• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
stragggik

Долги по ЖКХ

1 448 сообщений в этой теме

@Marishok26 приостанавливает да... но при этом была ли соблюдена процедура и плюс к этому правильно ли это приостановление было оформлено.

иск водоканал подает за незаконную врезку... акт составлен не так... свидетелей не...т в итого по ряду причин съезжаем с 250 тыо до 100.. ну там нюансы были чтоб согласиться... акт не так об отключении составили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я ж говорю Вам об чем изучите тему уведомления и оформления отключения)))... хотя может быть Вас в квитанциях уведомляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Штольцман сказал(а):

соблюдена процедура

Вообще не было каких-либо поползновений со стороны УК.

2 минуты назад, Штольцман сказал(а):

правильно ли это приостановление было оформлено

Оформлений, соответственно, не было никаких. Мне даже не позвонили и не постучали в дверь, по телефону тоже не звонили, в почтовый ящик ничего не бросили. То есть "0" телодвижений с их стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 покажите мне свои квитанции с двух сторон ... или сами посмотрите в случае не оплаты УК, РСО и тп и тд оставляет за собой право

это и есть уведомление... черт с ним акт покажите

Изменено пользователем Штольцман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Штольцман сказал(а):

в квитанциях уведомляют

Два раза за два года было уведомление о начислении пени при образовании задолженности. На тот момент у меня её и не было. То есть эта информация носила чисто информационный характер.

2 минуты назад, Штольцман сказал(а):

тему уведомления и оформления отключения

Я с этой УК скоро буду знать вообще все правила предоставления КУ :smile:

Чтобы отключить какую-либо ком. услугу, существует ряд обязательных действий со стороны УК. Это целый процесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Marishok26 сказал(а):

Два раза за два года было уведомление о начислении пени при образовании задолженности. На тот момент у меня её и не было. То есть эта информация носила чисто информационный характер.

не является предупреждением об отключении

7 минут назад, Marishok26 сказал(а):

уществует ряд обязательных действий со стороны УК. Это целый процесс...

да... да... и это вам говорит человек который банкротил УК

есть материальные нормы права... хорошо Вы не согласны что я их не соблюдаю.. в Суд... но если вы не идете в суд процедура прописана в актах дорогие вы мои...

Изменено пользователем Штольцман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другое дело что акт вам нарисуют за 2 секунды а вот как на этом ловить в Вашем случае думайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Штольцман сказал(а):

акт покажите

Где его взять? У меня нет такого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 хм... а 354 читали)))

раньше по крайней мере по почте должны были послать... сейчас не знаю как

его просто меняют я его сейчас не отслеживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Штольцман сказал(а):

в Суд.

Так у меня же с ними суд уже прошёл. Частично удовлетворили их хотелки. УК иск уточняла, в результате чего они уменьшили долг, но прибавили пени. Суд пени убрал. В настоящее время я жду мот. решение.

4 минуты назад, Штольцман сказал(а):

акт вам нарисуют

Даже если и нарисуют, они поступили незаконно. И им это хорошо известно. Занимаются самоуправством, не иначе.

Я переживаю, что они опять могут прийти и опять обрезать кабель. Сосед сказал его позвать, если придут из УК. Однако вдруг меня не окажется дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Штольцман сказал(а):

раньше по крайней мере по почте должны были послать

И сейчас должны, но не направляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 вот пример как вы должны действовать.. а дальше как сможете... но правда это уже суд

Отзыв

 

            Общество с ограниченной ответственностью «Томсководоканал» (далее - Истец) обратилось в Советский районный суд г. Томска о взыскании с собственника домовладения расположенного по адресу: (далее - Ответчик) денежных средств в размере основного долга 218 912 (Двести восемнадцать тысяч девятьсот двенадцать тысяч) 22 коп., суммы государственной пошлины в размере 6767 (Шесть тысяч семьсот шестьдесят семь) руб. 37 коп., расходов на оплату государственной пошлины в размере 1100 (Тысячу сто) руб. 00 коп. 

            В качестве обоснования иска истец указывает, что 11 декабря 2017г. был выявлен факт самовольного подключения к системе водоснабжения жилого дома, расположенного по адресу: г. Томск, мкр. Наука, ул. Рождественская 1а. на момент составления акта водоснабжение происходило в полном объеме.

            Ответчик с заявленными требованиями Истца не согласен в полном объеме.

   1. В соответствии с п. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354):

При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

Согласно п. 82 Правил № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель обязан проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия; проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Согласно п. 85 Правил № 354, проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;

в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте "б" настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте "а" настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте "б" настоящего пункта;

г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом "б" или "в" настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами;

д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю;

е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.

            Акты ООО «Томскводоканал» от 11.12.2017г. не могут являться достаточным и допустимыми доказательством самовольного подключения ответчика к системе водоснабжения, так как в адрес Ответчика за 14 дней до составления акта обследования не поступало требования о допуске о проверке на территорию домовладения на предмет самовольного подключения к централизованной системе водоснабжения. Акты составлены в отсутствие незаинтересованных лиц, а также Ответчика, либо его представителя. В материалы дела не представлено доказательств направления в адрес Ответчика вышеуказанных Актов.

            Более того 11.12.2017г. ООО «Томскводоканал» составил два акта, по одному из них, возможность отключения у сотрудника предприятия отсутствовала. Во втором акте изложено, в п. 3 «Произвести отключение нет возможности», дополнение сделано рукописным текстом. «Исправленному верить», либо «Добавленному верить» подпись, расшифровка лица, сделавшего запись, а также дата совершения записи в документе отсутствует, при этом в п. 4 указанного акта сотрудник ООО «Томскводоканал» все - таки произвел работы по отключению водоснабжения.

            Противоречивость действий изложенных событий в актах не дает возможности установить где, когда и что делал, а также устанавливал 11.12.2018г. сотрудник ООО «Томскводоканал».

2.  Согласно Решения думы города Томска О внесении изменений в решение Думы г. Томска от 30.10.2007г. № 651 «Об утверждении городской программы «Программа комплексного развития систем коммунального развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Город Томск» на 2007г. – 2011г. и до 2025г.» стр. 33 п. 3.1.14 Сборника официальных материалов муниципального образования «Город Томск» № 26.3 от 2016 г. в зону деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Комбинат коммунальных предприятий Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук» (далее – ФГУП «ККП ТНЦ СО РАН») входит: «… обеспечение холодной питьевой водой весь Академгородок, поселок НП «Атиз», мкр. Академический, 2-мкр. Академический и мкр. Наука, …», данное постановление опубликовано на сайте муниципального образования «Город Томск».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ ФГУП «ККП ТНЦ СО РАН» является действующим предприятием.

Согласно п. 8 постановления администрации г. Томска № 494 от 04.06.2016г. ФГУП «ККП ТНЦ СО РАН» признан гарантирующим поставщиком холодного водоснабжения.

Согласно приказа департамента тарифного регулирования Томской области № 4-517/9 (650) от 20.12.2017г. в отношении ФГУП «ККП ТНЦ СО РАН» установлена долгосрочная программа тарифного регулирования в сфере холодного водоснабжения.

На территории мкр. Наука г. Томска ООО «Томскводоканал» не обладает статусом гарантирующего поставщика.

С учетом вышеизложенного в исковых требованиях ООО «Томскводоканал» прошу отказать.

 

 

 

 

Представитель по доверенности ______________________________________ ( С.А. Максимов).

 

           

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут кстати на момент написания я сам знал что половина бреда но цеплял за все... снизил более чем на 100 тыр за счет акта.. 354 учите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Штольцман сказал(а):

снизил более чем на 100 тыр

Так у меня решение уже вынесено. сумма перерасчёта, о котором я просила суд обязать УК, всего 2 719 руб. Однако судья отказала в этом. Мот. решения у меня пока нет, чтобы понимать основания этого отказа.

10 минут назад, Штольцман сказал(а):

Отзыв

Спасибо! Правда, в отзыве говорится об отключении водоснабжения. У меня же эл-во. Однако в части отсутствия актов будет мне полезным, поскольку что-то в претензии в УК я же должна что-то потребовать :smile:

28 минут назад, Штольцман сказал(а):

его просто меняют

И сейчас тоже должны направить предупреждение о приостановлении КУ. И всякий раз они должны составлять акты о проведённых мероприятиях.

Однако поскольку они обрезали эл-во незаконно, то и подключение нами эл-ва не может являться несанкционированным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 я про АКТТТТТТ

отзыв был в суд что акт кривой а у вас его вообще нет от слова совсем

Изменено пользователем Штольцман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Штольцман сказал(а):

а вас его вообще нет от слова совсем

Ну да, так и есть. Вообще выглядело это даже несколько смешно: когда эл-во выключилось в квартире, я подходя к двери услышала бегущие шаги к лифту и его двери закрылись, а когда вышла посмотреть, что там, то увидела раскрытый щиток с вывернутыми проводами наружу и моей и соседской квартиры. Видимо, так торопились, что даже обратно провода не убрали и щиток не закрыли, как последние трусы, по-крысиному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 читайте 354 постановление... вы если судитесь с УК ТСЖ ЖК знать должные его лучше них... знали б его и суд бы не проиграли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Штольцман сказал(а):

суд бы не проиграли

Однако сумму то долга уменьшили. Как бы я могла его выиграть, если долг то у меня есть, и он больше того, что по решению. Кроме того, я ни при каких бы условиях не выиграла суд у этой судьи, поскольку она тесно дружит с УК и банками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 по актам по тому что в любой управляшке их нет либо они нарисованы... причем умутдряются подать зачастую 2 акта от одной даты под одним номером но с разным содержанием

там долго объяснять но для начала поймите 354 если Вы "влюбились" в свое УК

Изменено пользователем Штольцман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Штольцман сказал(а):

для начала поймите 354

Я составляя свои возражения на иск, руководствовалась ЖК РФ, ПП ВС РФ № 290, 354, 416, 491. Наизусть, конечно, я их все, в том числе и № 354, не знаю, однако применяла :smile:

5 минут назад, Штольцман сказал(а):

по актам

Буду смотреть, что они предъявят в отношении отключения эл-ва. 

Спасибо Вам большое! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 вызывайте частного электрика пусть включает свет в УК пишите хулиганы свет отключили... Вы что сволочи за инженерными сетями не следите так потихоньку на закон о потребителях вытяните и денег заработаете или акт увидите..."одно из трех"))))

Изменено пользователем Штольцман
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Штольцман сказал(а):

вызывайте частного электрика

У меня сосед - инженер-электрик (вчера всё включил). 

5 минут назад, Штольцман сказал(а):

УК пишите хулиганы свет отключили

Точно! :smile: Как-нибудь так и начну :smile:

6 минут назад, Штольцман сказал(а):

за инженерными сетями не следите

Ага, ещё и обвиню их в этом.

8 минут назад, Штольцман сказал(а):

акт увидите

Может быть. 

@Штольцман , спасибо большое! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 ((((

2 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

Ага, ещё и обвиню их в этом.

 акт с соседями составьте что электрощитовые не закрыты были вырваны провода типа... акта такого утвержденной формы нет.. просто несколько человек видело... в случае если к общедомовому имуществу будет и впредь предоставлен доступ посторонним людям буду (будем) вынуждены обратиться в жилинспекцию с жалобой... там дата подпись прочее... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Штольцман сказал(а):

(будем) вынуждены обратиться в жилинспекцию с жалобой

А ещё в прокуратуру. Или не нужно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marishok26 сказал(а):

А ещё в прокуратуру. Или не нужно так?

ага в марсианскую... прокуратуре больше делать нечего...в жилинспекцию

а вот если жилинспекция не отработает тогда в прокуратуру

на жилинспекцию и ук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу