• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 932 сообщения в этой теме

4 минуты назад, Dilaila сказал(а):

70000 - вы считаете, это мало

Хорош заливать то. Мировой судья рассматривает иски до 50 000. Так что такой неустойки просто не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

С 28.02.2022 до 01.01.2023 начисление и уплата пени осуществляются исходя из ключевой ставки, действовавшей по состоянию на 27.02.2022 (Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 474).

Постановление Правительства РФ от 26 марта 2022 г. N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году"

 

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 14 марта 2022 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что до 1 января 2023 г.:

начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об обращении с твердыми коммунальными отходами, осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 г.;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Wasqa сказал(а):

имеет смысл переехать куда нибудь в Южное Бутово или скажем Мытищи, тогда бешеных пеней начислять не будут

Вот примерно в таких районах и живу, а не в пределах Садового Кольца на золотой миле))) Эти суммы в "Предупреждениях о взыскании" от коммунальщиков фигурируют, которые мне в ПЯ бросали.

16 минут назад, Boyrus сказал(а):

Мировой судья рассматривает иски до 50 000. Так что такой неустойки просто не может быть.

Значит, вы считаете, нужно идти в суд, чтобы подробно знакомиться с материалами дела, чего там коммунальщики от меня хотят конкретно? И потом делать какие-то выводы??? И сразу по факту составлять возражения? Это же предвариловка так называемая, судебное заседание судья назначит на ней?

Изменено пользователем Dilaila
добавлен материал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, viktorha сказал(а):

С 28.02.2022 до 01.01.2023 начисление и уплата пени осуществляются исходя из ключевой ставки, действовавшей по состоянию на 27.02.2022 (Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 474).

Значит, нужно требовать от истца расчета пеней? В возражениях?

Изменено пользователем Dilaila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dilaila сказал(а):

Значит, вы считаете, нужно идти в суд, чтобы подробно знакомиться с материалами дела, чего там коммунальщики от меня хотят конкретно?

Это стандартная процедура для неполучивших по каким то причинам иск. А не потому что я так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Dilaila сказал(а):

нужно идти в суд,

И заранее.Чтобы к заседанию уже предоставить возражения.

53 минуты назад, Dilaila сказал(а):

отменила 2 судебных приказа от вышеозначенного ГБУ полгода и год назад, поэтому про сид разговор не идет.

С чего такие выводы? Смотреть надо за какой период расчет долга произведен.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Dilaila сказал(а):

Значит, нужно требовать от истца расчета пеней? В возражениях?

Расчет пени истец предоставил. ВЫ предоставляете свой. Расчет задолженности по коммуналке последние 36 месяцев, все остальное это СИД.  Оплаченные квитанции ВАМи, какие месяцы ВЫ оплачивали. Пени исчисляются по каждому неоплаченному счету.

Пени возможно снизить в  соответствии ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 июня 2017 г. N 22 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ

Пункт 

38. По смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Vinni45 сказал(а):

И заранее.Чтобы к заседанию уже предоставить возражения.

Спасибо большое! Сегодня обязательно подниму документы по СП вечером, посмотрю, чего и когда было. И тогда по возможности завтра сбегаю к мировым. О результатах обязательно отпишусь)

30 минут назад, viktorha сказал(а):

Оплаченные квитанции ВАМи, какие месяцы ВЫ оплачивали. Пени исчисляются по каждому неоплаченному счету.

Спасибо большое за рекомендации, буду сегодня вечером поднимать документацию.

Изменено пользователем Dilaila
добавлен материал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санал Ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Пришел ответ от старшего пристава по жалобе. Хочу составить и на его ответ теперь жалобу. Подскажите пожалуйста!

1. Могу ли я в одном заявлении, поданное через госуслуги в ФССП, просить прекратить ИП (в связи с отменой судебного приказа) и также запросить документы по ИП (реестр-справка перечисленных сумм взыскателю)?

Пристав уверяет что нельзя, только отдельными заявлениями, действительно ли это так и чем регламентируется?

2. Обязан ли пристав отменить постановление о взыскании испол.сбора в связи с отменой судебного приказа (испол. сбор взыскать не успели, но долг по нему весит)? Ссылка на закон?

Пристав уверяет что к их компетенции это не относится, что мне нужно оспаривать испол.сбор в судебном порядке, так ли это?

3. Пристав указывает, что мои доводы, изложенные в жалобе на СПИ  (в ходе личного приема: некорректное поведение, нарушение правил служебного поведения, непредоставлении копий процессуальных документов) рассмотрению не подлежат, т.к. вышеуказанное не является действием по исполнению требований ИД.

Кому тогда направлять жалобу по указанным действиям СПИ?

4. Что входит в компетенцию дежурного СПИ? Чем регламентировано? Где найти? (искала-не нашла)

5. Суд и банки требуют документы от СПИ с подписью и печатью СПИ, подписанные документы просто электронной подписью не принимают. 

Пристав утверждает что заверять печатью и подписью не обязан, даже по моему запросу. Так ли это, чем регламентируется?

6.  Жалобу направляла  через госуслуги, в жалобе просила письменный ответ на бумажном носителе по адресу моего проживания. 

Но пристав ответ направил через госуслуги, ссылаясь на то что ответ на бумажном носителе законодательством не предусмотрен. (Нигде в законе не нашла, ткните, пожалуйста).

7. Еще пристав уверяет, что звонить по указанным номерам в 2ГИС в неприемные дни в ОСП не следует, имеют право не брать трубку.

При этом в приемные дни один фиг не берут трубку т.к. заняты на приеме. Где логика?

Извиняюсь, если мои вопросы покажутся глупыми и всех благодарю за ответы !

P.S. Мое ИП приостановили в связи с мораторием на банкротство (естественно после жалоб), правда поздновато, на дворе сентябрь скоро.

Изменено пользователем Igolkina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет продолжение вот этого разговора:

1a.png

Пришло это в января 2022, а после в апреле я увидел на сайте СУ вот это:

2a.png

А сегодня на почте получил такой подарок вижу такое впервые помогите разобраться:

1.jpg

2.jpg

Что мне лучше предпринять?

И что значит срок ДО 25 АВГУСТА хотя получил письмо именно 25 августа?)

Помогите плиз какие мои дальнейшие действия заранее СПАСИБО!

И да брал в МФО МаниМен 27.05.2019 на срок месяц вышел ли СИД не могу понять?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, bllynx сказал(а):

Что мне лучше предпринять?

Сочно возражения на иск истцу и в суд с обоснованием невозможности представления в установленный срок.!!!!!!

@bllynx Напишите мне на почту свои ФИО. Я проверю, истек ли сид.

Изменено пользователем Vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

Сочно возражения на иск истцу и в суд с обоснованием невозможности представления вв установленный срок.!!!!!!

@bllynx Напишите мне на почту свои ФИО. Я проверю, истек ли сид.

Как я понял срок у меня до 25 августа, то есть до сегодня, а я уведомление только сегодня получил и сразу же забрал письмо)

Поясните пожалуйста что значит ВВ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bllynx сказал(а):

то есть до сегодня

Попросить продлить его недолго.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bllynx сказал(а):

что значит ВВ?)

Это значит, что клавиатура у ноута тормознула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Boyrus сказал(а):

Попросить продлить его недолго.

Как это лучше и оперативно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bllynx отправить в суд возражения, и в конце попросить продлить срок. Приложив конверт и почтовый трекер из суда.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Boyrus сказал(а):

@bllynx отправить в суд возражения, и в конце попросить продлить срок. Приложив конверт и почтовый трекер из суда.

Он находится от меня в 100 метрах я же могу просто зайти завтра и подать возражения и продлить срок так удобнее будет и оперативнее?

И еще вопрос, есть ли на форуме образец такого возражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bllynx сказал(а):

так удобнее будет и оперативнее?

Конечно.

1 минуту назад, bllynx сказал(а):

есть ли на форуме образец такого возражения?

Без понятия. Я всегда пишу такое сам, основываясь на документах. Мне образцы ни к чему. А раз они ни к чему, то и следить за ними мне без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Конечно.

Без понятия. Я всегда пишу такое сам, основываясь на документах. Мне образцы ни к чему. А раз они ни к чему, то и следить за ними мне без надобности.

Понял, в принципе у меня был опыт в районном суде, но только не по упрощенке я по СИД писал возражение, это же как я понимаю аналогично пишется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bllynx сказал(а):

и продлить срок

Куда и что Вы собрались продлевать?!!!!

7 минут назад, bllynx сказал(а):

и подать возражения

Это не приказ!!!!! Зуб даю не согласен здесь не пройдет!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bllynx сказал(а):

это же как я понимаю аналогично пишется?

Разумеется. Только с учетом особенностей упрощенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санал Сейчас посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   1 пользователь