• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 928 сообщений в этой теме

7 минут назад, Vinni45 сказал(а):

А у нас так вообще на ура.

 Видимо, все дело в буквальном толковании ППВС. Сказал Верховный, что банки должны взыскание приостановить, они и приостановили ( т.е. насчет банков в ППВС четкие указания, как и что им делать). А про приставов Верховный ничего не сказал. Ну, им и пофиг.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Boyrus Наверное так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Boyrus сказал(а):

@Vinni45 а если адрес ответчика опять неправильный? И подсудность не договорная?

на этот счет есть норма, вам ли не знать

@Vinni45 тут нужно было в кассацию, нарушение договорной подсудности - это нарушение процессуальных норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo Читайте ППВС и будет Вам счастье.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, interlo сказал(а):

нарушение договорной подсудности - это нарушение процессуальных норм

А кто вам сказал, что подсудность договорная именно? Я просто предположил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus я имел в виду что нарушение подсудности (территориальной) имеет значение 

@Vinni45 и вы )

Цитата

Ранее аналогичная позиция нашла отражение в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации в определении, вынесенном по делу со схожими фактическими обстоятельствами по иску гражданина к банку о признании недействительным условия договора банковского вклада о разрешении споров в суде по месту нахождения банка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo Вы не уловили один момент. У чела нет сида. И уже не будет ни при каком раскладе. Ибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus я имел в виду что нарушение подсудности (территориальной) имеет значение 

@Vinni45 и вы )

Цитата

Ранее аналогичная позиция нашла отражение в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации в определении, вынесенном по делу со схожими фактическими обстоятельствами по иску гражданина к банку о признании недействительным условия договора банковского вклада о разрешении споров в суде по месту нахождения банка.

просто нужно было оспорить "не свою" территориальную подсудность, подать встречный иск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2022 at 15:49, Vinni45 сказал(а):

Истец в суд обратился. Суд иск принял и решение вынес. Мы рассмотрим по первой инстанции, поскольку ответчик не участвовал в суде и не был извещен. Но, сид умер. Кассация всё засилила. Нет в данном случае нормы права, говорящей об обратном.

 

Только что, interlo сказал(а):

подать встречный иск

Это еще зачем? Дело не рассмотрено. Заявить о передаче по подсудности. Так это челу тоже незачем, ибо

 

2 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

У чела нет сида. И уже не будет ни при каком раскладе.

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo Будем говорить проще. Найдите норму права, или разъяснение ВС, что сид продолжает течение, если иск принят к производству и дело рассмотрено не тем по территории судом. Вот если не к тому ответчику предъявлен, это да. А здесь извиняйте. Несправедливо? Возможно. Но, факт есть факт.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 буишь каркать-прокляну :-D 

ебанько 4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile Еще одна беседа. Каррр.:lol:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 бисовестный!

Не,это что такое творицца то?! 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lerasmile сказал(а):

Не,это что такое творицца то?! 

 Судья- фанат Дома 2. Беседы то хоть у костра ведутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus  в Дзене это точно. 4 беседы,у меня нет слов :twisted:

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/13/2022 at 15:40, Vinni45 сказал(а):

сид продолжает течение, если иск принят к производству и дело рассмотрено не тем по территории судом.

@Vinni45 в ГК всё написано, когда СИД течет/не течет.... Если возврата заявления не было то и на СИД это не повлияло, даже если не туда типа подали. Что тут говорить....

Поэтому и сказал - надо было оспорить по территориальной подсудности, приостановить рассмотрение этого (в итоге надеюсь отказ будет банку в иске), а потом  может и СИД сам собой истечет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Хочу поделиться оооочень приятной новостью). Уррра)) кассация отменила незаконно вынесенный СП от 2019 г. по которому я все не могла восстановить срок на отмену (билась с декабря, кто то даже писал что все... придется платить) В общем из 22 СП остался только один на сегодняшний день) :happy:А БРС по четырем договорам не смог взыскать задолженность по причине истечения СИД. Конечно понимаю что это не конец и ожидаю иски, но тем не менее сейчас могу вздохнуть с облегчением. Хочу выразить огромную благодарность этому форуму, в особенности @Vinni45 @Lerasmile @Boyrus  без вас я не справилась бы!!!  Вы оказываете реальную помощь, всегда оперативно, по делу и терпеливо отвечаете даже на самые глупые вопросы!!! Спасибо вам большое! Желаю вам и вашим близким всего самого хорошего! :kissgirl: Обнимаю! А форуму желаю дальнейшего развития и процветания! Полезнее ресурса я еще не встречала. Только здесь собрана самая актуальная информация и многому можно научиться. Всем остальным желаю никогда не сдаваться без боя)) !  :wink:

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Igolkina а чём суть и сложность проблемы с отменой СП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo  Копия приказа высылалась по месту регистрации (там у меня живут родители), но почта забила разносить извещения о заказных судебных письмах. Писала жалобы на почту, долго ждала ответ на жалобу. Потом прикладывала договор аренды, указывала, что по месту жительства СП не направляли, а по регистрации отметки на конверте были сфальсифицированы почтой . Судья ответ почты на жалобу ни в какую не принимал, указывая что я сама забила на СП и оснований не доверять почте нет у него. В материалах дела был приложен совершенно другой договор займа, заключенный конечно со мной, но не соответствующий заявленным требованиям, судью это не смущало. Виновна и все тут. Он даже мне звонил лично и говорил хватит писать нам заявления, займ взяли вот и платите. Не смотря на то что я приложила квитанции о погашении в срок займа. Я на его определения об отказе в восстановлении срока написала кучу жалоб в апелляцию и параллельно в кассацию. Первым делом отправили в кассацию. Кассация жалобу вернула, указав что срок пропущен. Я в кассацию отправила жалобу на кассационное определение указав что то типа "вы что бля не видите ответ почты с извинениями, все же четко прописано в жалобе и приложено". Тогда кассация приняла и рассмотрела мою жалобу и вынесли определение, что да, действительно, приказ не законен тем что нет документов подтверждающих заявленное требование и приказ я не получала. Как то так...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo При этом, когда я подала жалобу на кассационное определение о возврате моей жалобы без рассмотрения, они  первую жалобу быстренько приняли одним числом, а следующим числом вторую жалобу оставили без удовлетворения, мотивируя тем что первая жалоба и так уже принята. В общем бардак какой то.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo  что еще интересно по итогу... мне кассационное определение об отмене СП пришло, жалоба удовлетворена. А на сайте кассационного указано что жалоба оставлена без удовлетворения. Вот такое веселье)

Изменено пользователем Igolkina
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Igolkina вы молодец что не сдавались, но честно говоря, никак не пойму как можно доказать, что почта не приносила извещений...

Неверно всё таки не это была причина отмены СП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, interlo сказал(а):

Неверно всё таки не это была причина отмены СП.

Она же сказала, что доки на приказ были поданы по погашенному займу. Этого достаточно. Вообще не пойму, как мировые приказы выносят. Сейчас столкнулся со случаем, где вообще кредитного договора Феникс не представил ( ибо его у них нет!:shock:). А мировой , не моргнув глазом, приказ вынес.

Изменено пользователем Boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  05.03.2018 был отменён судебный приказ по иску «Феникс» ко мне. Спустя несколько месяцев «Феникс» подал по тому же долгу новый иск в тот же мировой суд с другой формулировкой и мировой суд определил дело к рассмотрению в порядке упрощённого производства.

Я тогда не знал про этот форум и против иска не возражал. 09.07.2018 иск «Феникса» был удовлетворён.

Сейчас мне пришла повестка в мировой суд на конец месяца. «СУЩНОСТЬ: о выдаче дубликата исполнительного листа (судебного приказа)».По иску «Феникс», конечно же.

Подскажите, пожалуйста, как мне реагировать? У меня появились шансы на хороший исход или это техническая формальность?

--------

Интересный момент, не относящийся к вопросу. Помнил, что судебный приказ по иску «Феникса» был отменён, и видел его в базе мировых судей Москвы, а последующий иск «Феникса», который был удовлетворён судом в базе не видел.

Решил поискать не по фамилии и инициалам, а просто по фамилии. Нашёл себя среди однофамильцев. Это дело в базе в отличие от большинства остальных было подписано полностью (Фамилия Имя Отчество), потому и не находилось в поиске так, как я привык искать — фамилия и инициалы.

Теперь всегда буду искать двумя способами, чтобы вдруг не пропустить себя, по другому написанным.

Побочный эффект с усмешкой и сожалением одновременно: случайно во время этого поиска нашёл в базе мировых свою бывшую жену с вынесенным против неё судебным приказом по иску Сбера несколько месяцев назад.

Звоню, говорю, мол, ты бы, если не платишь, посоветовалась бы со мной, этот приказ можно было бы отменить, если бы вовремя. Там иск на несколько десятков тысяч, она думала, что Сбер не будет связываться... Впрочем, она давно прописана по другому адресу, возможно, удастся восстановить срок для отмены, но по этому вопросу я буду консультироваться на форуме гораздо позже.

Рассказал об этом, потому что совпадение интересное, случайно её нашёл.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем -rw-
Добавил пояснение в сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удовлетворённое исковое «Феникса» я не прикладываю и историю своих платежей в нём я пока не смотрел, ибо не знаю, стоит ли. Вызов меня в суд лишь формальный момент или когда истец просит дубликат я могу попытаться оспорить выдачу? Я про это ничего не знаю.

Изменено пользователем -rw-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас