводите собрание выбирайте способ управления или другую УК

 

 

Изменено пользователем Штольцман
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Штольцман сказал(а):

у Вас ситуация когда Вы говорите - Истец не надлежащий

Я считаю, что в моей ситуации, суд должен был вернуть/отказать/оставить без движения иск, потому как иск был неосновательный. Мы не нарушали права УК...

 

Изменено пользователем Главный редактор
дубли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26

3 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

суд должен был вернуть/отказать/оставить

@Marishok26 это Вы так считаете... Пример Вам ... Сейчас для того чтоб доказать что Тариф не верен... я сначала признал в УФАС по ТО (антимонопольный комитет) признал действия администрации сельского поселения не правомерными  15.07.2020... и вот только сейчас буду признавать в суде сделки ничтожными и только потом (Бог знает когда) буду лезть на тариф

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Штольцман сказал(а):

проводите собрание выбирайте способ управления или другую УК

Мы хотим вообще убрать этот Жилищник из нашего района. За 5 лет район практически уничтожили... К этому вопросу ещё подключились мундепы нашего района. Хоть газоны выкашивать прекратили. Я уже устала сражаться за флору нашего района с мигрантами. Причём начальника отдела по бл-ву зовут Нельсон (не Мандела) :smile: Москвичам работать негде, они мигрантов набирают... Нет слов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман , форум решил повеселиться )))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Marishok26 сказал(а):

Мы хотим вообще убрать этот Жилищник из нашего района. За 5 лет район практически уничтожили... К этому вопросу ещё подключились мундепы нашего района. Хоть газоны выкашивать прекратили. Я уже устала сражаться за флору нашего района с мигрантами. Причём начальника отдела по бл-ву зовут Нельсон (не Мандела) :smile: Москвичам работать негде, они мигрантов набирают... Нет слов.

сделайте ТСЖ или ЖК на своем доме....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, что другие собственники/наниматели захотят. Но менять будем однозначно...

А, могу ли я пожаловаться на действия/бездействия судьи в ККС? Был ли здесь у кого-нибудь такой опыт? Очень уж хочется нажаловаться не неё куда-нибудь (взгляд у неё замыленный за 15 лет стал, да и расслабилась она на подачках) :smile: Все иски от Жилищника удовлетворяет в пользу УК...

Изменено пользователем Главный редактор
цит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marishok26 сказал(а):

Посмотрим, что другие собственники/наниматели захотят. Но менять будем однозначно...

только изучите правил проведения общего собрания на МКД

 

2 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

А, могу ли я пожаловаться на действия/бездействия судьи в ККС?

пожаловаться можете только результата не добьетесь... у Вас основания для жалобы нет

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Штольцман сказал(а):

Вас основания для жалобы нет

Как-то несправедливо получается: у УК при реальном отсутствии оснований они есть, а в отношении меня в процессе судья столько нарушений допустила, какое-то решение состряпала с противоречащими доводами (сопоставление несопоставимого) убогое и немотивированное, но у меня нет оснований... Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 вот основания для жалобы на УК найдете)))) и пишите не знаю как у Вас в контрольный орган над УК они или департамент жкх называются туда пишите или как то близко по названию

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу