• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 932 сообщения в этой теме

Добрый день.

Есть вопрос.

Тут что то после стольких лет проснулся Феникс, подали в суд общей юрисдикции, вроде бы по долгам Ренессансу. До этого несколько лет (с декабря 2020 года) подавали судебные приказы но их возвращал мировой судья.

Документов пока нет на руках, назначили только беседу 15 сентября, о беседе увидел на сайте суда.

Вопрос подача документов на судебный приказ считается продлением сроков исковой давности? И исковая давность считается с момента передачи прав по договору от Ренессанса Фениксу или с момента заключительного требования от банка? И вообще как определяется исковая давность при передаче договора коллекторам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, IslandBear сказал(а):

Вопрос подача документов на судебный приказ считается продлением сроков исковой давности?

Можно и так сказать.

4 минуты назад, IslandBear сказал(а):

или с момента заключительного требования от банка?

От него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю что если банк молчал порядка 5 лет, то наступил срок исковой давности? И все подачи документ Феникса на судебный приказ не имеют никакого значения?

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IslandBear У Вас карта с бессрочным лимитом. А потому не волнует, сколько Вы не платили. По картам реника обоснование сида идет по иному пути, если нет конкретного ЗТ. Надо видеть доки. В-первую очередь, выписку по счету и расчет задолженности от реника, которые есть в каждом деле по искам феникса.

Изменено пользователем Vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

Надо видеть доки.

Тогда жду доки. Если что можно обратиться за консультацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IslandBear В суде надо знакомиться с делом и фотографировать всё, кроме устава феникса, чтобы цифры читались. Вам никто уже ничего не пришлет. Заявление в суд подавайте на ознакомление с указанием своего телефона. Обращайтесь. Моя почта под аватаркой и в подписи.

Изменено пользователем Vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите, а что теперь просто прийти в суд и ознакомится с делом от ответчик я не могу?

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IslandBear Если имеете ввиду ознакомиться перед заседанием, то можете. Но, могут время не дать для подготовки возражений, заявив, что его было до суда предостаточно. И будет Вам взыскание. Если имеете ввиду сейчас ознакомиться, то заявление никто не отменял. Могут и сразу дело дать, а могут и позже, поскольку 5 рабочих дней у суда есть по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Как грамотно вести себя  после принудительного взыскания кредитной задолженности? Потребую бумажку о полном расчёте- пришлют доп требования (штрафы, проценты) за период судов и взыскания. Можно этого избежать?

Изменено пользователем anyuta79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anyuta79 Если оплачивали по ИП, то сохранить постановление СПИ об окончании ИП фактическим исполнением. Можете еще запросить в ФССП справку о произведенных по ИП удержаниях и перечислениях.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2022 at 17:17, Vinni45 сказал(а):

Надо читать само определение ВС

лови

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile Периодически заскоки бывают. Иначе, как идиотизмом, это не назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 и что получается? обязательство бессрочно или 10 лет все-таки будет скоро пресекательным сроком? Откуда его считать если срок не определен?

Опять намудрили ересь, а ты сиди и думай как все увязать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lerasmile сказал(а):

сиди и думай как все увязать 

Считаю, что это был частный случай. А потому нех голову забивать, ибо практика обычно иная.

2 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

обязательство бессрочно

А зачем тогда срок договора? Для интерьера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 дык там не было срока действия договора 

Основная затыка в этом

По смыслу пункта 3 статьи 425 ГК РФ договор, в котором отсутствует условие о том, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон по договору, признается действующим до окончания исполнения сторонам обязательств по договору.

По-моему все логично 

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile Внимательнее читай. 2015г.

@Lerasmile Как усматривается из материалов дела, предприниматель (займодавец) и общество (заемщик) 20.10.2015 подписали договор беспроцентного займа № 10 (далее - договор займа), срок действия которого установлен до 31.12.2015.

Изменено пользователем Vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 на это тоже вполне вменяемо ответили

Вывод суда кассационной инстанции о том, что срок исковой давности необходимо исчислять с даты окончания срока действия договора, в который займодавцу и стало известно о нарушении его права, нельзя признать правильным, так как срок действия договора (статья 425 ГК РФ) и срок исполнения обязательств по договору (статья 314 ГК РФ) являются различными юридическими категориями.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

все логично 

Ок. Тогда зачем вообще срок действия договора? В качестве атрофированного аппендикса?

@Lerasmile Я не хочу даже эту "вменяемость" дальше обсуждать. Потому, что если начать рассуждать от срока договора, то вменяемо, причем более вменяемо, придешь к противоположному выводу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 шоп було,получается :neutral:

а скажи мне вот что. Если срок действия доверки не указан,она действует 1 год. А если там срок 10 лет,она что,все 10 лет будет действовать? Есть же пресекательный срок в три года 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile А это посмотреть ГК надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 в 186 ст нет ничего об этом. Но все суды кошмарят такие доверки. У меня есть гендоверка сроком на 25 лет,вот и вынюхиваю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile Посмотрел. Раньше было.Убрали.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 то есть можно юзать такую доверку и добиваться ее принятия,пральна? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile А судей отправлять 186 ГК читать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Сегодня было сз по иску лайм займ. Займ онлайн. Истец в доказательство приложил справку о перечислении дс ни кем не подписанную и не заверенную. Копия договора тоже никем не подписана ии не заверена.  Я в банке взяла справки и выписки по счету, с указанием что карта указанная истцом на мне не зарегистрирована. Судья же мне сказала, что пофиг на мою справку с банка, типо займ может быть выдан на карту не принадлежащую заемщику. Это как? Судья предлагает мне экспертизу по проверке айпи адреса указанному истцом. Истец об том не ходатайствовал. Как реагировать ?  Подскажите, пожалуйста. След сз через 3 дня назначили 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу