• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 932 сообщения в этой теме

7 минут назад, Стеша сказал(а):

хватит мне писать

Ну...когда тебе хватит пИсать, а когда какать, тебе виднее. Зачем же об этом говорить на весь форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Стеша сказал(а):

дорога нах...й всегда без пробок

Тогда я никак в толк не возьму...а почему ты до сих пор здесь?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Boyrus сказал(а):

Не в этом дело. А в том, что пункт 2 ст. 200 ГК РФ в 2012 ом звучал совсем иначе, чем стал звучать в 2013ом. Это не всегда прокатывает, потому что перестать платить вы могли и в 2014ом,и в 15ом ( т.е. , когда действовала уже новая редакция), но как аргумент дополнительный вполне себе сойдет.

не поняла нечего,попозже попробую вникнуть,щас некогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уехал.:lol:

Изменено пользователем Vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Boyrus сказал(а):

Можно СИД считать от той даты, когда вы полностью бросили платить.

И в 99% этот момент и аргумент не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2022 at 15:26, Boyrus сказал(а):

Не в этом дело. А в том, что пункт 2 ст. 200 ГК РФ в 2012 ом звучал совсем иначе, чем стал звучать в 2013ом. Это не всегда прокатывает, потому что перестать платить вы могли и в 2014ом,и в 15ом ( т.е. , когда действовала уже новая редакция), но как аргумент дополнительный вполне себе сойдет.

у меня все в 12 году,и получение кредита и перестала платить. какая разница когда платить перестала?редакция щитается когда кредит взяла. А как п.2 звучал в старой редакции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Стеша

Старая редакция ( 2012 год) :

Цитата

 

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.


 

Новая ( сегодняшняя) :

Цитата

 

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

 

Разница- огромная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus А еще есть такой момент.

ППВС 43.

п.27.

Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 ГК РФ (в редакции Закона N 100-ФЗ), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года и применяться не ранее 1 сентября 2023 года (пункт 9 статьи 3 Закона N 100-ФЗ в редакции Федерального закона от 28 декабря 2016 года N 499-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").

(п. 27 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 6)

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 а есть какие то сроки для передачи аж из районного в мосгорсуд? И сроки рассмотрения? Или опять гадание на кофейной гуще?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Анчоус сказал(а):

для передачи аж из районного в мосгорсуд?

Максимальные законом не прописаны.

22 минуты назад, Анчоус сказал(а):

И сроки рассмотрения?

После поступления в апелляцию до 2-х месяцев.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Анчоус сказал(а):

 а есть какие то сроки для передачи аж из районного в мосгорсуд?

Это ж московские суды. :neutral: У меня Щербинский один раз просто забыл про апелляцию. Подал в ноябре 2020, в апреле 2021 у меня лопнуло терпение, и я накатал жалобу в Мосгор. После чего пулей отправили и рассмотрели.

Было дело, также про жалобу благополучно забыл Симоновский. Потом лепил нелепые отмазки. Якобы банк ( выигравший дело) дважды исправлял неточности в протоколе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 ещё один "глупый" вопрос: при подачи краткой аж, районный что должен делать? Передать краткую в вышестоящий или дождаться полную аж и уже всё вместе передать?

Изменено пользователем Анчоус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анчоус сказал(а):

всё вместе передать?

Да. Потому что без решения суда он никуда ничего передать не сможет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 самое прикольное, что по треку номеру, который есть в деле(отправка решения) до сих пор нет ничего, отправление не отправлено)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus московские суды - самые пизд@тые суды:-D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

 

Разница- огромная.

для меня некакой разницы,у меня по двум редакциям сид. и право возникло и требование предъявили. если не зт,то приказ точно был. В общем кругами к тому же пришли с чего начали. сид заявлять или от приказа или от зт. зт должны приложить к иску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 @Boyrus а если есть аж, но  по каким то причинам не передана в в вышестоящий суд (забыли и тд) то, получается решение районного суда не вступит?

Ой наверное я опять тупанула:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анчоус если апелляция подана по всем правилам, то да. Решение не может вступить в силу.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Имею открытое ИП  от Тинькофф. На днях банк прислал уведомление, что передает право требования КА Феникс. Насколько я знаю, Феникс - это карманное агентство Тинькофф. В прошлом году, я отправлял в банк заказными письмами два документа на основании 230 ФЗ: 
1. Запрет на взаимодействие с третьими лицами и 2. Отказ от взаимодействия с кредитором.
В данной ситуации мне не очень понятно, что сейчас делать, надо по новой отсылать в Феникс эти заявления?     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, nuker сказал(а):

надо по новой отсылать в Феникс эти заявления?     

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, благодарю. 

Еще момент: исполнительное пр-во со сменой кредитора "перезапускается" или всё остается по-прежнему? Юрлица то теперь разные.  

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nuker Сбегает феникс в суд за процессуальным правопреемством и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите прописка может считаться передачей в безвозмездное пользование, особенно при ипотеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, researcher сказал(а):

может считаться передачей в безвозмездное пользование

 Пользование чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Ипотечной квартиры.:smile:

@researcher Есть в ГК РФ понятие договора передачи имущества в безвозмездное пользование. Так вот, регистрация по месту жительства никакого отношения к этому не имеет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу