• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

6 130 сообщений в этой теме

Друзья, подскажите, как быть.

Когда-то Тинькофф продал мой долг ЭОСу. СИД уже давно прошел, но они продолжают присылать письма мне по прописке. Мне от этих писем ни горячо, ни холодно, но я там не живу, а живут мои родители. А они очень нежные, ранимые и всего боятся. И каждое такое письмо их пугает до безумия, они готовы бежать и сами за меня платить, тем более сумма там не очень большая. В общем, мне подумалось - а будет ли толк, если я им напишу письмо, чтоб они поняли, что я не лошара и меня не надо разводить? Или может заявление написать, это ведь вымогательство, не? Иногда мысль проскакивает - ну их нафиг, заплачу, лишь бы отстали. Но как-то с коллекторами - это ж ненадежно. Если бы банку, то другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, Pegasus сказал(а):

будет ли толк,

нет, они только возбудятся от того что им таки ответили. 

 

11 минуту назад, Pegasus сказал(а):

это ведь вымогательство

нет, если есть договор цессии, то они требуют свой долг. По суду они могли требовать его в пределах СИДа, а внесудебно могут хоть до морковкина заговения.

11 минуту назад, Pegasus сказал(а):

Если бы банку

Если договор цессии есть, то можно.

Но если вы живете в одном городе, с родителями, то просто на почте оформите переадресацию на свой адрес

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Мурка сказал(а):

Но если вы живете в одном городе, с родителями, то просто на почте оформите переадресацию на свой адрес

Спасибо за совет! Это очень хороший вариант.

А как-нибудь подтолкнуть их к  тому, чтобы они в суд подали, я могу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Pegasus сказал(а):

они в суд подали

так если говорите СИД прошел??? какой суд то? Не, подать могут, но если вы его заявите в суде, то иск автоматом завернут, и они попадут на пошлину. Поэтому врядли они будут рисковать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pegasus Если вдруг надумаете таки оплатить, то хотя бы поторгуйтесь с ними процентов на 50%. Козыри то все в ваших руках. А суд вам совсем не нужен.Просто забейте на них и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурка сказал(а):

так если говорите СИД прошел??? какой суд то? Не, подать могут, но если вы его заявите в суде, то иск автоматом завернут, и они попадут на пошлину. Поэтому врядли они будут рисковать

Вы будете смеяться, я не так давно смотрела на сайте своего районного суда дела, где фигурировал ЭОС, и мне попалось дело, в котором ЭОСу было отказано в удовлетворении иска из-за того, что СИД прошел. Насколько я понимаю, если ответчик не в теме и не скажет суду про СИД, то у коллекторов есть все шансы срубить денег законным способом

1 час назад, Мурка сказал(а):

@Pegasus Если вдруг надумаете таки оплатить, то хотя бы поторгуйтесь с ними процентов на 50%. Козыри то все в ваших руках. А суд вам совсем не нужен.Просто забейте на них и все.

Спасибо! Да, скорее всего просто забью. Почту переадресую и буду жить спокойно

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pegasus совершенно верно, СИД автоматом не применяется. О его истечении надо заявлять на суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Pegasus  Да, еще важно на какой стадии долг продан. Если на стадии ИП, то коллекторам нужно только заменить сторону взыскания в исполнительном листе через суд, и все. СИД прекращает течь с момента подачи кредитора в суд. А вот если суда до этого не было, и коллекторы пошли туда как взыскатели долга,  тогда и надо заявлять о СИД.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vovan345 , прерывает, как и любой другое судебное решение. Если приказ отменить, то СИД будет течь дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vovan345  причем, если до конца СИДа оставалось менее 6 месяцев и вы отмените приказ, СИД увеличивается до этих 6 месяцев. Грубо говоря за 10 дней до СИДа подали приказ, вы отменяете и снова ждете 6 месяцев его истечения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госреестр резиновый. Теперь и эти в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка ух тыж! а вот если банк получил приказ в феврале 15-го года, а я его отменил в марте того же года (через 21 день), то это к СИД ещё + полгода? не 21 день? если бы не приказ, то СИД должен был протухнуть в конце января. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, komrad сказал(а):

к СИД ещё + полгода?

да

Цитата

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

 

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка понятно! печалька! названивать начали. фигню всякую предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@komrad главное чтобы в суд не пошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка это барсики, а они вона и кредитку мою, ранее проданную крафорду обратно вернули и про этот кредит вспомнили. по кате не пойдут - СИД, а вот этот потреб..... ААА! ещё полгода ждать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Через 8 месяцев неплатежей по карте, БРС  судебный приказ унесли в Сбер. С зп карты сняли какие то копейки (прим. 30 руб). Получается прошел платеж им от меня. СИД прервался? Приказ отменила.

Изменено пользователем Серафима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Серафима сказал(а):

СИД прервался?

только на время от вынесения до отмены приказа

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка а почему у меня полгода, а не от вынесения до отмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, komrad сказал(а):

почему у меня полгода

потому что в вашем случае до окончания СИДа после вынесения приказа оставалось менее полугода, а я вам чуть выше уже писала что 

Цитата

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

А у дэвушки, 8 месяцев неплатежей по карте, то е СИДу еще ого го до конца. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка :oops: Спасибо за "дэвушку" , так приятно :-)

В апреле будет 24 месяца просрАчки и минус 1 месяц , так получается!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Серафима сказал(а):

так получается!

Ну да, фактически плюс месяц к СИДу

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже от УБРиРа продали два кредита этому ЭОСу, будь он проклят во веки веков. Правда, по своему региону, я смотрю, что они не шибко судоходные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне они сегодня письмецо прислали о цессии по УБРиРу, пляшем дальше.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу