• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
begemot

Как разговаривать с коллекторами

434 сообщения в этой теме

Что конкретно - "откровение"?

откровением было, статья про то, что третьи лица, а именно КА должны быть прописаны в договоре.

не просто "третьим лицам" а конкретно кому.

у меня схожая сиутация (карта без договора, тело выплачено, сейчас в КА).

в последнее время, меня это стало тяготить.

хоть КА и молчат.

хочу треснуть разок, но так, чтобы они уже не очнулись.

слишком много они места в голове стали занимать. мешает.

159-ая кажется до 10-ти.

а не поделитесь, как 175-ую здесь применить?

Может и не должны быть. Но нет же определенного законом порядка передачи персональных данных от банка к коллектору. Поэтому ссылаемся на то, что определно в законе явно. Те пункты закона "О персональных данных", которые предлагают третью сторону (ст.18, в частности) написано под компании типа коммунальных служб и ГТСы, т.е. те, чья деятельность непосредственно связана с обработкой персональных данных. Я сомневаюсь, что коллекторы к таким предприятиям можно отнести "по-умолчанию".

Кроме того привлечение третьей стороны для осуществления функций по договору между сторонами (гражданин-банк) может осуществляться только с согласия стороны или с его ведома. Банки не уведомляют клиентов о том, что привлекают коллекторов (меня не уведомили). Есть определенные условия, когда такая передача требует согласия стороны, а когда нет. Вытекает, по-моему, из характера договорных отношений. И есть очень четкое деление между правовыми понятиями "передача персональных данных" и "привлечение для оказания услуг по договору". Последнее возможно только в том случае, если сторона объективно не имеет возможности оказать услуг сама. Не думаю, что банки объективно не имеют возможность регулировать возвраты, т.к. это - одна из их ключевых компетенций. Поэтому привлечение КА как переговорщика могло осуществлятся только при письменном согласии клиента. Еще есть принцип "существенности" и "равнозначности услуг". Но это уже для адвоката дело.

Про 175-ю УК РФ.

Ст.175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

...

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

...

Ст.30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Из текста "писульки" следует, что писавший имеет уже (т.к. дата наезда точно определена, 22 марта) круг лиц (сговор), с которыми он планирует проникнуть в жилище в отсутствие гражданина или в его присуствие и, прикрываясь скорее всего поддельными (т.е. изготовленными специально для целей совершения действа, см ст.30) документами, завладеть ("арестовать") имущество. Та же сама писулька является заранее подготовленным средством "умышленного создания условий преступлений". Поскольку преступление не совершено (надеюсь, и не будет), то можно только как "приготовление" обозначить.

В писульке говорится, что имущество предполагается продать, т.е. сбыть. Поскольку сам характер завладения имуществом описан как потенциально незаконный, то имеем состав преступления по ст.175.

Но по совокупности можно предъявить только "приготовление к преступлению".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сумма по решению суда 350, по их хотелкам 550 тыр, просто был такой красивый диалог: а вы знаете кто осушествляет дознание по 177 ст, а она мне канечно, прокуратура, с 1,01, 2011 и тут я подумал, а может она права и я чего то не знаю

Статьёй 177 УК РФ предусматривается ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Как следует из примечания к 169-й статье (открывающей 22-ю главу УК) для ряда статей этой главы (включая 177-ю), крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Так что Вы со своими 350 тысячами рублей можете расслабиться: эта статья Вас не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, я знаю, просто не был, как оказалось достатточно готов к диалогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭОС, родной, звонил вчера. Говорит: вы собираетесь платить по программе прощения пени? Я говорю: ну так вы ж мне выслали письмо с уведомлением ЛИЧНО. Вот получу - тогла и поговорим. К: я вам с уведомлением ничего не высылал, буду еще деньги тратить! Я: так все плохо, что таже как служебные расходы не провести? К: банк подает на вас в суд по статье Мошенничество и Злостное уклонение. Тут я вспомнила какого-то доброго человека на форуме и говорю: так ведь это же статья. К (довольно так): да, вас посадят. Я: а давно ли у нас банки в суд подают заявления по уголовным статьям? К: вы не знаете законодательства! Вот тут я и похохотала. говорю: вы б хоть раз вместо воплей почитали умные книжки, газеты или еще чего. Говорит: вот я все это записываю, и прям мечтаю, чтоб к вам пришли приставы и все описали. Я говорю: согласия на запись не давала. Он: а нам пофиг, что вы не давали. Мы делаем. что хотим. Я: может тогда расстреляете без суда и следставия?

И ведь опять ни к чему не пришли... Смешные они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЭОС, родной, звонил вчера. Говорит: вы собираетесь платить по программе прощения пени? Я говорю: ну так вы ж мне выслали письмо с уведомлением ЛИЧНО. Вот получу - тогла и поговорим. К: я вам с уведомлением ничего не высылал, буду еще деньги тратить! Я: так все плохо, что таже как служебные расходы не провести? К: банк подает на вас в суд по статье Мошенничество и Злостное уклонение. Тут я вспомнила какого-то доброго человека на форуме и говорю: так ведь это же статья. К (довольно так): да, вас посадят. Я: а давно ли у нас банки в суд подают заявления по уголовным статьям? К: вы не знаете законодательства! Вот тут я и похохотала. говорю: вы б хоть раз вместо воплей почитали умные книжки, газеты или еще чего. Говорит: вот я все это записываю, и прям мечтаю, чтоб к вам пришли приставы и все описали. Я говорю: согласия на запись не давала. Он: а нам пофиг, что вы не давали. Мы делаем. что хотим. Я: может тогда расстреляете без суда и следставия?

И ведь опять ни к чему не пришли... Смешные они...

родной уж( а чо на свадьб не пригласил? плять вот ты подженился(чо там за программ прощений пени?над было сраз в пограмм эту ,расход на письмо с уведомлений по почте включить,не 159 и 177 точн пришьют( говорят машинк зингер купил он, та строчит мам не горюй, вчер 2 мешка нашлепал для сухарь чо с собой поволоку.............потом вот вот под 105 не подпишуться,видать оружейн комнат на цепи, да и с нынешней ситуаций вазелин для смаз ствола нехватк (потом патрона еще не подвезли......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, ну расскажите мне, дурехе, как вы фамилию у звонящих каллекторов узнаете. А то у меня истерика начинается после того, как мне мои собеседники из КА "Русдлг" говорят, что их фамилия - это коммерческая тайна их организации. :hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне мои собеседники из КА "Русдлг" говорят, что их фамилия - это коммерческая тайна их организации. :hospital:

значит не продолжайте с ними далее беседу, если это их ком тайна и кладите после этого трубку,можете сослаться на то, что ваше дальнейшее общение с ними также составляет коммерческую тайну и звук гудков)

тем более обычно, судя по сообщениям из форума фамилии называют - Иванов,Петров,Сидоров

если есть смысл от этого - требуйте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собеседники из КА "Русдлг" говорят, что их фамилия - это коммерческая тайна их организации. :hospital:

Это - цветочки. Мне из Секвои заявили, их фамилия - часть моих персональных данных, но эти фамилии почему-то не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slavedriver, аа) разве это круто))) это так себе) вот ребята из кредитэкспресса говорят, если вдруг вы им будете хамить - так, я на вас иск в суд подам за моральный ущерб, ваш штраф только что вырос на 100 тысяч))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот как после этих примеров можно вообще о чем-то разговаривать с представителями этих "секс-меньшинств"?

Я еще ни в одном сообщении не увидела, чтобы звонил адекватный и хотя бы отдаленно знакомый с законами сотрудник КА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще ни в одном сообщении не увидела, чтобы звонил адекватный сотрудник КА.

на самом деле по ту сторону баррикад, считаю нас неадекватными и постоянно повторяют это)

так что:

а) либо мы вместе с ними неадекватные

б) либо кто-то из нас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное немножко перефразирую тему: КАК ЕЩЕ разговаривать с коллекторами???? Вчера позвонила в колл-центр, просила передать моему специалисту, что написала заявление в полицию, и не прислав документы, не рекомендую им больше мне звонить, иначе буду это расценивать как вымогательство.

И сегодня с утра опять натренькивает. Послала его в ...опу. Сказал, что будет расценивать как оскорбление. Я сказала, что оскорбление - это когда незаслуженно. Пообещал приехать. Я не про его визит, я про то. что им эти заявления в принципе по барабану? Понимаю, что их не посадят, да и то, что штраф выпишут - маловероятно. Но так открыто показывать, что им плевать на правоохранительные органы... Что посоветуете? Написать еще одно заявление? Документов не шлют, банк ссылается на них, сумма непонятна, в суд не подают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Документов не шлют...

Катя, а к чему вообще что-то выдумываешь. Говоришь просто:"Пришлете документы - буду с тобой падла с Вами разговаривать." И трубку вешаешь. Пусть звонит сколько хочет - ничего другого не говори. ну если вдруг решишь что-то сказать еще, то на "мы не обязанны", говори - "это мое требование, не нравиться - в суд мелкими прыжками". Каличи офигивают когда такое слышат - поспорить то они не могут, начинают по мелкому стараться оскорбить. Хорошо бы сделать несколько записей таких разговоров, так еще, что бы он представился.

Насчет ответственности за ненорматив. Я по электронной почте (а она указана, как способ связи) отправил своему КА сообщение, что оставляю за собой право использовать ненормативную лексику - типа не нравится - не звоните. И в небольшом количестве случаев когда коллекторы мне звонили густо ее применял, естественно - придраться не к чему. Было выслано предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, возьму на заметку насчет электронки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но иногда их перлы действительно выбивают. Я им говорю: я на вас заявление написала, не рекомендую звонить, а он мне: вы лучше на себя напишите, может вам срок скостят. Как в том стихе: то ли лыже не едут, то ли я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerina28, зачастую интеллекта у упырей дальше "сам дурак" не хватает. Это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"сам дурак"

Мельник, не скажи. Просто дурак сказать - эт одно.

А для того, что бы составить фразу из которой будет понятно к кому относится сие слово - интеллект нужон не хилый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для того, что бы составить фразу из которой будет понятно к кому относится сие слово - интеллект нужон не хилый.

Ага,как у Александра Пкула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, ты никак из наших? Предъяви-ка треугольник с глазом:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Света, ты никак из наших? Предъяви-ка треугольник с глазом:)))

7f644a8014d982b21c22beb9b5bf3b4f.gif Ромбик с глазом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Света, ты никак из наших? Предъяви-ка треугольник с глазом:)))

7f644a8014d982b21c22beb9b5bf3b4f.gif Ромбик с глазом

Ааа... Массоны со всех сторон обложили :-)

slavedriver, да не за что. Жаль на работе не могу прослушать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот хочу поинтересоваться: если КА входит в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, и запись на сайте РКН есть об этом. Имеет ли смысл писать на КА жалобу в Роскомнадзор по поводу законности получения моих персональных данных и законности осуществления звонков каждые полчаса? Или они мне напишут, что это КА может обрабатывать ваши персональные данные, и поэтому все законно? Можете мне что-то по этому поводу сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЗ № 152 "О персональных данных"

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

А вообще в тексте данного закона вообще много чего интересного.Очень советую изучить.

Как правило,сотрудники КА уже в первую минуту-две общения успевают с пяток пунктов данного ФЗ и не только его нарушить,так оснований для жалобы более чем достаточно наберете при желании я думаю.

Да и вообще,законность получения КА персональных данных весьма сомнительна в большинстве случаев,и исходя из положений данного ФЗ, в этом случае Вы вправе требовать от них уничтожения Ваших персональных данных из их базы данных.Чего они разумеется не сделают и продолжат звонить.Чем не доп.повод для жалоб в тот же РосКомНадзор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или в РосПотребНадзор??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу